Родительское собрание – рычаг содружества семьи и школы
статья

Филимон Ирина Петровна

В данной лекции изложен материал, помогающий молодым педагогам подготовить родительское собрание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc99.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Родительское собрание – рычаг содружества семьи и школы

Публичная лекция

План

  1. Просвещение родителей через родительские собрания.
  2. Родительское собрание – один из органов управления образовательным учреждением.

  1. Функции родительского собрания.
  2. Формы проведения родительского собрания.
  3. Правила проведения родительского собрания.
  4. Заповеди семейного воспитания через родительские собрания.

Социальные изменения, произошедшие в последние годы в образовании, и ориентация на принятие школами моделей профильного обучения диктуют необходимость тесного взаимодействия с родителями учеников. Объединение усилий школы и родителей является обязательным условием успешного решения усложнившихся воспитательных задач.

Только вместе с родителями можно результативно решать такие проблемы, как выбор образовательной программы для ребенка, мотивация учения и выявление  причин отставания, предупреждение асоциального поведения детей, формирование у них ценностного отношения к здоровью. Однако, не все родители открыты для такого разговора и сотрудничества. Причин этому немало:

- пассивность родителей, нежелание что-либо менять и меняться самим;

- следование сложившимся стереотипам воспитания, моделям, привнесенным из собственного детства;

- непонимание целей совместной деятельности со школой и своей роли в ней;

- ошибки педагогов, приводящие к внутренней враждебности и агрессивности родителей.

Все перечисленное позволяет предположить, что именно родительское собрание, построенное на новых, диалогических основаниях, способно стать отправной точкой для выстраивания партнерских отношений. Нельзя забывать, что учитель вместе с родителями делает одно и очень важное дело – образование и воспитание детей. Родительское собрание сегодня, во-первых, одна из форм педагогического просвещения родителей и взаимодействия школы и семьи, во-вторых, родительское собрание реализует определенное законом право родителей на участие в управлении школой. Совершенно очевидно, что традиционно сложившиеся формы проведения собрания (монолог, а не диалог, пассивность присутствующих, невостребованность их родительского и жизненного опыта) себя изжили.

Необходимо включать родителей в обсуждение проблем, превращая их в субъекты собственной деятельности по поиску вариантов их разрешения. Это возможно при условии создания атмосферы доверия и благожелательности, при которых главными являются интересы детей. Обсуждение необходимо строить на диагностических основаниях, которые обеспечивают объективность информации и создают предпосылки для выявления подлинных причин событий и явлений.

Таким образом, родительское собрание является органом, обеспечивающим включение родителей учащихся начальной школы в управление образовательным учреждением. Собрания призваны ознакомить родителей с принятыми в школьном коллективе и заложенными в концепции развития образовательного учреждения ценностями  и приоритетами. Встречи с родителями, их одобрение и поддержка помогают школе утвердиться в правильности выбранных направлений развития и успешнее конкурировать с другими школами на рынке образовательных услуг.

Функции родительского собрания

на начальной ступени обучения.

  1. Информационная функция

Реализация этой функции предполагает, прежде всего, просвещение родителей по организации учебного процесса в школе (концепция развития образовательного учреждения, проекты, в которых участвует школа, внедряемые инновации).

  1. Просветительная функция.

Она состоит в вооружении родителей актуальной для них информацией (её значимость определяется на основе диагностики и изучения запросов родителей). Реализация этой функции предполагает такие формы, как семинары, педагогические практикумы, конференции, «круглые столы», дискуссии участников. Целесообразными на этом этапе организации встреч с родителями являются игровые формы взаимодействия: они снимают напряжение участников. Создают предпосылки для свободных высказываний, предполагают вариативность результатов поиска решений.

  1. Обучающая функция.

Она состоит в отработке практических навыков родителей по оказанию помощи ребенку в освоении образовательных программ, эффективному общению с ребенком. Весьма значимой эта функция является для родителей первоклассников. Она предполагает: знакомство родителей со школой, знакомство с образовательной программой и ее ресурсным обеспечением; обсуждение вопросов участия родителей в жизнедеятельности школы и класса.

  1. Консультационная функция.

Она предполагает методические и психологические консультации. Эта функция обеспечивает потребность участников в разрешении индивидуальных затруднений, нередко носящих экстренный, чрезвычайный характер, и предполагающих не только информационную, но и эмоциональную поддержку родителей.  Для родителей младших школьников особенно важными представляются консультации психолога, которые учителю следует организовать.

