"кто такие насекомые?"
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему

ролик для презентации вы можете скачать на ютубе

P.S. учатникам демонстрационного экзамена WorldSkills, просьба не брать данный материал и уважать труд других учатников! Заранее спасибо за понимание!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_takie_nasekomye.docx17.88 КБ
Файл kto_takie_nasekomye.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по окружающему миру

Тема: Кто такие насекомые?

Цель: познакомить учащихся с понятием «насекомые»

Задачи урока:

Познавательные:

  • учить распознавать представителей животного мира;
  • формировать у детей первоначальное понятие о насекомых как о части животного мира;
  • учить выявлять признаки данного вида животных.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление, речь;
  • умение работать в группе, принимать решение и обосновать его.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей бережное отношение к природе;
  • учить сопереживать братьям нашим меньшим.

Ход урока

I.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут ____. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

II.Самоопределение к деятельности

1. Просмотр мультфильма.

- У нас урок окружающего мира необычный и начнется он необычно. Вы любите мультфильмы? Начнем урок с мультфильма.

(Просмотр отрывка из мультфильма «Муха – Цокотуха»).

2. Беседа. (1 мин.)

- Как называется этот мультфильм?

- Кто знает автора этой сказки?

- Назовите, кто приходил к Мухе в гости?

- Как одним словом мы назовем гостей Мухи? (насекомые).

- Как вы думаете, о ком же мы сегодня будем говорить?

- Что бы вы хотели узнать о насекомых?

III.Работа по теме урока

-Ребята, сегодня мы с вами узнаем о том, чем питаются и где обитают насекомые, как передвигаются, а также как размножаются и развиваются. Для этого мы с вами разделимся на 3 группы:

1 группа – будет работать над строением насекомых

2 группа – будет изучать, где же обитают насекомые

3 группа – будет изучать, чем питаются насекомые

Я вам даю время ознакомиться с необходимым материалом, лежащем на ваших партах, после каждая группа рассказывает, что же она узнала.

Отчёт 3 групп по очереди.

Молодцы!  А теперь все вместе подумаем, а как же передвигаются наши насекомые? (Варианты детей)

Хорошо, а теперь посмотрите на слайд и скажите, как размножаются и развиваются насекомые. Предлагаю вам попробовать составить цепочку развития насекомых.

IV.Закрепление

-Ребята, давайте подведем итоги. О чем мы сегодня говорили? Узнали ли вы то, что хотели?

V.Рефлексия

Возьмите смайлики с парты и покажите зелёный смайлик, если у вас всё получилось и урок понравился, желтый – не всё было понятно и интересно, и красный – если вообще ничего не поняли и было совсем не интересно.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Посмотри Муха Цокотуха Советские мультфильмы короткая и скажи, о ком же мы сегодня будем говорить

Слайд 2

Строение насекомых

Слайд 3

Строение насекомых

Слайд 4

Муха Муравей Жук-плавунец

Слайд 5

Передвижение насекомых Полеты Ползание Прыгание Копание плавание

Слайд 6

Питание насекомых (Текст для самостоятельного ознакомления) Мир насекомых довольно богат и разнообразен, среди них есть и те, кто питается листьями, корой деревьев, плодами, а есть и те, кто питается другими насекомыми и даже более крупными видами животного мира. Например, божья коровка в основном питается тлей, которая в свою очередь является вредителем и питается растительными соками растений . Бабочки питаются нектаром цветов, а так же соками плодов . Стрекозы употребляют в пищу мелких мушек . Скорпионы питаются личинками, пауками, мелкими грызунами . Комары самцы питаются соками растений, тогда как самки питаются кровью животных и человека . Так что на вопрос "Чем питаются насекомые" невозможно дать один ответ.

Слайд 7

Размножение и развитие насекомых

Слайд 8

Размножение и развитие насекомых Яйцо - > личинка (гусеница) - > (куколка) - > взрослая особь Почему «куколка» написана в скобках?

