Сотрудничество Церкви и образовательного учреждения в духовно-нравственном воспитании учащихся
проект по орксэ (4 класс) по теме

 ОРКСЭ

Опыт работы по теме. Выступления учителей на семинаре 23.01.2017

 Опыт работы Пугачёвой Ю.А. http://ru.calameo.com/read/001139034a07129cefb4d

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей. Право выбора изучаемого модуля  возложено на родителей. Так сложилось, что в нашей школе уже несколько лет подряд свои предпочтения в выборе направления изучения ОРКСЭ родители отдают модулю «Основы православной культуры». Одним из основных доводов, которые они приводят, то что, живя в одном из  городов, богатом православными традициями, наши  дети  обязаны к ним приобщиться.

    Кроме того, целью  изучения в школе «Основ православной культуры» является: помочь школьнику вырасти добрым и честным, трудолюбивым и ответственным, почтительным к родителям, стремящимся помогать тем, кто нуждается в помощи.

    В учебнике для меня есть наиболее значимые темы по формированию данных качеств. Это « Совесть и раскаяние», «Милосердие и сострадание», «Зачем творить добро», «Любовь и уважение».

 

 Но вместе с тем возникает самая большая проблема – это нехватка времени.  40 минут в неделю – этого так мало, чтобы углубиться в проблему нравственных ценностей человека. Ведь за это время нужно не только дать знания учащимся, но и сделать, так чтобы произошло осмысление у ребят, которое бы привело к формированию нравственных качеств.

            Выйти за рамки урока и «погрузить» учащихся  в тему позволяет  применение  современных методов и технологий обучения. Основное место среди них занимает -  метод проектной деятельности.  Осуществляя исследования и проекты, ученики имеют возможность быть не слушателями, а непосредственными участниками получения знаний. В этом случае велика вероятность того, что добытые знания превратятся в убеждения.

  Метод проектов эффективен, так как  направлен на получение практического результата. Его можно применять как в урочной, так  и во внеурочной деятельности.  В проекте для каждого ребенка всегда найдется занятие по силам: кто-то умеет сочинять, кто-то прекрасно рисовать,   у кого-то развиты навыки работы с компьютером, кто-то делает замечательные поделки своими руками. Поэтому здесь не может быть неуспевающих или «неуспешных» – в нём  заложена «ситуация успеха». Такая деятельность нравится детям, они начинают самостоятельно отслеживать свои успехи в развитии, у них формируется чувство собственного достоинства.
     


      Подробнее хочу остановиться на проекте «Твори добро», который мы с моими учениками осуществили в каникулы на базе  школьного  летнего лагеря.

                                                Цель проекта:

Духовно – нравственное  и патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение его социальной активности и гражданской ответственности.

 

Для достижения цели  в ходе проекта нам предстояло решить следующие задачи:

                                               Задачи проекта:

-Оказание социальной помощи и психологической поддержки одиноким и престарелым людям;

-Пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей;

-Формирование социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков;

-Формирование высокого уровня социальной ответственности школьников за свои поступки сейчас и в будущем;

                                                Реализация проекта:

Для обсуждения проекта «Твори добро» были привлечены не только мои  четвероклассники, но и другие  учащиеся с 1 по 4 класс. При беседах с детьми мы выявляли проблемы современного общества. Ребята предложили возможные  варианты  решения проблем:

-Посещение Дома временного проживания пожилых людей с. Абабково

-Посадить аллею около школы

-Подарить игрушки  детям Детского дома с. Таремское

-Озеленение классов

-Создание живого уголка.

Решили остановиться на одной,  несомненно, очень важной и значимой. Это помощь одиноким пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Мы распределили обязанности. Одна группа ребят  занималась сбором информации. Другая - проводила анкету среди воспитанников лагеря  «Мое место в современном обществе», с целью выявления конкретной проблемы, которую мы были бы в состоянии решить своими силами.

На вопрос «Как вы думаете, чем можно помочь пожилым людям?»

 Были предложены детьми  следующие варианты ответов  – игрушки, сладости, поделки, доставить радость.

Чтобы  порадовать пожилых людей,  по результатам опроса, было решено сделать подарки своими руками и организовать  концерт.

