Эссе "Я - учитель"
статья на тему

Струк Людмила Васильевна

Философское рассуждение о современном учителе, о месте учительского труда в информационном обществе, личные переживания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Если ты не можешь быть солнцем,

Будь просто звездой на небе,

Только найди своё дело

И старайся стать  самым лучшим.

              Дуглас Мэллох

 Мы пишем книгу своей жизни, мы творим свою судьбу, мы ищем себя, стараясь  быть «неповторимыми». Жизнь дана нам один раз. И как прожить свою, а не чужую?

Только найди своё дело! А где и  как его искать? В пятнадцать, шестнадцать, семнадцать лет многим из нас всё равно где учиться, главное, что  окончили школу, стали взрослыми. Неизвестность  перед новой  жизнью  заставляет многих из нас поступать в педучилища, педколледжи, педвузы.  Нам кажется, это наше родное, хорошо нам знакомое, «меня учили, и я смогу»,   как детская игра «в школу». После окончания,  идут работать в школы не все. Потом через год - два уходят многие, осознав, что «это не моё». Хочется верить, что для тех, кто остался  работать в школе – это призвание.  

А  как же было  у меня, как я искала дорогу своей жизни, как искала дело, которому посвятила свою жизнь, где искрился огонек моего счастья?

Открою  личный дневник моей памяти. С чего же всё начиналось?

Февраль 1986года… Я студентка 2 курса Константиновского педучилища, у меня практика, я пионервожатая 4 «в» класса, дети меня любят, и мне кажется, я достигла мастерства. Критически отношусь к учительнице, делюсь с подружками о том, как бы я оформила стенды, провела урок, мероприятие, в общем, мне кажется, что я всё умею и смогу.

 Март 1986 года… Праздничное мероприятие. Тот сценарий, который  предложила Ольга Александровна, мой первый наставник, я считала простым, не советуясь, взяла свой. В общем,  я с треском провалила бы праздник, если бы меня не спасла Ольга Александровна. Как умело она всё расставила на свои места.  Она включила меня в работу, а в конце от имени родителей благодарила меня за весёлый утренник. От стыда я не знала куда деться, особенно после того, когда ребята  подарили мне букетик нарциссов, сделанных вместе с учителем. Это были первые цветы, которые я получила от учеников. Именно она, Ольга Александровна, научила меня уважать каждого своего ученика, помогать слабым,  поддерживать талантливых.

Март1988года… Преддипломная практика.  Я студентка 4 курса. Моя практика  в первом классе заканчивается родительским собранием. Переживаю ужасно. В классе сидит моя мама, так как здесь учится мой младший брат. Готовилась серьёзно, всё выучила наизусть. Отчеканила как стихи Маяковского. Ура!!!

 Вдруг родители стали  мне задавать вопросы, сначала я отвечала быстро, потом в голове сумбур, не помню, что говорила.  Для себя поняла, что надо быть готовой к экспромту, держать в голове большое количество информации.

1сентября 1988 года… Моё первое «учительское» 1  сентября!  Почти ничего не помню, только великое ощущение радости и счастья. Да, действительно море цветов.  У меня первый класс,  как было с ними интересно: праздники, походы, поездки…  Честно говоря, мало думала о методике, просто учила. Учила тому, что знала сама, но уже тогда знала точно, что любить нужно каждого ученика.

 И вот тогда-то я и поняла, что выбрала единственную дорогу своей жизни, нашла своё дело.

С этого дня прошло 26лет… Не верится, что я  учитель с таким стажем, много было хорошего, много помню памятных для меня уроков. Помню все свои неудачи, после которых, многое  анализировала, исправляла и всё начинала сначала. Да, такая она учительская работа! Меняется время, меняются ученики, родители и нет единой канвы для всех. Получается каждый раз как с чистого листа. В трактате Ш.А.Амонашвили «Школа жизни», говорится о том, что урок это судьба, а учитель -  человек,  творящий судьбу ребёнка. Это во многом, правда. Дети проводят в школе большую часть своего времени, растут, учатся, спорят, думают. А значит, живут, становятся взрослыми. Кто-то потом, став взрослым, с удовольствием приходит  в школу, а кто-то и вспоминать не хочет о ней. А ведь здесь  проходит самый лучший период жизни  - детство.

Как же сделать, чтобы детство стало по - настоящему счастливым?  Наверно,  это один из самых трудных вопросов для каждого учителя. Как научить каждого, учиться? Как сделать познание необходимостью? Как воспитание душевных качеств должно сливаться с интеллектом, образом жизни? Как вырастить успешного человека?

В первый класс  каждый  ребёнок приходит  с большим желанием.  Он рад встрече со школой,  с  первым учителем.  Свою задачу как учителя, первого учителя,  я вижу в том, чтобы желание стать школьником стало необходимостью к учению,  радость школьного праздника – радостью новых открытий. Очень важно, чтобы на каждом уроке ребёнок ощущал радость открытия, чтобы у него формировалась вера в свои силы, в свои таланты. Поэтому для каждого ученика я создаю  ситуацию успеха, тем самым укрепляю взаимоотношения в детском коллективе. Недаром в современном образовании фундаментом будущего успеха является именно начальное общее образование. Начальная школа сейчас это не та школа, в которой я училась и начинала работать, это целая сеть взаимосвязанных общеобразовательных  структур, необходимых для развития личности младшего школьника. Сейчас учитель начальных классов должен быть умелым координатором учебных потребностей, личных интересов, дополнительных занятий каждого  ученика. Да, это очень трудно, но ещё труднее перевести это в русло детской созидательной деятельности, научить видеть нужное, доброе, светлое. Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру,  вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы?

