Использование в работе программного обеспечения Smart Notebook
статья на тему

Чернова Александра Викторовна

Интерактивные технологии активно входят в нашу жизнь. Они помогают каждому человеку максимально раскрыть свой творческий потенциал, стать более успешным в учебе и работе и просто сделать мир вокруг себя ярче.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Использование в работе программного обеспечения

Smart Notebook

А. В. Чернова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №7

им. О.Н. Мамченкова  г. Елизово

Интерактивные технологии активно входят в нашу жизнь. Они помогают каждому человеку максимально раскрыть свой творческий потенциал, стать более успешным в учебе и работе и просто сделать мир вокруг себя ярче.

Учителя стремятся наиболее эффективно использовать технологии на уроках. Они делятся своими методическими наработками, разработками уроков и осваивают все новые возможности интерактивных технологий. Из носителя готовых знаний учитель превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Идеальным выходом для заинтересованного учителя является обучение сетевое, дистанционное. Такой путь требует приложения значительных усилий.

В сентябре 2009 года я стала членом сообщества «Мастер-класс для начинающих пользователей интерактивной доски» на площадке федерального портала «Сеть творческих учителей» и включилась в работу Второго мастер-класса, которым руководил Александр Борисович Розенфельд. В качестве «базового» ПО проходящего мастер-класса выбрано ПО интерактивной доски Smart, одной из основных частей которого является замечательная программа Notebook 10.

Эта программа ориентирована на русскоязычного учителя. В ее состав входит обширная коллекция готовых объектов (картинок, фонов, интерактивных элементов), ее можно пополнять и собственными коллекциями. Программа и элементы ее сопровождения бесплатны и доступны для скачивания на сайте производителя. Мы можем абсолютно законно использовать ее в ознакомительных целях, не нарушая при этом ничьих авторских прав. Ее можно установить на любом ПК, в том числе и домашнем. Если в кабинете есть компьютер с проектором и экран, то можно работать и без интерактивной доски. Один ученик работает за компьютером, класс следит за работой на экране.

Чтобы научиться использовать интерактивную доску передо мной стояли  последовательно следующие задачи:

  • установить на свой ПК соответствующее специализированное ПО, в данном случае - программу Smart Notebook и сопровождающие ее коллекции и галереи интерактивных объектов для учителя;
  • научиться работать в среде этой программы, сидя за компьютером;
  • освоить практические приемы работы с программой, находясь непосредственно у доски;
  • научиться технически изобретательно и методически грамотно применять полученные умения и навыки при подготовке и проведении урока или иного мероприятия.

В процессе обучения я скачивала инструкции, выполняла задания и загружала свои работы в библиотеку сообщества в качестве отчётов по изученным темам. Создавала материал так, чтобы его можно было в ближайшие дни применить на уроке. Мои работы в течение месяца прошли открытую общественную профессиональную экспертизу и были перемещены в библиотеку сообщества. Каждому материалу присвоен Уникальный Номер. Участники мастер-класса учились друг у друга, скачивая, просматривая и анализируя опубликованные для обсуждения материалы коллег. Общаясь с коллегами в этом сообществе, я приобретала знания о методах и приемах работы с интерактивной доской, поняла, что интерактивная доска – очередное новое, современное техническое средство, а волшебники – работающие с доской творческие учителя. Интерактивные доски - это эффективный способ внедрения электронного содержания и мультимедийных материалов в массовую среду обучения.

Информационные объекты, которые нужно поместить на страницу можно взять из трех источников:

  1.  создать их самостоятельно, «руками», пользуясь панелью инструментов;
  2.  брать их в коллекциях фонов, картинок, интерактивных объектов, сопровождающих программу;
  3. использовать внешние информационные ресурсы (мультимедийные диски, Интернет, печатные издания) и технологии для переноса найденных объектов (картинок, текстов, звуков) на страницу Notebook.

В программе Notebook для создания страницы с помощью Панели инструментов необходимо добиться четкого понимания возможностей каждого инструмента на панели: перья, художественные перья, ластик, линии, фигуры, перо распознавания фигур, волшебное перо, заливка, текст, выбрать, вставить таблицу, двухстраничный/одностраничный режим, во весь экран, показать/скрыть затемнение экрана, удалить, отменить и повторить, захват экрана. Каждый инструмент очень интересен в работе. Например, затемнение экрана закрывает весь экран шторкой, которую  можно постепенно сдвигать по вертикали и горизонтали. С помощью инструмента «вставить таблицу» легко составить кроссворд. «Перо распознавания фигур» определяет, какую фигуру рисовали «от руки» и «доводит её до ума». Необыкновенный инструмент «Волшебное перо»! Его можно использовать в трёх различных качествах. Если нарисовать им овал, то получим перемещаемую подсветку. Нарисовав прямоугольник, получим перемещаемое увеличительное стекло. А что-то просто написанное или нарисованное этим пером через несколько секунд исчезает.

