план-конспект урока по окружающему миру 4 класс "Зона степей" УМК "Перспективная начальная школа"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Татьяна Куприянова

Цель урока :

Ø  Создать условия для формирования у учащихся представлений о степи, её растительном мире, животном мире.

Предметные задачи:

Ø  Способствовать развитию умений у учащихся наблюдать за природой изучаемой зоны степей (климат, растительный и животный мир), сравнивать с другими природными зонами

Метапредметные:

Ø  Осуществлять поиск нужного иллюстрированного и текстового материала в дополнительных источниках, рекомендуемых учителем; осуществлять запись (фиксацию); строить небольшие сообщения в устной форме и письменной; находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи; умению смыслового восприятия познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов ( в т.ч. текстов) в соответствии с учебной задачей (познавательные(;

Ø  Развивать способность строить сообщения в соответствии с учебной задачей; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать другое мнение и позицию; умение договариваться, приходить к общему решению (при работе в парах)(коммуникативные)

Ø  Содействовать развитию умению ставить учебные цели и задачи, планировать их действия при работе с наглядно-образным ( рисунками, картой, схемой, таблицей), словесно- образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками; отбирать адекватные средства достижения цели деятельности, действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью (регулятивные)

Личностные :

Ø  Содействовать развитию интереса к учебному материалу, внутренней позиции школьника, выраженной учебно-познавательной мотивации учения.

Тип урока: изучение нового материала

Скачать:


Предварительный просмотр:

План – конспект урока

Тема: Зона степей ( 1-й урок) УМК «ПНШ» 4 класс

Цель :

  • Создать условия для формирования у учащихся представлений о степи, её растительном мире, животном мире.

Предметные задачи:

  • Способствовать развитию умений у учащихся наблюдать за природой изучаемой зоны степей (климат, растительный и животный мир), сравнивать с другими природными зонами

Метапредметные:

  • Осуществлять поиск нужного иллюстрированного и текстового материала в дополнительных источниках, рекомендуемых учителем; осуществлять запись (фиксацию); строить небольшие сообщения в устной форме и письменной; находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи; умению смыслового восприятия познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов ( в т.ч. текстов) в соответствии с учебной задачей (познавательные(;
  • Развивать способность строить сообщения в соответствии с учебной задачей; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать другое мнение и позицию; умение договариваться, приходить к общему решению (при работе в парах)(коммуникативные)
  • Содействовать развитию умению ставить учебные цели и задачи, планировать их действия при работе с наглядно-образным ( рисунками, картой, схемой, таблицей), словесно- образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками; отбирать адекватные средства достижения цели деятельности, действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью (регулятивные)

Личностные :

  • Содействовать развитию интереса к учебному материалу, внутренней позиции школьника, выраженной учебно-познавательной мотивации учения.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:

  • Карта природных зон
  • Фотографии представителей животного и растительного мира степи
  • Презентация, проектор, экран, ноутбук
  • Учебники
  • Карточки-помогайки

Формирование УУД

  1. Организационный момент

Цель этапа: организация ситуации оценки готовности к уроку, мотивировать на деятельность.

Формирование УУД: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, предметная готовность к предстоящей деятельности

Учитель: Доброе утро , ребята! Сегодня на уроке мы с вами продолжим наше путешествие по природным зонам России. Я знаю, что вы очень любознательные ребята и на уроках всегда активные, много работаете самостоятельно и помогаете друг другу в открытии новых знаний. Надеюсь, что урок у нас  сегодня будет интересным и плодотворным. Вы со мной согласны? Тогда давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся нашим гостям, которые будут путешествовать вместе с нами!

Мы сегодня с вами будем искать, делать выводы и рассуждать, а чтобы урок прошёл впрок, активно в работу включайся дружок!

  1. Актуализация знаний

Цель этапа: формирование и развитие ценностного отношения к умению определять позиции знания и незнания.

Формирование УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частичной задачи.

Учитель: Ребята, напомните мне, пожалуйста, в каких природных зонах России мы уже  с вами побывали на прошлых уроках. ( Зоне Арктических пустынь-ледяной зоне, зоне тундры, зоне лесов)

СЛАЙД № 1 ( почтальон Печкин)

Сегодня нам пришли письма с метеорологических станций. Только вот я никак не могу определить природные зоны, из которых были они отправлены. Вы мне поможете определить?

(чтение писем, обсуждение)

  1. Постановка цели урока

Цель этапа: развитие умения целеполагания

Формирование УУД: использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи принимать и сохранять учебную задачу.

