Презентации
презентация к уроку по окружающему миру

Попова Марина Владимировна

Презентацию можно использовать на занятиях кружка "Юный эколог" или во внеурочной деятельности в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belka_2.pptx1006.27 КБ
Файл belye_medvedi.pptx2.57 МБ
Файл bobr.pptx1.61 МБ
Office presentation icon medved_buryy.ppt681.38 КБ
Office presentation icon bur._medved.ppt1.67 МБ
Office presentation icon 0006c456-c3a52460.ppt1.95 МБ
Файл koshki.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отгадайте загадку: Хвост пушистою дугой — Вам знаком зверёк такой? Острозубый, темноглазый, По деревьям любит лазать. Строит он свой дом в дупле, Чтоб зимою жить в тепле.

Слайд 2

Белка

Слайд 3

Белка, зверёк лесной. Но можно встретить её и в городском парке. Размеров белка небольших, она – обладательница красивого, пушистого хвоста. Белка – это грызун. Она способна разорить птичье гнездо, съесть птенцов. Но в основном все же предпочитает питаться растительной пищей — грибочки, ягодки, плоды деревьев, орехи, жёлуди.

Слайд 4

Белка – умна, проворна. Отличительная её черта – забывчивость. Закапывая на зиму в землю орехи, белка забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья. Забывает белка и про другие свои накопления — запасы желудей, шишек. А в зимний период пользуется сбережениями мышей и бурундуков.

Слайд 5

Гнездо устраивает в дупле. Формирует его из веточек, мха, изнутри выстилает шерстью и перьями. Чтоб было помягче, да потеплее.

Слайд 6

Два раза в год белка линяет. Хвост линяет один раз в год. Иногда можно услышать, как цокает белка. Вполне вероятно, что она чего-то испугалась. Если белку кто-нибудь потревожит, то она перенесёт бельчат в зубах в безопасное место.

Слайд 7

Зачем белке хвост? Для красоты? Конечно, хвост белку украшает. Но нужен он не только для этого. Хвост помогает рулить при прыжках с ветки на ветку.

Слайд 8

Бельчата появляются у белки два-три раз в год. «Ставит их на ноги» исключительно самка. Если папаша задумает поиграть со своими малышами — то может стать предметом агрессии со стороны мамы- бельчихи .

Слайд 9

Пословицы « Крутиться как белка в колесе ( суетиться, быть в постоянных хлопотах )». «Будет тебе белка, будет и свисток ( обещание чего-либо приятного, долгожданного )».

Слайд 10

Народные приметы «Коли белка до Покрова ( 14 октября ) сменила шубку, то зима будет хорошая». «Белка в Покров чиста ( вылиняла ) – осень будет хороша».

Слайд 11

Бурундуки р од грызунов из семейства беличьих.

Слайд 12

Большой суслик - относится к семейству беличьих

Слайд 13

Сурки – семейство беличьи.

Слайд 14

Рисуем белку


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Класс - млекопитающие Отряд - хищные Семейство - медвежьи Род - медведи Вид - Белый медведь

Слайд 2

У животного длинная шея, плоская голова, маленькие глаза и уши. Лапы с широкими ступнями, что облегчает хождение по снегу. Пальцы соединены перепонкой, когти кривые и длинные, хвост короткий. Шерсть густая, отлично защищает своего хозяина от холода. Шерсть на голове и шее короче, чем на брюшке и лапах. Имеется толстый слой подкожного жира, примерно 10 см.

Слайд 3

Летом шерсть немного желтее от солнечного света. Летом. Зимой.

Слайд 4

Учёные считают, что белый медведь возник недавно 100-250 тыс. лет назад. Обитает он в Арктике, придерживаясь побережья, или на плавучих льдинах. Это особый хищник, специализированный. Он питается рыбой, морскими птицами, морским зайцем, нерпой и даже маленькими моржатами. Мишка караулит добычу у лунки, а дождавшись, оглушает ударом лапы и вытаскивает жертву на лёд. За один приём пищи, может съесть до 8 кг, а если очень голодный и удачно поохотился, то и 60 кг еды. Лакомство для медведя – это жир и шкура, уже потом поедает мясо. Длина тела 1,6-3,3 м, масса самцов 400-800кг , самок - до 380 кг. Белый медведь -самый крупный хищник животного мира.

Слайд 5

Медведь превосходно плавает и ныряет, они могут плыть неделю и не устать. А под водой развивает скорость до ( 10 км/ч.)

Слайд 6

Беременные самки залегают в берлоги, которые устраивают на суше с октября до марта-апреля. Малыши рождаются раз в 2-3 года. Это объясняется большими колебаниями температуры, что плохо сказывается на популяции этого вида.

