Пути совершенствования взаимодействия педагогов и родителей: от традиции к современности
методическая разработка

Адамбаева Людмила Анатольевна

В сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны образовательного учреждения. Процесс взаимодействия семьи и школы направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adambaeva_lyudmila_anatolevna_18.01.19_gmo.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Адамбаева Людмила Анатольевна

учитель начальных классов МБОУ «Школа № 5»

ВКК

Пути совершенствования взаимодействия педагогов и родителей:

от традиции к современности

Современные родители очень заинтересованы во всестороннем развитии и образовании своих детей, но зачастую им не хватает на такой серьезный процесс времени да и компетенции родителей  в области педагоги оставляют желать лучшего. Однако, успешность образовательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, обучающимися и родителями.

Современная семья развивается в условиях качественно новой противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это, прежде всего, падение жизненного уровня большинства семей, решение проблем экономического, а порой и физического выживания, усиление социальной тенденции самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка.

В сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны образовательного учреждения. Процесс взаимодействия семьи и школы направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

Формы взаимодействия учителя или классного руководителя с родителями - это способы организации их совместной деятельности и общения.

Практическая работа педагогов с родителями детей в образовательном учреждении реализуется через коллективные, групповые и индивидуальные формы взаимодействия:

- психолого-педагогическое просвещение;

-родительско - педагогический анализ (изучение семьи с целью выявления ее возможностей по воспитанию своих детей, анализ промежуточных и конечных результатов их совместной деятельности);

-родительское соучастие в работе педагога (формирование активной педагогической позиции родителей).

Достижение эффективного результата в направлении взаимодействия возможно только в том случае, если учитель или классный руководитель исключает в работе с родителями дидактизм, не поучает, а советуется, размышляет вместе с ними, договаривается о совместных действиях; тактично подводит их к пониманию необходимости педагогических знаний.

Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству с ними, не все проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Педагогам необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы.

Следует начинать работу и взаимодействие с теми, кто желает участвовать в жизни класса, поддерживает педагогов, даже если таких меньшинство. Постепенно, тактично классный руководитель вовлекает остальных родителей, опираясь на единомышленников, учитывая интересы каждого ребенка и его семьи. 

Функции и задачи взаимодействия семьи и образовательного учреждения 
Функции:

1. Информационная.

2. Воспитательно – развивающая.

3. Формирующая.

4. Охранно – оздоровительная.

5. Контролирующая.

6. Бытовая. 
Задачи:

1. Воспитание гармонически развитой творческой личности учащихся.

2. Формирование активной жизненной позиции родителей и учащихся.

3. Привитие навыков здорового образа жизни.

4. Развитие интересов, склонностей, способностей учащихся.

5. Подготовка ребенка к саморазвитию и самовоспитанию.

На первом этапе организации и проектирования работы с семьей необходимо изучить ее. Можно порекомендовать следующие методы.

1. Наблюдение.

2. Подключенное наблюдение (подключение психолога, классного руководителя, социального педагога и т.д.)

3. Индивидуальные беседы.

4. Тестирование.

5. Анкетирование.

6. Диагностика.

7. Деловые игры.

8. Анализ детских рассказов и рисунков о семье.

Об анкетировании, как эффективном методе работы с семьей нам расскажет Елена Сергеевна Янушевская.

Для вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс применяются следующие формы деятельности:

Традиционные

Нетрадиционные

● Родительские собрания

● Индивидуальные консультации педагога

 ● Посещения на дому 

 ● Дни творчества детей и их родителей;

 ● Открытые уроки и внеклассные мероприятия;

 ● Помощь в организации и проведении

    внеклассных дел и укреплении материально-

    технической базы школы и класса.

● Родительские тренинги

● Родительские конференции

● Дискуссии

● Круглые столы

● Устные журналы

● Практикумы

● Родительские вечера

● Родительские чтения

● Родительские ринги

Опыт совмещения традиции и современности в своей деятельности нам представит  Светлана Ивановна Сайкова.

Взаимодействие школы и родителей беспокоят обе стороны в момента начала этого взаимодействия. Обе стороны ищут продуктивные методы и приемы. В одной из книг педагогов Европы (1994 г) были выработаны и рекомендованы к использованию  8 шагов к успеху.