Программу Notebook сопровождают Основные темы коллекций, Галерея изображений. В программу встроены интерактивные и мультимедийные объекты коллекций. В коллекциях имеется несколько наборов кнопок для организации навигации. Удобно использовать «звуковые» элементы, помеченные слева внизу значком динамика: голоса птиц, зверей, звуки музыкальных инструментов. Использовать любой элемент коллекции очень просто – нужно вытащить его мышкой на страницу. Каждый такой объект на странице обладает определенными свойствами, которые можно изменять. Со вставленными объектами можно работать, перемещая их, изменяя размеры, поворачивая. С каждым из таких объектов можно производить ряд стандартных действий. После выделения объекта он окажется окруженным прямоугольной рамкой, в углу которой будет значок с треугольником. Щелчок по этому треугольнику позволит открыть меню для просмотра свойств объекта и списка возможных действий, которые можно произвести применительно к нему. Например, действие «порядок» позволяет переместить тот или иной объект на передний или задний план, если происходит их наложение друг на друга. Утилита множественного клонирования позволяет клонировать объект до бесконечности. Она очень поможет, когда надо вставить пропущенные буквы в слова или составить новые слова из букв данного слова. «Задать прозрачность» позволяет сделать прозрачными выбранные цвета у объектов, вставленных на страницу «извне».

С помощью программы Notebook 10 интересно создавать интерактивные задания для уроков. Для этого в коллекции интерактивных средств учителя LAT 2.0 (Lesson Activity Toolkit) очень много интерактивных шаблонов и инструментов, созданных с использованием технологии Flash. Здесь шаблоны для анаграмм, сортировки по категориям, для выбора правильного варианта из предложенных Использование объектов подобного рода делает урок гораздо живее и интереснее. Важно продумать, как тот или иной элемент наиболее целесообразно и эффективно использовать при подготовке материалов к уроку или в процессе его проведения, чтобы обучить ребёнка использовать техническое средство для получения знаний, помочь ему освоить новые пути приобретения знаний.

Свои убеждения и взгляды люди всегда утверждали посредством диалога с окружающими. Учащиеся воспринимают получаемые знания не пассивно, а путем непосредственного участия в образовательном процессе (чтение, письмо, обсуждение, анализ) всех обучающихся. Ученики всецело увлечены занятием, с энтузиазмом относятся к возможности учиться с помощью интерактивной доски.  Она завораживает, позволяют ускорить темп урока, вовлекая в него всех и каждого. 

Современные образовательные теории говорят о необходимости стимулировать заинтересованность учащихся, полагая ее краеугольным камнем знания.

По ходу внедрения программы Notebook10 я проводила диагностику методом наблюдения, опроса, предлагала ребятам составлять синквейн на тему Доска, Задания. Обратилась к школьному психологу с просьбой о проведении анкетирования на выявление мотивации к уроку. Были исследованы уровни устойчивости и концентрации внимания на обычных уроках  и уроках с использованием интерактивной доски.

Таблица 1

Определение уровня устойчивости и концентрации внимания учащихся

Устойчивость внимания

Концентрация внимания

Обычный урок

Урок с использованием ИКТ

Обычный урок

Урок с использованием ИКТ

Уровень

Количество детей

Количество %

Количество детей

Количество %

Количество детей

Количество %

Количество детей

Количество %

Очень высокий

1

4%

6

23%

15

58%

17

65%

Высокий

4

15%

11

44%

4

15%

4

15%

Средний

19

73%

9

35%

6

23%

3

12%

Низкий

2

8%

0

0%

1

4%

1

4%

Очень низкий

0

0%

0

0%

0

0%

1

4%

Использование программы Notebook 10 позволяет обогатить любой урок и сконцентрировать учащихся на учебе. Эта технология помогает творчески привлекать внимание и активизировать воображение учеников. При использовании интерактивной доски для коллективной работы в классе наблюдается рост внимания учащихся, сосредоточенность и заинтересованность в уроке и отвлекаются они на посторонние предметы гораздо реже. Использование интерактивной доски делает образовательный процесс более увлекательным, приносящим ученикам истинное удовольствие, а они, в свою очередь, начинают уделять учебе больше внимания. Ребенок переживает положительные эмоции - чувство достижения успеха и гордости за себя, способного управлять большим экраном. Он ощущает рост своего статуса, начинает работать более творчески и становится более уверенным в себе. Интерактивная доска поощряет участие детей в уроке и концентрирует их внимание множеством разнообразных способов. Так обеспечивается эмоциональная вовлеченность всего класса в образовательный процесс.

