Праздники в различных религиозных культурах
презентация к уроку по орксэ (4 класс)

Романова Ирина Сергеевна

Освещены главные  праздники христианства, ислама, буддизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdniki_v_razlichnyh_religioznyh_kulturah.pptx2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАЗДНИКИ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУРАХ Презентация выполнена учителем МБОУ СОШ №27 г. Мытищи Романовой И.С.

Слайд 2

Христианство Христианские праздники— важная составная часть христианского культа, дни церковных торжеств, связанные с чествованием наиболее значимых для христиан библейских и исторических лиц и событий. Христианские праздники можно разделить на общехристианские, которые признаются православными , католической и некоторыми протестантскими ( например, евангелическими) церквами, и конфессиональные, характерные лишь для одного из трех основных христианских течений или отдельных конфессий.

Слайд 3

Христианство Общехристианские праздники возникли в первые века христианства, и это обусловило широту их распространения. К ним относятся, в первую очередь, Рождество Христово и Пасха.

Слайд 4

Пасха Пасха – главный христианский праздник, установленный в честь Воскрешения Христова .

Слайд 5

Пасха Главные традиции празднования Пасхи сформировались еще в первом веке. Пасха знаменует собой возрождение и обновление, поэтому символами праздника всегда считались Вода (пасхальные ручьи), Жизнь (пасхальные куличи и крашеные яйца) и Благодатный Огонь. Во всех христианских конфессиях в пасхальную ночь проходят богослужения и крестные ходы. Также сорок дней после наступления Пасхи существует традиция христоваться ; троекратно целуясь, приветствовать друг друга словами «Христос воскресе» - «Воистину воскресе».

Слайд 6

Рождество Христово Праздник Рождества Христова установлен в память евангельского события рождения Иисуса от Марии в пещере близ Вифлеема, во времена правления Ирода.

Слайд 7

Рождество Христово Празднику предшествует сорокадневный пост. В предпраздничный день (сочельник) верующие не принимают пищу до появления первой звезды. Следующие 10 дней после Рождества называются Святками. В эти дни отменяются все посты, происходят народные гулянья.

Слайд 8

Праздник Крещения Крещение Господне (Крещение, Водосвятие, Богоявление). Оно является одним из главных праздников в христианстве. В православии принадлежит к двунадесятым праздникам. Католики отмечают 6-го, православные - 19 января. Введенное в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Его еще называют Богоявлением, поскольку, согласно Евангелию, во время крещения на Иисуса сошел с небес Бог-Дух Святой в виде голубя.

Слайд 9

Праздник Крещения Церковь рассматривает его как "праздник просвещения" народов, поскольку согласно учению, именно с Крещения Иисус начал просвещать их светом евангельской истины. Этот праздник всегда отмечали очень торжественно. Главный его обряд - освящение воды в церкви и в полыньях. К проруби отправлялся крестный ход, звучали торжественные молебны.

Слайд 10

Вознесение Господне Праздник отмечают на сороковой день после Пасхи, и всегда он приходится на четверг. В этот день Христос в последний раз явился своим ученикам после Воскресения. По словам апостола Павла, это явление наблюдало «более пятисот братий ». Благословив учеников на Елонской горе вблизи Иерусалима, Христос стал подниматься над землёй и исчез в облаке.

Слайд 11

Праздник Святой Троицы День Святой Троицы, или Пятидесятница – один из самых близких русским людям христианских праздников. Согласно Евангелию от Иоанна, Христос предсказал своим ученикам, что после своего «ухода из мира» пошлёт вместо Себя Духа-Утешителя, который напомнит всё, что говорил Учитель. Предсказание сбылось: на апостолов и Божью Матерь, находившихся в Сионской горнице, снизошёл Святой Дух. Это событие считается днём основания церкви.

Слайд 12

Праздник Святой Троицы Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками, даже цвет одежд священников в этот день – зеленый . Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых...

Слайд 13

Благовещение Праздник отмечается в честь события, описанного в евангелия от Луки. В этот день Деве Марии явился вестник небес- архангел Гавриил, поведавший, что ей предназначено стать матерью Мессии.