1. Развивать границы сотрудничества. Помимо формального взаимодействия (лекции, собрания, беседы и др.), классному руководителю следует развивать неформальные способы взаимодействия с семьей и семей между собой (чаепития, встречи для обсуждения личного опыта по обучению и воспитанию и др.). Для большей эффективности лучше сделать эти формы взаимодействия регулярными. 

2. Развивать уверенность родителей в успехе. Им необходима позитивная поддержка, способная упрочить уверенность в необходимости работы с детьми и своем успехе в данной работе. Такую поддержку может дать взаимодействие с учителями, другими семьями и собственными детьми. 
   3. Использовать новые пути для привлечения семей. Иногда родители не могут понять подхода учителей и психолога к воспитанию и обучению или предлагаемых ими методов и, кроме того, не имеют привычки к долговременному (в течение недель или месяцев) общению с профессионалами. В этом случае необходимо использовать методы, позволяющие им понять Друг друга и долговременно общаться:
   - попросить такую семью быть ассистентами в какой-либо программе, организованной в школе (например, родительском клубе, вечерних курсах по обучению детей или родителей и др.);

- развивать контакты с семьями, уже имеющими подобный опыт;
   - использовать «союзников» - людей, знающих семью и способных убедить ее в необходимости принять помощь со стороны классного руководителя, учителя или психолога;

- использовать с этой целью радио, телевидение, газеты и пр.;
   - распространять информацию на понятном для родителей языке через стенную печать, буклеты и листки с адресной доставкой;
   - контактировать с организациями, обслуживающими соответствующие социальные группы. 

4. Привлекать семьи для участия в организации и проведении любых форм школьной активности (не только вечера и экскурсии, но и работа с другими семьями, проверка работы классов, различного вида конкурсы и др.). 
  
5. Организовывать тренинги и оказывать поддержку как педагогам, так и семьям. Совместная работа требует новых навыков как от классного руководителя, так и от родителей. Обучение новым навыкам и поддержка в выполнении новых ролей - основной залог успеха в данной работе. Перед тем как приступить к новой работе, семьи обязательно должны иметь достаточную информацию (не только непосредственно относящуюся к работе, но и о культуре, традициях и особенностях школы в целом) и знания. Новые участники обязательно должны работать с более опытными, что поможет их адаптации. Кроме того, необходимо обеспечить участие всех в тренингах общения, решения конфликтов, развития навыков совместной работы. 
  
6. Преодолевать барьеры для участия семьи полностью и творчески. Они могут быть самого разного рода (наличие в семье маленьких детей, отсутствие транспорта, занятость в данное время другими делами, неумение общаться с людьми, особенно из других социальных групп, отсутствие поддержки и заинтересованности и др.). Классному руководителю необходимо учитывать барьеры и преодолевать их по возможности максимально полно и творчески. Добровольное участие должно компенсироваться в любой приемлемой форме (благодарность, моральная поддержка, возможность общения, чаепитие, ответная помощь в случае необходимости, подарки, забота о маленьких детях, пока родители заняты школьной деятельностью, и др.). 

7. Предупреждать эмоциональное «выгорание» родителей. «Выгорание» - эмоциональная усталость и стресс, возникающие при работе с другими людьми. Оно может быть не только у педагогов, но и у родителей при воспитании детей. Чтобы предотвратить его возникновение, можно:
   - разделять заботы по воспитанию между родителями или несколькими семьями, а также привлекать несколько семей к участию в какой-либо работе в школе;

- убедиться в том, что семьи получили необходимую подготовку к данной работе;
   - в случае необходимости давать родителям возможность отдыхать или какое-то время не принимать участия в работе школы;
   - обеспечивать общение семей друг с другом с целью отдыха, оказания помощи и поддержки. 

8. Классный руководитель, учителя, психолог должны верить в важность и необходимость участия семьи в воспитании и обучении детей и работе школы. Только тогда они будут способны помочь семьям преодолеть все сложности этой работы. 

О новых формах взаимодействия, а именно, опыт взаимодействия в сети нам представит Соколова Елена Анатольевна.

 В основу любого общения педагога с родителями необходимо включать пять обязательных элементов.

1. Выражение позитивного отношения к учащемуся: «что хорошего я могу сказать...», т.е. перечень положительных черт характера, хороших тенденций в развитии учащегося, позитивных явлений в классе, характеристика пусть еле заметного или значительного продвижения в учебе, нравственных поступках, духовном развитии учащегося, преодоление негативных явлений прошлого.

