Презентация по компетенции взаимодействия
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Елена Валерьевна Енарьева

Презентация к МК по развитию компетенции взаимодействия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_mk.pptx504.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс Енарьева Елена Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №27» г .Курска 2020

Слайд 2

Взаимодействие с другими и с самим собой

Слайд 3

Взаимодействие с другими и с самим собой Цель: познакомить педагогический состав в интерактивной форме с методами формирования компетенции взаимодействия с другими и самим собой

Слайд 4

Задачи: 1) определить актуальность и необходимость компетенции ; 2) познакомиться с методикой формирования социально-эмоциональных навыков в учебной среде; 3) сформулировать рекомендации по развитию компетенции .

Слайд 5

Педагогическое взаимодействие – это процесс, который происходит между педагогом и обучающимся в ходе учебно-воспитательной работы и направлен на развитие личности ребенка. В результате взаимодействия происходит формирование социально-эмоциональных навыков, позволяющих людям распознавать свои эмоции и управлять ими, успешно справляться с конфликтами, понимать и проявлять сочувствие к другим, устанавливать и поддерживать позитивные отношения, следовать этическим нормам и правилам.

Слайд 6

Формы взаимодействия в учебной среде: 1) учитель - ученик (ученики); 2) ученик - ученик в парах (диадах) и в тройках (триадах); 3) общегрупповое взаимодействие учеников во всем учебном коллективе, например, в языковой группе, в целом классе; 4) учитель- учительский коллектив; 5) ученик «с самим собой».

Слайд 7

Актуальность и необходимость компетенции В основе ФГОС НОО лежит компетентностный подход, который предполагают воспитание и развитие качеств и компетенций личности, отвечающих требованиям современного общества. В процессе взаимодействия со сверстниками и учителем в младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности, формируются необходимые социально-эмоциональные навыки. В этом заключаются актуальность и необходимость компетенции взаимодействия и темы «Учебная среда как средство формирования социально- эмоциональных навыков».

Слайд 8

1) определить актуальность и необходимость компетенции; 2) познакомиться с методикой формирования социально-эмоциональных навыков в учебной среде; 3) сформулировать рекомендации по развитию компетенции.

Слайд 9

К эффективным методам и приёмам формирования компетенции взаимодействия относят: - дебаты, - дискуссии, - диалог, - метод ученического целеполагания и планирования, - методы самоорганизации обучения, - методы взаимообучения , которые предполагают парную, групповую формы работы

Слайд 11

Навыки, необходимые для выполнения задания - навык целеполагания; - навык моделирования в предметной, графической или буквенной форме; - определять последовательность учебных действий; - навык планирования этапов осуществления деятельности; - навык оценивать работу в соответствии с заданием; - навык самоорганизации.

Слайд 13

Эмоциональные навыки - распознавание эмоций; - использование эмоций для помощи мышлению; - понимание эмоций; - управление эмоциями . Социальные навыки - способность выразить себя в социальных взаимодействиях; способность «читать» и понимать разные социальные ситуации ; - знание социальных ролей, норм, правил; навыки решения межличностных проблем ; - навыки выполнения социальных ролей.

Слайд 15

1) определить актуальность и необходимость компетенции; 2) познакомиться с методикой формирования креативного мышления; 3) сформулировать рекомендации по развитию компетенции.

Слайд 16

Рекомендации по формированию компетенции взаимодействия у обучающихся: н еобходимо включать в учебно-познавательную деятельность современные методы и методики, такие как - диспуты , дебаты, дискуссии, - метод проектов; - метод ученического целеполагания и планирования; метод самоорганизации обучения ; - метод взаимообучения , который предполагает такие формы работы как парная (работа в диадах) и групповая (работа в триадах).

Слайд 17

П редложения по формированию данной компетенции у педагога - наблюдать за успешным опытом развития данной компетенции; - изучать передовой опыт по развитию компетенции взаимодействия; - участвовать в вебинарах и тренингах; - расширять круг профессиональных интересов; - заниматься самообразованием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление и презентация по теме "Взаимодействие семьи и школы"

Отличный алгоритм работы с семьёй для классных руководителей и социальных работников....

Презентация на тему "Взаимодействие семьи и школы в социальной адаптации детей-инофонов".

Презентация на тему "Взаимодействие семьи и школы в социальной адаптации детей-инофонов"....

Необходимость компетенции "взаимодействие"

В разработке освещена необходимость компетенции...