Культура и мораль
план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Воронова Ирина Петровна

Разработка урока по ОРКСЭ 4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tematicheskiy_urok_god_kultury.docx30.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Культура и мораль.

Цель: формирование первичных представлений о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и морали.

Задачи: ознакомить с понятиями культура, мораль, с видами культуры; научить различать моральные и культурные ценности.

Ожидаемые результаты: учащиеся узнают, что такое культура, мораль; учащиеся научатся различать культурные и моральные ценности, формулировать вопросы по изученному материалу; учащиеся освоят первичные представления о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и морали.

Межпредметные связи: чтение, русский язык.

Основные термины и понятия: культура, мораль.

Основные средства наглядности: иллюстрации, презентация.

1 этап ВВОДНЫЙ (мотивационно-организационный)

  1. Организация деятельности учащихся. (слайд 1,2)

22 апреля 2013 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры». 2014 г. в России объявлен Годом культуры. Соедини буквы правильно и впиши тему сегодняшнего урока: Культура и мораль. Сегодня мы будем говорить о культуре и морали.

  1. Запишите в тетради тему урока. Как по-вашему, что обозначает слово культура? Как это слово соотносится со значением слова мораль?

2 этап ОСНОВНОЙ (информационно-аналитический)

  1. Выступление учителя

Как вы понимаете термин «Культура»? Понятие культура появилась в Древней Греции и в переводе с латинского означало «возделывание земли». Уход за полем – это не просто обработка земли, но и заботливое отношение к ней. В русский язык слово «культура» вошло в середине XIX в. и оно употреблялось в двух значениях: 1)хлебопашество, земледелие; 2)образованность. (слайд 3)

В толковом словаре Ожегова так говориться о культуре:

1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры.

2. То же, что культурность. Человек высокой культуры. (слайд 4)

Большой Энциклопедический словарь (БЭС) так объясняет слово «культура»:

- (от лат. cultura - возделывание - воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. (слайд 4)

Толковый словарь Даля трактует слово «культура» так:

- образование, умственное и нравственное; говорят даже культивировать, обрабатывать, возделывать, образовывать. (слайд 5)

Вчитайтесь в определение по Ожегову. Культура создаётся трудом людей, которые продолжают её поддерживать, развивать, обогащать. Культура не существует в единственном числе. Каждый народ в разное время создавал и создаёт собственную культуру. Эти культуры существуют вместе, обогащая друг друга. Важно изучать культуру не только своей страны, своего народа, но и других стран и народов. (слайд 5, 6, 7, 8)

  1. Работа с иллюстративным материалом стр.8. Презентация.

Внимательно прочитайте определение БЭС. Культура включает в себя предметы человеческого труда (материальная культура) и идеи, ценности, идеалы, традиции, обычаи, нормы и правила (духовная культура).

  1. Составление схемы.(слайд 9)

Обратите внимание на схему. Существует много разных видов духовной культуры:

1.Политическая (идеалы и жизненные ценности людей в государстве).

2.Правовая (законы, по которым люди живут в обществе и которые являются обязательными для всех без исключения).

3.Моральная (система норм и ценностей, регулирующих поведение людей).

Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают. Постепенно стали складываться представления о хорошем и плохом, о добре и зле. Стало необходимым передавать знания следующим поколениям. Эти знания постепенно перешли в нормы поведения.

Физминутка

  1. Комментированное чтение материала стр.9 два последних абзаца.
  2. Задания для групповой работы. (слайд 10)

Поработаем с таблицей. Распределим слова в две колонки: ДОБРО  и ЗЛО (помогать, мешать, друг, враг, тяжело, легко, лениться, ссориться, трудиться, обманывать, дружить, говорить правду, лучше, хуже, поощрять, поддерживать, хорошие, запрещать, злые, плохие, уважать, ненавидеть, выполнять обещания, не сдерживать слово, не воровать, не убивать, трусость, предательство, жадность, смелость, щедрость, жестокость, клевета, нежность, лицемерие

  1. Обсуждение в паре.

