Включение в деятельность как основа успешного формирования универсальных учебных действий у младших школьников.
статья на тему

Яшкова Инга Вячеславовна

Включение в деятельность как основа успешного формирования универсальных учебных действий у младших школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:



Включение в деятельность как основа успешного формирования универсальных учебных действий у младших школьников.

І этап

Представление системы уроков

Цель: ознакомление слушателей с теоретической и практической основой формирования учебной деятельности.

Задачи: 

- дать определение учебной деятельности и краткую характеристику ее компонентов;

- представить систему деятельности учителя в режиме эффективной педагогической технологии;

- описать основные приемы работы, которые будут демонстрироваться слушателям.


Одна из основных целей, которые я ставлю перед собой, преподавая в начальной школе – научить детей учиться. Умение учиться в свою очередь сводится к овладению общеучебными умениями, среди которых следует выделить: 

- умение организовать собственную учебную деятельность (подготовка рабочего места, планирование учебной деятельности,умение принимать учебные задачи, сформулированные учителем,самостоятельно формулировать учебные цели и задачи);

- умение воспринимать и понимать информацию,поступающую из разных источников (слушать, читать, наблюдать);

- умение логически перерабатывать информацию (анализировать,сравнивать, делать выводы,обобщать, классифицировать, обосновывать свои суждения);

- умение диагностировать и корректировать собственную учебную деятельность (оценивать и при необходимости изменять свои учебные действия).

На мой взгляд, развитие именно этих умений позволяет осуществить переход от школы простой осведомленности, частных умений и конкретных навыков («школы памяти») к школе мышления, действия и развития способностей («школе саморазвития»), достигнуть более высоких результатов в усвоении детьми предметных знаний, умений и навыков.

Я стремлюсь создать для своих учеников такие условия, чтобы сохранить и поддержать индивидуальность каждого, чтобы знания о предмете они получали посредством экспериментирования с ним. На уроках мои дети активны,любознательны, эмоциональны, доверчивы. Познание для них - это удовольствие,радость. При новой форме организации учебного процесса учащиеся первого класса могут научиться ставить учебные задачи,выбирать способы их решения, контролировать и оценивать себя и своих товарищей.Усвоение учебного материала происходит в форме учебной деятельности.

Учебная деятельность –особая форма активности личности, направленная на преодоление собственной некомпетентности, на саморазвитие и самосовершенствование.

Если проанализировать это определение учебной деятельности, становится понятна позиция педагога по отношению к ученику. Учитель – не информатор, не постановщик учебных задач, не контролер, не стоящий над учеником, а участник учебного процесса, который побуждает к постановке учебных задач и самостоятельному поиску способов решения этих задач, т. е. субъект, который создает условия для включения учащихся в учебную деятельность.

Какие же технологии позволяют правильно организовать учебный процесс?

Прежде всего - это технологии личностно ориентированного обучения, которые позволяют учителю сделать главным предметом своей деятельности процесс развития индивидуальности каждого ребенка. В центре внимания стоит личность ученика, его интересы и способности. Для организации личностно ориентированного учебного взаимодействия я применяю следующие приемы и методы:

- приемы актуализации субъектного опыта учащихся;

- методы диалога;

- приемы создания коллективного и индивидуального выбора;

- игровые методы;

- рефлексивные приемы и методы.

Деятельностный подход в обучении обеспечивает творческое усвоение детьми знаний. В этом случае знания, умения и навыки школьники приобретают самостоятельно при решении учебных задач и рассмотрении проблемных вопросов. Общее знание усваивается учащимися посредством действенного анализа материала, мысль ребенка движется от общего к частному.

Известно, что компонентами любой деятельности, в том числе и учебной, являются: мотивационный, целевой, исполнительский и контрольно-оценочный.

Рассмотрим, как организовать учебный процесс с точки зрения формирования учебной деятельности.

Ребенок усваивает какой-либо материал в форме учебной деятельности, когда у него есть внутренняя потребность и мотивация такого усвоения. Ведь мыслить человек начинает тогда, когда у него появляется потребность что-либо понять. И начинается мышление с проблемы или вопроса, удивления или недоумения.