Слайд 14

Благовещение Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля. Празднование Благовещения отмечено одной из самых красивых традиций; в этот день принято выпускать на волю голубей и других птиц . Это действие символизирует человеческую душу, томившуюся в клетке греха, но через Благую Весть получившую надежду на свободу.

Слайд 15

ИСЛАМ В мусульманском религиозном календаре праздничных дат немного. В период становления ислама Пророк Мухаммед запретил своим последователям праздновать немусульманские праздники и принимать в них участие, так как, участвуя в религиозном празднике, человек тем самым присоединяется к обряду той религии, которая его устраивает и проводит.

Слайд 16

ИСЛАМ Согласно преданию, верующие явились к Мухаммаду и сказали, что живущие в Медине евреи празднуют свой праздник, и спросили, можно ли мусульманам присоединиться к ним. Пророк однозначно запретил им это, сказав, что Аллах определит для мусульман праздники лучше, и именно они будут угодны Богу. Так мусульманам были даны два великих праздника: Ид уль-Фитр (Рамадан Байрам — праздник разговения) и Ид уль-Адха (Курбан Байрам — праздник жертвоприношения).

Слайд 17

Курбан-байрам Праздник жертвоприношения, главный ежегодный религиозный праздник у мусульман. Начинается 10-го числа месяца зуль-хиджжа (12-го месяца мусульманского лунного календаря) и длится три-четыре дня. Ислам предписывает верующим в этот день принести кровавую жертву (заколоть овцу или барана, быка, корову или верблюда) в память о том, как Ибрахим был готов принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. Мясо отдают бедным, а частично используют для праздничной трапезы семьи.

Слайд 18

Курбан-байрам В ритуал праздника входят специальная молитва, посещение могил предков, взаимные визиты к друзьям, обновление одежды. В этот праздник люди молят Аллаха, чтобы он даровал мир, здоровье и радость.

Слайд 19

Ураза-байрам Ураза-байрам — праздник по случаю окончания месячного поста . В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся .

Слайд 20

Ураза-байрам В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Слайд 21

Мир адж П раздник , установленный в честь фантастического путешествия Мухаммеда на белом сказочном животном Бураке из Мекки в Иерусалим, а оттуда по световой лестнице на небо для беседы с Аллахом, совершенного , как утверждают богословы, в одно мгновение. Мирадж отмечается 27 числа месяца раджаб (7-го месяца мусульманского лунного календаря). В этот день после обязательного ночного намаза — молитвы, принято совершать специальный намаз в честь этого события.

Слайд 22

Мир адж Согласно исламскому преданию, однажды ночью к пророку Мухаммеду, который лежал, прислонившись к стене Каабы, явился ангел Джабраил с крылатым животным Бураком и предложил совершить путешествие в Иерусалим. Перенесённый Бураком в Палестину Мухамме после посещения Хеврона и Вифлеема прибыл в Иерусалим, где встретил Ибрахима , Мусу и Ису и руководил их общей молитвой. С этим путешествием связывают также упомянутое в Коране видение, когда Мухаммеду, стоявшему на ограде Каабы, Аллах показал Иерусалим.

Слайд 23

Л ейлят аль-кадр Упоминаемая в Коране ночь 27-го числа месяца рамадан (9-го месяца мусульманского лунного календаря). Святость лейлят аль-кадра в том, что этой ночью было начато «ниспослание» Мухаммеду Корана.

Слайд 24

Л ейлят аль-кадр Ежегодно в эту же ночь Аллах якобы принимает решения о судьбе каждого человека, учитывая его желания, высказанные в молитве. Поэтому лейлят аль-кадр принято проводить в мечети, читая Коран и вознося Аллаху и ангелам свои молитвы и просьбы.

Слайд 25

Мавлид День рождения пророка Мухаммеда. Этот праздник отмечается 12-го числа месяца раби аль- авваль . Рождество Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после возникновение ислама. В исламе дни рождения отмечаются весьма скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, обычно трактуемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно .

Слайд 26

Мавлид По случаю Мавлида читаются проповеди в мечетях, происходит общая молитва в честь Мухаммеда, раздается милостыня, Праздник включает в себя декламацию стихов Корана, восхваляющих Мухаммеда ( мавалид ). В некоторых странах проходят торжественные процесс с зажженными фонарями и факелами, мусульмане несут изображение матери пророка - Амины.

