Проектная работа "Роль петуха в устном народном творчестве"
проект (4 класс) по теме

Соловьёва  Татьяна Вольдемаровна

Почему петух стал героем произведений устного народного творчества? Ответ на этот вопрос дает данная проектная работа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Весенненская средняя общеобразовательная школа»

Районная научно-практическая конференция

«Рождественские  чтения»

Секция:

гуманитарные науки

Исследовательская проектная работа

Образ петуха

 в устном народном творчестве

Автор: Булдакова Анастасия,

учащаяся 4 класса.

Руководитель: Соловьёва Татьяна Вольдемаровна,

учитель начальных классов.

с. Весеннее, 2017 г.

Содержание

  1. Введение_________________________________________ _____с.3
  2. Основная часть
  1. Лексическое значение слова и символическая роль петуха

           произведениях          фольклора   _____________________________с.3                                                

  1. Петух в русских сказках____________________________________  с.3
  2. Слово «петух» во фразеологических оборотах__________________ с.4
  3. Пословицы и поговорки про петуха___________________________ с.4
  4. Загадки про Петуха_________________________________________с.5
  5. Эпитеты и выражения, характеризующие петуха________________с. 5
  1. Заключение_____________________________________________ с.5
  2. Литература_____________________________________________  с.5

  1. Введение

          Всем нам с детства знаком по сказкам, стихам и песням образ храброго, отважного петушка. И такая роль петуха в сказках не случайна. С давних времен среди людей существовало поверье, что крик петуха отгоняет от человека и его дома темные силы. А у многих народов петух считался священным.

      Задорный, бойцовский характер петуха сделал его не только героем народного фольклора, но и участником восточного календаря. Каждые двенадцать лет в Юго-Восточной Азии отмечается Год Петуха.

        Все эти факты так заинтересовали меня, что захотелось узнать, почему именно с этой домашней птицей связано столько поверий, обычаев, примет. Почему петух стал героем произведений устного народного творчества?

Цель: изучить,  какие черты характера, внешности, повадки петуха используются в литературе, составить сборник загадок, пословиц, фразеологизмов о петухе.

Задачи:

  1. Проанализировать сказки, в которых встречается образ петуха.
  2. Подобрать интересные факты о петухе и символике, связанной с этой птицей у разных народов.
  3. Выяснить, как петух представлен во фразеологических оборотах.
  4. Собрать пословицы, поговорки и загадки о петухе.

Объект исследования: образ петуха в литературе.

Предмет исследования – устное народное творчество,фразеологизмы.

Методы исследования: сравнение, анализ,  обобщение.

  1. Основная часть

Лексическое значение слова и символическая роль петуха в  произведениях фольклора  

Мне захотелось узнать: как пришло это слово в нашу речь? Для этого был использован школьный этимологический словарь, из которого я узнала, что слово «петух» в русском языке происходит от глагола «петь».

Петух — древнейший символ рассвета, пробуждения, бдительности и  призыва к бою. Своим пением петух разгоняет нечисть до следующей ночи.

Петуха издавна водружали на башни, чтобы он глядел во все стороны и предупреждал об опасности.

Из-за строения гребня у петуха появляется и ещё одна роль  — предвестник огня. Увиденный на крыше петух предвещает пожар этому дому.

С петухом  сравнивали драчливого человека. «Берестяной петух» — это словосочетание употреблялось о вспыльчивом характере мужчины.

Фигура петуха часто служила указателем ветра - флюгером, украшая шпили средневековых зданий. Именно флюгером был золотой петушок в сказке Пушкина.

Петух в русских сказках

В русских сказках петух всегда имеет два образа. Первый – это слабый, легкомысленный и самоуверенный герой сказки. Его непослушание и нарушение запретов, приводит к беде. Ярким примером является сказка «Петушок – золотой гребешок», где его крадёт лисица, а друзья идут вызволять.

Второй образ – мудрец, советник, помощник друзьям. Он бесстрашный и положительный герой. Это прослеживается в таких народных сказках, как «Заюшкина избушка», «Петушок-золотой гребешок и чудо-меленка». 

В сказке «Заюшкина избушка» только петух справляется с самозванкой-лисой, захватившей домик зайчика, перед которой оказались бессильны собаки, медведь и волк. И конечно, самая важная роль  петуха в сказаниях – это изгнание нечистой силы с помощью крика.

