Развитие творческой активности учащихся. Рекомендации для педагогов по развитию творческой активности детей.
материал (1 класс) на тему

Андрюнина Эльмира Эльдаровна

Рекомендации дя развития творческой активности детей в процессе любимых занятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskoy_aktivnosti_uchashchikhsya.docx24.62 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческой активности учащихся.

Рекомендации для педагогов по развитию творческой активности детей.

        Развитие творческой активности детей в процессе любых занятий повышает мотивацию к ним, дает дополнительный ресурс для работы, активизирует познавательные способности. Творческой может быть любая деятельность, если человек относится к ней нестандартно, с вдохновением.

        Первое, что необходимо для развития творческой инициативы ребенка, - ранее распознавание. Поддержка и поощрение родителями его стремлений к творческой и познавательной деятельности. Поэтому очень важна диалогичность взаимоотношения взрослого и ребенка, ведь развитие личности ребенка осуществляется через взаимодействие его собственной спонтанной активности и внешней регуляции (воспитания).

      Педагог может развивать творческое мышление у всех обучающихся. Даже у детей, отстающих в развитии. При выполнении творческих заданий не бывает неправильных ответов. Каждый учащийся способен справиться с заданием на своем уровне и свойственном ему темпе. Каждый ребенок может творить, используя имеющиеся у него знания и опыт, личные переживания, - а это вместе с основными формами деятельности является главным фактором развития.

         Основной механизм развития творческого потенциала – не обучение какому – либо ремеслу (хотя и это важно), а осознание ребенком себя творцом – с помощью взрослого, поддержка его инициатив и их направление в рамки продуктивной деятельности. Первоначальная подготовка ребенка не столь важна, так как умственные способности можно развивать через творческое использование предыдущего опыта  по отношению к новым проблемам и ситуациям. Вопреки сложившемуся мнению часто бывает так, что ребенок, не справляющийся с простыми задачами, выполняет заинтересовавшую его более сложную, творческую задачу.

         Педагог всегда готовится к уроку или индивидуальному занятию и имеет план работы. Если же он нацелен на развитие творческой активности ребенка помимо усвоения готовых знаний, то должен быть готов изменить свой план в зависимости от состояния. Настроения и познавательных интересов ребенка, а так же реагировать на его спонтанную активность, а не игнорировать ее как мешающую осуществлению плана. Это не значит, что нужно делать только то, чего хочет ребенок, но важно признать ценность инициативы и выдумки ребенка.

         Использовать прием активного слушания – парафраз ( повторение за ребенком его слов) – бывает очень эффективно, так как помогает педагогу устанавливать эмоциональный контакт с обучающимся, налаживать взаимопонимания с ним.

         Особенно важно использовать парафраз в работе с детьми, имеющими нарушения в развитии (логопедические дефекты, тихая и нечеткая речь). Четкое повторение педагогом слов ребенка способствует формированию правильной речи и позитивной самооценки. Использование ритмичных постукиваний ладонями при повторении фраз усиливает эффект.

        Один из вариантов – повтор в виде пропевания фразы. Известно, что пением лечиться заикание. При плохом понимании инструкции к заданию тоже можно использовать пропевание.

        В процессе занятия важно развивать рефлексию ребенка, чтобы сделать процесс обучения более осознанным и управляемым им же самим.

        В начале занятия важно озвучит цель, а в конце подвести итог и обратить внимание на позитивные изменения: «У тебя стало получаться», « У Саши хорошие ручки. Мы их тренируем», «Ты уже начала придумывать сложные предложения».

       Важно предоставлять обучающемуся право выбора. Это способствует его познавательной активности, мотивации, делает его субъектом учебного процесса. Можно предложить ребенку выбрать материал того или иного цвета;  задания, которые он будет выполнять; сложность заданий и прочее, например: «Про что ты хочешь придумать предложение?»

        Важным аспектом личности ребенка является его самооценка. Формируется она главным образом из отношения взрослых. К сожалению, часто дают действиям ребенка неадекватную оценку, формируя у него негативную самооценку. Особенно это выражено у проблемных детей.

Навешанные ярлыки «больной», «ненормальный» несут в себе негативное отношение. Их надо заменить более мягкими формами: «имеющий некоторые особенности, с которыми  можно справится таким-то образом», «имеющий особенности, которые мы не игнорируем, а учим справляться с ними».

        Как правило, у таких детей негативная или неадекватная самооценка. Для них особенно важно позитивное отношение педагога: «Молодец! Получилось!» (общая оценка) и «Сегодня ты быстрее справился с этим заданием»  (дифференцированная оценка). При этом важно выразить личное отношение: «Знаешь, что мне сегодня понравилось?», «Мне очень нравится, как ты улыбаешься».

        Позитивных оценок должно быть как минимум в два раза больше, чем негативных, а в некоторых случаях  (когда еще не установилось доверие ребенка к педагогу, в случае сильной реакции на негативные оценки) негативных оценок вообще нужно избегать.

        Конечно, в процессе обучения негативная информация также важна (отрицательный результат есть тоже результат), но она должна высказываться конструктивно, например: «У тебя получилась некрасивая бука, попробуй по-другому держать ручку». Нужно, чтобы у ребенка не сложилось ощущение, что это навсегда. Он должен понимать и верить, что есть возможность как-то изменить ситуацию.

        Учитель должен показать ребенку динамику его изменений, причем не обязательно позитивную, ведь есть взлеты и падения, и это нормально: «ТЫ сегодня работаешь хуже (лучше), чем обычно». При этом важно направить внимание ребенка на анализ своей деятельности: «Как ты думаешь, почему у тебя так получилось?»

