Урок по окружающему миру УМК "Школа 21 века" Н.Ф.Виноградовой
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме

Урок с элементами литературного ринга. Раскрыть сущность понятия "дружба", показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_o_druzhbe.docx59.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  общеобразовательное учреждение гимназия №4

Ворошиловского района Волгограда

Урок

по учебнику Н.Ф.Виноградовой

«Окружающий мир"

Тема урока «О дружбе»

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0284916.jpg

Торгашова Наталья Павловна

                                                                                                 учитель начальных классов,

                                                                               высшей категории

                                                                               МОУ гимназии №4

2013-2014 учебный год

Конкурсная тема:  

Тип урока: урок с элементами литературного ринга

Цель: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни.

 Задачи:

  • создать условия для формирования понятия друг, дружба, развития умения оценивать поступки людей;
  • способствовать развитию коммуникативных навыков, воспитанию чувств товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимоуважения;
  • развить стремление дружить с окружающими;
  • воспитать любовь к художественной литературе.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научаться определять понятия друг, дружба, оценивать поступки людей, различать основные нравственно-этические понятия.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – выполнять задания в соответствии с целью; осуществление учебных действий – осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; предметные –знать и объяснять понятия друг, дружба; уметь оценивать поступки людей.

Коммуникативные: взаимодействие – вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: нравственно-этическая ориентация – проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Актуальность выбранной темы

            Серьезные социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, актуализируют проблемы связанные с воспитанием подрастающего поколения, заставляют размышлять о будущем молодежи, процессом ее продуктивной социализации, которая помимо всего прочего подразумевает установление между людьми отношений на базе принципов сотрудничества, взаимоуважения, диалога, что в целом определяются процессом общения между ними.

           Особым этапом в  становлении ребенка как социального существа, является младший школьный возраст. Это связано, с тем, что в этот период расширяется и обновляется круг общения ребенка, в связи с включением его в школьный коллектив, происходит расширение границ познания окружающего мира, в том числе и мира социального, обуславливающего направленность и  специфику межличностного общения в различных жизненных ситуациях.

           Кроме того, данный возраст является сензитивным в плане выработки как морально-нравственных привычек школьника, так и социально-значимых, определяющих вектор взаимоотношений детей друг с другом в ходе общения.

Неудовлетворенность в общении с одноклассниками сказывается на всех сферах жизни младшего школьника: от поведения до успеваемости, толкает порой на различные противоправные поступки. В связи с этим возникает ряд важнейших психолого-педагогических проблем, прежде всего проблема изолированного ученика.

Поэтому знание воспитателем, педагогом особенностей формирования и протекания процессов общения между младшими школьниками, является необходимым условием их успешной деятельности по организации этого процесса и предотвращению названных негативных явлений, препятствующих нормальной социализации детей.

Современная психолого-педагогическая и социальная науки  располагают обширными сведениями, характеризующими общение детей, как с близкими взрослыми, так и со сверстниками. Надо отметить, что данная тематика представлена в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Наиболее значимыми в их числе нам представляются труды Я.Л. Коломинского, Р.С.Немова, которые рассматривали становление и функционирование детских объединений, их мотивационную основу; в работах М.И.Лисиной и А.В. Мудрик раскрыт генезис общения со сверстниками; становлением взаимоотношений в совместной деятельности занимались такие исследователи как Н.В.Бариленко, АИ.Орлов и.др.

Однако подавляющее большинство исследований в этой области посвящено изучению детей дошкольного и подросткового возраста, что связано с изучением ведущих видов деятельности в данных возрастных периодах. Что же касается изучения особенностей общения младших школьников  в контексте социального развития ребенка в группе сверстников, то эта область остается недостаточно изученной.

Дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения.

Все сказанное выше указывает на актуальность выбранной тематики и необходимость ее дальнейшей разработки в современных условиях.

Используемые педагогические технологии:

- технология деятельностного подхода;

- элементы технологии организационно - исследовательской деятельности обучающихся;

- информационно - коммуникативные технологии;

- использование игровых моментов;

- применение ИКТ.