В сказке  «Петушок-золотой гребешок и чудо-меленка» наш герой обладает волшебной силой: «А петушок сидит в колодце, пьет воду да и …выпил всю воду», «Бросили петушка в печь… льет он из клювика воду и…залил весь огонь в печи…». В заключение сказки он сильный и бесстрашный: « …а петушок покою барину не дает: сел ему на голову и давай в темя клевать. Барин туда, барин сюда, а петушок не отстает – прямо в голову клюет!»

В сказке «Лиса-исповедница» в одном из эпизодов  петушок представлен как сторож: «пришла лисица на боярский двор…петух лису увидел, крыльями замахал, запел на весь двор, зашумел …сбежался народ – лиса едва ушла».В этой же сказке он поступает очень доверчиво: «Сидит петух на дереве, а лисичка отлежалась, да и в поле побежала, подошла к дереву и говорит: «Слезай, покайся, а я все грехи с тебя сниму»…петух умилился и слетел, а лиса его сцапала». Но не тут- то было: наш петушок, оказывается, может быть и хитрым. «Почуял петушок, что пришел ему конец и решил взять лису хитростью, позвал ее с собой печь просвиры. Поверила лиса, поослабила когти, да и выпустила петушка».

Итак, в русских народных сказках петушок представлен с одной стороны как слабый, легкомысленный, непослушный, чрезмерно доверчивый образ; с другой – помощник и защитник слабых,  хороший сторож.

Слово «петух» во фразеологических оборотах

Народ создал многозначный образ Петушка - своего любимца: в сказке он помощник бедных людей. В пословицах и прибаутках  Петушок разный - задорный, дерзкий, всегда готовый в бой. Его именем определили состояние некоторых людей - петушиться... Петухом называют задорного драчуна. Петух всегда с народом:  по нему отсчитывают время («Встать до петухов», «С петухами», «Первые петухи - полночь», «Вторые - до зари», «Третьи - заря»).

Вот фразеологизмы,  чаще всего используемые в  современной речи:

  1. Ходить петухом -  (Иметь  гордый  и важный вид).
  2. До петухов или с петухами встать, подняться -  (Проснуться, встать очень рано, с зарёй).
  3. Красного петуха пустить – ( Устроить поджог).

Пословицы и поговорки про петуха

В пословицах и поговорках русского народа петух встречается часто. Вот  самые распространенные пословицы.

  1. Петух прокукарекал, а там хоть не рассветай. (Сделал свое дело, а за остальное не несет ответственности)
  2. Петушиным гребнем головы не расчешешь. (Заниматься бесполезным занятием) и другие.

Загадки про Петуха

Загадки про петуха складывались с глубокой древности. В основном, загадка основывается на красивой внешности этой птицы, на способности его поутру будить всех своим громким голосом.

1. Не король, а в короне,

Не гусар, а при шпорах,

На часы не глядит,

А время знает.

2. Не княжеской породы,

А ходит в короне,

Не всадник, а со шпорами,

Сам рано встаёт

И другим спать не даёт.

Эпитеты и выражения, характеризующие петуха

А уж эпитетов подобрать к слову петух можно великое множество! Боевой, важный, вздорный, горделивый, горластый, громкоголосый и так далее.

  1. Заключение

Изучив черты характера, внешность и повадки петуха, используемые в произведениях устного народного творчества, можно сделать следующие выводы:

1.С этой домашней птицей связано много обычаев, примет, поверий, т. к. петух с глубокой древности живет рядом с человеком.

2.Петух стал героем народных сказок, загадок и пословиц за свой весьма разносторонний характер, за необычные поступки и, несомненно, красоту.

3. Многие животные и птицы в фольклоре  отличаются какой-то одной, ярко выраженной чертой характера, а петух же настолько разносторонен и универсален, что можно только удивляться.

Практически значимыми результатами моего исследования стало составление сборника загадок , пословиц и фразеологизмов о петухе.

            Я узнала, что  2017 год будет годом Яркого или же Огненного Петуха, а цвет его – красный. В целом, год принесет эмоциональным Петухам много интересного. Скучно точно не будет, ведь сам Петух, похлеще остальных знаков, умеет найти себе приключения.