Слайд 7

В выводках обычно 1-3, чаще 1-2 детеныша. Они совсем беспомощные: глухие, слепые, рост всего около 30 см, а средний вес примерно 750 грамм. Они почти не чем не отличаются от нашего домашнего котёнка. До двухлетнего возраста они остаются с медведицей. Максимальная продолжительность жизни белого медведя - 25-40 лет, редко больше.

Слайд 8

Маленькие медвежата через 3 месяца после рождения открывают глаза, а к концу 2-го месяца прорезываются зубки.

Слайд 9

Интересные факты. Белые медведи остаются не видимыми для инфракрасных камер. Наблюдение за медведями является реальной работой. Белый медведь может учуять прорубь тюленей за километр, а если тюлень находится на льду, медведь может почуять его запах на расстоянии до 30 километров. Не смотря на то, что мы видим на фотографиях, белые медведи совсем не белого цвета. Их шерсть бесцветная, так как шерстинки полые и прозрачные. Они отражают свет и кажутся белыми. Медведь удачно охотится только в 2-х % случаев. Белые медведи чистюли. После еды они проводят около 20 минут , чтобы вычистить себя . Самый крупный медведь, который был зарегистрирован весил одну тонну. Хотя термометр в Арктике может показывать температуру 45 градусов ниже нуля, у медведей скорее имеются проблемы с перегревом, чем с переохлаждением, особенно при беге. Хотя шерсть у белого медведя белая, но у него шкура чёрная. Когда медведица ухаживает за детёнышами в берлоге, она не ест и не пьёт .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бобр Перфилова Галина Борисовна учитель начальных классов МОУ-СОШ № 17 Город Клин Московская область

Слайд 2

Обыкновенный бобр , или речной бобр (лат. Castor fiber ) — полуводное млекопитающее отряда грызунов.

Слайд 3

Средней величины околоводный зверь (длина тела 75-120 см), очень массивный, с плоским лопатообразным хвостом, покрытым роговыми щитками. Глаза и уши маленькие, между пальцами задних лап — плавательные перепонки. Окраска коричневая.

Слайд 4

В крутых берегах строят норы, а там, где берега плоские — хатки из скрепленных илом сучьев высотой до 3-5 м с подводным входом. В местах с непостоянным уровнем воды строят плотины из стволов и веток, скрепленных илом и глиной.

Слайд 5

В случае опасности ныряют, подав сигнал тревоги — громкий шлепок хвостом по воде.

Слайд 6

Зимой активность бобров резко снижается, и они значительную часть времени проводят в полусне — дреме.

Слайд 7

Для строительства и заготовки корма бобры валят деревья, подгрызая их у основания, отгрызают ветки, затем разделяют ствол на части. Ствол подгрызенного бобром дерева приобретает характерную форму «песочных часов».

Слайд 8

Бобры превосходно плавают и ныряют. Большие лёгкие и печень обеспечивают им такие запасы воздуха и артериальной крови, что под водой бобры могут оставаться 10—15 минут, проплывая за это время до 750 м. На суше бобры довольно неуклюжи.

Слайд 9

Живут бобры поодиночке или семьями. Бобры строго растительноядны . Питаются они корой и побегами деревьев, предпочитая осину, иву, тополь и берёзу, а также различными травянистыми растениями.

Слайд 10

Потомство приносят 1 раз в год. Детёныши (1—6 в выводке) родятся в апреле — мае. Они полузрячие , хорошо опушённые, весят в среднем 0, 5 кг. Через 1—2 суток они уже могут плавать; мать обучает бобрят, буквально выталкивая их в подводный коридор. В возрасте 3—4 недель бобрята переходят на питание листьями и мягкими стеблями трав, но мать продолжает подкармливать их молоком до 3 месяцев. Подросший молодняк обычно ещё 2 года не покидает родителей.

Слайд 11

Бобры издавна добываются ради своего красивого и прочного меха. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных, которые обгладывают кору со стволов и ветвей. Сок, вытекающий весной из подточенных деревьев, любят бабочки и муравьи, вслед за которыми появляются птицы.

Слайд 12

Геграфические названия в честь бобров – город Бобруйск (Белоруссия)

Слайд 13

Город Бобров (Воронежская область) Главная фигура флага — бобр — является символом трудолюбия и настойчивости. Белый цвет — символ веры, чистоты, искренности, добродетели, невинности. Зелёный — символ радости, жизни, изобилия, возрождения, природы и плодородия, а также юности. Чёрный — символ благоразумия, мудрости, скромности, честности, древности и вечности бытия.

Слайд 14

Банк России 1 июля 2008 года в рамках серии монет «Сохраним наш мир» выпустил 8 памятных монет из драгоценных металлов, посвященных бобру

Слайд 15

Спасибо за внимание!

