Эссе на тему: "Я - учитель"
статья на тему

Бочарова Неля Александровна

Сколькими многими качествами должен обладать избравший профессию педагога: образованностью, идейной убежденностью, высокой нравственностью, благородством, добротой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Я - учитель"14.32 КБ

Предварительный просмотр:

Бочарова Неля Александровна – учитель начальных классов

Козьмодемьяновского филиала МБОУ 2-Гавриловской сош

Эссе на тему:  «Я – учитель»

Сколь многими качествами должен обладать избравший профессию педагога: образованностью, идейной убежденностью, высокой  нравственностью, благородством, добротой… Все эти качества присущи моей первой учительнице Фоминой Е.Д. , которая повлияла на выбор моей профессии и мой жизненный путь.  Вообще, учитель – уникальная профессия. Это, скорее, не профессия. Это образ жизни, целый мир. Мир, который растит, воспитывает и оберегает самое дорогое – душу человека. Как учитель свои первые шаги я сделала в Глуховской средней школе Гавриловского района и благодарна тому, что учителя увидели во мне коллегу , что позволило создать фундамент моей педагогической деятельности.

   Я учитель начальных классов и люблю свое дело. Я считаю, что отношение к профессии отражается в твоих учениках. Если ты любишь свое дело и можешь заразить своей энергией детей, то только тогда ты будешь получать положительный результат и удовлетворение от работы.

   Я открываю дверь и вхожу в класс… Вот они мои родные, пытливые детские глаза… Они смотрят на меня, пронизывают насквозь, оценивают каждое движение, каждый шаг, каждое сказанное мной слово. Они ждут… Ждут понимания, доброты, тепла. Ждут, когда я улыбнусь им и начну урок, урок, урок, который будет длиться всю их жизнь… Урок, ведущий к открытиям, побуждающий их способности, расширяющий познания…

   В нелегких современных условиях существования российского образования я отдаю свои знания, силы, талант и свою любовь моим ученикам.

Сегодня, в ΧΧΙ веке, общество предъявляет новые требования к образованию На первый план выдвигается идея саморазвития личности, ее готовность к самостоятельной деятельности. Меняются функции педагога.  Современный учитель это: учитель – наставник, учитель –мудрый собеседник, учитель – мастер. Учитель «новой школы» должен быть мобильным, идущим в ногу со временем, восприимчивым ко всему новому, способным к научному поиску и умеющему повести за собой. Педагог должен учить детей добывать знания. Овладеть универсальными учебными действиями, должен каждый ребенок.  В связи с этим, важным аспектом своей работы  считаю дифференцированный подход в обучении. Учебный процесс строю с учетом реальных учебных возможностей, позволяя каждому осваивать универсальные учебные действия оптимальным для него темпом. На своих уроках стараюсь создавать проблемные, поисковые ситуации с целью включения ребят в творческий поиск решения поставленных учебных задач. Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее  универсальными, на мой взгляд, являются личностно-ориентированные, развивающие технологии, Интернет –технологии, обучение в сотрудничестве и метод проектов.  Ведущую роль отвожу проектной технологии. Но  каждый урок не может быть свободным, учитывать только интересы ребенка. Поэтому, элементы проектной деятельности я включаю в обычный урок. Эта форма работы обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, открывает возможности для сотрудничества в группе, познавательной деятельности. В форме проектов провожу уроки обобщения учебного материала по изученной теме. По окончании темы учащиеся выполняют выпускные проекты на свободную тему.

Важную роль в своей работе  отвожу  здоровьесберегающим технологиям. Применяю динамические паузы, физкультминутки для глаз, развития мелкой моторики руки, во время перемены провожу специальные оздоровительные игры, организую во внеурочной деятельности активный отдых на открытом воздухе. На уроках русского языка записываем пословицы и поговорки о здоровье. Включаю в планирование программы «Окружающего мира» уроки по рациональному питанию. Мною разработана и реализована рабочая программа по внеурочной деятельности учебно-познавательного направления: «Разговор о правильном питании» для 1-4 классов. С целью эффективности образовательного процесса, пере до мной возникает необходимость использовать все формы учебной работы: фронтальную, самостоятельную, коллективную, индивидуальную, работу в микрогруппах. Учитель в современном мире – тот же ученик. Пока он осваивает новые методики, внедряет инновации и изучает литературу – он учится сам. Давая знания своим ученикам, я с огромным удовольствием  и сама учусь многому. Это и дополнительная литература и общение с коллегами: посещение семинаров, открытых уроков, участие в профессиональных конкурсах и мастер-классах. Огромное значение имеет виртуальное общение с коллегами из разных регионов всероссийского и международного масштаба на педагогических порталах и форумах.

   Школа для меня – это единственное место, где я забываю о проблемах. Дети никогда не дают унывать. И вот снова утро.. Я открываю дверь в класс… Вижу пытливые глаза детей, ожидающих  от тебя много нового и интересного. Вот в этот миг ты понимаешь, что это твоя любимая профессия , которую ты верно выбрала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Я - учитель"

Эссе на тему "Я - учитель" на конкурс "Молодой учитель"....

Эссе по теме "Я - учитель"

Эссе по теме "Я - учитель"...

Конкурсная работа. Эссе на тему "Миссия учителя"

Пусть заслуженно гордятся своими открытиями ученые, пусть гордятся своими патентами изобретатели, пусть не без основания считают свою миссию особенно весомой медики, священники, государственные...

Эссе на тему "Я - учитель"

Раскрытие мотивов выбора учительской профессии, отражающие собственные педагогические принципы и подходы к образованию...

ЭССЕ на тему: "Я - учитель"

Эссе на тему : «Я – учитель».         Сидя над чистым листом бумаги, я задумалась над вопросом: «Почему я стала учителем?»... Ведь в наш век очень много ра...

Эссе на тему "Я-учитель"

Учитель! Как бесценно имя этоСреди богатой россыпи сердец!Учитель! Это имя чище света.Он – мой отец, духовный мой отец.Склонял он надо мной виски седыеИ мир, учил, как надо понимать,И под его диктовку...

Эссе на тему "Я - учитель"

Эссе на тему "Я - учитель"...