"Христианин в труде"
презентация к уроку по орксэ (4 класс) по теме

Кручинина Светлана Викторовна

Презентация подготовлена к уроку по основам православной культуры "Христианин в труде". В презентации описаны основные виды труда, использованы мультфильмы, соответствующие данной теме. Учащимся предлагается выполнить работу с пословицами и фразеологизмами. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Христианин в труде

Слайд 2

Просмотр мультфильма «Антошка» Какая пословица подходит к мультфильму: «Всё хорошо, что хорошо кончается» «Кто не работает, тот не ест» «Красив тот, кто красиво поступает»

Слайд 3

Антошка: равнодушный, невезучий, ленивый, скромный, себялюбивый, старательный. Ребята: трудолюбивые, злые, равнодушные, добрые, веселые, ворчливые, справедливые, жестокие.

Слайд 4

«Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь»

Слайд 5

Все деревья райского сада были посажены Творцом, и все их плоды человек мог использовать– кроме плодов древа познания. Человек должен бы вкусить и эти плоды, но не сразу. Сначала он должен был окрепнуть в своем служении добру и следовании Богу. Человек должен был потрудиться: изменяя мир, он должен был менять и себя. В «древе познания» не было никакого зла. Более того – оно было святыней. Известны ли вам библейские имена первых людей?

Слайд 6

Почему Бог рассердился на Адама и Еву?

Слайд 7

Но Бог не оставил людей. Он обещал им послать Спасителя (Христа). И еще Он ввел в жизнь людей необходимость повседневного труда – уже «в поте лица своего».

Слайд 8

Финская народная сказка о труде

Слайд 9

Засучив рукава работать энергично, со всем усердием и старанием. Мастер на все руки - человек, способный отлично выполнять любую работу. Работать спустя рукава - небрежно, с ленцой, кое – как выполнять свою работу.

Слайд 10

Бить баклуши - бездельничать. Работать в поте лица - трудиться, делать что-либо напряжённо, с полной отдачей, с большим усердием.

Слайд 11

В.Г. Перов «Тройка»

Слайд 12

На картине сцена из повседневной работы японского предприятия. Идет испытание выносливости подростков.

Слайд 13

Каким бывает труд? Труд Умственный Физический

Слайд 14

Каким бывает труд? Труд Индивидуальный Коллективный

Слайд 15

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ , КАКОЙ «ТРУД» НАПРАСЕН?

Слайд 16

Пословицы и поговорки о труде. Всяк человек хлеб не родится никогда. Делу время - Без труда Глаза облюбовали, Дело мастера Горька порой работа, руки сделали. по делу познается. потехе час. да хлеб сладок. боится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по ОРКСЭ "Христианин в труде"

Методическая разработка предназначена   для изучения темы «Христианин в труде» по предмету ОРКСЭ,  частично можно использовать  как  внеклассное мероприятие по духовно -...

Проект урока по ОРКСЭ "Христианин в труде"

На уроке формируется представление о духовно-нравственных ценностях труда для человека....

Урок ОПК Христианин в труде

Урок познакомит детей с тем, как Библия повествует о труде Бога и человека. Заставит задуматься над тем, что в христианстве труд воспринимается как дар Божий....

Презентация и урок по ОРКСЭ "Христианин в труде"

Основные термины и понятия: пост, первые грехи, труд во благо, напрасный труд....

ОПК Христианин в труде

разработка урока к учебнику ОПК, 4 Класс , часть 2. Е.В.Черная...