статья Проектная деятельность во внеурочной работе.
методическая разработка (1 класс)

Иващенко Ирина Ивановна

В статье затрагивается тема работы с книжкой малышкой на уроках "Шахматы в начальной школе". Её результативность.Значимость проектной работы во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_vo_vneurochnoy_rabote.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Шахматы по своей природе остаются, прежде всего, игрой. И ребенок, особенно в начале обучения, воспринимает их именно как игру. Сейчас шахматы стали профессиональным видом спорта, к тому же все детские соревнования носят спортивную направленность. Поэтому развитие личности ребенка происходит через шахматную игру в ее спортивной форме. Спорт вырабатывает в человеке ряд необходимых и требуемых в обществе качеств: целеустремленность, волю, выносливость, терпение, способность к концентрации внимания, смелость, расчет, умение быстро и правильно принимать решения в меняющейся обстановке и т.д. Шахматы, сочетающие в себе также элементы науки и искусства, могут вырабатывать в учащихся эти черты более эффективно, чем другие виды спорта. Формирование этих качеств нуждается, безусловно, в мотивации, а в шахматах любое поражение и извлеченные из него уроки способны создать у ребенка сильнейшую мотивацию к выработке у себя определенных свойств характера.

Особенность программы в том, что на первом году обучения ребенок делает первые шаги в мире шахмат. Учащиеся знакомятся с историей возникновения шахматной игры, шахматной доской, фигурами. Учатся выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур, блоки игровых позиций на отдельных фрагментах доски.

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я».

Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

    Внеурочная деятельность "Шахматы в начальной школе" может приносить удовольствие и радость В начале года началась работа над проектом книжка малышка в первых классах. Дети с удовольствием представили родителям  в январе свои книжки " Шахматное королевство" .

ИИ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация проектной деятельности во внеурочной работе начального образования»

Статья о результате моей деятельности во внеурочной работе. Кружок "Сделай сам"...

Организация проектной деятельности во внеурочной работе начальных классов.

Принципы, цели, задачи и содержание организации внеурочной деятельности....

Проектная деятельность во внеурочной работе

Проектная деятельность во внеурочной работеРешетникова Елена Михайловна, учитель начальных классов,МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №41", г.  Новокузнецк,  Кемеровская область...

Научная статья «Проектная деятельность во внеурочной работе начального обучения. Опыт.»1-4 кл

Статья написана на основании моего многолетнего опыта. Работа с неподготовленными к школе детьми. Разные методы и подходы. Использование знаний в области нейрофизиологии и педагогики....

статья Проектная деятельность во внеурочной работе.

В статье говориться о применении проектной деятельности во время внеурочных занятий по программе " Шахматы в начальной школе"....

Статья «Проектная деятельность во внеурочной деятельности с детьми, имеющими особые образовательные потребности»

В своей педагогической деятельности я  применяю и использую разнообразные интерактивные  формы работы, особое место в моей работе занимает проектная деятельность. Непременным условием проект...