С результатами мы отправились к директору нашей школы Терентьевой Н.Ю. Она  поддержала наши начинания и разрешила реализовать проект в соответствии с планом работы школьного лагеря «Звёздочка» с дневным пребыванием детей.  В план реализации проекта были запланированы следующие мероприятия:

- Презентация «Святыни Павловской земли. Абабковский монастырь»

- Изготовление подарков, подготовка  благотворительного концерта,

- Поездка в с. Абабково с благотворительным концертом и посещение Абабковского Свято – Георгиевского женского монастыря.

Побывали мы и в Доме временного пребывания пожилых  людей с. Абабково,  где познакомились с директором. Там мы убедились, что наша помощь для них не будет лишней.

Работа закипела: ребята сочиняли сценарий, искали костюмы для выступления, репетировали, готовили подарки. Когда было всё готово, мы отправились  в Абабково. Встретили нас радушно. Растроганные искренними выступлениями детей зрители не сдерживали слёз радости и восхищения. В  заключении праздника ребята вручили подарки, изготовленные своими руками.

В процессе реализации этого проекта  ребята поняли, что вокруг есть очень много людей, которые нуждаются в помощи, и они  в состоянии  им  помочь. Пусть им   удалось решить далеко не все проблемы пожилых людей, но  слёзы радости,  растроганных бабушек и дедушек, которые  хоть на время  помолодели душой, забыли о болезнях,  они  не забудут никогда. И я думаю, это будет толчком к свершению  других добрых дел, которые приведут к формированию  нравственных качеств, которые

являются  целью изучения в школе « Основ православной культуры».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 9 с углубленным изучением отдельных предметов г. Павлово Учитель начальных классов: Батурина Р.В. Социальный проект «Твори добро»

Слайд 2

Цель проект: Духовно – нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение его социальной активности и гражданской ответственности. Задачи проекта: Оказание социальной помощи и психологической поддержки одиноким и престарелым людям; Пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей; Формирование социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков; Формирование высокого уровня социальной ответственности школьников за свои поступки сейчас и в будущем.

Слайд 3

Возможные варианты решения проблем : Посещение Дома временного проживания пожилых людей с. Абабково ; Посадить аллею около школы; Подарить игрушки детям Детского дома с. Таремское ; Озеленение классов; Создание живого уголка.

Слайд 4

План реализации проекта: Мероприятие Сроки выполнения Обсуждение проблем социального общества 18 – 20 июня 2. Выявление наиболее актуальной проблемы, проведение социологического опроса 21 -22 июня 3. Посещение администрации школы 25 июня 4. Посещение Дома временного проживания пожилых людей с. Абабково 27 июня 5. Привлечение спонсоров 25 – 29 июня 6. Изготовление подарков, подготовка и проведение благотворительного концерта 2 – 19 июля 7. Презентация «Святыни Павловской земли. Абабковский монастырь 13 июля 8. Поездка в с. Абабково с благотворительным концертом и посещение Абабковского Свято – Георгиевского женского монастыря 19 июля 9. Подготовка презентации о проведении социального проекта «Твори добро» 20 – 21 июля

Слайд 5

Изготовление подарков

Слайд 6

Репетиция концерта

Слайд 7

Выступление в Доме временного проживания пожилых людей

Слайд 8

Выступление в Доме временного проживания пожилых людей

Слайд 9

Выступление в Доме временного проживания пожилых людей

Слайд 10

Посещение Абабковского Свято-Георгиевского женского монастыря

Слайд 11

Вернулись не с пустыми руками



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная школа с. Абабково

Сотрудничество Церкви и образовательного учреждения в духовно – нравственном воспитании учащихся

                                                   Подготовила:

Пугачева Юлия Александровна

                                                         учитель начальных классов

2017 г

Сотрудничество Церкви и образовательного учреждения в духовно – нравственном воспитании учащихся.

В настоящее время наиболее актуальной является задача воспитания у подрастающего поколения системы общечеловеческих ценностей.

Воспитание нравственной культуры ребенка, обогащение его внутреннего мира, развитие чувства патриотизма, милосердия и гражданской гордости – в целом гармоничное развитие личности является важнейшей задачей для коллектива МБОУ ОШ с. Абабково.