Проблемная ситуация создается с учетом реальных противоречий, значимых для детей. Только в этом случае она является мощным источником мотивации их познавательной деятельности, активизирует и направляет их мышление. Значит,прежде всего, на каждом уроке необходимосоздавать условия для формирования у учащихся положительной мотивации, чтобы ученик понял, чего он не знает, и, самое главное, захотел это узнать. На этом этапе я использую следующие приемы работы при общей доброжелательной атмосфере урока:

1) ставлю проблемный вопрос;

2) создаю проблемную ситуацию:

- предъявление противоречивых фактов («Римские цифры»),

- столкновение разных мнений учащихся вопросом или практическим заданием («Правописание безударных гласных в корне слова»),

- ошибочное суждение педагога(«Величины»),

- невыполнимое практическое задание («Табличное сложение»);

3) веду подводящий диалог (система посильных ученикам вопросов и заданий, которые подводят их к осознанию темы урока):

- репродуктивные задания(вспомни, выполни, повтори),

- мыслительные задания(сравни, разбей на группы, выдели «лишнее»);

4) сообщаю тему с мотивирующим приемом:

- использование стихов,сказок, загадок, исторического материала,

- прием «актуальность» («Числа от 1 до 20»);

5) анализирую жизненные ситуации;

6) создаю ситуацию спора, дискуссии, выбора;

7) организую игру.

В ходе такой организации работы учащиеся обращаются к своему личному опыту или опыту одноклассников и в результатеформулируют тему урока, приходя к выводу: «Мне не хватает знаний, и я хочу это знать».

Второе условие организации учебной деятельности – это постановка перед школьниками учебной задачи, т. е. предоставление такого материала, с которым дети могут производить преобразования. В этом случае у школьника сформируется готовность и способность принимать, осмысливать, удерживать в течение работы,

преобразовывать, дополнять, а также самостоятельно ставить перед собой учебные задачи (целевой компонент учебной деятельности). На этом этапе создаю условия для формулировки учащимися цели урока и постановки учебных задач:

1) веду побуждающий диалог:

- Какие есть предположения?

- Какие вопросы можно задать?

- Какие вопросы вы хотели бы задать?;

2) организую фронтальный опрос с целью контроля за осмыслением учащимися учебных задач;

3) применяю приемы, помогающие учащимся удерживать учебные задачи в течение всего урока (фиксирую предположения учащихся ).

Учащиеся, участвуя в диалоге, дискуссии, высказывая свою точку зрения,свое отношение к материалу, самостоятельно формулируют цель урока и учебные задачи, ставя перед собой вопрос: «Что мне надо узнать?».

После того, как сформулирована цель урока и поставлены учебные задачи, перехожу к организации поиска их решения, создавая условия для самостоятельного выбора учащимися способов решения учебных задач.

Исполнительский компонент учебной деятельности связан со способами и приемами решения поставленных задач. Он обращен к технике и культуре учебного труда, направлен на предметное содержание вопроса. На этом этапе я:

1) побуждаю к поиску собственного плана решения;

2) учу выбирать более эффективный путь решения;

3) организую процесс решения учебных задач ( фронтально,индивидуально, в парах

сменного или постоянного состава, в группах сменного или постоянного состава );

4) стимулирую учащихся к исследовательской деятельности;

5) побуждаю учащихся к высказыванию собственных затруднений и организую деятельность по выявлению их причин;

6) консультирую;

7) ненавязчиво контролирую;

8) создаю «ситуацию успеха».

При такой организации этого этапа урока ученик самостоятельно или с помощью учителя выбирает способ решения учебных задач, отвечая на вопрос: «Как я буду узнавать?». Учащиеся участвуют в предположении и обсуждении способов деятельности, формулируют гипотезы, планируют работу, задают вопросы учителю, одноклассникам, осуществляют решение учебных задач, работая фронтально, в парах,в группах, индивидуально, осуществляют процессуальный самоконтроль,обращаясь к учебнику, модели, таблице, консультируясь с учителем.

