Рабочая программа по ОРКСЭ 4 класс
рабочая программа по орксэ (4 класс) на тему

Оловникова Ирина Николаевна

Рабочая программа по ОДНК разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». Уставом МБОУ Краснопольская СОШ, учебным планом МБОУ Краснопольская СОШ на 2014-2015 учебный год.

На основе учебника «Основы  духовно-нравственной культуры народов России: основы религиозных культур и светской этики»  4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Ф.Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – 2-е изд.дополненное – М. : Вентана – Граф , 2012.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orkse.rar376.41 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация к рабочей программе по ОДНК. 4 класс.

Рабочая программа по ОДНК разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». Уставом МБОУ Краснопольская СОШ, учебным планом МБОУ Краснопольская СОШ на 2014-2015 учебный год.

На основе учебника «Основы  духовно-нравственной культуры народов России: основы религиозных культур и светской этики»  4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Ф.Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – 2-е изд.дополненное – М. : Вентана – Граф , 2012.

Цель: - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Средствами учебника решаются основные задачи реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»:

1. Воспитание способности к восприятию накопленной разными народами духовно-нравственной культуры; осознание того, что конкретный индивид может благополучно существовать и развиваться, если он стремится к нравственному самосовершенствованию, проявляет готовность к духовному саморазвитию;

2. Формирование представлений о том, что общечеловеческие ценности родились, хранятся и передаются от поколения к поколению через этнические, культурные, религиозные, семейные традиции, общенациональные и межнациональные отношения;

3. Осознание того, что духовно-нравственная культура современного человека — это прежде всего наследие всей жизни и деятельности предков, она берет свои истоки из народного эпоса, фольклорных праздников, религиозных обрядов и др.;

4. Становление внутренних установок личности, ценностных ориентаций, формирование убеждения в том, что отношение к члену общества определяется не его принадлежностью к определенному этносу или религиозной конфессии, а его нравственными качествами и поступками, чувством любви к своей Родине, уважения к народам, населяющим ее, их культуре и традициям.

5. Развитие у младших школьников эстетической восприимчивости, которая позволяет человеку проявлять уважение к культуре разных народов, особенностям их вероисповеданий; отделять нравственное от безнравственного; понять, что многогранная российская культура как результат интеграции разных этнических культур.

Место предмета «ОДНК» в учебном плане МБОУ Краснопольская СОШ

   Согласно учебному плану МБОУ Краснопольская СОШ, на изучение предмета «ОДНК» в 4 классе отводится 35 часов (1 час в неделю, 35 учебных недель).

Список литературы

  1. Учебник: «Основы  духовно-нравственной культуры народов России: основы религиозных культур и светской этики»  4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Ф.Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – 2-е изд.дополненное – М. : Вентана – Граф , 2012.
  2. Беглов А.Л.,Саплина Е.В.,Токарева Е.С.Основы религиозных культур и светской этики. 4-5 классы:учебное пособие для  общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2010.
  3. Беглов А.Л., Саплина Е.В.,Токарева Е.С. Основы религиозных культур и светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для  общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение,  2010.
  4. Беглов А.Л., Саплина Е.В.,Токарева Е.С. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур: методические рекомендации для учителей. –  М.: Просвещение, 2010
  5. Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей. - М.: Просвещение, 2010.
  6. Латышина Д. И., Муртазин М. Ф. Основы исламской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по ОРКСЭ "Школа России" 4 класс

Рабочая программа по ОРКСЭ "Школа России" 4 класс...

Рабочие программы 1 класс и рабочая программа по ОРКСЭ

Рабочие программы для 1 класса по УМК "начальная школа 21 века".Если кому-то пригодятся, буду рада....

рабочая программа по орксэ 4 класс+ 5 класс

Рабочая программа для 4\5 класса по ОРКиСЭ  модуль ОПК  с календарно тематическим планированием, по учебнику Кураева А.В. "Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы правосл...

рабочая программа по ОРКСЭ класс школа России

рабочая программа составлена с учетом требований ФГОС на 2014 2014 уч. год...

Рабочая программа по ОРКСЭ класс "Школа России"

Рабочая программа по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» разработана в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта на основе авторско...

Рабочая программа по ОРКСЭ 4 класс по программе УМК "Начальная школа 21 век"

Рабочая программа  по ОРКСЭ 4 класс по программе УМК "Начальная школа 21 век"...

Рабочая программа по ОРКСЭ (программа "Школа России" для 4 класса (для детей с ОВЗ)

Данная рабочая программа по предмету "Основы религиозных культур и светской этики". Программа предназначена для детей с ЗПР (7.2)....