Буклет "Использование современных технологий на уроках в начальной школе"
учебно-методический материал

Казанцева Анна Сергеевна

Современные технологии на уроках в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_sovremennye_pedagogicheskie_tehnologii_na_uroke.docx803.37 КБ

Предварительный просмотр:

Современные технологии на уроках в начальной школе.

Педагогическая технология – это проектирование учебного процесса, основанное на использовании совокупности методов, приёмов и форм организации обучения и учебной деятельности, повышающих эффективность обучения, применение которых имеет чётко заданный результат.

  • Личностно-ориентированная технология обучения

Данная технология помогает в организации творческой атмосферы на уроке, а также создает необходимые условия для развития индивидуальных способностей детей.

При технологии личностно-ориентированной направленности применяются  следующие формы урока: урок-дискуссия, игра, урок-КВН, урок-беседа, урок-экскурсия и т.д.

  • Технология уровневой дифференциации

Дифференциация  содействует более прочному и глубокому усвоению знаний, развитию самостоятельного творческого мышления. Разные задания по уровню сложности  облегчают организацию занятия в классе, создают условия для продвижения учащихся в учебе в соответствии с их возможностями. Организовать работу учащихся помогает дидактический материал в виде разноуровневых карточек. Варианты заданий обычно отличаются уровнем трудности, уровнем творчества, объёмом. Ученики сами определяют,  какой вариант будут выполнять. Такая работа имеет место на любом этапе урока.

  • Технология проблемного  обучения

Использование этого метода позволяет нацелить ребят на поиск и решение сложных вопросов, требующих актуализации знаний. Проблемная ситуация создается с помощью активизирующих действий и вопросов. Возникновение проблемной ситуации и ее осознание учащимися возможно при изучении почти каждой темы.

  • Проектная деятельность

Цель проектной деятельности: создавать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают знания из различных источников; учатся пользоваться полученными знаниями для решения познавательных и практических задач; развивают исследовательские умения.

  • Игровые технологии

Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Игры позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интерес, склонность, уровень подготовки по предмету. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость. Игры  могут быть разнообразными по своему назначению, содержанию, способам организации и проведения. С помощью  игр можно решать какую-либо одну задачу или же целый комплекс задач.

  • Групповая технология

Эта технология позволяет организовать самостоятельную активную работу на уроке. Работа учащихся в статической паре, динамической паре при повторении изученного материала позволяет в короткий срок опросить всех. При этом ученик может побывать в роли учителя и в роли отвечающего. После выполнения самостоятельной работы можно организовать взаимопроверку. Работа в группах очень интересна детям, так как они ближе узнают друг друга, учатся общаться, учитывая интересы товарища.

  • Здоровьесберегающие технологии

Использование таких технологий позволяют равномерно распределять во время урока разные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных и контрольных работ, что дает положительные результаты в обучении. При подготовке и проведении урока учитывается дозировка учебной нагрузки; построение урока с учетом динамичности учащихся,  их работоспособности; соблюдение гигиенических требований, наличие оздоровительных моментов (физкультминутки, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, двигательно-речевые упражнения, танцевально-ритмические паузы, точечный массаж и самомассаж, упражнения для рук и пальцев, упражнения для осанки, «минутки покоя»).

  • Информационно-коммуникационные технологии.

Главным преимуществом этих технологий является наглядность, так как большая доля информации усваивается с помощью зрительной памяти, и воздействие на нее очень важно в обучении. Современные компьютерные программы позволяют продемонстрировать яркую наглядность, предложить различные интересные динамические виды работы, выявить уровень знаний и умений учащихся.

Грамотное применение современных технологий существенно повышает эффективность обучения, культуру урока, формирует интерес к предмету, а, значит, образование младших школьников становится качественным, отвечающим требованиям новых образовательных стандартов.

  Желаем Вам творческих успехов!

МБОУ  «Ромодановская СОШ №1»

http://www.kazachok-234.ru/files/85d7247fb0ea42c6d61345f2cb424143.jpg

«Использование современных технологий  на уроках в начальной школе»

           Автор: Казанцева А.С.,

              учитель начальных классов

2020 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС

Предлагаю Вашему вниманию выступление на РМО учителей начальной школы и компьютерную презентацию к нему....

Доклад по теме:"Применение педагогических современных технологий на уроках в начальной школе"

Учитель делится опытом работы с коллегами и выступает с докладом "Применение  педагогических современных технологий на уроках в начальной школе" на школьном методическом объединении учителей нача...

Внеурочное занятие по математике в рамках районного семинара учителей начальных классов по теме «Современные технологии на уроках в начальной школе»

Внеурочное занятие по математике в рамках районного семинара учителей начальных классов  по теме «Современные технологии на уроках в начальной школе». Конспект занятия и презентац...

Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС

Современные технологии проведения в начальной шклое с учетом требования ФГОС...

Использование современных технологий на уроках в начальной школе. ИКТ в контроле и оценке знаний в начальной школе.

Выступление по теме сопровождается презентацией тестов и тренажеров, разработанных учителем , а также размещенных на  лицензионных дисках....

Практико-значимая работа на курсах "Образование и общество" по теме"Использование современных технологий на уроках в начальной школе"

В данной статье наряду с теоретической частью дана методическая разработка урока окружающего мира по теме "Голубая планета Земля"...

Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС

Что такое взаимодействие.Существующий широкий спектр взаимодействий в педагогической практике: учитель-ученик, ученик-коллектив,ученик-учитель, учащиеся-объект усвоения.Виды сотрудничества....