Совместное заседание МО. "Психолого-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников". (круглый стол с элементами тренинга)
методическая разработка

Обсужление проблем и опыт  организации психолого-педагогического сопровождения адаптации первоклассников. Итоги адаптации первого класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preemstvennost_okt.2019-20.docx26.62 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ  «Благоевская СОШ»

Психолого-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников.

(круглый стол с элементами тренинга)

Цель: обсудить проблемы и опыт  организации психолого-педагогического сопровождения адаптации первоклассников. Тоги адаптации первого класса

Задачи:

  1. способствовать  созданию благоприятных психолого-педагогических условий прохождения адаптации первоклассников;
  2.  развивать психологические компетенции педагогов, работающих с первоклассниками;
  3. формировать навыки личностно-ориентированного подхода педагогов к организации  адаптационного периода первоклассников;
  4. способствовать формированию  позитивного общения, взаимодействия дошкольных работников, учителей начальной школы, психологов и логопедов в психолого-педагогическом сопровождении адаптационного периода первоклассников;
  5. развивать творческий подход к организации адаптационного периода первоклассников.

Материал: слайдовая презентация, маркеры, бумага, бабочки, картинка «1 сентября», цветной песок, пластилин,  мелкий бросовый материал.

Ход работы:

Организационная часть.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада приветствовать на нашей встрече представителей детских садов п.Благоево, п. Солнечный, с. Ертом и п. Чим.

  Надеемся, что и для вас сегодняшнее общение будет не только приятным, но и полезным!

Нашу встречу хотелось бы начать словами великого психолога Леонида Абрамовича Венгера

«Быть готовым к школе –

не значит уметь читать, писать и считать.

Быть готовым к школе –

значит быть готовым всему этому научиться»

Понятие новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) –важный этап преемственности ДОО и школы. Задача ФГОС – учить детей самостоятельно учиться.

Уважаемые педагоги, сегодня наша встреча проходит в стенах нашей школы. А начать нашу встречу мне хотелось бы с  «Минутки знакомства» и «минутки творчества» и поможет мне наш школьный психолог Зиновьева К.В.

Минутка знакомства«Давайте познакомимся!» (фон музыка релаксансация)

Цель: создание атмосферы доверия, психологического комфорта, положительного эмоционального настроя на мероприятие.

Инструкция: Выйдите ко мне, встаньте в круг. Сейчас мы с вами будем знакомиться друг с другом, передавая блюдце с водой. Для этого я предлагаю Вам вспомнить свое имя и придумать на каждую букву своего имени качество, которое характерно для вас. (например, меня зовут ОЛЬГА- качества, которые меня характеризуют: ответственная). На памятках перечислены качества на разные буквы алфавита для того, чтобы облегчить ваш труд в подборе качеств.

Сегодня мы с вами поговорим о необходимости преемственности между ДООшколой и семьей.

Предлагаем вашему вниманию Минутку творчества:

Вхождение в тему. Определите и сформулируйте, какие ассоциации   связаны со словом «адаптация». Выберите наиболее значимые  слова-ассоциации к каждой букве  и заполните листы таблице.

«А- активность,

 Д – драматизм, деятельность,

А- аккуратность,

П- привыкание, приспособление, принятие, преемственность, помощь

Т- тревожность, творчество,

А-абсолютность,

Ц- ценностный,

И- индивидуальность,

Я- ясность, яркость»

Попробуем сравнить наши ассоциации с  определением понятия «адаптация» данным учеными.

Понятие «школьная адаптация» - одна из разновидностей социально-психологической адаптации. Адаптация социальная (от лат. adapto – приспособляю и socialis – общественный) – 1) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса (Краткий психологический словарь /Ред.-сост. Л.А. Карпенко; Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 изд., расш., испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1999).

С.С. Степанов предлагает несколько иное толкование данному понятию. Адаптация социальная – активное приспособление к условиям социальной среды путём усвоения и принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе (Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М.: ТЦ «Сфера», 1996).

Таким образом, наши ассоциации  раскрывают некоторую сущность адаптации и чувства, которые она вызывает.

Как же нам, педагогам, не допустить того, чтобы произошли “поломки” в детском “механизме”, как помочь первоклассникам “вписаться” в школьную жизнь?