Методы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Ресурсы:

- персональный компьютер, мультимедиа-проектор;

- учебник по предмету «Окружающий мир» для учащихся 1 класса Н.Ф.Виноградовой/авт.-сост. Т.В.Бут, Н.В.Лободина, входящему в образовательную систему «Начальная школа ХХ1 века», рабочая тетрадь с печатной основой.

- музыкальный центр, запись песен о дружбе В. Шаинского «Когда мои друзья со мной», «Чему учат в школе».

1. Организация класса. Эмоциональный настрой.

Звучит аудиозапись песни «Когда мои друзья со мной».

Появляется Мальвина.

Мальвина. Здравствуйте, дорогие дети! Вы узнали меня? (Дети отвечают). Правильно, я Мальвина. И сегодня я пришла к вам в гости, чтобы рассказать об очень важных человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком.

Вы уже, наверное, догадались, о чем пойдет разговор?! (Ответы детей). Правильно, о дружбе, а еще о доброте и отзывчивости. А чтобы наш разговор получился интересным, давайте немного поиграем.

(Мальвина знакомит детей с правилами игры «Давайте говорить друг другу комплименты» и играет с ними, образовав кружок. Ребята передают мячик-смайлик друг другу и произносят комплимент.)

Мальвина. Молодцы, ребята! Вы очень весело играли и дружно. А знаете ли вы, что такое дружба?  

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Вот как раз сегодня, Мальвина, мы и хотели поговорить о дружбе. Узнать какими качествами должен обладать настоящий друг. Различать слова «друг», «приятель», «товарищ».

3. Изучение нового материала.

(Появляется Буратино).

Буратино. О, привет, Мальвина! Наконец-то я тебя нашел! (оглядывается) А куда мы с тобой попали?

Учитель. Здравствуй, Буратино. А попал ты на урок в 1 класс. И, знаешь, миленький Буратино, не мешало бы поздороваться и с ребятами тоже, а то они на тебя обидятся.

Буратино. Здравствуйте, мальчишки и девчонки! (обращается к Мальвине) А зачем мы попали на урок в 1 класс?

Мальвина. Я пришла к ребятам поговорить о дружбе.

Буратино. Ой! А я тоже хочу узнать, что такое дружба.

Мальвина. Ну, что ж присаживайся, Буратино, за парту и слушай…

1. Введение понятия о дружбе.

Учащиеся инсценируют стихотворение «Дружба»

- Что такое дружба? – спросила я у птицы.

- Это когда коршун летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя: «Что такое дружба?»

- Это когда зайцу лисы бояться не нужно.

А после спросила у девочки: «Дружба – что такое?»

- Это что-то огромное, радостное, большое,

Это когда ребята все сразу, все вместе играют.

Это когда мальчишки девчонок не обижают.

Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

Учитель. Так что же такое – дружба. (Ответы детей).

В толковом словаре Владимира Даля значение слова «дружба» определяется как «бескорыстная стойкая приязнь». Вам знакомо слово, которое стоит на первом месте, - бескорыстие? (Высказывания учащихся).

- Что по-вашему, значит фраза «бескорыстная дружба». (Предположения детей). Послушайте, как понимают эту фразу герои рассказа Веры Осеевой «Ни за то и ни за это».

        «Костя сделал скворечник и позвал Вову:

- Посмотри, какой птичий домик я сделал.

        Вова присел на корточки.

- Ой, какой! Совсем настоящий! С крылечком! Знаешь что, Костя, сделай и мне такой. А я тебе за это планер сделаю.

- Ладно, - согласился Костя. – Только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты мне сделаешь планер, а я тебе скворечник».

Учитель. Совпало с вашим мнением? Значит, какое из главных правил дружбы надо соблюдать?

Мальвина. Дружба должна быть бескорыстной, за дружбу не надо платить.

(На доске слова «друг», «приятель», «товарищ»)

Учитель. Чем отличаются слова друг от друга? (Высказывания детей).

- Я предлагаю послушать еще один рассказ «Одинаковые» Веры Осеевой

        «Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие, розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки

- Мы во все, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.

        Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по арифметике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…

        Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:

- Да, ты хуже стала…

- Я? – удивилась Соня. – Но ведь тройку получила не я!..