 И решение пришло само собой: надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями и  исполнителями. Особенно важным, в этом процессе, я считаю, развитие  творческих способностей учителя, так как только собственный опыт, по моему глубокому убеждению, позволяет мне  воспитывать интеллектуально –развитую, одарённую  личность . Я убеждена в том, что учитель, а тем более учитель начальных классов, должен быть артистом. Он должен владеть способностью перевоплощаться, умением входить в роль, удивлять.

Я согласна с выражением «новой школе -  новый учитель». Постарайся, перестройся, научись быть более раскованным, дерзким, умеющим правильно владеть информацией, не умея сам -  научи другого, развивайся интеллектуально  -  эти задачи я ставлю перед собой для выполнения функции  учителя начальной школы в современном обществе.

Каким должен быть современный  учитель? Учитель с большой буквы «У», уникальная личность, пример для подражания. По мнению Ямбурга  «Современный учитель тот,  к которому спешат на урок, слушают его, затаив дыхание, ловят каждое слово и развивают его мысли. Необходимо стать для подрастающего поколения близким другом, человеком от которого зависит будущее». Свою задачу, как педагога ставлю именно в выполнении данной миссии.

Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи.  Как  будущий  школьник будет учиться, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение  станет  радостным и полезным. От меня, первого учителя, зависит успех школьной жизни ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными единомышленниками своих ребят, а значит и учителя.  Это важное  умение общаться, искусство говорить и особенно слушать, выслушать и помочь своим ученикам, родителям.

Как-то меня спросили: « Не жалею ли я, что стала учителем?». Нет! Я люблю свою работу, я люблю своих мальчишек и девчонок! Я благодарю судьбу за то, что на моем пути встретились  такие учителя, пример которых определил выбор моей профессии, коллеги, поддержку и понимание которых я  ощущаю всегда.  

Размышляя о своем жизненном пути, я осознаю, что не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь.   Я учитель, и мне доверяют.   Я учу, и у меня учатся.  Я веду, и за мной идут. Я убеждаю, и мне верят.  Ведь я – УЧИТЕЛЬ!

P.S.

Октябрь 1979  года… Большая перемена. Все ученики нашей школы на улице, ещё тепло, ярко светит солнце. Мы с девчонками завидуем 3 «а», у них молодая учительница. Она играет с ними в пионербол. Наша         Мария Тимофеевна тихо сидит на лавочке и делает  веночки из осенних листьев. Наверное, своим внучкам, думаем мы. Но мы не помогаем, мы все там, где игра, где шум и веселье. И вдруг Вовка крикнул: «Смотрите, у Марии  Тимофеевны в голове солнце!!!».  Осенние лучи ласково скользили по её  седым  волосам.  Она задумчиво  улыбнулась и сказала: «Ну, что, мои хорошие, пойдём!» Взглянув на веночки добавила: «А, это вам, мои  принцессы». Почему-то тогда очень тихо в осенних веночках мы шли в класс. Как же хорошо, когда у учителя в голове – солнце!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника“ День Учителя”, проведенный учителями и учащимися начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната..

Сценарий  праздника“ День Учителя”, проведенный учителями и учащимися  начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната № 65 для глухих детей....

Эссе учителя "Ради чего учителю творить?"

Надо ли стремиться к своему самосовершенствованию? Ради чего учителю творить? Не претендуя на исчерпывающие ответы, попробую поразмышлять на эту тему....

Самообразование учителя как объект самоуправления. Программа самообразования учителя.

Самообразование – это приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи учителя. Такое определение  можно найти в словаре Ожегова. Но когда речь заходит о педагогах, то этот термин тра...

Учитель-друг, учитель-наставник.

"Учитель-друг, учитель-наставник!" (Описание воспитательной работы учителя начальных классов)...

Работа учителя – дефектолога с семьёй Работа учителя – дефектолога с семьёй

Представляю  систему  работы учителя – дефектолога с семьёй    по развитию коммуникативных умений...

Памятки, правила, алгоритмы и таблицы по русскому языку в помощь учителям начальных классов, учителям русского языка и учителям-логопедам

Памятки, правила, алгоритмы и таблицы по русскому языку в помощь учителям начальных классов, учителям русского языка и учителям-логопедам....

МАТЕРИАЛЫ участника муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в номинации «Лучший учитель» Мирзоевой Замины Гаджиевны учителя начальных классов МКОУ СОШ №12

МАТЕРИАЛЫ участника муниципального  этапа Всероссийского   конкурса «Учитель года России» в номинации «Лучший учитель» Мирзоевой Замины Гаджиевны...