Презентация "Поиск и увлечённость - залог успеха в обучении"
презентация к уроку на тему

Осина Елена Владимировна

В презентации представен опыт работы по использованию деятельностного подхода в обучении младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_1.pptx275.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поиск и увлечённость – залог успеха в обучении.

Слайд 2

«Интерес к учению есть там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха» В.А. Сухомлинский Как же добиться этого успеха? Как вызвать интерес к учёбе у сегодняшних детей? Как научить их мыслить, рассуждать, доказывать и отстаивать свою точку зрения?

Слайд 3

В последние годы школа переживает глубокие преобразования, созданы новые программы и учебники, ведутся поиски методов обучения, которые бы усиливали активизирующее влияние на процесс обучения. Сегодня ценность является не там, где мир воспринимается по схеме знаю – не знаю, умею – не умею, владею – не владею, а где есть тезисы ищу – и нахожу, думаю и узнаю, тренируюсь и делаю.

Слайд 4

Деятельностный метод Эффективное усвоение знаний предполагает такую организацию познавательной деятельности учащихся, при которой учебный материал становится предметом активных мыслительных и практических действий каждого ученика. Деятельностный метод позволяет организовать обучение при котором ученик не просто усваивает готовые знания, а «открывает» их в процессе своей деятельности.

Слайд 5

Учитель по отношению к ученику перестаёт быть источником информации, а становится организатором получения информации. Такое обучение способствует высокой познавательной активности учащихся, ведь в процессе своей деятельности они учатся размышлять, анализировать, высказывать и обосновывать своё мнение, т.е. ученик переходит в роль субъекта и становится активным участником учебного процесса.

Слайд 6

Структура уроков на основе деятельностного метода резко отличается от уроков по традиционной системе. Традиционный подход Сообщение темы и цели урока. (Учитель в готовом виде сообщает тему и цели урока) Объяснение нового материала учителем. (Учитель объясняет тему урока, учащиеся являются пассивными слушателями) Деятельностный подход Постановка учебной задачи. (Учащиеся выполняют задания, в которые включается проблемный вопрос) «Открытие» детьми нового знания. ( Учащиеся самостоятельно «открывают» новое знание в процессе выполнения практических действий)

Слайд 7

Фрагмент урока русского языка в 3 классе на основе деятельностного метода обучения. Тема урока: Двойная согласная на стыке приставки и корня.

Слайд 8

Актуализация знаний учащихся Словарная работа. Игра «Узнай слово по толкованию» Игра на льду на коньках (или на травяном поле) в небольшой мяч или шайбу. Дорога в саду или в парке с рядами деревьев, посаженными по обеим сторонам. Тот, кто совершает поездку в транспортном средстве. Пассажирская платформа на железнодорожной станции Повествовательное произведение небольшого размера.

Слайд 9

Постановка проблемы Хоккей, аллея, пассажир, перрон, рассказ. - В какой части слова находится двойная согласная? (В корне) - Чтобы убедиться в правильности ответа, найдём и выделим корень во всех словах. - Что вас удивило? - В каких словах двойная согласная стоит в корне? - Какое слово является исключением? Объявляется цель урока: Узнать почему появляется двойная согласная в словах, научиться писать такие слова.

Слайд 10

«Открытие» детьми нового знания - Где находится двойная согласная в слове рассказ? - Как можно назвать то место, где написали двойную согласную? - Почему в слове рассказ пишется двойная согласная? - Как вы думаете, это орфограмма? - Какое название вы бы дали данной орфограмме? Почему? - Может в русском языке такое слово одно? Понаблюдаем и сделаем вывод.

Слайд 11

Первичное закрепление Задание. К данным словам подберите однокоренные слова с приставкой рас- свет сердился Рас- смотреть сад стелить -Что можете сказать об этих словах? - Почему в словах появилась двойная согласная?

Слайд 12

Работа в парах (2 ученика работают у доски) Задание. Собрать рассыпавшиеся слова. Распределить слова в две группы. Двойная согласная в корне слова. Двойная согласная на стыке приставки и корня. мас са саж смешить рас мас бес груп сильный па от таял сум ма свет рас

Слайд 13

Масса Бессильный Группа Оттаял Сумма Рассвет Массаж Рассмешил В какой части слова может находится двойная согласная? Почему появляется двойная согласная на стыке приставки и корня? Попробуем обозначить орфограмму графически?

Слайд 14

Новые знания учащиеся получают не в готовом виде, а путём наблюдений и исследований, пытаются ответить на интересующие их вопросы. Считаю, что именно такое обучение способствует эффективному умственному развитию ученика, т.к. в процессе решения различных проблемных ситуаций раскрываются духовные силы ребёнка, активизируется умственная деятельность.

Слайд 15

Интерес и успешность обучения – это основные параметры, которые определяют полноценное интеллектуальное и физиологическое развитие ребёнка. Деятельностный подход в обучении позволяет сделать каждый урок увлекательным. На таких уроках учащиеся находятся в постоянном поиске, а значит знания рассматриваются не как самоцель, а как средство развития мышления детей, их чувств и эмоций, творческих способностей и мотивов деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Создание коррекционно-развивающей среды - залог успеха в обучении младших школьников"

Методические рекомендации по коррекционно-развивающему обучению....

Качественное образование - залог успеха школы

В докладе раскрывается политика, миссия школы по проекту: «Внедрение  модели  системы  управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области»,  р...

Родительское собрание. Содружество семьи и школы -залог успеха в формировании ЗОЖ.

Забота о сохранении здоровья учащегося - важнейшая обязанность школы, отдельного  учителя, педагогического коллектива, родителя и самого ребенка....

Мотивация - залог успеха обучения

Выступление педагога-психолога на семинаре для педагогов школы в рамках ФГОС ОВЗ...