Песокотерапия и волшебный мир сенсорной комнаты.
консультация по музыке по теме

Макарьева Наталья Валерьевна

Выступление на МО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesokoterapiya.i_sensornaya_komnata.docx17.9 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Песочная терапия как средство коррекционного воздействия на детей с особыми образовательными возможностями.

Первый год в школе-интернате реализуется песочная терапия, направленная  на коррекцию эмоционально-волевой сферы и гармонизацию психоэмоционального состояния детей с проблемами в развитии.

Песочная терапия-метод психокоррекционного воздействия на детей и взрослых с использованием песка.

Этот метод можно использовать с детьми со следующим спектром проблем:

-различные формы нарушения поведения: агрессивность, гиперактивность, негативизм, упрямство и т.д.

-сложности во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками;

-низкий уровень школьной мотивации;

-тревожные состояния, страхи;

-проблемы, связанные с изменениями в семейной ситуации.

Противопоказания к использованию песочной терапии:

1.Эпилепсия и шизофрения

2.Очень высокий уровень тревожности

3.Аллергия на пыль или мелкие частицы

4.Легочные заболевания

5.Кожные заболевания или порезы.

Технологии песочной терапии многофункциональны. Они позволяют педагогу-психологу одновременно решать ряд  задач: диагностические, коррекциионно-развивающие.

В песочной терапии в качестве материалов используется песок и миниатюрные фигурки, с их помощью ребенку предлагается создавать композиции на песке. Фигурки, выбранные на песке, символизируют то, что ребенок имеет на сегодняшний день, они дают возможность заглянуть в свое внутреннее пространство. Создание картин на песке происходит «спонтанно», либо по инструкции, которая может быть моделирующей или тематической. Основной акцент делается на творческом самовыражении ребенка, благодаря которому на бессознательно-символическом уровне происходит «отреагирование» внутреннего напряжения и поиск путей развития. Создавая свой мир, свою страну, свою сказку ребенок чувствует себя настоящим волшебником. Поскольку создается мир, подвластный только ребенку, герои играют роли, какие он захочет. Разыгрывание в песочнице конкретных жизненных ситуаций позволяет ребенку изменить отношение к ним и найти правильные для себя решения. Преобразуя ситуацию в песочнице, ребенок получает опыт самостоятельного разрешения  трудностей, как внутреннего, так и внешнего плана. А накопленный, в процессе создания песочных картин, опыт конструктивных изменений, ребенок переносит в реальную жизнь.

Наиболее используемые в психокоррекционной работе  песочные картины: «Волшебная страна-мой класс», «Сказочный город», «Город Доброты и Дружбы», «Мир, который нужен мне», «Я и моя семья».

Считаем этот метод работы  достаточно эффективным, так как  данная технология имеет большие коррекционные возможности. В процессе  занятий дети чувствуют себя комфортно и защищенно, песок им дает возможность расслабиться, отдохнуть, а самое главное, дети не боятся делать ошибки. Именно в таком состоянии лучше всего снимаются стрессы, внутреннее напряжение, тревога, страхи. Используя  технологию песочной   коррекции,  психолог получает уникальную возможность реально увидеть внутренний мир ребенка в пространстве песочного поля - его душу.

Метод песочной терапии позволяет:

-развивать мелкую моторику, пластику движений, ориентацию в пространстве;

- стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы;

- произвольность;

- совершенствовать социально-коммуникативные навыки;

-активизировать мыслительные и эмоциональные резервы;

-стимулировать работу головного мозга, речи;

-стабилизировать психоэмоциональное состояние у ребенка с проблемами в развитии.

Таким образом, использование песочной среды в психологической практике дает комплексный образовательно-коррекционный эффект.


Волшебный мир сенсорной комнаты.
 

Один из видов современных технологий психомоторного и сенсорного  развития у детей с особыми образовательными возможностями — занятия в сенсорной комнате, где особым образом организована предметно-пространственная развивающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы. В комнате психоэмоциональной коррекции с помощью различных элементов создается обстановка комфорта и безопасности. Сочетание специально подобранной цветовой гаммы, мягкого света, удобных кресел, тихой музыки и специальных световых эффектов создают ощущение покоя и умиротворенности.  

Развитие психомоторики и сенсорных процессов у детей с интеллектуальной недостаточностью является важной задачей специальной (коррекционной) школы 8 вида, так как способствует коррекции недостатков физического и психического развития данной категории детей. Именно это обусловило необходимость создания сенсорной комнаты в  школе-интернате.

В условиях сенсорной комнаты мною  проводятся коррекционно-развивающие занятия и релаксационные тренинги, форма проведения зависит от индивидуальности и творческого подхода специалиста. Основной принцип построения занятий — комплексный подход, позволяющий решать коррекционную, развивающую и воспитательную задачи.