       В работе с проблемными детьми педагог должен учитывать их низкую работоспособность, повышенную возбудимость, пассивность, апатию, депрессивные состояния, смены настроения, невнимательность, соматические нарушения и прочие проявления. Важно менять виды деятельности, позы, расположения в пространстве, делать перерывы, разминки, дозировать нагрузку.

        В работе с детьми очень важен юмор. Он не только способствует установлению контакта, созданию доброжелательной обстановки, снятию эмоционального напряжения, но и повышает мотивацию, интерес, отношению к педагогу, развивает творческое мышление, снимает психологические и познавательные барьеры, разрушает стереотипы, исключает страх ошибки. Если вы спросите у детей, какие педагоги им нравятся и почему, то наверняка многие ответят: «Веселы е, потому что они все время шутят». Не надо бояться иногда, выглядеть смешным, нужно уметь посмеяться над собой.

       Часто дети пытаются рассказать педагогу о чем-то личном. Это говорит о доверии учеников. Важно бережно обращаться с этой информацией. Бывает, что эти высказывания учеников происходят «не вовремя» , например, в процессе выполнения упражнений.

        Предположим, ребенок говорит : « А я умею на роликах кататься, а у меня папа скамейку покрасил в оранжевый цвет…» Иногда учитель игнорирует такую информацию или пресекает «Не отвлекайся!» На самом деле педагог должен заметить это, не отметая как нечто неважное. Возможно, ребенок устал и хочет сделать паузу. Если это сильно мешает, можно ответить «Очень интересно, обязательно расскажешь мне после упражнения». Еще лучше использовать эту информацию, например, сказать: «Давай составим предложение со словосочетанием «оранжевая скамейка» или «кататься на роликах».

          В работе с детьми также эффективна смена стилей общения. В теории трансактного анализа выделяются следующие стили общения:  контролирующий родитель; опекающий родитель, взрослый (партнер) и ребенок. Самое лучшее, когда педагог может исполнять и менять роли во взаимодействии с детьми.

          В роли контролирующего родителя педагог дает задания, направляет, оценивает. При этом он общается с ребенком сверху вниз,  говорит с четкой педагогической интонацией. Это важно в процессе обучения, но от такой интонации и позиции дети быстро устают и перестают ее воспринимать, а могут и начать сопротивляться, бунтовать. Не следует долго находиться в такой позиции.

           Позиция опекающего родителя с интонацией заботливой мамочки необходима легкоранимым детям, нуждающимся в постоянной поддержке. Однако перебарщивать с такой позицией не стоит, так как может развиться «выученная беспомощность».

          Для развития личности и познавательной активности ребенка важна позиция партнерского общения, на уровне «взрослый – взрослый», на равных, как с коллегой. Интонация при  этом бывает ровной, спокойной, деловой.

        Педагог предлагает ребенку выбор. Если ребенок дает неправильный ответ, то педагог не просто поправляет его, а предоставляет ребенку возможность самому понять, почему его  ответ является неправильным, например: ребенок написал: «сомолет» - учитель спрашивает: «Как узнать: «а» или «о»?;  ребенок назвал треугольник квадратом – учитель интересуется, по каким признакам можно узнать, что это за фигура. То есть надо не давать сразу готовый ответ или оценку «неправильно», а подвести ребенка к правильному ответу.

        Следует избегать категоричных суждений, а высказывать свое мнение следующим образом: «Мне кажется, что это так» или «Я думаю так. А ты как думаешь?» При таком стиле общения у ребенка развивается способность выбирать вариант ответа, вырабатываются ответственность за свое решение, осознанность, саморегуляция.

       Не менее важной для общения с ребенком является способность педагога самому стать на какое - то время ребенком, поиграть, пошутить. Например, если вдруг заговорить шепотом, это привлечет внимание и создаст атмосферу таинственности.

       Роль ребенка, которую временно разыгрывает учитель, способствует повышению мотивации ученика, вызывает у него интерес, побуждает к творчеству.

       В заключении хочется отметить, что одно из обязательных условий работы – это сотрудничество и сотворчество педагога с ребенком, создание теплой атмосферы психологической безопасности, в которой безусловно принимается ценность каждого человека. Все это сопутствует развитию ребенка, формирует у него такие личностные качества, как инициативность, ответственность, способность мыслить нестандартно. При этом реализуется задача воспитания творческих, умных детей. Способность не только усваивать знания, но и применять их в нестандартных ситуациях.

                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: "Развитие творческой активности и самостоятельности учащихся младших классов" Учитель начальных классов: Годилова Л.Н.

О развитии самостоятельности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности....

Развитие творческой активности учащихся на уроках литературного чтения

Представьте себе на минуту, что человек не может фантазировать… Дети не услышали бы сказок, не звучали бы песни, не рождались гениальные произведения искусства, не было бы научных открытий. Воображени...

Развитие творческой активности детей на уроках русского языка и литературы

Выявление творческих способностей учащихся.Создание ситуаций успеха.Задания для развития творческого мышления учащихся....

Презентация "Развитие творческой активности учащихся".

Развитие творческой активности учащихся....

Развитие познавательной деятельности и творческой активности детей на основе декоративно-прикладного искусства и фольклора

Уже первые занятия, беседы в данном направлении показали, на­сколько велик к этому интерес детей.Огромное познавательное значение имеет изучение и приобщение детей к декоративно-прикладному искусству....