Статья "Развитие творческого потенциала младших школьников"
статья по теме

Голубева Наталья Михаловна

Развитие творческого потенциала младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_golubeva_n.m.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                       

                                                                                                                                 Голубева Н.М.                                                                                                                    

Создание условий для развития творческого потенциала

младших школьников

Изменились условия жизни, произошла смена парадигмы образовательного процесса, стремительными темпами изменились параметры окружающего мира. Все это привело к тому, что действия по шаблону, в рамках стандартных знаний, умений и навыков не дают возможности адаптироваться к происходящим изменениям.

В настоящее время к деятельности человека предъявляются множество требований, одним из которых является ее творческий характер. Развитие творческой личности в процессе обучения и воспитания стало одной из социально значимых задач современной школы. Школа должна выпустить в жизнь успешного, полноценно действующего человека, который способен самостоятельно выйти за пределы стандартного набора знаний, навыков, умений, сделать самостоятельный выбор, принять самостоятельное решение. Только такой человек может достойно жить в современном обществе.

Наиболее благоприятный период для того, чтобы начать формирование творческой личности, развивать ее творческий потенциал, - это период обучения в начальной школе.

В последнее десятилетие необходимость развития творческого потенциала подрастающего поколения признают многие педагоги. Но, к сожалению, отмечается недостаточная реализация данной задачи в педагогической практике. По утверждению ученого Ю.Б. Гатанова существует три основных причины этого положения:

1. Отсутствие единства научных мнений и теоретических позиций в вопросе о сущности творчества и его признаков отличия от интеллекта (существует более ста определений творчества, порою противоречащих друг другу).

2. Отсутствие систематических учебных программ и пособий, ориентирующих педагога на развитие способности учащихся к творчеству.

3. Неподготовленность педагогов к решению задач творчества может приводить к задержке развития творческого потенциала младших школьников или к дискриминации тех учащихся, которые проявляют творчество в своих действиях и поведении.

Что же такое творческий потенциал?

В.Г.Рындак определяет структуру творческого потенциала как совокупность показателей, объединенных в блоки:

1. Собственно – потенциальная составляющая (индивидуальные психические процессы, способности).

2. Мотивационная составляющая (убеждения, социально – психологическая установка на развертывание потребностей, ценностных ориентаций).

3. Когнитивная составляющая (знания, умения, навыки, отношения, способы деятельности и самовыражения, приобретенные в результате образования, творческой деятельности, а также в процессе социализации).

В настоящее время творческий потенциал определяется как интегративная характеристика личности, характеризующая меру его возможности осуществлять деятельность творческого характера, и, следовательно, развитие творческого потенциала младших школьников есть раскрытие заложенных в них возможностей осуществлять творческую деятельность.

Наибольший эффект в развитии творческого потенциала младшего школьника может оказать

  • ежедневное включение в учебный  процесс творческих заданий и упражнений;
  • дидактические и сюжетно – ролевые игры на уроках и во внеурочное время;
  • реализация кружковых и факультативных занятий по специально разработанным программам;
  • вовлечение учащихся в творческое взаимодействие со сверстниками и взрослыми, подключение семей учащихся;
  • экскурсии, наблюдения;
  • диагностические исследования, тренинги, проводимые психологом образовательного учреждения;
  • наряду с традиционными формами обучения использование эффективных педагогических технологий, информационных технологий.

Условия для развития творческого потенциала младших школьников в нашем образовательном учреждении заключаются в следующем: ведущая роль в развитии творческого потенциала учащихся принадлежит учителю. Через творчество учителя развивается творчество детей.

Психолог осуществляет диагностическую деятельность, на диагностической основе строится развивающая работа.

Родители замечают какие-либо творческие проявления ребенка, для  их развития определяют ребенка в кружок, секцию.

Большое значение в развитии творческого потенциала школьника играет взаимодействие с внешкольными учреждениями дополнительного образования: клуб «Льдинка», межшкольный стадион, Дом детского творчества Ленинского района, библиотека микрорайона «Юго-западный» и т.д.

Личность учителя, его творческий потенциал играют важную роль. Именно учитель должен замечать любые творческие проявления учеников, создавать условия для развития творческих способностей.

В учебной сфере, учебном процессе учитель определяет:

1. Выбор образовательной программы. В нашем образовательном учреждении 7 классов начальной школы из 16 реализуют программу «Перспектива», 6 классов – программу «Школа 2100», есть классы, работающие по системе развивающего обучения Л.В. Занкова и по программе «Перспективная начальная школа» Обучение по данным программам в большей степени обеспечивает творческое развитие учащихся.

2. Выбор и применение передовых педагогических технологий:

- обучение в сотрудничестве

- игровые технологии

- метод проектов

3. Применение информационных технологий.

4. Проведение интегрированных уроков. Интеграция содержания обучения обуславливают создание максимально эффективных условий для развития творческого потенциала.

Основное образование, построенное в рамках традиционной урочной деятельности, не позволяет достаточно эффективно решать задачу развития творческой, социальной, интеллектуальной индивидуальности. Значительно успешнее с этой функцией справляется дополнительное образование, которое позволяет педагогически целесообразно организовать внеурочную деятельность учащихся, расширить и обогатить образовательные и развивающие возможности образовательного пространства  учреждения. В нашей школе разработана комплексная программа дополнительного образования, которая охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность за пределами школы.

Во внеурочной сфере под руководством учителя осуществляется:

  • Занятия учащихся в кружках, секциях, клубах;
  • Подготовка и участие в интеллектуальных конкурсах;
  • Написание и защита исследовательских проектов.

Ежегодно учащиеся начальной школы принимают участие и занимают призовые места в конкурсах, выставках, соревнованиях различного уровня.         

Вывод: в развитии творческого потенциала школьников главенствующую роль играют: личность учителя, его творческий потенциал, образовательные программы, эффективные технологии, интеграция содержания образования


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра – эффективное средство развития творческого потенциала младших школьников

Дидактическая играСтруктура дидактических игр,Дидактические игры способствуют развитию у детей психических процессов...

Доклад на тему: Развитие творческого потенциала младших школьников.

Доклад на тему:Развитие творческого потенциала младших школьников....

ШОУ – ТЕХНОЛОГИЯ, один из методов развития творческого потенциала младших школьников

ШОУ – ТЕХНОЛОГИЯ, один из методов  развития  творческого потенциала  младших школьников...

Развитие интеллектуально - творческого потенциала младших школьников на занятиях во внеурочной деятельности в рамках внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

В настоящее время появилась прекрасная возможность для развития творческих способностей учащихся. Это введение Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Часы, отводимы...

Развитие творческого потенциала младших школьников в рамках введения ФГОС.

Решение задач воспитания и социализации школьников, их всестороннего развития в рамках урочной и внеурочной деятельности....

Развитие творческого потенциала младших школьников на уроках русского языка

Включение регионального компонента в содержание уроков русского языка в начальных классах, развитие творчества учащихся на уроках....