- Тройку получила Вера, но она ведь получила её, потому что на днях болела… А ты…»

Учитель. Можно ли Соню назвать настоящим другом? Почему?

За что мама осудила Соню?

Что бы вы сказали Соне?

Какие качества характера проявились в поступке девочки?

Наблюдали ли вы подобные ситуации в жизни? (Ответы детей).

Мальвина. Ребята, я хочу вас познакомить с замечательной книгой, посмотрите какая она большая. Зато, здесь можно найти значения многих слов. Это - «Словарь русского языка» С.И.Ожегова. И вот что я здесь нашла, а вас прошу прочитать.

(Дети читают).

ДРУГ

1) тот, кто связан с кем-то дружбой;

2) сторонник, защитник кого или чего-нибудь;

3) обращение к близкому человеку.

ПРИЯТЕЛЬ - близкий знакомый, с которым состоят в дружеских отношениях.

ТОВАРИЩ - человек близкий по общности взглядов, деятельности, условий жизни.

Учитель: Ребята, теперь вы можете сформулировать определение – что такое дружба?

( Ответы детей)

Вывод: ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Мальвина.  Что-то мы засиделись, друзья! А давайте немного поиграем!

Физкультминутка

Ты дрозд и я дрозд (показывают друг на друга)

У тебя нос и у меня нос (показывают).

У тебя щечки красненькие и у меня щечки красненькие,

У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.

Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).

Учитель. Ребята, а как вы думаете, можно ли брата или сестру назвать другом или подругой? (Ребята высказывают свое мнение).

- Прочитайте стихотворение С.А.Махотина «Счастливо!» (учебник, с.91).

2. Проверка домашнего задания. Работа с пословицами.

Учитель. На предыдущем уроке, дети, вы получили задание подготовить пословицы о дружбе. Я предлагаю вам поработать группами и собрать пословицы, которые у меня рассыпались. А Буратино с Мальвиной вам будут помогать.

Игра «Собери пословицы»

  • Нет друга – ищи, …                                …все за одного.
  • Старый друг…                                        …а правдой и честью.
  • Один за всех,…                                        …а нашел – береги.
  • Дружба легка не лестью,…                        …лучше новых двух.

- Молодцы! А какие еще пословицы о дружбе вы нашли. Аукцион пословиц. (Дети, соревнуясь, называют пословицы о дружбе, которые они подобрали дома).

Вывод: Дружба очень важна.

Учитель. Послушайте стихотворение «Два козла».

Однажды на лужайке подрались два козла.

Подрались для забавы, не то что бы со зла.

Один из них легонько приятеля поднул.

Другой его немножко, как бы шутя, лягнул.

Один разгорячился, лягнул что было сил!

Другой его рогами под брюхоподцепил!

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьёз…

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой.

- Подумайте, такие отношения можно назвать дружескими?

- А вы встречали таких «друзей»? Что бы вы им посоветовали? (Ответы детей).

Мальвина. Ребята, а знаете ли вы, что с книгой тоже можно дружить? Я хочу вам предложить несколько книг для чтения, которые научат вас дружбе. Список произведений и фамилии авторов вы найдете в своем классном уголке.

4. Проблема.

Буратино. А с чего начинается дружба?

(Звучит песня «Улыбка» сл.М,Пляцковского, муз. В.Шаинского).

Буратино поет:

…С голубого ручейка

Начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки…

- Теперь я все понял! и хочу с вами, друзья, поиграть.

Мимическая гимнастика:

-Улыбнитесь друг другу.

- Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.

- А какое выражение должно быть у враждебно настроенного человека?

5. Составление памятки «Законы дружбы» (работа в парах).