Завершающий компонент учебной деятельности - контрольно – оценочный. Контроль обеспечивает школьнику правильное выполнение учебных действий. Оценка позволяет ему определить усвоен или не усвоен (и в какой степени) общий способ решения данной учебной задачи. На этом этапе организую первичное закрепление знаний (работа с учебником, выбор задания по теме, выполнение разноуровневых заданий) и создаю условия для рефлексивной деятельности учащихся:

1) обучаю анализу полученного результата с точки зрения требования задач:

- выполнение заданий по инструкции с ограничениями или с нарушенным порядком действий,

- памятки, алгоритмы, схемы,рабочие закладки;

2) помогаю учащимся оценивать свои действия и действия товарищей.

На этом этапе урока учащиеся применяют полученные знания в практической деятельности, отвечая на вопрос: «Что я узнал?»; осуществляют само- и взаимо-контроль (по образцу, без предъявления эталона с другими, с собой в прошлом); демонстрируют результат рефлексивной деятельности, отвечая на вопрос: «На каком уровне я узнал?»

Необходимо отметить, что я, учитель начальных классов не могу говорить о том, что у моего выпускника полностью сформированы все компоненты учебной деятельности. Но уверена, что при такой организации учебного процесса у моих учеников закладывается прочная основа для успешного ее формирования в основной школе. Ведь у моего выпускника есть внутренняя потребность и мотивация к усвоению нового, он умеет учиться в условиях коллектива, он верит в свои силы, ему интересно, комфортно и хорошо в школе.

ІІ этап

Имитационная игр

Цель: знакомство слушателей с приёмами эффективной работы с учащимися.

Тема занятия: «Чему учат в школе». (Презентация см. ссылку внизу страницы).


- Уважаемые коллеги, выделите, пожалуйста, ключевые понятия в теме мастер-класса «Включение в деятельность как основа успешного формирования универсальных учебных действий у младших школьников». (Деятельность, универсальные учебные действия).

- Что такое деятельность? (Когда что-то делаем с целью получения результата).

- Для того,чтобы достичь результата, что необходимо сделать? (Быть мотивированным, ставить цель, прогнозировать результат, оценивать, анализировать, исправлять ошибки,сотрудничать и т.д.).

- Эти действия необходимы только для осуществления одного вида деятельности? (Нет).

- Значит, в учебной деятельности они присутствуют? (Да).

- Следовательно,это и есть универсальные учебные действия. Их на самом деле больше и выделяются 4 их вида.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (УУД)

Личностные УУД – действия ученика в той или иной социальной роли и в межличностном общении:

· применять нормы морали и этики в ситуации выбора;

· применять нормы морали и этики в оценке действий других людей;

· применять нормы морали и этики в оценке в оценке событий;

· анализировать свое поведение с точки зрения морали и этики;

· выстраивать «Я-концепцию»;

· понимать цель учения;

· понимать ценность того или иного знания;

· определять свою будущую профессию;

· формировать будущий образ жизни.

Регулятивные УУД –действия, организующие учебную деятельность:

· организовать рабочее место;

· ставить цель;

· составлять план работы;

· прогнозировать результат своих достижений;

· контролировать результат работы путем сличения с образцом;

· корректировать способы выполнения действий;

· давать оценку деятельности и ее результата.


Познавательные УУД – действия общеучебные, логические,действия постановки и решения проблем:

общеучебные:

· находить необходимую информацию методом информационного поиска, с помощью компьютерных средств;

· преобразовывать информацию;

· структурировать знания;

· строить речевые высказывания в устной и письменной формах;

· выбирать эффективные способы решения задач;

логические:

· анализировать с целью выделения признаков;

· синтезировать (выделять целое из частей);

· сравнивать и выбирать основания для сравнения;

· устанавливать причинно-следственные связи;

· строить логическую цепь рассуждений;

· выдвигать гипотезы и обосновывать их;

· доказывать;

действия постановки и решения проблемы:

· формулировать проблему;

· создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД – действия при общении и сотрудничестве с другими людьми:

· учитывать позицию других людей;

· вступать в диалог;

· сотрудничать в коллективе (определять свою роль, роль другого, принимать эти роли);

· корректировать действия свои и партнера;

· разрешать конфликты;

· ясно выражать свои мысли.


