Проблемы социализации учащихся начальной школы во внеурочное время.
статья по музыке на тему

Добрыднева Татьяна Вячеславовна

В данной статье я делюсь опытом работы и пробую ответить на вопрос, как педагогу найти  путь, по которому дети  смогут прийти к социализации и связанной с ней социальной адаптацией в обществе?  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrydneva_t.v._pedsovet_1_aprelya.docx17.91 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Добрыднева Татьяна Вячеславовна

учитель музыки МБОУ «СОШ №1»

Проблемы социализации учащихся начальной школы во внеурочное время

    Своё выступление  хочу начать с вопроса. Как педагогу найти  путь, по которому дети  смогут прийти к социализации и связанной с ней социальной адаптацией в обществе?  

Здесь важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков.

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я».

        Продвигаясь от простого к сложному, ребята на моих внеклассных занятиях по музыке постигают увлекательную науку вокального  мастерства, приобретают опыт публичного выступления и творческой работы. Дети учатся коллективной работе, работе с партнером, учатся общаться со зрителем.

Однако, можно выделить некоторые проблемы.

У некоторых детей существует общая проблема социальной адаптации в любых условиях,  мы  сталкиваемся с неуверенность школьников в своих силах, с природной  зажатостью.  И таким детям необходимо помочь осознать, что личный успех зависит от  их трудолюбия, инициативы и творчества,  необходимо убедить ребенка поверить в себя.

Во-вторых, для меня существует проблема, связанная с переносом знаний, умений и навыков, полученных в ходе занятий, на "суд" общественности - это выход на сцену, которого все занимающиеся ждут с нетерпением. Но дети, а я думаю, что и многие из нас, впервые оказавшись в непривычных условиях, испытывают стресс,  осознают свою неготовность выступать в новых условиях.  Как же решить проблемы выхода на публику,  создать условия для  перехода учащегося из одного состояния -  "ребенка-ученика" в   "ребенка-артиста".

 Со своими учениками этот барьер мы  преодолеваем следующим образом: ребенок выступает перед ребятами. В ходе выступления одногруппники его поддерживают аплодисментами, как настоящего артиста. А можно создать атмосферу концерта - объявить выход ребенка. Попадая в разные ситуативные состояния на занятиях, ребенок в дальнейшем выйдет на публику готовым к любым испытаниям, его стресс перед публикой будет сведён к минимуму, т.к.  он знает, что его может ждать. Так постепенно  появляется уверенность в себе, которая будет помогать  детям на всех этапах дальнейшей жизни.      

Итак, намечены пути социализации ребенка в разных ситуациях,  сформированы навыки адекватного поведения в реальной  жизни. Именно в рамках данного подхода формируется стрессоустойчивасть, позитивное творческое мышление, представляющее осознание своего места в обществе.  Решаются личностные проблемы детей. На примере своих учеников я вижу, как снимается природная зажатость, неуверенность в себе.

         Особое место  в своей работе я отдаю социальному взаимодействию разных групп. Примером этому является выступление сводного хора начальной школы, участниками которого являлись не только ученики 2.3,4 классов, но и первоклассники.  И здесь детям разного уровня подготовки представилась возможность выступить на сцене всем вместе. Такое объединение групп очень важно, здесь формируется не только уважение к труду друг друга, но и ответственность за общее дело. В процессе такого обучения дети очень быстро становятся коммуникабельными, открытыми для получения знаний, но самое важное - у них завязываются дружеские отношения - они учатся помогать и поддерживать друг друга.

       Мы не стоим на месте. Результатом решения проблем являются  не только успешные выступления в стенах школы, но и призовые места в различных конкурсах, выступления на городских мероприятиях, выезды в различные организации, это Дом для престарелых, здесь мы побывали  с акцией «Твори добро», выступление в школе – интернате для слабослышащих детей, в этом учебном году с акцией «Дети –детям» посетили с концертом школу «Планета знаний», которая является филиалом Саратовской гимназии имени Преподобного Сергея Радонежского.

Хочется отметить, что таких результатов не добиться без совместного сотрудничества педагогов, классных руководителей, за что я им очень благодарна. Непременным условием получения положительных результатов в воспитательной работе является сотрудничество  с родителями, которые принимают участие в школьной жизни своего ребёнка. Здесь мы видим взаимосвязь школы и родителей. Родители оказывают помощь в пошиве костюмов, сопровождают детей на различные мероприятия. Здесь сплачиваются не только дети, но и их родители. А ведь личный пример родителя для ребёнка очень важен. Какими выйдут дети в дальнейшую жизнь, зависит от личного примера взрослых.

            Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что внеурочная деятельность – это один из наиболее значимых путей обеспечения  социализации учащихся. И мне хотелось бы, чтобы все те задатки, которые заложены в начальной школе, в старшей школе  продолжали развиваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Социализация учащихся начальной школы через экологическое воспитание и образование»

«Социализация учащихся начальной школы через экологическое воспитание и образование»...

Программа воспитания и социализации учащихся начальной школы как способ реализации духовно-нравственного воспитания.

Как правильно и интересно организовать воспитательный процесс в классе? Каким содержанием его наполнить? На что обратить внимание при определении задач и видов деятельности, при планировании воспитате...

Программа воспитания, развития и социализации учащихся начальной школы« Мир, в котором мы живем» (1-4)

Содержание программы « Мир, в котором мы живем» соответствует возрастным особенностям  ребенка, его интересам и потребностям. Она ориентирована на воспитание  в человеке ответственности, пор...

Программа воспитания и социализации учащихся начальной школы "Планета счастья"

Программа развития воспитательной системы – это содержание необходимой и достаточной профессиональной деятельности по достижению воспитательного результата, заданного воспитательной целью. Основн...

Сопровождение процессов социализации учащихся начальной школы во внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию (программа «Зеленая планета»)

Одной из задач  деятельности современного учителя является необходимость социализировать детей к жизни и культуре нашего общества. В этом педагогу  помогает работа по различным направлениям ...

Тьюторское сопровождение процессов социализации учащихся начальной школы во внеурочной деятельности по духовно – нравственному воспитанию (программа «Зеленая планета»)

Цель деятельности это не только экологическое воспитание, но и воспитание умения общаться с разными возрастными категориями учащихся, распространять свой опыт по экологической культуре, развивать личн...