Слайд 16

Источники: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D1%80+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&rpt=image&ed=1 http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D1%80+%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F&clid=155845&lr=213 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4) ↑ Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова — М.: Рус. яз., 1984. — С. 151. — 10 000 экз. Скалон В.Н. Речные бобры Северной Азии. — М.: Издательство московского общества испытателей природы, 1961. — 208 с


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выхухоль - символ русской природы в опасности!

Слайд 2

ШАБАНОВ ЯРОСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ Презентацию подготовил ученик 2 «А» класса средней школы № 5 г.Курска

Слайд 3

Давным-давно… 30 млн. лет назад … в стародавние времена, когда по земле ходили мохнатые гиганты мамонты… … в водоёмах почти по всей территории нынешней Европы жило маленькое животное с длинным носом, похожим на хобот…

Слайд 4

Мамонты и многие другие животные исчезли с лица Земли. А вот маленький зверек остался до наших дней. И мало того, нисколько не изменился благодаря своей приспособленности к определенным условиям обитания в подземной водной среде. Но распространение его очень резко уменьшилось! Время шло… Что же это за животное такое?

Слайд 5

Чтобы сохранить и восстановить этого зверька правительство объявило, места, где оно обитает – заповедными. Научные работники стали вести наблюдения за редкостным зверьком Но чрезвычайно скрытый образ жизни не давал возможности проникнуть в его тайны. Зверёк во многом оставался загадочным. Систематические наблюдения в заповедниках позволили раскрыть многие особенности зверька.

Слайд 6

Представьте себе нечто продолговатое, покрытое коричнево-серебристой шерстью, с одного конца торчит длинный подвижный хоботок, с другой – сплющенный с боков чешуйчатый хвост… Длина туловища 18–25 см, а хвост– 17-20 см. У этого существа маленькие глазки и слабое зрение, но слух – очень хороший. Между пальцами имеются плавательные перепонки. Масса 38-52 грамма. Внешний вид… Именно так выглядит Выхухоль Представили? А теперь смотрите!

Слайд 7

Обитает выхухоль в стоячих или медленно текущих водах речных заводей, стариц и пойменных озер. На севере распространения охотно заселяет зарастающие лесные озера. На юге встречается по широким речным поймам, среди полузатопленного леса. Среда обитания… . В Курскую область в 1956 г. выхухоль была завезена из Хоперского заповедника. В настоящее время существует несколько очагов обитания вида в поймах рек Сейм и Свапа - на территории Железногорского, Дмитриевского и частично Фатежского районов, в Солнцевском, Глушковском, Кореневском районах, а также в Льговском и Рыльском районах.

Слайд 8

Увидеть выхухоль нелегко: она очень осторожна, и лишь рано утром или вечером настойчивый наблюдатель, если повезет, заметит торчащий из воды хоботок или голову высунувшегося подышать зверька. Образ жизни…

Слайд 9

В воде проводит и день и ночь, и зиму и лето, даже когда лед покрывает реки, она продолжает кормиться в воде и, только наевшись досыта и утомившись, возвращается в свою нору, вход в которую лежит всегда так низко, что даже самый толстый лед не может его закрыть. Образ жизни…

Слайд 10

Пища выхухоли состоит из пиявок, червей, водяных слизней, комаров, водяных пауков, личинок разных насекомых; Питание выхухоли …

Слайд 11

У выхухоли много врагов, которые уничтожают самих зверьков или разрушают их норы Враги выхухоли Енотовидная собака Лисица Горностай Выдра Бродячие собаки Бродячие кошки Хорек Враги

Слайд 12

Но наибольшее давление оказывают акклиматизированные «чужаки» - американская норка и ондатра. Испортить жизнь также может роющий кабан, пасущийся скот. Из птиц к врагам выхухоли относятся болотный лунь, черный коршун, скопа, беркут, филин и даже серая ворона и сорока. И даже под водой приходится опасаться щуки и сома Враги выхухоли

Слайд 13

Главный враг выхухоли человек Человек преследует это красивое животное ради его меха, который так похож на мех бобра и ондатры.

Слайд 14

Истребление русской выхухоли стало столь масштабным, что к 30-м годам 20 века на территории России зверёк был истреблен почти полностью. В стране стали предпринимать меры по охране и восстановлению численности этого зверька. В разные времена создали 4 заповедника. Мордовский заповедник Окский заповедник Воронежский заповедник Хоперский заповедник

Слайд 15

Выхухоль - хохуля маленький зверек Слышала когда-то топот мамонтовых ног. Мамонтов нет больше, а зверек живет, Строит свои норки, по весне поет. Но живет с хохулей рядом человек, Осушает реки, вырубает лес. Рыбу сетью ловит, а маленький зверек, Вдруг попался в сети, и выбраться не смог. Подсчитали люди - исчезает вид, Неужели участь мамонтов грозит? Мы летаем в космос, строим Интернет, А помочь хохуле сможем или нет? Что зверушке нужно? Чистая вода, Дом с песком и илом, чтоб была еда. А на суше дерево ветвистое растет, В его корнях выхухоль дом себе найдет. Пусть сетей не будет, несущих столько бед! Вот тогда и выживет маленький сосед! Помоги хохуле каждый патриот - Только лишь в России выхухоль живет! Выхухоль - хохуля