Ответ очевиден: чтобы оказать своевременно реальную помощь первоклассникам в этот трудный кризисный адаптационный период, нам нужно знать особенности дошкольника и школьника, кризисные ситуации риска и пути их предотвращения.

Вместе с вами попробуем ответить на вопрос: Почему дошкольник трудно привыкает к школе?

1.Для этого попробуем сейчас определить особенности и сделать  «портрет» дошкольника и школьника, а также найти, что есть общее в психологической характеристике. Для этого школьные педагоги определяют особенности дошкольника, дошкольные педагоги - школьника.

Первоклассник

Осознает  эмоции, управляет им

Мы определили психологические особенности дошкольника и школьника. Становится понятно, что происходят большие изменения в жизни детей, появляется новый для них вид деятельности и взаимоотношения. Ребенок переживает  кризис 7 лет.

 

Выступление ПСИХОЛОГА «Мотивация»

2. Рассмотрим уровень готовности детей к обучению. Начало систематического обучения в школе требует определенной психологической готовности ребенка, а это не только развитие интеллекта, это много факторов, которые порой забываются.

 Обратимся к фактам.

Здоровыми начинают обучение всего 25% детей. Около 16% не готовы  к школьному обучению; у 50% выявляется функциональная незрелость. Возникает вопрос: почему?

 Дошкольные учреждения самостоятельно выбирают программу, вариативность форм и методов обучения, но отсутствие единых правил к подготовке детей ведет к тому, что в начальную школу приходят дети (84%) с навыками чтения и счета, но при этом у 40% детей  неразвита моторика рук;  у 60% - устная речь; у 70% - не сформировано умение организовывать  свою деятельность.

А теперь статистика по школе  ШБП

Почувствовать,  как влияет несформированных определенных качеств, на обучение, поможет упражнение «Нарисуй звезду»

 Соединить лучи звезды через  зеркало, не глядя на листочек. Ваши ощущения?

Вот так же чувствует себя  неготовый  к школе ребенок, когда начинается его обучение. Судя по статистике такие чувства испытывают многие первоклассники

Для тесного сотрудничества и владения обоими сторонами подготовкой к школе организуются взаимопосещение педагогами ДОО уроков учителей БОУ СМР «СОШ №5» и НОД педагогов ДОО и уроков в школе. В этом году первые классы взяли опытные учителя (представление)

АНАЛИЗ УРОКОВ

 «Ключевое слово» Участникам (родителям и детям) мастер-класса предлагается на заранее подготовленных маленьких листочках бумаги написать одно слово, с которым у них ассоциируется содержание состоявшегося мастер-класса, взаимодействия. Для выполнения этой работы дается 2-3 минуты. По истечении времени ведущий мастер-класса собирает листочки с записанными на них ключевыми словами. После этого ведущий делает краткий анализ полученных результатов. Этот технологический прием можно реализовать и таким образом: каждый из участников по цепочке называет вслух свое слово.

.

Спасибо за сотрудничество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Психолого-педагогическая помощь в адаптации первоклассников к обучению в школе и воспитание толерантности»

Формирование новой образовательной среды в условиях полиэтнической школы...

Круглый стол с элементами тренинга "Психолого-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников"

Начало обучения в школе - один из сложных периодов в жизни ребенка. Школа с первых дней перед ним ставит ряд важных задач. Первокласснику необходимо овладеть учебной деятельностью, освоить школьные но...

Разработка психолого-педагогического занятия по адаптации первоклассников.

Начало обучения в школе – очень напряжённый период для детей, пришедших в первый класс, потому что школа с первых дней ставит перед ребёнком целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предыду...

Статья "Психолого-педагогические условия успешной адаптации первоклассников в начальной школе"

Психолого-педагогические условия успешной адаптации первоклассников в начальной школе Аннотация: в статье исследованы психолого-педагогические условия успешной адаптации первоклассников в начальн...

Психолого-педагогический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе

Первые дни ребенка в школе сопряжены с более или менее продолжительной адаптацией. Его психика в этот период испытывает определенную нагрузку, т.к. резко изменяется образ жизни, увеличиваются и качест...

Доклад "Психолого – педагогический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе".

Психолого – педагогический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе....

Коррекционно- развивающей психолого- педагогическая программа сопровождения первоклассников, испытывающих трудности при адаптации « Первый раз - в первый класс».

Коррекционно- развивающей психолого- педагогическая программа сопровождения первоклассников, испытывающих трудности при адаптации ...