Мастер- класс «Вторая жизнь пластиковой бутылки»
план-конспект урока на тему

Протасова Людмила Николаевна

 Есть очень много вещей,которым можно дать вторую жизнь, а не отправлять сразу же в мусорное ведро.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Мастер- класс «Вторая жизнь пластиковой бутылки»

1Орг. момент.

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада видеть вас на мастер – классе. Надеюсь, что он будет полезным ,интересным, а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны ,проделанной работой. Я желаю нам успеха.

2. Мотивация к мастер- классу.

Жили -были дед да баба. Вот дед и говорит: « А не испить ли нам, старая, Кока-колы, а то жарко что-то нынче". Вот купила в магазине бабка красивую, легкую, пластиковую бутылочку, и выпили они её за обедом и, как положено, прилегли отдохнуть, а бутылочку на окошко поставили. Стояла, стояла бутылочка, потом прыгнула на завалинку, с завалин - ки на крылечко и покатилась по тропинке. 

Катится, катится, а навстречу ей дядька усатый на мусоровозе, останавливается и говорит:

- Бутылочка, бутылочка полезай ко мне в кузовок, я тебя на свалку отвезу.

- Нет, ты что дяденька, не хочу я 300 лет без дела валяться, да еще и землицу русскую отравлять. Нет, у меня другие планы на жизнь.

И покатилась дальше. Видит машина времени перед ней. Нажала на кнопку и оказалась в прошлом( рассказать историю бутылки) Не понравилось там бутылочке. Покатилась она дальше.
             Катится, катится, а навстречу ей Кулибин (изобретатель такой).

-  Привет, бутылочка! Как дела? Не жарко ли тебе?

-  Да все нормально, дяденька, и не жарко мне вовсе. Мы пэт бутылочки ни жары, ни холода не боимся, в воде не тонем, и разбить нас нельзя.

-  Ух ты!!! А хочешь, пойдем ко мне в мастерскую, и из тебя что ни будь, изобрету. Например, вырежу совок или абажур для лампы или воронку или игрушку, какую смастерю, а?

-  Ага, а если у тебя не получится? Получится у меня такие мастерицы работают ,просто загляденье. ( Обратить внимание на выставку детских работ.  Групповая работа. На столах лежат карты-схемы, которые являются алгоритмом к действию. Время у нас органично. Выбираете одну работу. Распределяете обязанности в группе.)  Нет, у меня другие планы на жизнь! И покатилась дальше.
             Катится, катится, а навстречу ей добрый молодец. Красавец писанный, косая сажень в плечах, на нём футболка белоснежная, а на ней надпись "Greenpeace"!!! ( Каждая группа отвечает на вопрос: Почему опасны ПЭП бутылки?)

 И везет он с собой три домика - яркие, красивые, все разных цветов.

- Здравствуй, бутылочка! Куда путь держишь?

-  Да вот счастья себе ищу.

-  А знаешь ли ты, что счастье там, где твой дом?

-  Нет, не знаю, у меня пока нет дома.

-  А я как раз дарю дом тем, у кого его нет.

Хочешь, и тебе подарю?

-  Хочу, а кто в этих домиках живет?

-  Познакомься - в зелёном - стекляшки, в синем - бумажки, а в оранжевом - твои родственники - пластиковые бутылочки! ( Исследование проведённое учеником.)

- Ура, я нашла свой дом, нашла свое счастье!
И добрый молодец отвез все домики на перерабатывающий завод... 
             Долго ли коротко ли, пошла бабка опять в магазин за Кока-Колой. Глядь, а на полке стоит, красуется наша пэт бутылочка, новёхонькая и счастливая!!! Вот и сказочки конец. И в заключение нашего разговора  хочется подарить вам буклеты, в которых вы найдете интересную информацию для себя.

3.Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Образовательные результаты:Метапредметные: разворачивают дискуссию о вреде и пользе пластиковой бутылки; планируют совместную деятельность; совместная разработка критериев своей работыЛичностные: созд...

" Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Детский проект, посвящённый году экологии в России...

Экологический проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Экологический проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки" раскрывает проблемы экологии. Ученица поднимает вопрос о переработке мусора и вторичном использовании пластиковой тары....

Исследовательская работа "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Материалы для научно-практической конференции среди учащихся с интеллектуальными  нарушениями «Поиск. Творчество, мир науки» Куйтунского района в рамках форума «Одаренные дети&r...

Творческий проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Этот групповой проект на тему "Вторая жизнь пластика".В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. Огромное количество мусора на улицах посёлка заставило нас ...

Использование проектной технологии на занятиях в группе продлённого дня. Методическая разработка проекта «Вторая жизнь пластиковой бутылки»

Проектная деятельность – это современная образовательная личностно – ориентированная технология, способствующая развитию самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, направленн...

Вторая жизнь пластиковой бутылки.

Внеклассное мероприятие экологического направления для детй младешего школьного возраста....