презентация выступления "Совершенствование педагогического мастерства через участие в конкурсном движении"
презентация к уроку на тему

Миняйленко Марина Николаевна

Материал знакомит с целью, задачами проведения конкурсов педагогического мастерства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovershenstvovanie_pedagogicheskogo_masterstva.pptx1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совершенствование педагогического мастерства через участие в конкурсном движении Северо-Казахстанская область Тайыншинский район КГУ «Средняя школа №3 г.Тайынша » Миняйленко М.Н. учитель начальных классов

Слайд 2

«Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нём умирает учитель» К.Д.Ушинский

Слайд 3

Педагог - это специалист, владеющий высоком уровне приемами и способами педагогической деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления выполняемой деятельности, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессиональную деятельность, стимулирующий в обществе интерес к результатам своего педагогического труда. Он стремится заявить о себе широкой общественности, публично создать свой профессиональный имидж .

Слайд 4

Конкурс педагогического мастерства – это соревнование учителей в педагогическом профессионализме, в умении продемонстрировать свой педагогический стиль, раскрыть секреты своего педагогического мастерства, обнаружить необычное в традиционном.

Слайд 5

Главные цели конкурса – пропаганда приоритетов образования, формирование общественного представления о творчески работающих педагогах, повышение престижа педагогической профессии.

Слайд 6

Конкурс решает следующие задачи : выявляет лучших педагогов; оценивает профессионализм участников; стимулирует развитие системы образования; создает условия для обмена опытом и распространения в профессиональной среде наиболее востребованных и популярных идей.

Слайд 7

Три этапа развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства.

Слайд 8

I этап - этап вхождения педагога в конкурс происходит осознание своих возможностей и готовности участвовать в конкурсе профессионального мастерства.

Слайд 9

II этап - этап конкурсный происходит раскрытие способностей, личностных и профессиональных качеств конкурсанта, его утверждение в условиях конкурса, подтверждение своего профессионального уровня.

Слайд 10

III этап - постконкурсный этап происходит прогнозирование дальнейшей деятельности конкурсанта, возможная перспектива изменений профессиональной «Я»-концепции, утверждение профессиональной позиции, более глубокое осмысление гуманистических, социальных, профессиональных ценностей, необходимость роста профессиональной успешности.

Слайд 11

С чего начинается конкурсант? Со способности к анализу своего педагогического опыта. Происходит систематизация собственных находок, используемых приемов, дидактического материала и т.д. участники конкурса сравнивают свои собственные умения до конкурса и после конкурса, то есть себя с собой. у учителя есть возможность увидеть неординарный опыт других учителей и сравнивать свои возможности с достижениями коллег.

Слайд 12

Участие в конкурсе побуждает учителя находить информацию о новых направлениях педагогической мысли, знакомиться и сопоставлять свою деятельность с современными подходами и технологиями обучения, осваивать и внедрять их в свою педагогическую практику.

Слайд 13

Конкурс является для педагога не только формой соревнования в профессиональном мастерстве и способом продемонстрировать свои способности в достижении качественного результата, но и условием обнаружения собственных затруднений, дефицита профессионализма, что, в свою очередь, служит стимулом формирования потребности в профессиональном совершенствовании.

Слайд 14

Конкурс профессионального мастерства является сильным источником стимулирования мотивации для саморазвития и профессионального роста учителя.

Слайд 15

Интернет-ресурсы Фон - http://1.bp.blogspot.com/- kz7tqZRvWN0/UNS750ki0qI/AAAAAAAAD1Y/QwGWuN0Nf7E/s1600/1290975653_wchh_5015.jpg Новогодне-зимний клипарт - http://image2you.ru/allimages/_ img_33058_21f0c_1355195661.png Клипарт Золотая зима – http://s0.pic4you.ru/allimage/y2011/12-12/13910/1499678.png Клипарт Золотая зима - http://s0.pic4you.ru/allimage/y2011/12-11/13910/1497276.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль учителя в развитии творческого потенциала обучающихся через участие в конкурсном движении

Выступление на педагогическом совете по теме "Роль учителя в развитии творческого потенциала обучающихся через участие в конкурсном движении....

Выступление на методическом совете "Совершенствование педагогического мастерства через участие в конкурсном движении"

Выступление на методическом совете "Совершенствование педагогического мастерства через участие в конкурсном движении"...

ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КНИГА ГОДА» КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСНОМ ДВИЖЕНИИ.

Как сформировать положительную, устойчивую, внутреннюю мотивацию к чтению у обучающихся? Эту проблему решали педагоги г. Серова школы №1 с углубленным изучением отдельны предметов "Полифорум"...

Обобщение опыта по теме "Повышение педагогического мастерства через работу сетевых сообществ учителей"

Статья "Повышение педагогического мастерства через работу сетевых сообществ учителей"...

Конкурсный материал "Дополнительная общеобразовательная программа Юный инспектор движения" "Фестиваль педагогического мастерства 2022"

           Данная программа направлена на формирование у детей и подростков культуры поведения на дорогах, гражданской ответственности и правового самосознания, от...

Участие в городском конкурсе профессионального педагогического мастерства "Учитель года - 2024". Конкурсное задание "Описание опыта работы".

ПРИЕМ «ВЕСЕЛЫЕ ОСТРОВА» КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯМЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВАктуальность и перспективность опытаКаждодневная жизнь любого человека, в том числе и ребенка, п...