Слайд 27

Буддизм В буддизме праздники имеют особый статус. В буддизме праздник – это особый день, который имеет больше ограничений, чем позволений. В эти дни происходит увеличение в тысячу раз всех мысленных и физических деяний, а также их последствий (равно как положительных, так и отрицательных). Считается, что соблюдение всех больших дат позволяет постичь природу и суть учения, подойти к Абсолюту как можно ближе.

Слайд 28

Буддизм Суть празднования в том, чтобы создать чистоту вокруг себя и в себе. Этого можно достичь через особые обряды буддизма, а также повторения мантр, игру на музыкальных инструментах, использование некоторых культовых предметов. Все это приводит к тому, что у человека восстанавливается тонкая структура, что значительно очищает его сознание. В праздничный день необходимо совершать такое действие, как посещение храма, а также сделать подношение Общине, Учителю, Буддам.

Слайд 29

Весак , день Будды Буддийский праздник в честь рождения Гаутамы Будды. В этот день принято украшать местные храмы и с наступлением темноты зажигать фонарики, что символизирует просветление, приходящее в этот мир. Фонарики для Весака делаются из бумаги на лёгком деревянном каркасе. На территории храмов вокруг деревьев Бодхи и ступ принято расставлять масляные лампы. Люди посылают своим друзьям открытки, на которых, как правило, изображаются памятные события из жизни Будды.

Слайд 30

Весак , день Будды Миряне также посещают местные храмы и монастыри, слушают даршаны и медитируют в течение всей ночи. Миряне, как правило, приносят в монастырь или храм обильное угощение в подтверждение того, что они не забывают о своём долге перед монастырской общиной.

Слайд 31

Асалха -день Дхармы Асалха - буддийский праздник, посвященный первой проповеди Будды, в которой он изложил свое учение о Четырех Благородных Истинах и Повороте Колеса Закона. Эту проповедь Будда прочитал пяти отшельникам, с которыми впоследствии он основал первую монашескую общину.

Слайд 32

Асалха -день Дхармы Поскольку это событие знаменовало собой начало деятельности Будды как духовного лица и проповедника, монахи в день праздника читают сутру " Поворот Колеса Закона ", произносят проповеди и дают мирянам наставления о правильном следовании Закону Будды. Многие посвящают этот день чтению священных текстов и медитации.

Слайд 33

Катхина -день Сангхи Катхина празднуется в день полнолуния в одноимённый месяц ( октябрь). Данная церемония проводится по окончании сезона дождей и её центральным событием является совершаемое мирянами подношение членам монашеской общины ткани для одежд и других необходимых им вещей. Преподносится строго определенный вид ткани, а сама церемония может быть проведена только в случае присутствия пяти или более монахов, проведших вместе весь сезон дождей.

Слайд 34

Буддийский Новый год- Сагаалган В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю. Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать.

Слайд 35

Буддийский Новый год- Сагаалган В храме в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы — хуралы. Молебен заканчивается в 6 часов утра. Настоятель поздравляет всех с наступившим новым годом. Дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло ). В первый день года нельзя ходить в гости, его надо провести именно в кругу семьи. Хождение в гости, посещение родственников начинается со второго дня и может продолжаться до конца месяца. Весь месяц считается праздничным. Белый месяц — самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов.

Слайд 36

Дончод Дончод считается самым важным из всех буддийских праздников, длится он неделю. Отмечают его в пятнадцатый день четвертого лунного месяца, он выпадает на конец мая — начало июня григорианского календаря. В это время во всех монастырях проводятся торжественные молебны, устраиваются процессии и шествия. Храмы украшаются гирляндами из цветов и бумажными фонариками, которые символизируют просветление, пришедшее в мир с учением Будды.

