Что такое МИЛОСЕРДИЕ?
план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Лисакова Анна Николаевна

Урок в 4 классе по прдемету ОРКСЭ.

Предполагает объяснение понятия "милосердие".

Используются презентация, рассказы и притча о милосердии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл miloserdie.docx29.43 КБ
Файл miloserdie.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:

Урок 7 МИЛОСЕРДИЕ

Повторение понятий.

Тема нашего урока - МИЛОСЕРДИЕ.

- Как вы понимаете слово «милосердие»?

Притча

Если ты такой милосердный, то забирай даром 

      Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик.

      Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят. – От 30 до 50 рублей, – ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.  – У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. – Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца.      Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.      Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

        – Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик. Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар, – добавил мужчина.

        Тогда мальчик почему-то очень заволновался.  – Вот его-то я и хотел бы приобрести. – Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец.

      Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.  – Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок.  – Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он. Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.  – Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

         При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами. Ребенок взглянул на продавца.  – Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы  понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его  глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.  – Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.

- О чём эта притча?

-Как назвал продавец мальчика?

- Каким качеством обладал мальчик?

Почему мальчик выбрал именно этого котенка?

А почему отказался взять его даром?

Это один из примеров милосердия.

Вы можете прив6ести другие?

Очень хорошо, если эти примеры будут из вашей жизни?

Ответы

Так что же такое милосердие?

Давайте выделим корни этого слова.

Если мы с вами заглянем в разные словари, то прочитаем, что

Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.

Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Милосердие –  готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

-  Обратите внимание на приставку СО. Кто знает, что она обозначает? (учитель объясняет, если дети не дают ответ). Со – значит «вместе». Сострадать, значит страдать вместе с этим человеком. Милосердие обязательно по отношению к кому-то.

- Давайте выделим корни в слове «милосердие»

Записать определение

Давайте прочитаем текст Милосердие-закон жизни. С.90 Шемшурина.

Записать – сочувствовать, сопереживать, сострадать.

Подумайте, кому вы сочувствуете?

А какое из этих слов выражает самое сильное чувство?

сострадание

Вспомните рассказ или сказку, где есть пример милосердия. Цветик-семицветик

И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась.

 Как вы думаете, зависят ли наши поступки от мыслей и слов? Обоснуйте свой ответ.

 Л. Н. Толстой сказал: «Думай хорошо, и мысли созреют в добрые поступки». Объясните, как вы понимаете смысл изречения Льва Николаевича Толстого.

А слышали вы такое слово благотворительность? Ответы

Итак, благотворительность это-оказание бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.

С давних времен в человеческом обществе существует традиция помогать слабым и обездоленным людям. В любую эпоху, в любой стране всегда находились люди, готовые бескорыстно помогать другим людям, попавшим в трудную ситуацию.

Именно Благотворительная деятельность людей со временем привела к появлению понятия «милосердие»,

А как вы думаете, кому, или куда чаще всего адресуется такая помощь? (Ответы детей)

 (детским домам, больницам, немощным, нуждающимся людям).

  • А какая это может быть помощь? (Ответы детей)
  • Наводнение, землятресение, пожар-стихийные бедствия, которые оставляют людей без дома….
  •  

Благотворительную работу проводят и отдельные люди, и  существуют целые благотворительные фонды.

Они строят приюты, помогают сиротам, людям, пострадавшим от голода, эпидемий, стихийных бедствий.

Часто проводятся благотоворительные акции.

По телевизору слышали когда-нибудь?

Конечно, богатым людям проще оказывать благотворительную помощь.

Например, певец или артист может дать концерт, а вырученные деньги отправить в благотворительный фонд или на помощь какому-то человеку.

Каждый взрослый может послать смс сл словом ДОБРО…

А что можете сделать вы? Как проявляется ваше милосердие?

Во время Великой отечественной войны непременным законом стала помощь раненым, эвакуированным, оставшимся без крова, потерявшим родных и близких, осиротевшим детям. В трудные послевоенные годы милосердие - это гуманное чувство помогало врачевать нанесенные фашизмом раны. Люди помогали пострадавшим, чем только могли. Сейчас в нашем обществе становится нормой благотворительность,  помощь нуждающимся.

Одной из самых давно возникших благотворительных организаций является организация Красный Крест (или Красный полумесяц в странах Ближнего Востока и Средней Азии). Эта организация существует во многих странах мира. Она оказывает помощь людям в мирное и военное время. В военное время оказывает помощь военнопленным, больным и раненым. В мирное время оказывает помощь пострадавшим от стихийных бедствий. В ряде стран проводятся мероприятия по предупреждению заболеваний (например, в странах Африки). Международный Красный крест был создан в 1863 году.

Также существует Международный фонд милосердия и сострадания, который был основан в 1991 году в Российской Федерации. Он оказывает поддержку и психологическую помощь ветеранам, инвалидам войны и труда, семьям погибших военнослужащих, одиноким, престарелым и нетрудоспособным гражданам, инвалидам детства.

Василий Сухомлинский Брошенный котенок

Маленького серого котенка выгнали из дома. Сидит котенок на дороге, мяукает: хочет домой, к маме. Мимо проходят люди, смотрят на котенка. Одни грустно качают головой, другие смеются. Кто-то жалеет: бедный котенок. Но, жалея – ничем не помогает.