2. Определение проблемы, которая может быть выражена в словах педагога: «но меня беспокоит...». И дальше - суть того негативного, ради чего встреча задумана. Причем важно выражать свое недовольство в форме беспокойства (ведь мы оба любим, уважаем, ценим Вашего ребенка и в равной степени заинтересованы в решении его проблем). Такой подход обеспечивает атмосферу взаимоуважения, доброжелательности, заинтересованности в решении проблемы и принятие родителями информации о негативном в их сыне (дочери).

3.Выявление и анализ причин неприемлемого поведения учащегося. Необходимо проанализировать те обстоятельства, в которых имел место поступок, следствием каких других явлений и процессов является. Ведь процесс воспитания - процесс многофакторный. И для его нормального протекания необходимо создание гармоничной воспитывающей среды - усиление позитивных факторов и устранение отрицательных. Здесь важен союз педагогов и родителей, их взаимная расположенность и доверительность, полная откровенность.

4. Поиск возможных вариантов решения возникшей проблемы. Выбор наиболее эффективных мер воспитательного воздействия на учащегося, класс в целом. Здесь педагог проектирует целую систему воспитательных мероприятий: классных часов, диспутов, встреч, походов и др. - для формирования устойчивого адекватного отношения учащегося к явлениям и проблемам, волнующих и учащихся и родителей.

5.Выработка единого стиля и тона, педагогического такта, общих критериев оценки поступков и личности учащегося или группы. Например, «Давайте не будем унижать его (ее) подозрением (недоверием, мелочной опекой)»; «Надо дать ему (ей) больше самостоятельности»; «К вашему сыну нужно повышать требования и в учебном заведении, и дома»; «Нужно переменить тактику строгости и уличения в мелочных проступках на доверие и незаметный для учащегося контроль» и т. 

Если контакты педагога и родителя приносят сторонам обоюдно удовлетворение, то можно говорить о том, как организовать более широкомасштабную совместную работу, которая относится к формам непосредственного взаимодействия и позволяет родителям заботиться не только об интересах своего ребенка, но и о развитии всего образовательного учреждения в целом.

Опыт реализации глобального мероприятия  продуктивного взаимодействия в рамках отношений «педагог-ребенок-родители» нам представят Жданова И.И. и Старикова Н.А. по теме «Фестиваль творческих идей «Свет в окнах моего дома».

От успешного развития взаимодействия выигрывают все стороны. Положительным результатом сотрудничества для педагогов становится повышение уважения со стороны родителей и общества в целом, улучшение межличностных взаимоотношений с ними, повышение авторитета в глазах детей, родителей и школьной администрации, большая удовлетворенность своей работой, более творческий подход к ней. Для родителей результатом взаимодействия становится лучшее знание детей и школьных программ, уверенность в том, что при обучении учитываются их мнения и пожелания, ощущение своей значимости в школе, повышается уровень родительской компетентности и получение одобрения своей роли родителей, укрепление семьи и улучшение общения с детьми. Для детей выигрыш очевиден. Он проявляется в лучшем отношении к школе, к учебе, в развитии их знаний и умений, успешном социальном становлении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы взаимодействия педагога и родителей.

В младшем школьном возрасте закладывается фундамент человеческой личности. Правильное воспитание ребенка в этот период жизни в условиях семьи имеет исключительную значимость. Увы, не все родители это ...

Взаимодействие педагогов и родителей по коррекции множественных нарушений речи у детей с ЗПР при реализации коррекционно-развивающего обучения в условиях школы-интерната

Опыт взаимодействия учителя, логопеда и родителей по развитию речи, коррекции нарушений звукопроизношения у учащихся с задержкой психического развития. Работа с зеркалами на уроках, речевая зарядка, з...

система взаимодействия педагогов с родителями будущих первоклассников

Система и виды взаимодействия педагогов с родителями будущих первоклассников...

Статья "Взаимодействие педагогов дошкольных учреждений и школ в современных условиях образования"

Статья для выступления на конференции, посвященной преемственности ДОУ и начальной школы...

Совершенствование работы педагога с родителями ребенка-инвалида

  Обеспечение максимально полного охвата детей - инвалидов качественным и доступным образованием в соответствии с их психофизическими возможностями в условиях надомного обучения реализуетс...

Семинар – практикум для педагогов. «ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА В ОУ»

Способствовать преодолению трудностей взаимодействии с родителями период адаптации ребенка в детском саду...