IV. Литература

1. С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка М. Оникс 2012

2. Н.М. Шанский Школьный этимологический словарь М.Дрофа 2004

3. К.С.Горбачев Словарь эпитетов русского литературного языка М. Норинт 2004

4. А.А. Афанаьев Народные русские сказки М. Гослитиздат 1958

5. В.П.Аникин Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор М. Учпедгиз 1957



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ петуха в устном народном творчестве Автор: Булдакова Анастасия, учащаяся 4 класса МБОУ « Весенненская СОШ» Руководитель: Соловьёва Татьяна Вольдемаровна

Слайд 2

Почему с петухом связано столько поверий, обычаев, примет?

Слайд 3

Цель: Изучить, какие черты характера, внешности, повадки петуха используются в литературе.

Слайд 4

Задачи: 1. Проанализировать сказки, в которых встречается образ петуха. 2. Подобрать интересные факты о петухе и символике, связанной с этой птицей у разных народов. 3. Выяснить, как петух представлен во фразеологических оборотах. 4. Собрать пословицы, поговорки и загадки о петухе.

Слайд 5

Объект исследования: образ петуха в литературе. Предмет исследования – устное народное творчество,фразеологизмы . Методы исследования: сравнение, анализ, обобщение.

Слайд 6

Лексическое значение слова и символическая роль петуха в произведениях фольклора Петух — древнейший символ рассвета, пробуждения, бдительности и призыва к бою. Своим пением петух разгоняет нечисть до следующей ночи.

Слайд 7

Петуха издавна водружали на башни, чтобы он глядел во все стороны и предупреждал об опасности.

Слайд 8

Из-за строения гребня у петуха появляется и ещё одна роль — предвестник огня. Увиденный на крыше петух предвещает пожар этому дому.

Слайд 9

Петух в русских сказках

Слайд 10

Петух в русских сказках « Заюшкина избушка» «Петушок – золотой гребешок» «Петушок-золотой гребешок и чудо- меленка »

Слайд 11

Слово «петух» во фразеологических оборотах 1. Ходить петухом - (Иметь гордый и важный вид). 2. До петухов или с петухами встать, подняться - (Проснуться, встать очень рано, с зарёй). 3. Красного петуха пустить – ( Устроить поджог).

Слайд 12

Пословицы и поговорки про петуха 1. Петух прокукарекал, а там хоть не рассветай . (Сделал свое дело, а за остальное не несет ответственности) 2. Петушиным гребнем головы не расчешешь. (Заниматься бесполезным занятием) и другие.

Слайд 13

Загадки про петуха 1. Не король, а в короне, Не гусар, а при шпорах, На часы не глядит, А время знает. 2. Не княжеской породы, А ходит в короне, Не всадник, а со шпорами, Сам рано встаёт И другим спать не даёт.

Слайд 14

Эпитеты и выражения, характеризующие петуха Боевой, бойкий, бойцовский, важный, величавый, вздорный, горделивый, горластый, громкоголосый, драчливый, жилистый, заботливый, задиристый, задорный, заливистый, заносчивый, звонкоголосый, злобный, злой, злопамятный, кичливый, крикливый, наглый, напористый, нахальный, неугомонный, ранний, резвый, сиплый, склочный, суетливый, хозяйственный, бессонный.

Слайд 15

Заключение Изучив черты характера, внешность и повадки петуха, используемые в произведениях устного народного творчества, можно сделать следующие выводы: 1.С этой домашней птицей связано много обычаев, примет, поверий, т. к. петух с глубокой древности живет рядом с человеком. 2.Петух стал героем народных сказок, загадок и пословиц за свой весьма разносторонний характер, за необычные поступки и, несомненно, красоту. 3. Многие животные и птицы в фольклоре отличаются какой-то одной, ярко выраженной чертой характера, а петух же настолько разносторонен и универсален, что можно только удивляться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по чтению в 1 классе "Устное народное творчество. Работа над сказкой "Собака и петух"

Данная методическая разработка урока  помогает учащимся 1 класса познакомится с разными жанрами устного народного творчества.  Урок построен с использованием игровой технологии....

Урок литературного чтения 1 класс ( программа "Перспективная начальная школа")Тема: «Малые жанры устного народного творчества» (использование проектной технологии обучения)

“Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки. ...

План-конспект урока по теме: Произведения устного народного творчества об осени. Пословицы и поговорки, народные приметы, загадки.

План-конспект урока по теме: Произведения устного народного творчества об осени. Пословицы и поговорки, народные приметы, загадки.Класс: 2...

Проектная работа по теме "Фольклор - устное народное творчество"

Данная работа разработа в помощь учителям 2 класса, в проведении урока по родной русской литературе....