Собака- друг человека
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Андриянова Елена Викторовна

реферат Давыдова Софья Собака- друг человека

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «Гимназия № 1» РЕФЕРАТ Ученица 1 А класса Давыдова Софья Учитель: Андриянова Е.В. Липецк 2018 год

Слайд 2

Содержание Введение : 1.1 История дружбы собаки и человека 1.2 Роль собаки в жизни человека 1.3 Роль человека в жизни собаки 1.4 Сохранение и укрепление связей между собакой и человеком Основная часть : 2.1 Исследование среди одноклассников: «Есть ли у них собака и какую роль в их жизни она играет?» 2.2 Практический опыт на своей собаке по дрессировке команды «ко мне», «фу», «сидеть ». Заключение : (выводы)

Слайд 3

Введение Собаки — лучшие друзья. Преданные и верные они скрашивают житейские будни своих хозяев и спасают жизни в экстренных ситуациях пострадавшим. Забота и любовь этих животным будет принята с благодарностью и возвращена преданностью. Обоснование выбора: Мне очень захотелось узнать какие породы собак, и каким образом помогают человеку и как человеку надо обращаться с собакой. В этой работе я планирую изучить литературу о собаках и провести исследования. Цель работы: Узнать какую роль разные породы собак играют в жизни человека.

Слайд 4

1.1 История дружбы собаки и человека История дружбы человека и собаки уходит своими корнями в глубокую древность и длится уже более 33 тысяч лет. Как возникла эта дружба, нам остаётся только догадываться. Но бесспорно одно – собака верой и правдой служит человеку уже много тысяч лет. Доказательством этому служит то, что при проведении раскопок стоянок первобытных людей было обнаружено множество останков собак. Считается , что предками современных собак были волки. Первые случаи приручения этих животных не носили принудительный характер. Волки стали присоединяться к людям во время охоты, с целью получения еды.

Слайд 5

1.2 Роль собаки в жизни человека С самых давних времён играет немаловажную роль. Все мы знаем такую поговорку: Собака друг человека. И это действительно так. Собака всегда верой и правдой искренне служит человеку, не требуя ничего взамен. Люди же, в свою очередь, заботятся о хвостатых, обеспечивая им достойную жизнь. Высокая обучаемость собак позволила привлечь их во многие сферы человеческой жизни. Условно породы разделяют: служебные, охотничьи, спортивно-служебные и декоративные.

Слайд 6

Собаки и покорение космоса Заслуги собак – космонавтов признаны во всём мире. Именно собаки первыми побывали на земной орбите. Именно собаки испытывали первые космические аппараты, выдерживая огромные перегрузки, жертвовали своими жизнями ради того, чтобы человек мог без риска отправиться в космос. Конечно же, все мы знаем знаменитых Белку и Стрелку. Они стали первыми живыми существами, которые 19 августа 1960 года совершили суточный орбитальный полёт и благополучно вернулись обратно .

Слайд 7

Собаки охранники Собаки – это самые лучшие охранники. Они верно охраняют человеческое жилище и защищают людей. Даже если животное не обучать этому специально, то они всё равно будут стеречь дом. Это у них в крови. Вместе с полицией собаки патрулируют и охраняют склады и материальные ценности .

Слайд 8

Собаки, помощники больным людям Исследования показали, что собака в жизни человека приносит очень много пользы для его здоровья. Так, все мы знаем про собак-поводырей, которые помогают людям с ограниченными возможностями вести полноценный образ жизни.

Слайд 9

Собаки спасатели Как спасатель, собака в жизни человека играет немаловажную роль. Работая в поисково-спасательных командах, четвероногие с огромной самоотверженностью бросаются под завалы, чтобы спасти человека, рискуя при этом своей жизнью. Специально обученные животные легко находят взрывчатку или наркотики.

Слайд 10

Собаки пастухи Издавна пастухи оставляли у себя тех четвероногих, которые лучше справлялись с трудным делом охраны, пастьбы и перегона скота. И сейчас собаки помогают людям перегонять огромные стада, следят, чтобы домашние животные не разбежались, защищают от диких животных.

Слайд 11

Собака , как аксессуар В наше время очень часто собака в жизни человека приобретает функцию своего рода аксессуара. Дамы, щеголяя друг перед другом, заводят изящных маленьких собачек, делая их предметом моды .

Слайд 12

1.3 Роль человека в жизни собаки Не только собака в жизни человека играет немаловажную роль. В процессе одомашнивания, и животные стали нуждаться в заботе и поддержке человека. Домашним животным уже тяжело выжить в дикой природе. И мы должны взять на себя огромную ответственность за наших четвероногих, мы должны понимать, что без нас они могут просто погибнуть. Если вы стали владельцем четвероногого, то вы должны понимать, что это не игрушка, а такое же живое существо, как и мы с вами. Вы всегда должны помнить, что вы в ответе за тех, кого приручили! И как бы не было сложно в воспитании и обучении хвостатого, вы должны знать: чем больше вы будете давать любви, тепла и внимания животному, тем с большей отдачей это всё вернётся к вам с его стороны. С собакой необходимо заниматься , собаку нужно воспитывать, обучать , давать ей необходимый уход .

