Особенности организации внеурочной деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения.
статья по теме

      В новых ФГОС конкретизировано соотношение между образованием и воспитанием: воспитание рассматривается как ценностно-ориентированный процесс, который пронизывает собой и учебную, и внеурочную деятельность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_dokladu.pptx2.98 МБ
Файл vneurochnaya_deyatelnost_po_fgos.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности организации внеурочной деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения Яхутлева Н.Н. учитель начальных классов , МБОУ СОШ № 15 г. Майкопа

Слайд 2

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Слайд 3

Задачи : 1. О беспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе. 2. Оптимизировать учебную нагрузку обучающихся. 3. Улучшить условия для развития ребенка. 4 . Учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Слайд 4

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Слайд 5

В ходе реализации модели внеурочной деятельности мы достигли следующих результатов : - развитие индивидуальности каждого ребёнка в процессе самоопределения в системе внеурочной деятельности; - приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни; - формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом; - воспитание уважительного отношения к своему городу, школе; - формирование коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности школьников; - увеличение числа детей, охваченных организованным досугом; - воспитание у детей толерантности, навыков здорового образа жизни.

Слайд 6

Внеурочная деятельность организована по пяти направлениям развития личности: спортивно – оздоровительное ; духовно – нравственное; социальное; общеинтеллектуальное ; общекультурное;

Слайд 7

Направления развития личности Решаемые задачи Духовно – нравственное Приобщение к базовым общечеловеческим ценностям, ценностям семьи. Общеинтеллектуальное Обогащение запаса учащихся научными понятиями и законами, способствование формированию мировоззрения, функциональной грамотности. Общекультурное Развитие творческих возможностей учащегося, с учетом его возрастных и внутренних психологических наклонностей. Проектная деятельность Формирование умений учащихся самостоятельно добывать новые знания, работать с информацией, делать выводы и умозаключения. Спортивно – оздоровительное Организация оздоровительной и познавательной деятельности, направленной на развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни. Социальное Развитие положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешкольного коллектива.

Слайд 8

- Спортивно - оздоровительное, через занятия в кружках «Русские народные игры», «Планета здоровья». Изучались особенности народных игр, проводились русские народные праздники.

Слайд 9

- Общекультурное , через занятия в кружках «Умелые ручки», ИЗО «Радуга». Работы ребят были представлены на школьной выставке « Самоделкино ».

Слайд 12

- Общеинтеллектуальное , через занятия в кружках «Информатика», «Шахматы». В конце года ребята показали свои результаты на шахматном турнире среди первоклассников. С огромным интересом ребята приняли участие в школьном конкурсе по информационным технологиям «Построй робота».

Слайд 13

- Духовно-нравственное, через занятия в программе «Я – Россиянин». В школе имеется специально разработанная программа учителем начальных классов Оленцовой Т. Н. Ребята участвуют в творческих конкурсах, соревнованиях, праздниках, викторинах, интеллектуально-познавательных играх.

Слайд 15

- Социальная и проектная деятельность, через драматический кружок « Закулисье », «Экологическая этика».

Слайд 16

Если учитель открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОС, потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования.

Слайд 17

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

            Особенности организации внеурочной деятельности учащихся      начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения
                                                                                     Н.Н. Яхутлева,
                                                                                   учитель начальных классов,
                                                                                  МБОУ  СОШ № 15  г. Майкопа
 

Большую часть своего детства человек проводит в школе. Здесь проходят наиболее сложные возрастные периоды его развития. Школа для ребенка – это не просто учреждение, где он получает набор определенных знаний по разным предметам, школа – это место, где он осваивает разнообразные социальные роли, готовит себя для взрослой жизни. В определенной степени успех будет определяться у него в будущем тем, как он прошел процесс воспитания и социализации в школе, какие знания сумел приобрести.
     В новых ФГОС конкретизировано соотношение между образованием и воспитанием: воспитание рассматривается как ценностно-ориентированный процесс, который пронизывает собой и учебную, и внеурочную деятельность. Если предметные результаты учащихся достигаются в процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает ее исходя из своих интересов и мотивов.
      В 2010 году наша школа активно включилась в изучение, а затем и в создание условий введения Федеральных государственных образовательных стандартов. В январе 2010 года в соответствии с приказом директора школы была создана рабочая группа с целью создания плана работы по внедрению ФГОС второго поколения.
В план работы по внедрению ФГОС были включены следующие вопросы: изучение методических материалов ФГОС второго поколения;
разработка основной образовательной программы начального общего образования;
разработка рабочих учебных программ по предметам учебного плана;
разработка рабочих программ внеурочной деятельности;
ознакомление с ФГОС второго поколения родителей будущих первоклассников;
изучение УМК, предлагаемых разработчиками ФГОС второго поколения для его реализации;
разработка системы мониторинга достижения основных планируемых результатов образования;
создание нормативно-правовой базы, призванной регламентировать на уровне школы деятельность педагогов и членов администрации, с целью сопровождения внедрения ФГОС четким инструментарием;
обеспечение педагогов информационным, научно-методическим сопровождением процесса формирования УУД и методическими рекомендациями по развитию компетентности педагога.        
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.
Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Кроме того, внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач:
·       обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;
·       оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;
·       улучшить условия для развития ребенка;
·       учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.
    Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.                                      Принципы организации внеурочной деятельности:
соответствие возрастным особенностям обучающихся, преемственность с технологиями учебной деятельности;
опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;
опора на ценности воспитательной системы школы;
свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребенка.
       При организации внеурочной деятельности использовался накопленный опыт внеклассной работы в начальных классах. В школе уже имелась модель внеурочной деятельности, которая после небольшой доработки была приведена в соответствие Федеральному государственному образовательному стандарту. Работа по привлечению младших школьников во внеурочную деятельность осуществляется через посещение кружков, секций, факультативов, реализацию планов воспитательной работы.
      Организация внеурочной деятельности обучающихся 1 классов

    Направления  развития

 личности

                             Решаемые  задачи

 Духовно – нравственное

Приобщение к базовым общечеловеческим ценностям, ценностям  семьи.

