Инновационные системы контроля при обучении учащихся начальных классов
материал

Соловьёва Валентина Николаевна

ИННОВАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИННОВАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Контроль знаний учащихся является составной частью процесса обучения.

СЛАЙД №2. Контроль - соотношение достигнутых результатов

                            с запланированными целями обучения. 

Правильно поставленный контроль учебной деятельности учащихся позволяет учителю оценивать получаемые ими знания, умения, навыки, вовремя оказать необходимую помощь и добиваться поставленных целей обучения. Все это в совокупности создает благоприятные условия для развития познавательных способностей учащихся и активизации их самостоятельной работы на уроках.

СЛАЙД №3. Виды контроля: текущий, промежуточный и итоговый. 

В педагогической теории и практике различают следующие виды, методы и формы контроля.

СЛАЙД № 4.

Текущий контроль – основной вид проверки знаний, умений и навыков студентов. Он позволяет получать первичную информацию о ходе и качестве усвоения учебного материала, а также стимулировать регулярную, напряженную и целенаправленную работу студентов.  В результате проверки преподаватель получает основания для прогнозирования хода изучения нового материала на определенном отрезке учебного процесса: в достаточной ли степени сформированы те или иные знания, умения и навыки для усвоения последующей порции учебного материала.

Для проведения текущего контроля используются разнообразные формы его организации. Наиболее распространенными являются письменные проверочные работы (самостоятельные работы).

Периодический (рубежный) контроль позволяет определять качество изучения учениками учебного материала по разделам, темам, предметам. Обычно такой контроль проводится несколько раз в полугодие. Примером такого контроля могут служить контрольные работы.

В практической деятельности наиболее часто используются следующие виды контрольных работ:

• теоретические (проверяют усвоение основных теоретических положений изученного раздела);

• практические (проверяют умения применять полученные знания для решения конкретных задач);

• комплексные (содержат задания теоретического и практического характера).

Итоговый контроль направлен на проверку конечных результатов обучения, выявление степени усвоения младшими школьниками системы знаний, умений и навыков, полученных в результате изучения отдельного предмета.

СЛАЙД № 5.

Сегодня в качестве инновационных средств контроля в начальной школе используют тестирование, модульную систему оценки качества знаний, мониторинг качества, учебные портфолио.

СЛАЙД № 6.

Тесты - это стандартизированные задания с вариантами ответов, среди которых даются верные и неверные.

Тесты обученности применяются на всех этапах дидактического процесса. С их помощью эффективно обеспечивается предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль знаний, умений, учет успеваемости, учебных достижений.

В начальной школе используются различные виды тестов.

СЛАЙД № 7.

ВИДЫ ТЕСТОВ:

  •  тесты со свободным выбором ответа, предполагающие заполнение пропусков в истинных утверждениях или правильных формулировках математических определений, правил;
  • тесты, в которых требуется установить соответствие;
  •  тесты альтернативные, которые требуют установления истинности или ложности утверждений;
  •  тесты, предполагающие выбор ответа (ответов) из целого ряда вариантов;
  •  тесты, которые ведут к созданию схем, графиков и др.

Модульная система имеет целью поставить учеников перед необходимостью регулярной учебной работы в течение всего учебного года.

При введении модульного внутришкольного контроля необходимо помнить о том, что учитель должен восприниматься не как объект контроля, а как субъект совместной деятельности.

Какова же технология модульного внутришкольного контроля?

Все ведущие темы по предмету обозначаются как ведущие модули. Например: в 4-м классе по русскому языку таких тем 7, а значит, и ведущих модулей 7. Входящие в ведущие модули подтемы - рубежные модули. По ведущим модулям проводится одна работа (иногда две), по рубежным модулям может быть проведено несколько работ.

При изучении рубежных модулей проводится шаговый контроль, позволяющий увидеть полную картину готовности каждым ребенком к изучению следующей подтемы. Выявляются дети, которым учитель должен вовремя оказать помощь.

Рассмотрим модульный контроль в 4-м классе темы "Имя существительное".

