Материал для выступления на ШМО.
методическая разработка

Майбородина Ольга Евгеньевна

Здесь представлен материал для выступления на ШМО на тему: "Организация групповой и парной работы на уроках в начальной школе". В документе отражены цель, задачи, план выступления, основная часть и заключение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie_2.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение на МО об организации групповой и парной работы на уроках в начальной школе

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня;

они будут открывать это новое сами.

Моя главная задача - помочь им раскрыться,

развить собственные идеи».

И.Г.Песталоцци

Тема: «Организация групповой и парной работы на уроках в начальной школе».

Цель: создание условий для формирования навыков парной и групповой работы в начальной школе.

Задачи:

  1. обучать способам организации групп совместного взаимодействия;
  2. учить планировать деятельность во время учебного процесса;
  3. развивать навыки социально - культурного поведения;
  4. формировать адекватную самооценку себя и партнера.

План выступления:

  1. Вступление.
  2. Этапы работы в парах.
  3. Методика групповой работы.
  4. Методы обучения в группе.
  5. Роли детей при групповой работе.
  6. Основные ошибки учителей при организации групповой или парной работы.
  7. Вывод.

Текст выступления:

Обогащение содержания образования интеллектуальными умениями и способами творческой деятельности происходит через внедрение новых программ, развивающих технологий, методов. Устный опрос, проверка выполнения письменных домашних и классных самостоятельных работ занимает в учебном процессе до 25% рабочего времени урока. Именно здесь ученик остаётся один на один с учителем, отвечая перед ним за результаты своей личной работы, а класс остаётся вне игры. Наиболее благоприятные условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке создают групповые формы работы. При организации работы в парах и группах каждый ученик мыслит, не просто сидит на уроке, предлагает своё мнение, пусть оно и неверное, в группах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога. И что особенно важно, групповая форма работы позволяет решить задачу индивидуального подхода в условиях массового обучения (взаимодействие детей ради выявления и реализации индивидуальных возможностей и потребностей). Ученики учатся обсуждать задачу, намечать пути ее решения, реализовать их на практике и представлять найденный совместно результат.

Подготовка должна начинаться уже с 1 класса. На этом этапе (первом) дети усваивают нормы общения в школе, на уроке, только учатся общаться друг с другом. Постепенно дети понимают, что они могут высказывать мнение, при необходимости спорить, но только никого не перебивая и не обижая. Второй этап-необходимость научить детей общаться друг с другом, не мешая другим, не перебивать, выслушивать друг друга до конца, принимать или опровергать (опровергать аргументированно!) мнение собеседника, важно дать детям понять, что работа в команде интереснее и продуктивнее, чем работа одного. Третий этап - научить тренироваться в парах (таблица сложения, устный счёт, выполнение заданий по вариантам с последующей взаимопроверкой). Тренаж предполагает наличие карточек с примерами и ответами, по которым дети задают примеры друг другу и проверяют правильность ответов (устный счет 5 минут в начале урока). Четвертый этап - обсуждение в парах. Что значит обсуждать? Это говорить по данной теме, ставить вопросы и раскрывать их (расскажите друг другу, о чём я вам только что рассказала. Скажи напарнику, как ты его понял). Работая в парах, дети проходят учебный материал быстрее и качественнее. У них повышается интерес к этим упражнениям, ведь они выступают в роли не только ученика, но и учителя.

Групповая работа. Важно грамотно сформировать группы. Решений может быть несколько. Можно сажать детей по уровню знаний, по уровню познавательной активности, темпераменту. Важно учитывать и особенности взаимодействия детей друг с другом. Лучшим вариантом будет учесть все эти факторы и ориентироваться на них, а не на один вариант. Однородная групповая работа предполагает выполнение небольшими группами учащихся одинакового для всех задания. Дифференцированная - выполнение различных заданий разными группами.

Методы обучения в группе:

1.Кооперативное обучение - это метод взаимодействия учащихся в небольших группах, объединенных для решения общей задачи

 2. Групповая дискуссия- это способ организации совместной деятельности учеников под руководством учителя с целью решить групповые задачи или воздействовать на мнения участников в процессе общения

 3. Мозговой штурм или свободное выражение мыслей, приводит к появлению множества идей.

Роли в группе:

чтец – читает вслух;

секретарь – записывает от лица группы;

докладчик – рассказывает, что решила группа;

хронометрист – следит за временем;

сотрудник – участник группы, участвующий в обсуждении.

Основные ошибки учителей при организации групповой или парной работы:

  • формировать пару из двух слабых учеников;
  • требовать полной тишины;
  • нельзя наказывать детей лишением права участвовать в групповой работе;
  • заниматься работой в группе более 10-15 минут в 1 классе и более половины урока во 2-4 классе.

В заключение хочется сказать, что ключевые моменты системно-деятельностного подхода нам помогает выполнить именно работа в парах и групповая работа. Эрнест Легуве, французский драматург, заметил, что «Цель воспитания – научить детей обходиться без нас». Групповая работа помогает детям работать самим, учиться общаться, решать конфликты, отстаивать свою точку зрения и применять свои знания на практике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для выступлений

Выступление учителя начальных классов на заседании городского методического объединения....

Материал для выступления по теме " Использование краеведческого материала для формирования познавательной активности младших школьников"

Данный материл будет полезен  учителям начальной школы . Представленные формы  и методы работы с краеведческим материалом на уроках  и во внеурочной деятельности в начальной школе помог...

Презентационный материал к выступлению на ШМО по теме "Семья и школа: пути эффективного взаимодействия для успешной реализации внутреннего потенциала младшего школьника"

Данный презентационный материал поможет наглядно рассмотреть и осветить вопросы темы выступления на ШМО "Семья и школа: пути эффективного взаимодействия для успешной реализации внутреннего п...

Материал для выступления на школьном методическом объединении

Активные формы воспитательной работы с учащимися...

Презентационный материал для выступления на ШМО.

В данной презентации обозначены цель и задачи выступления; основной материал выступления и заключение....

2023 - 2024 уч. год Материал к выступлению на методобъединении учителей начальных классов

quot;Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности"....