За счет большой наглядности использование интерактивной доски позволяет привлечь внимание детей к процессу обучения, повышает мотивацию. Мотивацию лучше всего можно определить, как стремление ученика участвовать в образовательном процессе. Хотя учащиеся могут одинаково стремиться к выполнению какой-либо задачи, источники их мотивации бывают различными. У одних мотивация внутренняя, через рефлексию и активное участие в уроках ведущая к познанию и самоутверждению, к демонстрации перед лицом товарищей своих личных достижений.  У других она внешняя - разного рода соблазны,  восхищение новой технологией, желание получить поощрение или первым решить поставленную преподавателем задачу вызывают у них стремление к активному участию в учебе.

Безусловно, использование возможностей современного компьютера и созданных на его основе технологий в школе актуально, социально значимо и личностно востребовано участниками образовательного процесса. При этом сохранение и укрепление здоровья школьников в условиях информатизации должно быть приоритетной идеей методических поисков и организационных решений.

От А.Б.Розенфельда я узнала, что Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) объявляет о начале занятий по курсу дистанционного обучения работе с интерактивными досками для педагогов. В целях непрерывности самообразования и роста профессионального мастерства в области использования интерактивных технологий SMART мною  пройдено обучение по теме: «Интерактивные доски в школе» в объёме 72 часов.

Для успешного внедрения информационно-коммуникационных технологий в образование необходимо формирование ИКТ компетентности учителя, что может быть реализовано путем применения интерактивных технологий в образовании. Я согласна с мнением всех присутствовавших на Международной педагогической конференции "Инновации и ИКТ в образовании. Опыт успешного применения" 30 июня -1 июля 2010 г. в г.Казани, что развитие новых технологий ведёт к неизбежному изменению формата преподавания и обучения, потому педагогу необходимо не только идти в ногу со временем, но и обгонять своих учащихся на несколько шагов вперед в плане владения знаниями и навыками ИКТ, дабы не остаться цифровым мигрантом среди цифровых аборигенов.

Отдавать знания другим - самый естественный путь сделаться самому богаче во многих отношениях.

Интернет-документы

Интерактивная доска для начинающих и не только…:

http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=105173&tmpl=com

Интерактивные технологии в образовании. Учебно-методический комплекс. Учебный комплекс утвержден к изданию экспертной комиссией новых форм образования РГГУ 22 декабря 2004 г. Москва, 2005

Интерактивные технологии Smart:

http://www.smartboard.ru/view_s321_mid_r321_1126777100.htm

Использование ИД в урочной деятельности (Николаева М.А.): http://www.openclass.ru/node/20885

Международная педагогическая конференция "Инновации и ИКТ в образовании. Опыт успешного применения" 30 июня -1 июля 2010 г. г. Казань.: http://www.smartboard.ru/view.pl?mid=1287139254

www.polymedia.ru

Первые в России государственные курсы дистанционного обучения по работе

с интерактивными досками:

http://www.smartboard.ru/view_s321_mid_r321_1259139503.htm

Программное обеспечение для интерактивной доски:

http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=105173&lib_no=105494&tmpl=lib 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром с использованием в работе на уроке МаcBook на тему:"Почему Луна бывает разной!"

   Данный конспект открытого урока по ОЗМ был специально разработан мной и моей коллегой Леоновой Е. В., так как на урок были приглашены родители первоклассников, где демонстрировалас...

Урок литературного чтения с использованием исследовательской работы в группах. 2 класс «Школа России» стихотворение: ФИ Тютчев "Зима недаром злится..."

Урок литературного чтения во 2 классе, тема: Ф.И. Тютчев "Зима недаром злится..." с использованием исследовательской работы в группах. Работа на уроке нестандартная, материал хорошо запоминается....

«Использование в работе учителя-логопеда бланкового метода с детьми, имеющими проблемы в формировании письменной речи»

В данной работе представлены бланк экспресс-диагностики по Фотековой(адаптированный), таблица по анализу вида ошибок и таблица динамики количества ошибок за год.Все таблицы использую в написании отчет...

Использование в работе с младшими школьниками листов оценки достижения метапредметных результатов обучения

1.Доклад  по теме"Использование в работе с младшими школьниками листов оценки достижения метапредметных результатов обучения"2. Презентация3.Лист оценки метапредметных результатов...

Использование в работе логопедического тренажёра

Использование в работе логопедического тренажёра Дельфа-142 В данном материале описывается приемущество использования тренажёра на логопедических занятиях, его основных режимах. ...

Использование в работе логопедического тренажёра

Использование в работе логопедического тренажёра Дельфа-142 В данном материале описывается приемущество использования тренажёра на логопедических занятиях, его основных режимах. ...