  Общеинтеллектуальное

Обогащение запаса учащихся научными понятиями и законами, способствование формированию мировоззрения, функциональной грамотности.

         Общекультурное

Развитие творческих возможностей учащегося, с учетом его возрастных и внутренних психологических наклонностей.

Спортивно – оздоровительное

Организация оздоровительной и познавательной деятельности, направленной  на  развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни.

        Социальное

Развитие положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешкольного коллектива.

                      Направления внеурочной деятельности
  Духовно-нравственное направление . Общеинтеллектуальное направление.
                                   Деятельность кружков:
«Азбука истоков» . Создание у детей системы духовно-нравственных ценностей.
«Уроки нравственности. Становление и развитие высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России.
«Путешествие по стране этикета» . Постижение норм человеческих отношений, и на их основе поиск путей самовоспитания и саморазвития.                      
«Мир профессий». Курс, который призван реализовать общеинтеллектуальное направление во внеурочной деятельности, знакомит обучающихся с многообразным миром профессий.
«Вокруг света» . Развивающий курс по страноведению помогает приобрести целостную картину окружающего мира.
   Общекультурное направление                Проектная деятельность
                                  Деятельность кружков:
«Радуга». Живопись представляет собой эффективное средство воспитания и развития учащихся, формирования художественной культуры.
«Ритмика» . Ритмика оказывает влияние на повышение умственной активности, развитие физических качеств и функциональное состояние сердечно - сосудистой и нервной системы.
«Хрустальный голосок». Вокальное пение играет большую роль в развитии творческой активности, развивает дыхание, способствует развитию правильной осанки.
                                          Программа кружка:
«Я - исследователь» . Предназначена для обучающихся начальной школы, интересующихся исследовательской деятельностью, и направлена на формирование у них умения целеполагания, а также развивает их креативные качества – гибкость ума, терпимость к противоречиям, критичность, наличие собственного мнения. Программа курса позволяет в полной мере реализовать актуальные в наше время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы.
Спортивно-оздоровительное направление . Социальное направление
                                         Деятельность кружка:
«Час двигательной активности» . Занятия физическими упражнениями являются наиболее доступным и эффективным средством воздействия на развитие физических качеств учащихся. Подвижные игры активно способствуют всестороннему гармоничному развитию детей, помогают формированию межличностных отношений, развивают наблюдательность, сообразительность, самостоятельность и инициативность ребёнка.
        Образовательные результаты внеурочной деятельности школьников

Первый уровень результатов:
– приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни.
Второй уровень результатов:
– формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.
Третий уровень результатов:
– получение школьником опыта самостоятельного социального действия.                Условия реализации внеурочной деятельности школьников.
Во время проведения кружков педагоги используют разные формы работы: словесно-логические, образно-художественные, трудовые, игровые, психологические, которые позволяют всесторонне развивать личность ребенка.
Все кружки имеют коррекционную составляющую, так как создают условия для упражнения и тренировки определённых эмоционально-волевых и нравственно-поведенческих качеств, выполнения общепринятых требований, соблюдения норм межличностных отношений.
На занятиях ведётся работа по профилактике переутомления учащихся. Педагогами, ведущими уроки и внеурочные занятия, медсестрой и школьным психологом осуществляется контроль и корректирование функционального состояния ребёнка. При любой погоде, совершаются прогулки на свежем воздухе в парк, на школьный стадион. Во время прогулок ребята собирают природный материал для поделок, проводят наблюдения и исследования.
Каждая минута, проведённая в школе, даёт ребёнку положительный опыт общения, позволяет проявить себя как активную, творческую личность, расширяет его представления об окружающем мире. Ученики оживлённо общаются с преподавателями и друг с другом - в классах сложились доброжелательные взаимоотношения, что тоже является одним из условий формирования здоровье сберегающей образовательной среды.
Школа после уроков - это мир творчества, проявление и раскрытие каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Во внеурочной деятельности создаётся своеобразная эмоционально наполненная среда увлечённых детей и педагогов, в которой осуществляется обучение настроенных на успех учеников в различных областях спорта, искусства, науки, техники и других видов деятельности.

Литература:

  1. ФГОС начального образования / Министерство  образования и науки  РФ – М. : Просвещение 2010 г.
  2. Внеурочная деятельность школьников. Методический  конструктор; пособие для учителя / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов, М. : Просвещение 2010 г.
  3. Как  проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / под редакцией      А. Г. Асмолова. – 2 – е издание – М . : Просвещение 2010 г.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО. Подвижные игры.

Представлена презентация об одном из видов внеурочной деятельности- подвижных игр....

"Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО"

"Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО"...

Совершенствование форм и методов организации внеурочной деятельности по бурятскому языку в условиях реализации ФГОС нового поколения

В связи с переходом на ФГОС нового поколения изменился учебный план. В начальных классах не отведены часы на предметы национально-регионального компонента, в связи с этим появились трудности преподава...

Доклад на тему: "Организация внеурочной деятельности в начальной школе в условиях реализации ФГОС"

Внеурочная деятельность детей в рамках дополнительного образования – целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, о...

Сообщение на тему "Организация внеурочной деятельности в начальной школе в условиях реализации ФГОС"

Сообщение на тему "Организация внеурочной деятельности в начальной школе в условиях реализации ФГОС"...