Направления использования сенсорной комнаты:

-нормализация психоэмоционального  состояния;

-активизация различных функций центральной нервной системы за счет обогащенной мультисенсорной среды;

-стимуляция ослабленных сенсорных функций;

-развитие двигательных функций;

-создание положительного эмоционального фона;

-повышение мотивации к проведению коррекционно-развивающих занятий.

В сенсорной комнате находятся различные приборы, создающие свето-цветовые и звуковые эффекты. Например, воздушно-пузырьковая световая колонна «Стелла»-основной и неотъемлемый элемент любой сенсорной комнаты - значительно усиливает сенсорные ощущения. В ней перемещается  бесконечное число воздушных пузырьков, меняется цвет воды и можно наблюдать за медленным движением разноцветных рыбок. Если прижаться к трубке, можно ощутить вибрацию. Это завораживающее зрелище не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. При этом развиваются зрительное восприятие, внимание, координация.

Световой  проектор  «Зеркальный шар» создает визуальные завораживающие спецэффекты на стенах и потолке. Эффект усиливается при отражении в зеркалах. Зеркальный шар служит для релаксации и активизации. Настенная панель «Звездное небо» стимулирует и привлекает внимание, создает радостную атмосферу праздника.

 

Релаксационное кресло-куб легко раскладывается и его можно использовать как для коррекции, так и для релаксационных целей, оно принимает форму спины. Над креслом размещены фибероптические волокна «Разноцветная гроза», которые придают визуальную, тактильную стимуляцию,  предназначены для создания релаксационного и активационного светового эффекта.  Мягкие фибероптические волокна абсолютно безопасны, их можно перебирать, держать в руках, обматывать вокруг тела. 

Сенсорная комната — интерактивная среда. Для развития тактильной чувствительности и вестибулярного аппарата, создания положительного эмоционального настроения во время занятий используются «сухой бассейн», наполненный разноцветными шариками и сенсорные дорожки. Сенсорная (тактильная) дорожка состоит из разноцветных и разнофактурных модулей с различными тактильными поверхностями (мягкая, жесткая, гладкая, шероховатая, колкая), текстурой ткани (мешковина, вельвет, шерсть, шелк, мех, фланель, кожа, бархат) и их наполнением (фасоль, горох, песок, гречка, палочки и т.д.).

 

Важный элемент каждого занятия — этап релаксации (от лат. relaxatio – «облегчение», «расслабление»), когда ребенок, лежа на мягком пуфе, расслабляется, слушая классическую музыку. Пуфики очень удобные, легкие, они служат идеальной опорой для сидящего или лежащего ребенка, принимая форму в соответствии с изгибами тела. Легкие полистирольные гранулы, наполняющие кресла, оказывают мягкое приятное воздействие, способствуя лучшему расслаблению за счет легкого точечного массажа. Во время отдыха, релаксации и для визуализации звучит успокаивающая музыка.

Благодаря появлению в школе сенсорной комнаты у учителя музыки  появилась возможность более эффективно проводить коррекционно-развивающую работу с детьми с особыми образовательными возможностями и оптимизировать решение поставленных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционное занятие в сенсорной комнате

Сенсорное развитие играет огромную роль в психологическом и социальном становлении личности. Успешность физического, умственного и эстетического воспитания и развития в значительной степени зависит от...

Программа коррекционно-развивающих занятий в сенсорной комнате "Необыкновенные морские путешествия"

Упражнения, представленные в программе, направлены на развитие у учащихся коммуникативных универсальных учебных действий. Программа реализуется в условиях темной сенсорной комнаты. Категория участнико...

Организация деятельности учителя-логопеда с обучающимися, имеющими речевые нарушения, в сенсорной комнате.

Данный материал содержит методические рекомендации для учителей-логопедов по работе в сенсорной комнатес детьми с ОВЗ....

Коррекционное занятие в сенсорной комнате "Путешествие в волшебную комнату"

Коррекционное занятие в сенсорной комнате с учениками 1-ых классов с оборудованием темной сенсорной комнаты...

Открытое занятие в сенсорной комнате "Здравствуй, Волшебная комната!"

Конспект открытого занятия с использованием интерактивного оборудования  тёмной сенсорной комнаты "Здравствуй, Волшебная комната!"...

Программа "Волшебный мир сенсорной комнаты".

Программа содержит тематическое планирование занятий в сенсорной комнате в начальной школе....

Рабочая программа «Волшебный мир сенсорной комнаты»

Цель «Волшебный мир сенсорной комнаты» сохранение и укрепление психофизического и эмоционального здоровья обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов, через организацию занятий в сенсорной комнате...