Человек в ответе не только за тех, кого он приручил...
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Царёва Любовь Ивановна

Почему некоторые животные исчезают?

     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ctartovai_pruzentacui_carevalybov_1.pptx445.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Человек в ответе не только за тех, кого он приручил! Учитель начальных классов Царёва Любовь Ивановна. КМОУ « Таскатлинская СОШ структурное подразделение «Михайловская ООШ»

Слайд 2

Н ародная мудрость гласит: « Один человек оставляет в лесу след, сотня — тропу, а тысяча — пустыню » Давайте подумаем…

Слайд 3

Почему же становятся редкими, многие растения и животные ? Эта схема поможет тебе разобраться в этом.

Слайд 4

Красная книга Эта книга содержит огромное количество самой нужной и очень важной информации! О чём эта книга?

Слайд 5

Знаешь ли ты , как устроена Красная книга ? Животные и растения, которые мы уже никогда не увидим Растения и животные, количество которых стремительно уменьшается Особо исчезающие растения и животные Растения и животные , которые становятся редкими и малочисленными Растения и животные, которые человеку уже удалось спасти Растения и животные, которые очень мало изучены, а места их обитания малодоступны .

Слайд 6

Есть ли в Омской области редкие и исчезающие растения и животные из Красной книги? Работа в группах. Что я знаю? Что я хочу узнать?

Слайд 7

Историки Почему книга Красная? Что обозначают цвета страниц? Зоологи Какие животные Омской области занесены в Красную книгу? Ботаники Какие растения Омской области занесены в Красную книгу? Экологи Как предотвратить вымирание редких растений и животных?

Слайд 8

Природа очень уязвима, Чтобы сохранить её, Мы должны знать о ней как можно больше! Удачи в работе!

Слайд 9

Наши помощники http://www.floranimal.ru/intredbook.php Международная Красная Книга http://www.biodat.ru/db/rbp/index.htm -Красная книга России http://www.omskhunter.com/2010-08-20-16-36-24.html Красная книга Омской области http://school6n.kubannet.ru/bekar/Animals/omsk.htm животные в опасности http://floranimal.ru/lists/a.html Ради людей, ради животных. Красная книга Омской области / Правительство Омской области, Омский государственный педагогический университет. Отв. ред. Г.Н. Сидоров, В.Н. Русаков. – Омск: Изд-во ОмГПУ , 2005. – 460 стр.; ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира " 2 класс (ПНШ)"Мы в ответе за тех, кого приручили"

Урок окружающего мира для 2 класса по УМК " Перспективная начальная школа"...

Классный час " Мы в ответе за тех, кого приручили"

Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могутсказать Человеку: «Эта Земля и моя».     Сегодня мы поговорим только о тех жи...

Внеклассное мероприятие "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Это внеклассное мероприятие о домашних питомцах....

Методическая разработка внеклассного занятия "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Методическая разработка внеклассного занятия "Мы в ответе за тех, кого приручили" по книге Г. Троепольского"Белый Бим Черное Ухо" и одноименного фильма С. Ростоцкого...

Конспект урока окружающего мира «Человек в ответе не только за тех, кого приручил!» (УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс)

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с Красной книгой и животными, которые в нее внесены; расширение и углубление знаний детей о животных, встречающихся в нашей местности; воспитыват...