Роль родительского собрания во взаимодействии семьи и школы
презентация к уроку на тему

Кирьянова Ольга Александровна

В данной презентации раскрывается значение родительского собрания в процессе воспитания и обучения учащихся младших классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_pedsovetu_nov.ppt1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кирьянова Ольга Александровна учитель начальных классов, классный руководитель 1 «А» и 3 «А»

Слайд 2

Для большей части детей начало обучения в школе во многих отношениях представляет собой стрессовую ситуацию, так как ведёт к кардинальным изменениям в их жизни. Школа предъявляет новый, усложненный круг требований к психической деятельности: необходимость длительно концентрировать внимание, способность к смысловому запоминанию, умение руководить эмоциями, желаниями и интересами, подчинять их школьной дисциплине.

Слайд 3

Переход от условий воспитания в семье и дошкольных учреждениях к качественно иной атмосфере школьного обучения, складывающейся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, более сложные требования к личности ребенка и его интеллектуальным возможностям.

Слайд 4

Только совместно с родителями можно результативно преодолеть возникающие трудности . В этот момент именно родительское собрание способно стать отправной точкой для выстраивания партнерских отношений в достижении главных целей образования: обучение и воспитание детей.

Слайд 8

Функции родительского собрания 1. Информационную (просвещение родителей по организации учебного процесса) 2. Просветительскую ( возможен обмен опытом между родителями) 3. Обучающую ( знакомство с образовательной программой, её ресурсами, методики выполнения дом. заданий, правильность ведения тетрадей) 4. Консультационная ( диалог учителя и родителей при разрешении индивидуальных затруднений) 5. Профилактическая ( предупреждение ожидаемых и предсказуемых трудностей семейного воспитания , связанных с кризисом взросления детей, снижения учебной мотивации, проблемами в общении, здоровьем детей) 6. Координационная (координация и регулирование действий всех участников образовательного процесса).

Слайд 9

Темы родительских собраний в 1 классе 1. Ознакомительное собрание (вводное). 2. «Трудности адаптационного периода первоклассников.» 3. «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром. Режим первоклассника.». 4. «Родителям о внимании и внимательности. Правила выполнения разных видов письменных работ» 5. «Подведение итогов адаптационного периода. Правила безопасности жизни ребёнка». 6. «Перелистывая страницы учебного года» Итоги года.

Слайд 10

Формы родительских собраний • Собрание – беседа. • Собрание дискуссия. • Круглый стол. • Собрание – конференция. • Пресс-конференция. • Собрание-семинар (семинар-практикум) • Собрание организационно - деятельностная игра. • Педагогическая мастерская. • Собрание-конкурс. • Собрание-презентация. • Устный журнал. • Вечер вопросов и ответов. • Родительский ринг • Ток-шоу. • Гостиная • Кафе. • Собрание в письменной форме. • Родительское собрание на дому. • Комбинированная форма.

Слайд 11

Собрание – беседа. Один из вариантов толкования слова «беседа» - это «официальный разговор». Именно так и следует воспринимать родительское собрание в форме беседы. Происходит официальный разговор учителя и родителей на данную тему. Беседа – это традиционная форма проведения родительских собраний. Беседа имеет огромное значение в воспитательном плане. Беседу лучше всего использовать в профилактических целях, предупреждая возможные конфликтные ситуации. Хороша беседа для налаживания взаимоотношений между родителями и детьми и между родителями и педагогами. Собрание – беседа помогает создать доверительную атмосферу, выявить проблемные точки взаимоотношений. Структура такого собрания, как правило, состоит из краткого выступления учителя, диалога учителя и родителей и подведение итогов.

Слайд 12

Собрание дискуссия. Толкование слова «дискуссия» - обсуждение какого-нибудь вопроса на собрании или в беседе. Таким образом, дискуссия – это часть беседы. Такую форму проведения родительского собрания можно использовать, если возникает необходимость обсудить какой-либо спорный вопрос, какую-либо спорную проблему воспитания и образования детей. В этом случае сокращается выступление учителя на собрании, а большая часть времени отводится на обсуждение и анализ разных точек зрения. Собрание – дискуссия позволяет родителям участвовать в обсуждении важнейших проблем воспитания и образования детей, способствуя формированию умения анализировать проблему с разных точек зрения. Дискуссия начинается после вступительного слова учителя или другого специалиста, в котором обозначается обсуждаемая тема. Как правило, после окончания дискуссии заслушивают мнение экспертов для того, чтобы проанализировать высказанные в процессе дискуссии разные точки зрения, и только затем подводит итоги собрания.

Слайд 13

Собрание – конференция. Собрание - конференция – это расширенное родительское собрание. Конференция проводится с участием представителей различных организаций (детская поликлиника, комиссия по делам несовершеннолетних, консультативные психологические центры, ГИБДД и т.п.), интересующих родителей, администрации школы, психологов, социальных педагогов. Родители имеют возможность услышать компетентные ответы из уст профессионалов. Особенностью собрания-конференции является то, что она принимает определённые решения и может определять комплекс мероприятий по выполнению решений. На родительских собраниях-конференциях чаще всего обсуждаются проблемы общества, активными членами которого станут учащиеся.

Слайд 14

Собрание-презентация. Презентация, или публичное представление чего-либо нового, недавно созданного с необычным опытом семейного воспитания, с нетрадиционными методами обучения, с новыми методами оздоровления, вновь созданными печатными изданиями, учебными пособиями и другим.

Слайд 15

Гостиная Родительское собрание в форме гостиной – достаточно интересная форма работы с родительским коллективом, которые хорошо сплачивает родителей. Это собрание-беседа с включением поэзии, музыки, которые создают атмосферу праздника. Поэтические и музыкальные произведения подбираются таким образом, чтобы они помогали в поиске ответов на вопросы, которые перед родителями ставит и собственный ребёнок. Гостиные могут проводиться 2-3 раза в год.

Слайд 16

Кафе . Родительское собрание, проводимое в форме кафе, очень близко по форме к гостиной. Только в оформлении такого собрания, помимо звучащей музыки, будут дымящийся чай в чашках, конфеты, фрукты в вазах, может быть, блюда, предложенные родителями на дегустацию. (Окончание года или начальной школы)

Слайд 17

Собрание в письменной форме. Родительское собрание в письменной форме проводится всё чаще и чаще. Это очень удобная форма проведения собрания. Я направляют родителям документы, рекомендации, правила, другую информацию (Школьный портал, Вибер), а родители оценивают её и вносят свои предложения. Родительское собрание в письменной форме -это очень удобная форма проведения собрания. Я направляю родителям документы, рекомендации, правила, другую информацию, а родители оценивают её и вносят свои предложения. Комбинированная форма.(беседа-презентация)

Слайд 18

Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы

•Найти ключик к каждой детской душе, подарить детям частичку своего сердца.••Главное вера в ребёнка, уважение его личности, стремление помочь ему в достижении успеха....

Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и начальной школы

Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и начальной школы...

Родительское собрание на тему :«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

В семейном кругу мы с вами растемОснова основ – родительский дом....

Доклад на тему: «Роль классного родительского собрания во взаимодействии семь и школы»

Современное общество переживает духовно-нравственный кризис. Сломаны старые стереотипы, а новые не выработаны. Работа с родителями всегда считалась одной из самых трудных в педагогической деятельности...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ НА ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕТЕМА: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ НА ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ»Цель: развитие и совершенствование навыков эффективного взаимодействия в системе ...