Начинается работа по модульному контролю с календарного планирования. Все учителя составляют на четверть или полугодие календарные планы работы, а завуч, анализируя их, распределяет изучаемый материал на модули. Затем в процессе обсуждения с учителями их календарных планов происходит и согласование модулей. Все контрольные работы составляет завуч. Сначала работы выдавались учителям в день их проведения, чтобы у учителя не было соблазна заранее подготовить детей, а завуч мог получить реальную картину пошагового изучения темы и вовремя выявить детей, нуждающихся в дополнительной помощи.

Сначала у учителей может возникнуть мысль, что по результатам контрольных работ будут судить об их работе. К тому же появляется дополнительная нагрузка: каждый учитель должен вести диагностическую карту, в которую вносятся результаты анализа всех работ учеников. На основании данных этой карты учитель планирует сопутствующее повторение для тех учащихся, которые еще не усвоили материал, т. е. проводится регулирование рубежного модуля с отстающими детьми. При этом в журнале рядом с неудовлетворительной оценкой в соседней клетке ставится оценка по регулированию рубежного модуля.

По каждой работе учитель сдает Анализ работы, по каждому модульному контролю завуч анализирует полученные данные по параллельным классам, делает выводы и дает учителям соответствующие рекомендации. Совместно учителя выявляют причины и находятся способы ликвидации пробелов знаний у учащихся. Учителя советуются друг с другом, просят администрацию и коллег прийти к ним на урок, вносят предложения по содержанию модульных работ. Если освоение каких-то тем вызывает трудности в параллели, то этот вопрос выносится на обсуждение на МО.

Постепенно учителя понимают, что они контролируют себя, насколько они научили детей применять полученные знания в различных ситуациях, в нестандартных заданиях, а главное, что они вовремя могут выявить детей, не усвоивших на данном этапе материал, что не позволит им успешно воспринимать следующий "шаг" темы.

Учебное портфолио. СЛАЙД № 8.

Отдельные авторы характеризуют учебные портфолио, как:

• коллекцию работ учащегося, всесторонне демонстрирующую не только его учебные результаты, но и усилия, приложенные к их достижению, а также очевидный прогресс в знаниях и умениях учащегося по сравнению с его предыдущими результатами;

• выставку учебных достижений учащегося по данному предмету (или нескольким предметам) за данный период обучения (четверть, полугодие, год);

• форму целенаправленной, систематической и непрерывной оценки и самооценки учебных результатов учащегося.

Основной смысл учебного портфолио - показать все, на что ты способен.

Мониторинг. В последнее время вместо традиционного понятия «контроль», кроме понятия «диагностика» все чаще стали использовать понятие «мониторинг».

Иначе говоря, мониторинг – это непрерывные контролирующие действия в системе «педагог – обучающийся», позволяющие наблюдать и, по мере необходимости, корректировать продвижение обучаемого от незнания к знанию.

СЛАЙД № 9. Мониторинг – это регулярное отслеживание качества усвоения знаний и формирования умений в учебном процессе.

В  начале 1 класса  проводится мониторинг c ...

И в конце учебного года …….

В начальной школе мы используем взаимоконтроль и самоконтроль. Роль взаимного контроля качества и эффективности учебной деятельности трудно переоценить.

Он содействует выработке таких качеств личности, как честность и справедливость, коллективизм. Взаимный контроль помогает также преподавателю осуществлять проверку знаний учащихся.

Взаимопроверка знаний значительно активизирует деятельность учащихся, повышает интерес к знаниям и даже нравится им. В ходе взаимного контроля раскрываются индивидуальные особенности учащихся, их взаимоотношения с товарищами.

  Самоконтроль (осуществляется учащимся над собственной деятельностью).

  СЛАЙД № 10.      Дидактическое обеспечение самоконтроля - разработка специальных контрольных заданий:

вопросов, тестов – для учебно-познавательной деятельности;

задач, упражнений – для учебно-практической деятельности.

В начальных классах мы используем карточки – сигналы. На доске под карточками разных цветов написаны ответы. Ребятам необходимо выбрать правильный ответ.

СЛАЙД № 11.     

