Проектная деятельность как средство формирования коммуникативной и информационной компетентности
статья на тему

Елена Николаевна Куркина

Проектная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность

как средство формирования коммуникативной и информационной компетентности

ТЕМА:  «Проектная деятельностькак средство формирования коммуникативной и информационной компетентности»

Для ребенка важно ощущение успешности и «нужности». Поэтому важно создание разнообразных возможностей для самопроявления, самовыражения, самооткрытия и пробы учеником собственных сил.

На сегодняшний день метод проектов является актуальным и чрезвычайно эффективным, так как способствует преодолению свойственного этому возрасту эгоцентризма, освоению приемлемых форм поведения, формированию предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы, развитию творческих способностей и коммуникативных навыков, развитию умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого и самостоятельно.

При работе методом проектов выделяют следующие этапы:

1. Определение темы. Постановка проблемы.

2. Определение целей и задач.

3. Реализация (организация групп, распределение ролей в группе, выбор методов, планирование работы и ее осуществление).

4. Презентация.

Метод проектов предполагает выполнение жесткого алгоритма действий, правильное следование логике и принципам проектной деятельности, но не исключает творческий подход.

Особенности реализации метода проектов в начальной школе состоит в том, что проектная деятельность является альтернативой ведущей в данном возрасте игровой деятельности. Говоря о проектной деятельности в начальной школе, мы подразумеваем использование лишь элементов этой технологии. Но и они позволяют создать ситуацию, в которой дети учатся делать выбор и нести ответственность (в частности, доводить до конца – до получения продукта – начатое дело), а также рефлексировать этапы своей деятельности. Учитывая степень самостоятельности учеников, учитель чаще всего сам ставит задачи по поиску информации, предлагает им различные источники и способы её получения.

Для младшего школьника проектная деятельность осуществляется пока только совместно с учителем, с привлечением родителей. По мере взросления и в зависимости от индивидуальности учащийся берет на себя все большую ответственность за проект. Чаще всего в начальной школе работа по проекту выполняется в группе, т. е. каким-то образом распределяются роли: кто-то больше склонен к аналитической деятельности , кто-то действует практически, кто-то ассистирует, а объединением усилий каждого получается единый конечный результат .

             Почему рекомендуется групповая форма работы? Какие образовательные задачи призвана решать работа в группах?

1. Обеспечить ребенку эмоциональную поддержку.

2. Сотрудничество со сверстниками является дополнительным источником мотивации чтобы включиться в учебный процесс.

3. Именно общение и сотрудничество со сверстниками (а не действие под руководством взрослого) – эта та область деятельности, где наиболее успешно осваиваются полузнакомые действия.

4. Сами навыки общения и сотрудничества становятся таким же важным содержанием обучения, как умения и навыки чтения, письма и счета.

5. Помогает посмотреть на себя со стороны, соотнести свое мнение и свои действия с действиями других и с общим результатом.

Продукты проектной деятельности разнообразны: рисунки, сборники сказок, загадок, стихов, календари, макеты, выращенные растения, сценарии и т. д.

Довольно трудно измерить и оценить результаты формирования компетентностей привычными мерками и в 5-бальной системе. Практически невозможно оценить творческий вклад ребенка. Поэтому, предлагаю для проверки их эффективности при использовании метода проектов использовать результаты наблюдения; сравнить результаты диагностики уровня сформированности навыков анализа, синтеза, обобщения, аналогии (что является одними из показателей формирования информационных компетентностей) (методика Замбацявичене Э.Ф.); результаты теста изучения коммуникативных склонностей (методика разработана В.Синявским и Б.А.Федоришиным.Ленинградский городской центр), проведенные в экспериментальном и контрольных классах.

Из полученных результатов видно, что число детей с высоким и очень высоким уровнем в экспериментальном классе, хотя и незначительно, но больше. Кроме того выделяется большая группа детей со средним уровнем, а это – важный потенциал.

Метод проектов универсален по отношению к предметному содержанию и эффективен, поскольку стимулирует практическую деятельность учащихся, позволяя формировать весь набор компетентностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Проектная деятельность как средство формирования коммуникативной и информационной компетентности"

Статья "Проектная деятельность как средство формирования коммуникативной и информационной компетентности"...

Роль внеучебной деятельности в формировании коммуникативных и информационных компетентностей

Роль внеучебной деятельности в формировании коммуникативных и информационных компетентностей...

Проектная деятельность как средство формирования коммуникативной и информационной компетентности на уроках по краеведению

Самым актуальным и эффективным методом работы в начальных классах является метод проектов. Он способствует развитию  и формированию предпосылок поисковой деятельности, развитию творческих способн...

Проектная деятельность как средство развития коммуникативной компетентности младших школьников

В  работе описывается инновационный опыт работы  по данной теме...

Проектная деятельность, как средство формирования ключевых компетентностей младших школьников

Карта инновационного педагогического опыта, исследовательский проект, презентация...

Проектная деятельность как средство развития коммуникативной компетентности младших школьников в условиях поликультурной образовательной среды начальной школы.

Проектная деятельность как средство развития коммуникативной компетентности младших школьников в условиях поликультурной  образовательной среды начальной школы....