План-конспект
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
Предварительный просмотр:
Разрешаю ____________________
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План-конспект
урока окружающего мира,
проведенного в 2 «Б» классе
обучающейся Лазаренко Анастасии Игоревны
07.10.2022 г.
Консультация учителя________________
Консультация методиста________________
План-конспект урока окружающий мира
УМК: «Школа России» 2 класс
(Плешаков А.А. Окружающий мир, 2 класс 1 ч. стр.32-35)
Организационно-деятельностный компонент:
Дата:07.10.2022 г.
Время:
Место: МАОУ СОШ №6
Класс: 2 «Б»
Целевой компонент урока:
Тема урока: Что такое погода.
Цель: организовывать деятельность обучающихся с целью формирования представлений о погоде; познакомить с условными метеорологическими знаками для обозначения погодных явлений, а также с народными и научными предсказаниями погоды.
Задачи:
Образовательные: создание благоприятных условий для формирования у учащихся понятия погода, формировать умения обозначать явления погоды условными знаками
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к окружающему миру путём привлечения дополнительного материала, создание проблемой ситуаций; развивать способности наблюдать, мыслить, способствовать формированию умения выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к окружающему миру; желанию учиться и делать открытия; умению слушать других; воспитание бережного отношения к природе.
Здоровье сберегающие: способствовать повышению умственной работоспособности; создание положительного эмоционального настроя; охрана жизни и укрепление физического и психологического здоровья детей.
Планируемые результаты:
Личностные:
- иметь представление о целостности окружающего мира;
- испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;
- понимать свою роль в деле охраны окружающей среды;
- актуализация своего опыта.
Предметные:
- находить связи в природе, между природой и человеком.
Метапредметные:
- понимать цель урока, стремиться ее выполнить;
- оценивать достижения на уроке;
-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД:
- умение работать с информацией в тексте, умение размышлять, осмысливать, обобщить полученную информацию, присвоить новое знание, сформировать у учащихся собственное отношение к информации; смысловое чтение;
- осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта), умение соотнести новую информацию с ранее полученной (от старых знаний к новым – осмысленное чтение), умение анализировать то, что он уже знает об изучаемой теме.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- ориентирование в учебнике;
- контроль своих действий; оценка результатов своих действий;
- прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Основные образовательные ресурсы урока: учебник, презентация.
Содержательный компонент урока:
Ход урока:
I. Организация начала урока.
1) Приветствие.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
- Здравствуйте ребята!
2) Проверка готовности к уроку.
Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? (дневник, учебник, пенал). Молодцы! Я вижу, что в готовы. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий.
Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я, меня зовут Анастасия Игоревна.
II. Актуализация знаний.
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
У.: Ребята, сейчас отгадайте о чём идет речь в загадке, и вы узнаете какая же тема нашего сегодняшнего урока.
Бывает холодная и жаркая,
Бывает сухая и дождливая,
А ещё морозная и капризная.
Д.: Погода.
У.: Сегодня у нас необычный урок. Мы узнаем о том, что такое погода, какая она бывает, а также познакомимся с новыми терминами.
IV. Открытие новых умений, знаний.
- Лекция с элементами беседы. Что такое погода.
У.: Ребята, какое сейчас время года?
О.: Осень.
У.: Какая погода характерна для осени?
О.: Дождливая, прохладная, ветреная.
У.: Какая погода характерна для зимы?
О.: Снежная, холодная.
У.: Ребята, как вы думаете, из чего складывается погода?
О.: Ветер, осадки, облачность.
У.: Для того, чтобы узнать, что такое погода, мы с вами рассмотрим из чего складывается погода. В первую очередь это температура воздуха (тепло, холодно, жарко). Также погода складывается из облачности. Если на небе светит солнце и видны отдельные облака, то говорят, что это ясно. Если облаков много, и они часто закрывают солнце говорят: переменная облачность. А если солнца не видно, а только одни облака, то говорят, что пасмурная погода.
Ребята, посмотрите сейчас в окно, и скажите какая сегодня облачность?
О.: Пасмурная
У.: Почему вы решили, что пасмурная погода?
О.: Облаков много, и они часто закрывают солнце
IV. Физминутка.
- А теперь мы с вами проведём небольшую физминутку:
- И. п. — стоя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо; 2 — и.п., 3 — поворот головы налево; 4 — и. п.; 5 — голову наклонить вперед, 6 — и. п. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
- И. п. — стоя, руки вверх. 1 — сжать кисти в кулак; 2 — разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
- И. п. — стоя, руки на поясе. 1 — правую руку вперед, левую вверх; 2 — переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Затем повторить еще 3-4 раза. Темп средний.
V. Открытие новых умений, знаний (продолжение)
У.: Погода также складывается из осадков. Какие осадки вы знаете?
О.: Дождь, снег, град.
У.: Для какого времени года характерен снег?
О.: Зима.
У.: Также одной из характеристик погоды, это ветер. Как вы думаете каким может быть ветер?
О.: Сильный или слабый.
У.: Мы с вами проговорили из чего же складывается погода, давайте мы с вами попробуем сформулировать, что же такое погода?
О.: предположение обучающихся
У.: Складывая все ваши ответы мы подытожим: погода — это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков и ветра.
У.: Ребята, а вы знаете как называется наука о погоде?
О.: Нет.
У.: Наука о погоде называется-метеорология. Давайте прочитаем статью о метеорологии на странице 34 учебника.
О.: читают.
У.: Как вы думаете для чего нужны прогнозы погоды?
О.: Для того, чтобы строить планы, знать, как одеваться, нужно ли брать с собой на прогулку зонтик.
У.: Существуют очень интересные народные приметы, которые тоже иногда помогают предсказывать погоду. Вы знаете, какие-либо народные приметы по предсказыванию погоды?
О.: рассказы детей.
У.: Существуют такие народные приметы:
Ласточки низко летают-к дождю;
Если солнце садиться в облака-жди дождя;
Шишки хвойных деревьев раскрываются-к сухой погоде;
Жаворонки высоко зависают в небе и звонко поют - к хорошей погоде без осадков.
VI. Закрепление изученного материала.
А чтобы закрепить ваши знания, выполните самостоятельную работу на карточках, вам необходимо подчеркнуть слова, которые могут характеризовать погоду. (Ясная, большая, облачная, длинная, солнечная, широкая, сухая, дождливая, ветреная, круглая, жаркая, маленькая, холодная, тёплая, узкая, короткая, квадратная.)
О.: выполняют и зачитывают
- Что удивило вас на уроке, что открыли для себя нового?
- Что же такое погода??
- Оцените свои знания на конец урока
- Предлагаю каждому из вас нарисовать у себя на листочке тучку, солнышко или солнце с тучкой вместе, соответствующую полученным знаниям на уроке.
Солнышко – узнал на уроке много.
Солнышко с тучкой – узнал, но не все.
Тучка – ничего не узнал.