Конспект урока кубановедение в 1 классе по теме: "Красота природы моей местности".
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме

Хицунова Людмила Николаевна

Урок проводился в коррекционной школе для детей с нарушением зрительного восприятия. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краснодарский край удивляет красотой природного мира.ТерриториКубани пролегает от жарких районов до снежных вершин.

Уникальность природы заключается в ее разнообразии. Это высокие горы с огромными лесными массивами, ледниками. Это реки, текущие, по горным ущельям. Это бескрайние степи, рощи, пещеры, водопады, причудливые скалы, источники, многовековые деревья. Они, словно драгоценные жемчужины, рассыпаны по территории нашего края. Многие такие места овеяны легендами. И в каждой легенде заключена частица истории. О некоторых из этих мест я расскажу.

Гуамское ущелье — это ущелье реки Курджипс, расположенное на территории Апшеронского района. Имея длину три километра и глубину четыреста метров, ущелье сужается в некоторых местах до двух метров. Это как бы гигантская щель.

В лесах преобладают дуб и бук, а вместе с ними растут липа, ясень, кое-где разбросан клен, по скалам лепятся сосны, в южной части ущелья встречается пихта. Также растут кизил, шиповник, боярышник.

Над ущельем часто можно наблюдать огромных орлов, спокойно парящих над скалами.

Горные вершины и скалы привлекают внимание людей своими необычными формами, и мы ими любуемся. Но дело не только в простом интересе. Горные породы открывают перед нами как бы страницы каменной книги Земли, позволяют заглянуть вглубь земной коры и вглубь времен, «прочитать» далекую историю местности.

В селе Прасковеевка на берегу Черного моря расположена скала Парус. Это одинокая каменная стена, своей формой напоминающая четырехугольный парус. Длина ее двадцать пять метров, высота тридцать, а толщина лишь немногим более одного метра. Внизу скалы зияет округлое отверстие. В путеводителях пишется, что оно пробито стрелками горной артиллерии где-то в середине прошлого века.

В горной части края имеется много водопадов. Они не только украшают местность, вызывая чувство прекрасного, но и освежают воздух, очищают его от микробов и пыли. Недаром же вблизи них так легко дышится.

Растительный мир Кубани многообразен. Некоторые редкие растения являются лекарственными, а некоторые дары природы полезны и вкусны.

В Майкопском районе, на территории Первомайского лесничества располагаются  рощи съедобного каштана. Возраст деревьев достигает ста пятидесяти лет, высота — двадцати пяти метров.

На протяжении своей длительной истории народы Краснодарского края изменили растительный мир этой территории. Они возделали поля, сады, создали красивейшие парки и скверы. Но это имело и свои нехорошие последствия. Нетронутых природных уголков остается все меньше и меньше. Исчезают степи, сокращаются площади лесов, многие виды растений становятся редкими. И мы должны сохранить красоту нашей природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по изобразительному искусству Тема: Красота родной природы в творчестве русских художников. Осенний пейзаж

Цель урока:  развивать умения проводить словесное и изобразительное описание        осенней природыЗадачи урока: - ознакомить с творчеством И.И. Левитана, И. И. Бродског...

1.Конспект урока в 1 классе по теме: "Осень. Природа готовится к зиме" (ОС «Школа 2100».)

Тема урока: Времена года.  Осень: природа готовится  к зиме. Подготовка животных к зиме.Цель  урока: создать условия для открытия новых знаний по теме.Задачи урока: повторить  приз...

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Красота любимого города и родного села" 1 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Красота любимого города и родного села" 1 класс...

урок кубановедения 2 класс "Водоёмы нашей местности"

в соответствии с требованиями ФГОСНОО...

План-конспект урока для 2 класса по кубановедению на тему : "Водоемы моей местности"

План-конспект урока для 2 класса по кубановедению на тему : "Водоемы моей местности"...

Конспект урока кубановедения "Растительный мир моей местности." 2 класс

Знакомство обучающихся с растительным миром Краснодарского края....


 

Комментарии

Урок составлен в соответствии с возрастными особенностями детей младшего школьного возраста. Учитель использует современные образовательные технологии, разнообразные формы и методы обучения.