- Почему личностные УУД так называются?

- Что организуют регулятивные УУД?

- На какие группы делятся познавательные УУД?

- В процессе чего формируются коммуникативные УУД?

- Вам понятно,что такое деятельность и УУД. Какой возникает вопрос? (Как организовать эту деятельность).

Мотивационно-целевой компонент деятельности.

- Тема практического занятия «Чему учат в школе».

Звучит фонограмма песни В. Шаинского на слова М. Пляцковского «Чему учат в школе».

- Эта песня была написана в прошлом веке. Чему учили тогда? (Писать, читать, считать).

- Достаточно ли этих умений, чтобы в результате выпускник школы был способен к саморазвитию, самосовершенствованию? (Нет).

- Актуальны ли слова этой песни сегодня? (Нет).

- Если слова не актуальны, нужно сделать их актуальными. Как? (Придумать свои, чтобы они содержали информацию об УУД).

- Сегодня вы станете настоящими поэтами-песенниками.

Исполнительский компонент деятельности.

- Как будем действовать? (По плану).

- Предлагаю следующий план работы:

1) узнать, что такое УУД;

2) изучить исходный текст;

3) сделать выбор;

4) составить текст куплета.

5) исполнить куплет.

- Скажите, какие шаги мы уже выполнили? (1 и 2).

- Что значит сделать выбор? Каждая из четырех групп составляет текст одного куплета про один из видов УУД. Из уже зарифмованных строк вам необходимо выбрать только те,которые относятся к вашему виду УУД, составить текст куплета и исполнить.

УУД – рифмы.

оценить свой результат

воспитанными быть

ссоры навсегда забыть

ценность знаний понимать

в целом части выделять

и ошибки исправлять

в жизни дело выбирать

над проектом размышлять

в Интернете все искать

речь родную изучать

способ действий выбирать

в деле цели понимать

малышей не обижать

и конфликты разрешать

про друзей не забывать

пользу дела понимать

результатов достигать

на ошибки указать

и корректность соблюдать

и вопросы задавать

и успешно доказать

как суметь хорошим стать

и проблемы все решать

как суметь успешным стать

модели создавать

информацию искать

что от жизни хочешь – знать

мир прекрасный открывать

ясно мысли выражать

Слушатели работают в группах: делают выбор,составляют куплет и готовятся к исполнению.

_______________________________________________

_______________________________________________

Учат в школе,учат в школе, учат в школе.

_______________________________________________

___________________________________________

Учат в школе,учат в школе, учат в школе.

Контрольно-оценочный компонент деятельности.

Под фонограмму слушатели исполняют свои куплеты.

- Какова была цель? (Сочинить новый текст песни).

- Зачем мы решили это делать? (Чтобы слова песни стали актуальными в современном мире).

- Вы достигли цели? Все получилось?

- Вы довольны результатом деятельности? А процессом работы?

- Вы получаете сертификат. 





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больше конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, а вооружить его такими универсальными способами действий, которые помогут ем...

Психолого-педагогические основы формирования универсальных учебных действий у младших школьников

В данной работе рассматривается вопрос о психолого-педагогических основах формирования УУД. Развитие УУД обеспечивает формирование новообразований и способностей учащегося, которые в свою очередь опре...

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников в процессе преобразования содержания учебного материала

Выступление на МО. Тема "Формирование универсальных учебных действий у младших школьников в процессе преобразования содержания учебного материала". Презентация....

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников через применение различных видов творческой деятельности

В данной статье  представлен опыт   работы по формированию УУД  у младших школьников через систему  различных видов творческой деятельности. Показаны различные приёмы и формы ...

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников посредством проектной деятельности.

В статье расскрывается опыт работы по применению  метода проектов вучебной и во внеурочной деятельности....

Организация проектно-исследовательской деятельности как средство формирования универсальных учебных действий у младших школьников.

В своей статье об организации проектно-исследовательской деятельности я поднимаю вопрос о значимости и важности данного вида деятельности для учащихся начальной школы. Я сама практикую на уроках и во ...

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников посредством проектно-исследовательской деятельности.

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников посредством проектно-исследовательской деятельности....