  1. Профилактическая функция.

Эта функция состоит в предупреждении ожидаемых и предсказуемых трудностей семейного воспитания, связанных с кризисами взросления детей, снижением учебной мотивации, проблемами в общении, здоровьем детей. Следует обратить внимание на необходимость бережного и очень осторожного обращения с заявлениями или всем известными затруднениями отдельных родителей. Недопустимы прямые обвинения, нотационные обращения, приказы и требования. На собрание в начальной школе следует выносить вопросы общего характера, а по отдельным проблемам необходимо работать индивидуально. Доверительность, сопереживание, оптимизм в видении перспективы ребенка составляют благополучную основу конструктивных контактов со всеми родителями независимо от степени успешности их детей.

  1. Координационная функция.

Она состоит в объединении и регулировании действий всех участников образовательного процесса. На этапе начального обучения эта функция проявляется в основном в координации действий участников на уровне класса.

Формы проведения родительского собрания

традиционные

нетрадиционные

(диалогические)

-лекции

-беседы

-вечер вопросов и ответов

-встречи со специалистами

- семинары-практикумы

- тренинги

- деловая игра

- диспуты

- дискуссии

- презентации

- читательские конференции

- семейные клубы и гостиные

Структура традиционных родительских собраний имеет следующие элементы: объявление цели проведения, выступления, ответы на вопросы участников, принятие решений и рекомендаций. Главная роль за учителем. Структура нетрадиционных собраний отмечается большим разнообразием, но объединяющим признаком при этом является большая активность родителей в процессе поиска решения проблемы. Эта форма родительских собраний мало распространена, но более желательна, прежде всего, с точки зрения продуктивности участников. Диспут, деловая игра, конференция, семинары-практикумы предусматривают высокую активность всех участников собрания.

Диспут, дискуссия, «круглый стол», предполагают обращение к проблемным темам, вызывающим противоречивые суждения родителей. Формулировки тем должны быть «острыми», «задевающими за живое». Например: «Бесконфликтное общение с ребенком миф или реальность?», «Почему ребенок не любит читать?», «Всегда ли родитель прав?», «Почему ребенок лжет?»

На подготовительном этапе формируются вопросы, список литературы, статьи из газет и журналов по теме обсуждения, хорошо провести интервьюирование, анкетирование.

Родительское собрание в форме деловой игры предполагает следующую последовательность:

- разъяснение смысла игры;

- формирование групп участников;

- распределение игровых ролей (например: «родитель», «школьник», «учитель», «директор» или «пессимист», «оптимист», «генератор идей» и т.д.)

- постановка задач группам;

- «мозговой штурм» (поиск варианта решения проблемы);

- предъявление результатов;

- выступление экспертов, формирование «конечного продукта» работы в виде памяток, предписаний, алгоритмов действий, советов родителям;

- рефлексия участников.

Родительская конференция является формой предъявления результатов семейного воспитания. Она сводится к следующим этапам:

Этап подготовки: определение темы, формулировка вопросов, выявление ценного родительского опыта и представление его в наглядном виде.

Этап проведения: пленарная часть (серия выступлений педагогов и родителей), работа участников по секциям с последующим обобщением информации и принятием рекомендаций.

        Собрание в форме семинара-практикума  проводится в три этапа:

Первый этап – вводный теоретический семинар по заявленной проблеме.

Второй этап – посещение открытых уроков, воспитательных мероприятий, консультаций.

Третий этап – рефлексия, обмен мнениями, принятие рекомендаций, алгоритмов, предписаний.

Правила проведения родительского собрания.

        - Никогда не упрекайте родителей, не посещающих собрание, это не способствует их желанию встречаться с вами чаще. Всегда искренне радуйтесь их появлению в классе. Вложите в слово «ЗДРАВСТВУЙТЕ» все сое обаяние и уважительность. Поздоровались, сделайте паузу, обведите взглядом присутствующих родителей. Произнесено только одно слово, а ведь оно таит огромный смысл «Я тебя вижу, ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы и ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе всего доброго: здоровья, мира, веселья, счастья».

Здравствуйте!

        Поклонившись, мы друг другу сказали,

        Хотя были мало знакомы.

        Здравствуйте!

        Что особого тем  мы друг другу сказали?

        Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

        Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

        Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

        Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

                                                                (Владимир Солоухин

- Обязательно называйте родителей по имени и отчеству, не говорите «мама Васи Петрова». Иначе может создаться впечатление, что родители значимы для вас только в этой роли.

-  На собрании старайтесь говорить о проблеме, а не о конкретном ребенке. А вот хвалите персонально и обязательно всех. Найдите несколько слов для каждого ребенка. Дети меняются, взрослеют, осваивают новые области. И часто успешнее чем,  кажется на первый взгляд.

- Особенно полезно проанализировать, чего достигли школьники с момента вашей последней встречи с родителями, а в чем им так и не удалось поднять планку. Выявление проблем должно быть конструктивным: вот есть проблема,  для ее решения неплохо бы сделать то-то и то-то; со своей стороны я постараюсь, а вы со своей попробуйте.

- Когда родителям предлагается посильная и конкретная модель приложения своих родительских ресурсов, то отдача повышается, потому что пошаговые, целенаправленные действия всегда дают позитивные результаты. Здесь важно знать, с каким заданием родители справятся легко, какая работа им по силам.

- Старайтесь не критиковать действия коллег, соблюдайте профессиональную этику, даже если у вас иная точка зрения.

- Не полагайтесь на слухи. Говорите только о достоверных фактах, не поощряйте ябедничество.

- Говорите о конкретных фактах, старайтесь не употреблять выражения типа «плохо себя ведет», «не хочет учиться». Выражайтесь ясно: «не сделал два домашних заданий по математике», «отказался отвечать на уроке русского языка», «не смог выполнить фонетический разбор».

- Предлагая возможные способы решения проблемы, не провоцируйте взрослых на насилие.

-  Заканчивая собрание, спросите себя: оправдались ли ваши ожидания? С каким чувством родители уходят домой?

Однако, все эти правила можно сформулировать гораздо короче: уважайте, доверяйте, помогайте, благодарите, объясняйте, спрашивайте, учитесь.

Очень важно правильно подготовиться к родительскому собранию, продумать все нюансы.

1. Для проведения родительского собрания выберите наиболее благоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших учеников не было запланировано никаких важных дел, интересных передач и т.д.

2. Особое внимание обратите на размещение родителей в классе. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.

3. Подготовьте визитки с именами родителей особенно в том случае, если они еще недостаточно знают друг друга.

4. Заранее обговорите правила для участников собрания. Например:

- снимать верхнюю одежду обязательно;

- не допускать молчания при обсуждении проблемы;

- отвергая предложение, необходимо вносить встречное;

- называть друг друга по имени и отчеству.

5. Необходимо беречь время людей, приглашенных на собрание.

6. Организуйте чай. Общение на собрании станет в этом случае более непринужденным.

7. Предварительно побеседуйте с родителями, на чей родительский и жизненный опыт вы непременно хотите опереться.

Родительское собрание можно совместить с каким-то воспитательным мероприятием: это поможет определить положительный эмоциональный фон собрания и объединить участников.

Почему же некоторые родители уже на начальной ступени обучения своего ребенка не посещают родительские собрания?

Большой ошибкой учителей является одна и также форма проведения родительских собраний: «отчитывание» «провинившихся» учащихся и их родителей, сбор денег на разные нужды, выяснение отношений между родителями, чьи дети обижают друг друга. Большой ошибкой учителей является обращение на собрании к болезненным проблемам и сложным для родителей и детей ситуациям. Такая практика порочна и недопустима. Говорить нужно о проблеме, а не о личностях. При этом очень важно отмечать успехи и резервы и быть оптимистичным в прогнозах в отношении перспективы ребенка.

Весьма целесообразно в качестве логического итога родительского собрания вручать родителям рекомендации, советы, памятки, алгоритмы действий, которые они обычно с большой благодарностью принимают.

Нельзя затягивать родительские собрания, ошибочно считая, что чем дольше, тем лучше. И то, что присутствующие не протестуют, вовсе не означает, что они готовы заседать до утра. Учителю необходимо следить за регламентом и укладываться в 1ч-1,5ч.

Таким образом, процесс подготовки к родительскому собранию и его проведение – это творческий поиск, основанный на признании прав родителей на участие в диалоге, на перспективной устремленности упреждающем характере планируемых действий, на психологической комфортности участников. И сколько бы таких собраний не провел классный руководитель в своей жизни, каждое новое – это экзамен на профессионализм и понимание глубинного смысла учительской профессии.