Какой именно образ получит ребёнок, зависит от действий тех, кто кладёт на него свою печать воспитания.

С – 2 Святитель Димитрий Ростовский в восемнадцатом веке писал: «Юного отрока можно уподобить доске, приготовленной для изображения картины: что живописец изобразит – доброе или худое, святое или грешное, ангела или беса, - то и останется на ней».

Задача школы – воспитание не только высокообразованного человека, но и высоко духовного. Духовное совершенствование личности невозможно без нравственного внутреннего закона. И здесь не обойтись без помощи Церкви.  

Нашей школе повезло.

С – 3 Совсем рядом с нашим селом находится Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь ( во имя святых Великомученников Николая – воина и Георгия Победонсца), один из 10 женских монастырей Нижегородской и Арзамасской епархии, основанный по благословению преподобного Серафима Саровского в 1818 году. В 1928 году монастырь и община были закрыты, началась разруха. В 1930 году два красивых храма были взорваны. Чего только не было на территории монастыря после его закрытия: и совхоз, и дом отдыха, и Ленинградское военно- топографическое училище, и пионерский лагерь, и детская исправительная  колония для  девочек. Вообщем монастырь за это время был почти полностью разрушен. И, вот в 1995 году началось возрождение, а 14 мая 2005 года заложили первый камень в основании Покровского собора. В следующем году  монастырь будет отмечать 200-летие. 

С – 4 На протяжении ряда лет школа поддерживает связь с настоятельницей Абабковского монастыря – матушкой Никоной, совершаем экскурсии в разное время года, по приглашению матушки Никоны часто бываем в детском доме при монастыре в гостях у ребят - учащихся нашей школы, оказываем посильную помощь монастырю. Каждая экскурсия в монастырь  – событие, открытие неизвестного, прикосновение к душе, её очищение, дети, да и мы, взрослые, узнаём очень многое  из истории христианства, и значение веры в жизни человека. По – отечески добро, без назиданий общаются батюшка и матушка Никона с учащимися, отвечают на многочисленные вопросы. И многие ребята затем приходят в храм, приводя уже с собой родителей.  

С – 5 Важное место для воспитания духовного мира ребёнка занимают православные праздники Рождество Христово, Святки, Пасха, Семик, Троица. При подготовке и проведении праздничных мероприятий дети не просто получают информацию, а проживают ситуацию праздника, что имеет огромное эмоциональное воздействие на каждого ребёнка. Особенностью праздников в нашей школе является то, что его создают сами дети, их родители и педагоги. И здесь является очень важной поддержка Церкви и семьи. По приглашению Матушки Никоны ребята нашей школы участвуют в рождественской ёлке, устраивают праздники в детском приюте, в школьном лагере участвуют в празднике Семик и Троица.

С – 6  Стало традицией отмечать праздник Семик. Это женский праздник перед Троицей. Получив благословение матушки Никоны мы готовим яичницу, украшаем березку, разучиваем русские народные игры, танцы и т. д. В этом нам помогает фольклорный ансамбль «Жаворонки», руководит им Домашенкова Л. П. Занимаются в этом ансамбле ребята старших классов, а вот истории праздников, игры ребята младших классов изучают на внеурочной деятельности на занятии: «Праздники, традиции и ремесла народов России».

Ребята старших классов помогают в уборке территории вокруг храма, помогают на огороде, в теплицах.

 С – 7 Учащиеся 4 класса несколько уроков ОРКСЭ проводят в монастыре. Темы уроков: Православная молитва, Христос и его Крест, Храм, Икона, Монастырь. На урок ОРКСЭ, внеклассные мероприятия, классные часы учителя приглашаю матушку или сестер. В монастыре работают родители и выпускники нашей школы. По благословению матушки Никоны экскурсию и урок в монастыре может провести  мама ученика 4 класс Харитонова О. В. Ребята с удовольствием слушают ее рассказы, это им интересно, легче все запоминается.

С – 8 Рядом  с обителью есть святой источник, где ещё в 19 веке было явление образа Спаса Нерукотворного. Учащиеся посещают святой источник, который находится недалеко от монастыря. Приводят в порядок территорию, сажают цветы, ухаживают за родником.