Учитель. Ребята, представьте, что нам сегодня предстоит отправиться в кругосветное путешествие, у вас на столе лежат карточки с характеристикой (описанием характера, привычек) на каждого члена будущего экипажа. Прочитайте и подумайте, кто нам не нужен в нашем путешествии:

  1. Интересно рассказывает секретные истории  своих друзей.    
  2. Радуется успеху своего товарища.  
  3. Очень строгий. Не умеет прощать обиды.  
  4. Умеет хранить чужие секреты.  
  5. Любит посмеяться над неудачей друга.  
  6. Умеет извиниться, если неправ.
  7. Много друзей. Часто их меняет.
  8. В дружбе честный и искренний. Всегда говорит правду.  
  9. Грубый, невыдержанный. Часто обзывается.  
  10. Мало друзей, но они одни и те же.  
  11. Никогда не спорит, соглашается  во всём.  
  12. Очень чуткий, внимательный.  
  13. Никогда не поможет товарищу.    
  14. Не бросит в беде друга.  
  15. Не делится ни чем с друзьями.  
  16. Не жадничает.  
  17. Не сплетничает о своих друзьях.  
  18. О достоинствах друга рассказывает с радостью.  

 

Из оставшихся характеристик составляется Памятка «Законы дружбы»:

  1. Один за всех и все за одного.
  2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
  3. Радуйтесь вместе с друзьями.
  4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
  5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
  6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

Мальвина. Милые мои девочки и мальчики, если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями. Давайте жить дружно! А чтобы нам было тепло и светло, давайте друг другу подарим Лучик доброты. (На доске круг от солнышка, у учеников на парте желтый листок в виде лучика, каждый ребенок определяет, кому он хотел бы подарить свой лучик и почему, и прикрепляют лучик на доске).

6. Итог урока.

- О чем мы сегодня говорили на уроке? Какой должна быть дружба?

- Попробуйте доказать, что знания, которые вы получили сегодня, пригодятся вам в жизни. Какие советы вы дали бы Буратино и тем, которые мечтают найти настоящего друга.

7. Рефлексия.

- Расскажите, как вам работалось?  

- Кто выполнял правила сотрудничества?  

- Помогут ли вам в жизни правила дружбы?  

8. Домашнее задание. Подготовить устный рассказ о своем друге по плану в рабочей тетради с.38; прочитать произведения, которые посоветовала Мальвина.

Рекомендуемая для чтения литература  

В.Сухомлинский «Как на свете жить!»

Е.Пермяк «Надежный человек»

И.Туричина «Дружба»

Л.Воронкова «Солнечный денек» («Подружки идут в школу»)

А.Гайдар «Тимур и его команда»

В. Драгунский «Друг детства», «Денискины рассказы»

Л. Кассиль «дорогие мои мальчишки»

Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома»

В.Осеева «Три товарища», «Дождь», «Васек Трубачев и его товарищи»

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по окружающему миру 4 класс Образовательная система «Школа 2100», программа по окружающему миру авт. А.А.Вахрушев. Тема урока: «Сельское хозяйство на службе человека».

     Данный урок является частью раздела «Рукотворная природа» и направлен не только на приобретение учащимися  конкретных знаний,основанных на анализе окружающего мира, ...

открытые уроки по окружающему миру во 2 классе Я знаю родной край и в 3 классе По знаменитым местам мира.

Открытый урок по окружающему миру во втором классе "Я знаю родной край." Урок-путешествие. В начале урока ребята отчитываются о  проведённом исследовании экологической обстановки города, делают в...

конспект урока по Окружающему миру "В мире звука" 2 класс УМК "Планета знаний"

Конспект урока по ОМ "В мире звука" 2 класс УМК "Планета знаний". Использумые технологии: информационная, развивающая, проблемная.Методы: словесные, наглядные, деятельностные, практические(выполнение ...

Урок по окружающему миру 2 класс. Тема "Страны мира"

Урок по окружающему миру 2 класс. Тема "Страны мира"...

Конспект урока по окружающему миру на тему "Страны мира" 2 класс.

Цель: «Введение понятия «физическая » и «политическая карта мира», знакомство с некоторыми странами мира, воспитание чувства гордости за Россию».Задачи: - достижение личностных результатов 1) формиров...

Технологическая карта урока по окружающему миру "В мире звука," умк "Планета знаний", 2 класс

Автор материала (ФИО) Петличёва Татьяна ВалериевнаДолжность (с указанием преподаваемого предмета)Учитель начальных классовОбразовательное учреждение МОУ «СОШ №3 с УИОП»Класс (возраст) 2...