Слайд 16

Выхухоль — редкий и ценный пушной зверек, занесенный в международную «Красную книгу». Красная книга - это сигнал тревоги и свод данных, характеризующий положение с животными, попавшими в беду. Красная книга – это природоохранный документ. Все граждане должны принять активное участие в том, чтобы из года в год большее число видов животных исключалось из Красной книги.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Не много о кошках и котах

Слайд 2

Цели : Ознакомление с особенностями поведения и повадками домашней кошки. В оспитывать любовь к домашним животным, учить правильному отношению и заботе о кошках. Задачи: Развивать учебно — познавательную мотивацию у младших школьников. Развивать мышление и речь, обогащать словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи, расширять кругозор. Вести поисковую исследовательскую работу. Цели и задачи:

Слайд 3

Живет в доме хозяин : шуба атласная , лапки бархатные , ушки малы да чутки , глазки горят как огни , днем спит и сказки говорит , а ночью бродит и на охоту ходит.

Слайд 4

Немного истории : Кошка появилась рядом с человеком примерно 10-12 тысяч лет назад . Хотя принято полагать , что древние египтяне первыми приручили кошек , самое древнее домашнее животное было найдено на Кипре . А это опережает информацию в египетских источниках больше , чем на 4000 лет.

Слайд 5

Кошка – это хищное млекопитающее семейства кошачьих . В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек , выведено около 200 пород , от длинношёрстных до лишённых шерсти .

Слайд 6

Факты из жизни кошек : Вылизывая свою шерсть , кошки ее так расчесывают. Ведь на их языке есть удобные для данного занятия крючки-расчески.

Слайд 7

Треть всего времени суток кошки спят. А , треть оставшегося времени они ухаживают за собой.

Слайд 8

Кошки – известные домашние лекари. Как утверждают ученые , достаточно погладить любимца , чтобы понизить артериальное давление , успокоиться. Поэтому в доме, где живут кошки, легче переносятся стрессы , семья становится более гармоничной и дружной.

Слайд 9

Кошки любят еду комнатной температуры , а не с холодильника.

Слайд 10

От удовольствия кошки выпускают и втягивают когти, растопыривая пальцы.

Слайд 11

Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

Слайд 12

Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие!

Слайд 13

Первый кот в космосе был кот по кличке Фелисет (по-русски значит Астронавт). В 1963 году Франция отправила этого кота в космос.

Слайд 14

Кошка может перемещаться со скоростью около 49 км/ч на небольшие расстояния.

Слайд 15

Кошка может подпрыгивать в высоту в 5 раз выше собственного роста за один прыжок.

Слайд 16

Кошка трется об людей не только из-за ласки, но и с целью пометить свою территорию запахом желез вокруг ее морды, области хвоста и лап ы также переносят запах кошки.

Слайд 17

Самой большой дикой кошкой на сегодняшний день является амурский тигр. Он может достигать 3,6 метра в длину (размером с небольшой автомобиль) и весить до 317 килограмм.

Слайд 18

Самой маленькой дикой кошкой является черноногая кошка. Самки имеют менее 50 см в длину и могут весить всего лишь 1,2 кг.

Слайд 19

Кошки обычно имеет около 12 усов на каждой стороне морды.

Слайд 20

Подготовила Сушкова Елена 1 класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация к уроку и презентация к уроку

Разработка урока по родной (башкирской) литературе в 5 классе "Әсикмәк" и презентация к уроку...

Урок по самопознанию "Наши эмоции" + презентация Урок (Риккель Л. И.), презентация (Зайцева С. А.)

Тема: Я и мои эмоции.Цель: коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы.Задачи: познакомить детей с эмоциями;  учить определять эмоциональные состояния других людей; развивать умение владеть...

презентация "Мультимедийные презентации, как средство формирования знаний у учащихся" Презентация к защите диплома

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ 8 ВИДАсодержание :•Актуальность проблемы•Цель исследования•Объект и предмет •...

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Формирование УУД в урочной и внеурочной деятельности (презентация)

Презентация. Современные образовательные технологии как один из способов формирования УУД . Проблемно-диалогическая технология. ТЕхнология продуктивного чтения....

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК "Школа России" Как путешествует письмо".Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408

Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха....

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Городское методическое объединение . Презентация

Методическая деятельность – управляемый, ресурсообеспеченный процесс совместной деятельности методиста и педагогов по обеспечению условий качественной реализации ими образовательных услуг...

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...