Например, Во сколько раз 27 больше, чем 9?

И т.д.

В настоящее время в продаже имеется множество дисков различной тематики с заданиями для учащихся начальной школы. В игровой форме ребёнок может повторить изученный материал и сразу проверить свой ответ.

Самоконтроль, наряду с другими компонентами эффективности,

 - облегчает школьнику процесс овладения знаниями, умениями, навыками;

 - играет важную роль в самооценке и осознании субъектом учения собственных действий и, в конечном итоге, в самовоспитании.

Хорошо поставленный контроль позволяет учителю не только правильно оценить уровень усвоения учащимися изучаемого материала, но и увидеть свои собственные удачи и промахи.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационные системы контроля при обучении учащихся начальных классов

Слайд 2

Контроль – соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения

Слайд 3

Виды контроля текущий промежуточный итоговый

Слайд 4

Методы и формы организации контроля устный опрос письменный опрос самостоятельная работа контрольная работа тестовые задания

Слайд 5

Инновационные средства контроля - тестирование - модульная система мониторинг качества - учебные портфолио

Слайд 6

Тесты - стандартизированные задания с вариантами ответов, среди которых даются верные и неверные.

Слайд 7

тесты со свободным выбором ответа, предполагающие заполнение пропусков в истинных утверждениях или правильных формулировках определений, правил; тесты, в которых требуется установить соответствие; тесты альтернативные, которые требуют установления истинности или ложности утверждений; тесты, предполагающие выбор ответа (ответов) из целого ряда вариантов; тесты, которые ведут к созданию схем, графиков и др. Виды тестов:

Слайд 8

- коллекция работ учащегося, всесторонне демонстрирующая не только его учебные результаты, но и усилия, приложенные к их достижению, а также очевидный прогресс в знаниях и умениях учащегося по сравнению с его предыдущими результатами; - выставка учебных достижений учащегося по данному предмету (или нескольким предметам) за данный период обучения (четверть, полугодие, год); - форма целенаправленной, систематической и непрерывной оценки и самооценки учебных результатов учащегося. Портфолио

Слайд 9

Мониторинг – это регулярное отслеживание качества усвоения знаний и формирования умений в учебном процессе.

Слайд 10

Дидактическое обеспечение самоконтроля - разработка специальных контрольных заданий: вопросов, тестов – для учебно-познавательной деятельности; задач, упражнений – для учебно-практической деятельности.

Слайд 11

36 18 3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по обучению учащихся второго класса написанию сочинения.

Методическая разработка  заданий, направленных на формирование умения создавать текст- описание,упражнения на обучение формулированию мыслей,задания  на наблюдение за употреблением средств я...

контроль и самоконтроль учащихся начальных классов в свете требований Федеральных Государственных Образовательных Стандартов

В статье разработаны и представлены мною формы и методы контроля и самоконтроля учащихся начальных классов. Актуальность проблемы в том, что приоритетной целью современного школьного образования вмест...

контроль и самоконтроль учащихся начальных классов в свете требований Федеральных Государственных Образовательных Стандартов

В статье разработаны и представлены мною формы и методы контроля и самоконтроля учащихся начальных классов. Актуальность проблемы в том, что приоритетной целью современного школьного образования вмест...

Обучение учащихся начальных классов приемам контроля и самоконтроля на уроках математики

Начало школьного обучения и воспитания ребенка является существенным переломным моментом во всей его жизни. Внешние признаки этого переломного момента обнаруживаются в ее организации, в новых обязанно...

информационная карта инновационного опыта " Формирование коммуникативных компетенций учащихся начальных классов в рамках урочной и внеурочной деятельности"

Каждый урок, как и внеклассная и внеурочная деятельность, способствуют развитию коммуникативных универсальных учебных действий.    Результаты моей деятельности по формированию коммуника...

«Алгоритм. Какую роль выполняет алгоритм в системе обучения учащихся начальных классов?» (обмен опытом)

laquo;Алгоритм. Какую роль выполняет алгоритм в системе обучения учащихся начальных классов?»(обмен опытом)...