Наступил вечер. Страшно стало котенку. Прижался он к кусту и сидит – дрожит.

Возвращалась из школы маленькая девочка Наталочка. Слышит – мяукает котенок. Она не сказала ни слова, а взяла котенка и понесла домой. Прижался котенок к девочке. Замурлыкал. Рад - радешенек.

Неожиданная помощь 

Иван Андреевич проводил врача и вернулся в комнату жены. Подошел к столу и решительным движением взял рецепт. «Вот увидишь, дорогая моя Лизонька, — обращаясь к жене, ласково произнес он, — ты поправишься. Я сейчас схожу за лекарством». Иван Андреевич открыл дверцу шкафа, в котором они много лет хранили свои деньги, и опустил руку в старенькую шкатулку. На дне лежала стопочка мелких купюр. «Ну вот, и не хватает, — сосчитав деньги, мысленно произнес он. — Ничего, зайду к соседям. Одолжу. Не много ведь надо», — успокоил себя Иван Андреевич. Вышел на площадку и позвонил в дверь . Но к кому бы из соседей не обращался Иван Андреевич, все ему отказывали: один копил деньги на дорогую покупку, другой торопился, третий советовал зайти попозже…

После этих слов ноги Ивана Андреевича потяжелели, а к горлу подступил комок. «Ну что же я стою, ведь в аптеке бывают скидки, пойду, может, и хватит», — подбодрил он себя. «На это лекарство скидки не распространяются», — ответила кассир очередной аптеки, в которую вошел уставший Иван Андреевич. Сердце защемило и гулко застучало. Он вышел на улицу. Холодный ветер погнал по лицу густые слезы. «Мужик, ты чего плачешь, а?» — сквозь шум ветра донеслось до него.

     Иван Андреевич повернул голову и внизу, рядом с собой, увидел безногого инвалида на тележке, который просил милостыню. Прохожие иногда бросали ему в пластиковый стаканчик медь и мелкие купюры. «Жена у меня тяжело больна, нужно лекарство, а денег не хватает», — сказал Иван Андреевич. — «Жена»,- протяжно произнес нищий, — была у меня жена. Умерла. Теперь я здесь». После этих слов он пошарил по карманам, вытянул горсть измятых купюр и протянул их Ивану Андреевичу. «На, бери. Мне помогут», — сказал он. Иван Андреевич наклонился, взял деньги и поцеловал нищего в щеку. «Да ладно, иди», — мягко произнес тот.


От кого получил помощь Иван Андреевич? Почему здоровые и сильные люди ему не помогли, а нищий откликнулся ?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

мораль нравственность культура этика Учение о нравственности и морали, правильном и достойном поведении Правила поведения, одобренные людьми и объясняющие, какие поступки считаются добрыми, а какие злыми Добрые качества человека, побуждающие его следовать правилам морали. Всё полезное и красивое, что создано людьми, а не природой. Вспоминаем, что знаем

Слайд 2

добро Мысли, слова, дела, которые люди считают хорошими и полезными Справедливость, добро, совесть, свобода - Духовные ценности Образец поведения идеал общение Обмен информацией между людьми

Слайд 3

Светская этика МИЛОСЕРДИЕ

Слайд 4

ПРОДАЮТСЯ КОТЯТА

Слайд 5

Если ты такой милосердный, то забирай даром

Слайд 7

Милосердие – со страдательное, доброжелательное, заботливое, отношение к другому человеку. Милосердие – готовность из со страдания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из со страдания, человеколюбия

Слайд 8

милосердие готовность помочь кому-то, не ожидая награды, готовность простить того, кто поступил с тобой плохо

Слайд 9

со чувствовать, со переживать, со страдать

Слайд 10

С этими словами девочка бережно оторвала последний, голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через севе через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели .

Слайд 11

Л. Н. Толстой сказал: «Думай хорошо, и мысли созреют в добрые поступки»

Слайд 12

Благотворительность Творить благо: делать добро

Слайд 15

Домашнее задание: Сделать сердечко (написать примеры милосердия) или Лепесток цветика - семицветика (одно желание)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час для 2 класса "Что такое хорошо, и что такое плохо"

формирование у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения;Предполагаемый результат:-расширение понимания значения слова «хорошо» и «плохо», развитие умения отличат...

Нравственный классный час: «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Данный материал расширит понимание значения слов "хорошо" и "плохо", поможет развивить умение отличать  плохое от хорошего....

Презентация к уроку окружающего мира "Кто такие птицы? Кто такие звери" Зоопарк"

Данная презентация предназначена для проведения урока окружающего мира в 1 классе по теме "Кто такие звери? Зоопарк"...

Классный час "Мы такие похожие и такие разные"

Классный час для проведения в начальной школе. Классный час направлен на формирование у детей умения общаться, понимать ценность каждого человека,воспитывать самоуважение и уважение к окружающим людям...

«Что такое «хорошо» и что такое «плохо» Разговор – импровизация

- В нашей жизни вокруг нас ходят два существа "Плохо" и "Хорошо".- Вот и сегодня мы с вами поведём наш разговор на тему:  "Что такое хорошо?" и "Что такое плохо?"...

Сценарий классного часа в первом классе «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

Сценарий  классного часа в первом классе«Что такое «хорошо» и что такое  «плохо»Классный час проходит в форме устного журнала. На доске «журнал» иллюстрированный картинками из книги В....