Учитель: У нас осталось еще одно письмо.(зачитывание) Как вы думаете, какая это природная зона?( СЛАЙД №2 Степь) Эту зону мы еще с вами не знаем.

-На все стороны путь, ни лесочка, ни гор, необъятная гладь, неоглядный простор! Это степная зона России.

-Сформулируйте тему и задачи нашего урока.

Ученики формулируют тему и задачи

Учитель: Все верно, ребята. Сегодня мы начнем изучать зону степей, её расположение , животный мир и растительный мир. Давайте составим план нашей работы (СЛАЙД № 3 план)

Учитель: Сегодня вы вновь становитесь научными работниками и проведете свои исследования. Для этого вы станете географами (Надя, Ваня), биологами (Анжела, Устинья), зоологами (Никита, Регина) (разложить таблички). В течении 6 минут вы должны найти ответы на вопросы, которые я раздам каждой научной группе. Дополнительный материал: учебник, карта, карточки-помогайки.

После 6 мин.

Учитель: Ребята, прежде чем перейти к оглашению ваших исследований- давайте передохнём.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. (музыкальная презентация «Осенние листочки»)

  1. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель этапа: получение новой информации и формирование ценностного отношения к полученной информации

Формирование УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием  учебной литературы , строить речевые высказывания в устной форме, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

 Учитель: Начинаем наш научный совет! Географы-биологи-зоологи.

(После выступления детей обобщение )

  1. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков

Цель этапа: включение в систему., сформированность навыка использования знаний

Формирование УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте , формулировать собственное мнение и позицию, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

ОБУЧАЮЩИЙ ВИДЕОРОЛИК О СТЕПИ

Учитель: Мы путешествовали с вами по бескрайним просторам степей. Познакомились с растительным и животном миром степи, а теперь давайте проверим как вы усвоили эту природную зону. Внимание на экран.

ТЕСТ (природная зона степь)

  1. Рефлексия деятельности

Цель этапа: формирование личной ответственности за результаты своего труда, контроль умения учащихся использовать полученные ЗУНы

Формирование УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, адекватно воспринимать оценку учителя. Строить понятные для партнера высказывания

Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Еще много интересного таит в себе зона степи, которую мы с вами продолжим исследовать на следующем уроке.. Ребята,вам понравился сегодняшний наш урок? Что интересного вы сегодня узнали о степи? О чем хочется рассказать дома? Как бы вы оценили сегодняшнюю свою работу на уроке? Что получилось лучше всего?  Над чем еще нужно поработать? На чистых листах бумаги нарисуйте самые яркие впечатления о степи.

Д\З с.________________прочитать

Мне сегодня, ребята, понравилось работать с вами. Жаль, что урок закончился так быстро.

 На память об уроке , не смотря на то что сейчас уже за окном снег и мороз, я хочу подарить вам корзинку тюльпанов. Пусть они напоминают вам о нашем сегодняшнем путешествии. Ребята, давайте скажем спасибо и нашим гостям, которые путешествовали сегодня вместе с нами.  


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

ЗОНА СТЕПЕЙ Расположение. Климатические условия Животный мир Растительный мир

Слайд 4

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План -конспект открытого урока по окружающему миру для 1 класса

Предмет: окружающий мир.Тема: «Наши помощники – органы чувств». Урок №21.По типу урок: изучения и первичного закрепления новых знаний, урок-практикум.Цель:·        Ф...

План-конспект современного урока по окружающему миру 1 класс

Урок  в 1 классе по теме  " Где и когда? ", " Когда наступит лето?" Урок с использованием  ЭОР из Единой коллекции ЦОР о смене дня и ночи и смене времён года с использованием игрового ...

План-конспект проведения урока по окружающему миру

Тема: «Как живут животные. Бурый медведь» (УМК «Школа России», учебник «Окружающий мир» - 1 ч.; авт. А.А. Плешаков)...

План – конспект открытого урока по окружающему миру в 1 классе на тему: "Осень"

Тип урока: изучение новой темы.Цель: 1)    Обучающая:-формировать представления о характерных признаках осени в живой и  неживой природе;  - учить устанавливать связи меж...

План – конспект открытого урока по окружающему миру в 4 классе. Тема урока: Многогранный мир чувств.

Тип урока: комбинированный, урок-исследование.Цель:1) Обучающая:-формировать у учащихся новые понятия об органах чувств, о строении и роли органов слуха, равновесия, обоняния, вкуса и осязания, ...

План-конспект открытого урока по окружающему миру 3 класс

План-конспект урока окружающего мира на тему "Мы и наше здоровье" 3 класс "Школа России"....