Животные саванны
занимательные факты по окружающему миру (1 класс)

Беспалова Юлия Сияровна

Занимательные факты о животных саванны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_savanny.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:

Животные саванны. Описания, названия и особенности животных саванны


       Срединный край с изобилием крупных животных. Так можно охарактеризовать саванну. Этот биотоп располагается меж влажными джунглями и иссушенными пустынями. Переход одного в другое дал миру травянистые степи с одиночными деревьями либо их группами. Типичны зонтичные кроны.
     Для жизни же в саваннах характерна сезонность. Есть период дождей и время засухи. Последнее заставляет некоторых животных впасть в спячку или зарыться под землю. Это время, когда саванна как бы затихает. В сезон дождей, под влиянием тропиков, степи, напротив, изобилуют проявлениями жизни, процветают. Именно на влажный период приходится время размножения представителей фауны.

      Животные африканской саванны Саванны есть на трех континентах. Объединяет биотопы их расположение, открытость пространств, сезонность климата, осадков. Разнят же саванны в разных уголках земного шара животные и растения. В степях Африки много пальм, мимоз, акаций и баобабов. Вперемежку с высокими травами, они занимают почти половину площади материка. Такой простор обуславливает наиболее богатый животный мир африканских саванн.

    Африканский буйвол Самая крупная из зарегистрированных особей весила на 2 кило меньше тонны. Стандартная масса копытного — 800-от килограммов. В длину африканский буйвол достигает 2-ух метров. В отличии от индийского собрата, животное никогда не было домашним. Поэтому африканские особи отличаются свирепостью. По статистике буйволы убили больше охотников, чем прочие животные степей континента. Подобно слонам, африканские копытные запоминают обидчиков. Буйволы нападают на них даже по прошествии лет, вспоминая, что когда-то люди покушались на них.
   Сила буйвола в 4 раза превосходит мощь быка. Факт установлен при проверке тягловой силы животных. Становится понятным, как легко буйвол может разделаться с человеком. В 2012-ом году, к примеру, африканское копытное убило Оуайна Льюиса. Он владел сафари в Замбезии. Три дня мужчина выслеживал раненое животное. Перехитрив человека, буйвол напал на него в засаде.
Большой куду Это винторогая антилопа 2-метровой длины и 300-килограммового веса. Рост животного составляет 150 сантиметров. Среди антилоп это одна из самых крупных. Внешне она отличается спиралевидными рогами. Коричневой шерстью с поперечными белыми полосами на боках и светлыми отметинами, отходящими от центра морды к глазам. Несмотря на свои габариты, куду отлично прыгают, перемахивая через 3-метровые преграды. Однако уйти от охотников и хищников африканской антилопе удается не всегда. Пронесясь на скорости несколько сотен метров, куду всегда останавливается, дабы оглядеться. Этого промедления бывает достаточно для смертельного выстрела или укуса.
Слон Среди сухопутных это самые крупные животные. Африканские слоны еще и самые агрессивные. Есть еще индийский подвид. Он, подобно восточным буйволам, одомашнен. Африканские же слоны на службе у человека не состоят, крупнее прочих, весят 10, а то и 12 тонн. В Африке живут 2 подвида слонов. Один — лесной. Второй именуется саванным, по месту проживания. Степные особи крупнее и обладают ушами треугольной формы. У лесных слонов она округлая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по литературному чтению и окружающему миру во 2 классе "Африканская сказка "Похождение кота Симбы" Африка. Природная зона -саванна"

Интегрированный урок по чтению и окружающему миру, который знакомит детей с зоной Африки -саванной, с животными этой зоны, с их жизнью, повадками, используя литературное произведение....

Африканские степи - саванны. Урок окружающего мира, 3 класс, Занков Л.В.

Урок построен в соответствии с ФГОС нового поколения...

Сценарий урока окружающего мира по теме "Саванна" с использованием ИКТ (2 класс)

Сценарий интегрированного (окружающий мир и информатика) урока. На уроке учащиеся овладевают навыками работы на компьютере и изучают особенности природной зоны - саванны....

Презентация "Что такое саванны и где они находятся"

Презентация по окружающему миру на тему:  "Что такое саванны и где они находятся" ( подготовил ученик 2 класса Щукин Никита)....

Презентация "Саванна"

Презентация по окружающему миру на тему: "Саванна" (подготовила ученица 2 класса Букова Елена)....

Африканские саванны

Этот материал можно использовать на уроках окружающего мира и на занятиях по внеурочной деятельности....

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема "Жаркие районы Земли: саванна и тропический лес"

Технологическая карта урока окружающего мира. Тема "Жаркие районы Земли: саванна и тропический лес. Животные жарких районов". Программа "Школа Росии", 1 класс. Учебник А.А. Плешакова «Окружающий ...