Слайд 37

Дончод На территории храмов (вокруг священных деревьев и ступ) расставляются масляные лампадки. Монахи всю ночь читают молитвы и рассказывают верующим истории из жизни Будды и его учеников ( даршаны ). Многие дают обет соблюдать строгий пост и пребывать в молчании в течение всех 7 дней. Омываются статуи Будды подслащенной водой (или чаем) и осыпают их цветами. После окончания праздничного молебна в День рождения Будды миряне устраивают угощение членам монашеской общины и преподносят им подарки.

Слайд 38

Майдари Майдари -Хурал является одним из самых торжественных праздников, на который в монастыри съезжается огромное количество людей. Этот красочный праздник отмечают в 3-5 день последнего летнего месяца.

Слайд 39

Майдари В этот день после праздничного молебна из храма выносят скульптурное изображение Майтрейи , сажают его под балдахин на колесницу, в которую впрягают скульптурное изображение коня или слона. Окруженная верующими колесница медленно совершает объезд вокруг территории монастыря, двигаясь по ходу солнца. Одна группа монахов приводит в движение колесницу, другие идут впереди или сзади нее, читая молитвы.

Слайд 40

Спасибо за внимание

Слайд 41

Литература : 1.Лайне С.В. "Основы религии России. Учебное пособие. 2.Библия. Книги Ветхого и Нового Завета. 3. Андреев Д.Л. "Роза мира" 4. Основы религиоведения., Учебник., "Высшая школа" 5. Горелов А.А. История мировых религий. Учебное пособие для ВУЗов. 3-е изд. 6. История религии в 2-х т.т . Учебник под редакцией Яблокова И.Н. 7.Религиоведение. Энциклопедический словарь. 8. Рогалевич Н., Сумароков Б., Островцев А. Религиоведение. Экспресс-курс. Источники : http://www.calend.ru/holidays/islam/ http://fb.ru/article/190641/buddizm-prazdniki-traditsii-obyichai http://bookitut.ru/Buddijskie-ritualy-i-tradiczii.32.html http://www.openreality.ru/school/religion/buddhism/holidays/ http://sfilm.org/nauchno_poznavatelnye/075 http://ria.ru/spravka/20140730/1017861173.html http://dazan.spb.ru/buddhism/holidays/538/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE http://sr.artap.ru/p_holiday.htm http://troitsa.paskha.ru/ http://www.mnogo-otvetov.ru/prochie/kogda-otmechayut-blagoveshhenie-i-chto-eto-za-prazdnik/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур»)

Модуль « Основы мировых религиозных культур»Класс:  4Урок: № 26Тема: Календари религий мира. Праздники в религиях мира. Цель: Познакомить с основными христианскими праздниками....

Методическая разработка урока по теме «Календарь и религиозные праздники» (ОРКСЭ, модуль «Основы мировых религиозных культур», 4 класс)

Знакомство с солнечным, лунным и юлианским календарями ; с  празднованием Нового года в разных мировых религиях....

Основы религиозной культуры и светской этики Модуль «Основы мировых религиозных культур» План-конспект урока Тема урока «Россия – наша Родина»

Основы религиозной культуры и светской этики  Модуль «Основы мировых религиозных культур» План-конспект урока Тема урока «Россия – наша Родина»...

Рабочая программа по Основам религиозной культуры и светской этики - Модуль «Основы мировых религиозных культур» Класс 4

Рабочая программа по Основам религиозной культуры и светской этики - Модуль «Основы мировых религиозных культур» Класс 4...

ОРКСЭ модуль " Основы мировых религиозных культур" урок " Искусство в религиозной культуре" №2

Конспект урока "Искусство в религиозной культуре" № 2 ( буддизм, самостоятельная работа). Модуль "Основы мировых религиозных культур"...

Рабочая программа по предмету "Основы религиозных культур и светской этики", модуль "Основы мировых религиозных культур".

Рабочая программа к  учебнику Р.Б. Амиров, О.В.Воскресенский. Основы религиозных культур и светской этики: Основы мировых религиозных культур. 4 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Р.Б. ...

Конспект урока по «Основам религиозных культур и светской этике» (модуль «Основы мировых религиозных культур») по теме «Искусство в религиозной культуре» (4 класс)

Конспект данного урока может быть использован на уроках ОРКСЭ (модуль "Основы мировых религиозных культур") в 4 классе...