С – 9 Матушка Никона и ее сёстры не теряют связь и с жителями села. Их можно встретить не только в школе и на православных праздниках, но и на светских: День села, День Победы и т. д.

С – 10  По  благословению матушки проводились  паломнические поездки в храмы и монастыри г. Мурома, Суздали, Владимира.

С – 11 Наша школа сотрудничает не только с Абабковским монастырем, стало традицией участвовать в конкурсах «Пасха красная», в Сретенских детско – юношеских краеведческих чтениях,  благотворительной ярмарке поделок, игрушек, изготовленных своими руками.  Все эти мероприятия проводит   Павловское благочиние.

С – 12  На уроках ОРКСЭ ребята очень часто задают вопросы, на которые мне бывает трудно ответить. Тогда ребята под моим руководством  обращаются к сайту http://pavlovo.blagochin.ru/ в раздел гостевая книга и задают вопросы администратору, получают на них ответы.

На этом наше сотрудничество с церковью  не заканчивается. В феврале мы запланировали поездку в Троицкий Островоёзерский монастырь, который расположен на выезде из г. Ворсмы  на острове. Стоит отметить, что это единственная в Нижегородской области островная обитель.

 Несколько лет мы ведем исследовательскую работу «Церковь села Абабково» для школьного музея. В музее уже есть макет нашей церкви и фотография. С ребятами 4 класса мы выяснили, почему наше поселение является селом. Село в России до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село, таким образом, являлось центром церковного прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Как – то об этом у нас уже стало забываться.  
           Но оказывается уже начале XVIII века в селе Абабково была построена деревянная церковь, которая два раз сгорела дотла, и только святая икона великомученика Георгия обнаружена была нетленной. После пожара деревянную церковь отстроили заново. Место для строительства церкви наши предки выбирать умели. В самом центре села между двух озер красовалась церковь. Все вокруг утопало в зелени.  В 1795 году владелицей села Натальей Яковлевной Прокофьевой возведен каменный трехпрестольный храм он получил название Троицкий. В 1930-1932 году сельский храм был разрушен, а на месте некогда стоявшей церкви был установлен обелиск погибшим сельчанам. В 1995 году на месте сельской церкви установили небольшую часовенку, возле которой совершаются богослужения в дни памяти 9 мая и 22 июня. Пока мы еще мало знаем о наше церкви, но я думаю, что у нас все еще впереди. Я вижу,  что ребятам это интересно.

Я считаю, что все проводимые нами мероприятия воспитывают в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, любовь к близким, умение трудиться, беречь природу и т.д.

Духовно-нравственное воспитание школьников должно основываться на традициях русской культуры, а именно на  одной из ведущих основ культурно-нравственного наследия нашего народа – этике православия. Обращение к системе православных ценностей в школе – реальный фактор воспитания по-настоящему нравственного поколения.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся.

ФГОС. Содержательный раздел ООП НОО. Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования....

Система деятельности по программе духовно- нравственного развития, воспитания обучающихся « Путешествие к успеху и мечте» : проблемы и пути решения».

Современная педагогика не может существовать без концептуальной идеи инновационного мышления, определяющей направления развития духовности, нравственности и базовых ценностей в условиях образовательно...

ПРОГРАММА ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОДЕРЖАНИЕПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ………………………………………………..3 I.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ,ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ……………………………………………6  II. СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГ...

Программа духовно – нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

Программа духовно – нравственного  развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.Цель программы: воспитание  ответственного, инициативного и компетентного граждан...

Проектная деятельность в воспитании национального самосознания и духовно- нравственного становления личности учащихся.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества. Характерными причинами сложной ситуации явились: отсутствие чётких положительных жизненных ориен...

Воспитание и развитие духовно-нравственных качеств личности учащихся во взаимодействии общеобразовательной организации и семьи.

Важнейшим принципом школьного образования сегодня является признание определяющего значения духовных ценностей и необходимость воспитания духовных начал в человеке. Любой школьный предмет или внекласс...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация учащихся 1 класса»

Главная задача учебно-воспитательного процесса - создать условия для обеспечения духовно-нравственного развития обучающихся на основе их приобщения к национальным российским ценностям, ценностям семьи...