3. Любовь родителя

1. Вера в успех

Желание учиться

4. Приучение к режиму

2. Положительные установки

5. Выполнение установленных  правил

 1. В семьях, где верят в успех ребенка, как правило, он уверенно делает свои первые шаги. «Я в тебя верю», «У тебя так хорошо получается эта буква», «Это какие же надо иметь умелые пальчики, чтобы сделать такую поделку.

2. Не допускать никаких негативных установок в отношении ребенка: «Вот пойдешь в школу, там за тебя возьмутся». Необходимо наоборот помочь ребенку поверить в свои силы:

«Не бойся, у тебя все получится», «Я тоже не разу научился делать это хорошо»,  «Я знаю, что ты стараешься, и очень скоро у тебя все получится».

3. Любовь родителей ребенок должен чувствовать постоянно. Прижать, обнять, погладить, поцеловать, теплый взгляд, доброе слово «Как хорошо, что ты у меня есть.».

4. Именно на первых порах учения важно четко и однозначно показать ребенку, что входит в круг его новых обязанностей. Добиться их выполнения – значит, организовать жизнь ребенка, что поможет  ему в учебном труде.

5. Школьные правила: не шуметь на уроках, не разговаривать с соседом, не заниматься посторонними делами, поднимать руку, сидеть прямо, не наклоняться низко при письме, не только ребенок должен знать, но и безукоризненно выполнять.

Наказание

Слово, убеждение

Методы воспитания

Одобрение, осуждение

Создание воспитывающих ситуаций

Пример взрослых

Монолог, а не диалог

Унижение достоинства

Окрики,

 раздраженный тон

Наши ошибки

Вымогание, обещания

Назидания в присутствии товарищей

Безапелляционность (делай так – и точка!)

Заповеди семейного воспитания.

  1. Принимайте ребенка таким, какой он есть.
  2. Никогда не приказывайте по прихоти.
  3. Никогда не принимайте решения в одиночку.
  4. Собственное поведение родителей – самый решающий фактор в воспитании детей.
  5. Разговаривая – воспитывайте.
  6. Не допускайте излишеств в подарках.
  7. Во всем нужно действовать собственным примером.
  8. Все делайте сообща.

1 скл.

2скл.

3скл.

Р.п.

и

и

Д.п.

е

и

П.п.

е

е

и

Единственное число

Множественное число

Надо писать

Кузнечик

Сыночек

Кузнечики

Сыночки

Кузнечик

Сыночек

Падеж

Вспомогательное слово

Падежный вопрос

Предлоги

Именительный

Есть

Кто?

Что?

Родительный

Нет

Кого?

Чего?

Без, у, от, до, с, из, около, возле, подле

Дательный

Дать

Кому?

Чему?

К, по

Винительный

Вижу

Кого?

Чего?

На, за, под, в, через, про

Творительный

Доволен

Кем?

Чем?

Над, за, под, перед, с, между

Предложный

Говорить

О ком?

О чем?

В, о, об, на, при

Морфологический разбор

Существительное

Собственное или нарицательное, одушевленное, неодушевленное, род, склонение, употреблено в форме…падежа…числа.

Глагол

Возвратный, невозвратный, инфинитив, спряжение, число, время, лицо, род

Прилагательное

Употреблено в форме… падежа, числа, рода (в ед.ч.)

Числительное

Количественное, порядковое, употреблено в форме… падежа… числа… рода.

Наречие

Значение

Местоимение

Лицо (для личных) употреблено в форме…

адежа… числа… рода.

Предлоги

К какому существительному (местоимению) относится, с каким падежом употреблено.

Союзы

Простой или составной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы

•Найти ключик к каждой детской душе, подарить детям частичку своего сердца.••Главное вера в ребёнка, уважение его личности, стремление помочь ему в достижении успеха....

Родительское собрание Тема: Роль семьи и школы в формировании интереса к учению.

Задачи:·         показать всему родительскому коллективу значение интереса в формировании интеллекта ребенка;·         р...

Роль родительского собрания во взаимодействии семьи и школы

В данной презентации раскрывается значение родительского собрания в процессе воспитания и обучения учащихся младших классов...

Родительское собрание на тему :«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

В семейном кругу мы с вами растемОснова основ – родительский дом....

Родительское собрание на тему: «Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

Традиционно главным институтом воспитания является семья. Семья- колыбель духовного рождения человека. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни...