ЭССЕ УЧИТЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ "Я-УЧИТЕЛЬ!"
материал по орксэ ( класс) на тему

Артюшенко Надежда Александровна

Рассуждения души.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moyo_1.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. В  2010 году было предложено ввести в общеобразовательные школы такой предмет, как «Основы религиозных культур и светской этики». Было очень много разговоров о том, кто должен вести его и какими качествами и навыками должен обладать этот человек. Я и представить не могла, что буду тем учителем, который будет преподавать детям модуль «основы православной культуры» в рамках преподавания курса «ОРК и СЭ».   Так было принято важное решение.

Очень трудно быть первооткрывателем. Ведь на тебя смотрят дети, родители, коллеги. Здесь я вспомнила известные слова: «Хочешь узнать свой предмет досконально — начни его преподавать». Я так и поступила. Дети сразу задавали мне вопрос: «Вы верующая?», «Вас крестили?» Я честно отвечала: «Да!» Они будут спрашивать это у любого учителя «основ православной культуры». Если он скажет: «Нет», то у них возникнет чувство какого-то несоответствия, нечестности. В казачьих классах на каждом уроке говорится о силе веры и любви к Родине. Кроме этого учитель должен сам бережно относиться к своей культуре и вере, только тогда он передаст достоверно и с любовью основы православной культуры.

Я считаю, что учитель православной культуры, должен иметь широкий кругозор, безупречную репутацию и уметь найти компромисс на любую тему с любым оппонентом. Первый год было сложно, но очень интересно. Я с детства люблю все новое и неизведанное. Стараюсь это качество привить и своим ученикам.

Первый мой выпуск по ОПК сейчас учится в 10 классе. Это увлеченные, любознательные и успешные молодые девушки и парни. Они в любую минуту готовы прийти на помощь советом или делом. Эти дети вступили в волонтерские отряды, чтобы бескорыстно помогать людям. Я считаю, что уроки не прошли зря.

   Учитель ОПК должен быть патриотом своей Родины и верить в ее могущество. Только вера делает нас сильными, стойкими и непобедимыми. Каждый год мы участвовали в туристско-краеведческом движении «Отечество». Не на словах, а на деле мы показывали с ребятами, как важна память о людях, которые нам подарили мир и свободу. Федор Абрамов. сказал: «Народ умирает, когда становится населением, а населением он становится тогда, когда забывает свою историю и культуру». Он абсолютно прав.

Религий много, но вера одна. Это вера в прекрасное будущее. Каким будет маленький человечек, зависит от того, кого он встретит на своем пути.  Главное, что должен учитель, это показать правильный путь, по которому можно пройти с высокоподнятой головой. Учитель должен обладать умением расположить к себе любого ребенка. Здесь помогают различные притчи, постановки спектаклей и проведение различных коллективно-творческих дел. Ведь не что так не сближает, как общее дело.

Когда иду на урок переживаю. Вдруг не смогу ответить на детский вопрос. Ребёнку всегда хочется себя как-то проявить, и его нельзя ни в коем случае отталкивать и осуждать. Дети говорят: «А я не верю в Бога. Его нет». Я отвечаю, что на уроке мы не выбираем веру, как князь Владимир, а узнаём, как жила, живет и будет жить наша страна. Вот если я тебе об этом расскажу, и ты после этого захочешь выбрать православную веру, я буду рада.

Дети настораживаются, если в названии предмета встречают слово «Православие». Учителю надо объяснить, что это наша традиционная культура и знать её важно. Ребенок и рад бы приобщиться к чему-то светлому и хорошему, но он не может найти человека, который помог бы ему в этом. Тогда приходит на помощь учитель ОПК. Прийти в православный храм, посмотреть и уйти, этого не достаточно. Необходимо чтобы в эти минуты рядом был человек, который все объяснит, расскажет и ответит на вопросы.

Вы бы видели глаза детей, когда они впервые вошли в храм. Словами это не передать, это надо видеть! Ребята слушали рассказы священнослужителя и сопереживали святым, молились за своих родных. Такого восторга я давно не видела. Ради этих увлеченных и радостных  глаз стоит быть учителем.

Я часто сталкиваюсь с безразличием, невежеством и неуважением. Многие даже не пытаются понять друг друга. Много раз ребята задавали вопрос: «Что такое совесть? Есть ли она?» Когда начинаешь им объяснять, то стараешься это делать на примерах из жизни. Надо воспитывать у детей нравственное чутье. Тут уроки основ Православия как раз могли бы помочь…

Есть такие счастливые семьи, где традиция нравственного воспитания не прерывалась, но их очень мало. Хорошо, если школа будет этим последовательно заниматься. Уроки основ Православия становятся воспитательным инструментом, кроме того, что несут просветительскую функцию.

Дети задают самые разные вопросы. Я даже думаю, что они не всё мне говорят. Кто-то стесняется, кто-то не может сформулировать. Очевидно, что идет какая-то работа мысли.

Мое отношение к преподаванию данного предмета только позитивное. Ведь в школе ребенок не только учится. Он готовится к выходу во взрослую жизнь. Мальчишки и девчонки должны быть готовы смело и гордо смотреть в будущее. Для учителя основ Православной культуры ответственность перед детьми выше, чем у учителя-предметника.  Ведь судите сами, чему легче научить детей: счету, письму или добру? Каждый разумный человек ответит, что добру научить, конечно, сложнее.

Я могу это смело утверждать, так как мои дети прошли этот курс. Сейчас им 10 и 15 лет. Кроме положительных эмоций и восторгов я не слышала от них об этом предмете ничего. Все потому, что им преподавал достойный и уважаемый учитель с незапятнанной репутацией. Он вдохнул душу в предмет и вселил веру.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе учителя "Ради чего учителю творить?"

Надо ли стремиться к своему самосовершенствованию? Ради чего учителю творить? Не претендуя на исчерпывающие ответы, попробую поразмышлять на эту тему....

Эссе учителя начальных классов на конкурс "Учитель года"

Эссе учителя начальных классов для профессионального конкурса "Учитель года"...

Эссе учителя начальных классов "Я - учитель"

Предлагаю вам эссе - рассуждение на тему «Я - учитель». Данная статья о  любви и важности к своей  профессии, к учителю....

Материалы к конкурсу "Учитель года". Эссе учителя начальных классов.

В разработке представлены взгляды педагога на свою профессию, обобщение личного педагогического опыта, цели и задачи деятельности учителя начальных классов в настоящее время....

ЭССЕ УЧИТЕЛЯ КУБАНОВЕДЕНИЯ "Я - УЧИТЕЛЬ"

Эссе учителя кубановедения на тему: "Я - учитель"...