Внимательно прочитайте, как Даль объясняет слово «культура». Можно назвать образованного человека культурным? Дайте определение культурному человеку. Культурный человек всегда знает и готов соблюдать основные нормы поведения, при этом он внутренне убежден в их необходимости. Подлинно воспитанный человек ведет себя подобающим образом не только на официальных приемах, не выставляет напоказ свои изысканные манеры, а проявляет свою воспитанность в самых незначительных поступках повседневной жизни. Соблюдение правил приличия, вежливость, доброжелательность должны выполняться естественно, непринужденно, без притворства и ложной скромности. Для человека очень важно понимать, что жизнь — не сцена, и поэтому надо в своей жизни быть, а не казаться. «Быть» — это быть самим собой, таким, каким подсказывают собственные убеждения, собственная совесть, быть со своими недостатками и достоинствами. По-настоящему культурный человек живет по принципу «быть», как бы трудно это ему не давалось, он всегда естественен, ведет себя непринужденно, не заискивает и не лицемерит, его не смущают должность или общественное положение собеседника. Воспитанный человек — это не только образованность, не только правильные привычки, усвоенные в семье, а в первую очередь внутренняя культура, основанная на постоянном, непрерывном самообразовании и самовоспитании, на уважении к другому человеку, на желании быть интеллигентным, в самом лучшем понимании этого слова.

3 этап ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ (оценочно-рефлексивный)

  1. Беседа с учащимися.

Вспомните мюзикл по сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева». Кого из героев вы можете назвать культурными, а кто на ваш взгляд аморальный и почему? (Кай, Герда, бабушка, Снежная королева, маленькая разбойница, тролль). В жизни каких людей больше? Вы чаще всего с какими людьми сталкиваетесь? (слайд 11)

  1. Защита проектов.

Ребята подготовили проекты об известных людях. Послушаем их (Лев Яшин, Чулпан Хаматова, Юрий Гагарин, Ирина Слуцкая). (слайд 12)

Эти люди с высокой моральной ценностью.

  1. Закрепление основных понятий (слайд 13)

Когда и почему возникла культура?

Зачем нужны моральные нормы?

Какие поступки являются моральными, а какие нет?

Что вы для себя взяли с этого урока?

Как оцениваете свою работу на уроке?

  1. Задание на дом.

Дома с родителями составьте свод (перечень) моральных норм (правил), принятых в вашей семье


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока по ОРКСЭ в 4 классе по теме: "Культура и мораль"

Модуль: «Светская этика» Учебное пособие: А. Я. Данилюк «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики 4 – 5 класс» Тема урока: «Культура и мораль» Урок № 3. Цель: освоение нр...

Урок № 3 по курсу "Основы религиозных знаний и светской этики". Тема: "Культура и мораль" (4 класс)

Урок № 3 по курсу "Основы религиозных знаний и светской этики". Тема: "Культура и мораль" для 4 класса. Презентация из-за большого объёма разбита на 2 части, которые нужно объединить перед демонстраци...

Проектная работа по теме: «Технологические карты уроков «Культура и мораль», «Особенности морали», «Добро и зло», «Добродетель и порок».

Проблема воспитания толерантности и нравственной идентификации подрастающего поколения сегодня волнует общественность во всём мире и в нашей стране в частности. Вполне очевидно, что воспитательную сос...

Приложение к проекту по теме: «Технологические карты уроков «Культура и мораль», «Особенности морали», «Добро и зло», «Добродетель и порок».

Приложение к проекту по теме: «Технологические карты уроков  «Культура и мораль», «Особенности морали»,  «Добро  и  зло», «Добродетель и порок»....

Урок в 4 классе по ОРКС модуль (Светская этика) "Культура и мораль"

Содержание учебника дополнено материалом о Российском Красном Кресте, притчей "Девочка и морская звезда" с анализом прочитанного. На этапе рефлексии предложен тест "Как я понимаю моральные нормы"....

Урок по ОРКС "Культура и мораль"

ЦЕЛЬ:   Создание условий для формирования активной жизненной позиции учащихсяЗАДАЧИ:Актуализация понятий «моральные нормы» и «культура» через игровые методы и проблемные ситуации.Применение ...