Слайд 13

1.4 Сохранение и укрепление связи между собакой и человеком Связь с собакой формируется с первого дня появления её у вас в доме. Со временем эта связь постоянно укрепляется. Но, чтобы вы и ваш питомец смотрели в одну сторону, чтобы между вами было полное взаимопонимание, вы должны постоянно уделять своему четвероногому много времени и внимания. Чем больше вы занимаетесь с собакой, играете, обучаете её различным видам спорта, да и просто не оставляете его одного дома, а по каждому поводу, и без повода, тем больше ваш хвостатик к вам привязывается, ощущает вашу поддержку и любовь, чувствует себя защищённым.

Слайд 14

2.основная часть 2.1 Исследование среди одноклассников: «Есть ли у них собака и какую роль в их жизни она играет ?» Я провела анкетирование среди одноклассников на тему: «Есть ли у них собака и какую роль в их жизни она играет?», попросила ответить на следующие вопросы: Фамилия, имя. 1. Есть ли у тебя собака? (если есть, то какая у нее кличка и какой она породы). 2. Какую роль играет твоя собака в жизни твоей семьи. 3. Твое отношение к собакам в общем . Я сделала вывод: Многие дети любят собак и они играют очень важную роль в их жизни , так как собака верный и надежный друг человека.

Слайд 15

2.2 Практический опыт на своей собаке по дрессировке команды «ко мне», «лежать», «сидеть ». Я на примере дрессировки своей собаки хотела узнать можно ли научить собаку командам «фу», «ко мне», «сидеть» в домашних условиях. Немного о моей собаке – его зовут Граф, породы алабай. Ему сейчас 7 месяцев. Собаки этой породы недоверчивы к посторонним, верны и преданы одному своему хозяину. Алабай пойдёт за хозяином на край света, отдаст за него, если понадобится, жизнь.. Собака-однолюб, верная лишь своему избраннику, будет с гордостью охранять всё, что ему принадлежит: дом, участок, родственников, детей.

Слайд 16

Для дрессировки собаки от хозяина понадобятся такие качества, как трудолюбие и терпение и, конечно, же, лакомство в похвалу за выполненную команду. Дрессировкой мы будем заниматься на протяжении пяти занятий и посмотрим на результат. - Занятие первое - учим команды «ко мне», «лежать» и обязательно даем отдохнуть. Занятие длится 35 минут.

Слайд 17

- Занятие второе – повторяем, что делали на первом занятии и тренировка длится 45 минут. - Занятие третье – повторяем, что делали на предыдущих занятиях и добавляем команду «сидеть», увеличиваем время тренировки до 1 часа.

Слайд 18

- Занятие четвертое – повторяем все команды и обязательно благодарим собаку за выполненные команды лакомствами.

Слайд 19

- Занятие пятое – мы уже научились выполнять команды и стараемся отработать их до идеального выполнения. Я сделала вывод: За пять упорных и терпеливых тренировок мы научили нашу собаку основным командам, это может сделать каждый хозяин, который любит свою собаку, поскольку она преданно выполняет его команды.

Слайд 20

Заключение Выводы по результатам исследования : Собака – лучший друг человека и собака заслужила это звание. У собак есть особо прекрасное качество – они на добро всегда отвечают только добром. Собаки любых пород и беспородные отличаются искренней привязанностью к хозяину. И если тот платит собаке тем же, то между ними возникают особого рода чувства, отношения, в которых есть любовь, верность и дружба. Дрессировка собак по силам даже его хозяину, главное в этом процессе установление связи между собакой и человеком. Собаки прощают нам всё: наше плохое настроение, раздражительность. Они спасают нас от тоски, одиночества, горьких обид. Щедро одаривают нас беззаветной, жертвенной любовью, ничего не требуя взамен, разве что простой человеческой ласки. Ни одно другое животное не способно так, как собака, ответить на нашу любовь. Она безошибочно чувствует, насколько мы расположены к ней, и вознаграждает нас преданностью, привязанностью, и даже готовностью отдать за нас собственную жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Собака - друг человека"

Цели: познакомить учащихся с историей собаки, с породами собак, наукой- кинологией, ролью собак в жизни человека; воспитывать чуткость, любовь к животным, желание оказать помощь обездоленным собакам, ...

Собака - друг человека. а друзей не бросают в беде.

Классный час, посвящённый проблеме бездомных собак в Москве....

Классный час "Собака - друг человека"

Материал классного часа познакомит детей с разными породами собак, отличительными признаками собак, с их ролью в жизни человека....

Внеклассное мероприятие для учащихся I класса. Тема: Собака - друг человека".

Внеклассное меропрятие II этапа работы по формированию познавательного интереса учащихся  по теме:  Собака - друг человека".I  этап - этап самостоятельной работы в группах по 6-8 челове...

Презентация "Собака-друг человека"

Викторина для детей на знание произведений. Проверяем наблюдательность и память, расширяем кругозор....

Урок чтения в 1 классе "Собака - друг человека"по технологии А.Кушнира

Первые шаги по технологии А.Кушнира – это понимание исключительно  звучащего текста. Далее – это по-прежнему развитое понимание звучащего текста, но с фрагментами опережающего считывания ин...

"Собака- друг человека" - классный час

Занятие по внеурочной деятельности "Собака - друг человека". В ходе занятия детьми и учителем создаётся номер журнала о собаках в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие относится кнравст...