Занятие для обучающихся 1-2 классов. Игра "Созвездие"
план-конспект занятия (1 класс) на тему

Цель: активизация внутренних резервов обучающихся и развитие коммуникативных навыков. Все это просто небходимо для детей в период адаптации к школьной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_sozvezdie_1-2_klass.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Учимся общаться

Игра «Созвездие» для 1-2 классов

Автор: педагог-психолог Пивцова Т.Н.

Цель: активизация внутренних резервов обучающихся и развитие коммуникативных навыков.

Ход занятия

- Поднимите руку те, кто хоть раз в жизни видел звездное небо. Поднимите руку те, кто любит смотреть на звездное небо.

На фоне спокойной "космической" музыки звучат слова ведущего.

- Оказывается, что уже с давних времен люди, жившие на Земле, так же как и мы, каждую ночь любовались звездным небом. Глядя на звезды, они мечтали. Мечтали о будущем, о вечном, о прекрасном. Но однажды люди, подняв головы к небу, вдруг не обнаружили ни одной звезды (вносится игровое поле). У людей появилось чувство одиночества, чувство, что мы, земляне, остались во всей галактике одни. Наша с вами задача - оживить космическое небо, вновь зажечь на нем звезды, вернуть людям мечту.

Представьте себе, что вы – звездочки, которые светят ярко-ярко. Давайте для начала познакомимся.

Каждый должен встать со своего места и назвать одно свое качество. Например: «Я очень добрый!» и все остальные хором громко подтверждают: «Ты очень добрый!» (Дети выполняют задание).

-Ребята, а сейчас нам предстоит оживить этот кусочек неба, вернуть звезды. Назовите любой образ, любую мысль, которая возникает у вас при слове "звезда"?  Есть ли какое-нибудь сходство у человека и звезды? В чем оно?

- Да. Действительно, каждый человек по-своему ярок, загадочен, интересен, холоден или горяч, далек или близок. Значит каждый из нас — звезда?

Сейчас каждый из вас получит звездочку. Вам необходимо написать на ней свое имя (желательно в центре звездочки) и украсить ее по своему желанию.  (Ребята работают цветными карандашами – рисуют на звездочке).

- Итак, каждый из нас - звездочка. Время от времени звезды срываются с неба и начинают двигаться. При этом они могут объединяться в группы из нескольких звезд. Сейчас вы все начнете двигаться по этой комнате, и время от времени я буду называть какое-то число, например, три. И тогда вы должны объединиться по три звездочки.

Рефлексия. Как вы себя чувствуете? Можем ли мы продолжать работу дальше?

-Посмотрите еще раз на звездочки других и выберите ту, которая, по-вашему мнению, чем-то похожа на вашу. Подойдите к этому человеку и положите свою руку ему на плечо. Образуйте пару. Если похожую на вас звездочку уже кто-то выбрал, присмотритесь к другим, найдите похожую и образуйте пару с ней. (Дети встаю в пары, возможно, в тройки и объясняют, почему они выбрали этих людей).

-Мы с вами подходим к концу нашего занятия. Возьмите в руки свою звездочку и подойдите к нашему кусочку неба. Расположите ее в том месте неба, которое вам больше всего понравилось.

(Дети приклеивают свои звездочки на ватман)

-Посмотрите, какое замечательное и разноцветное небо получилось у нас! Мне было очень приятно общаться с вами. Давайте всегда будем помнить о своей звездочке, которая теперь будет ярко светить нам с вами каждый день в классе! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие для обучающихся 3 - 4 классов "Моё здоровье"

Здоровье - одна из главных ценностей человеческой жизни. На данном занятии дети сами путешествуют по дереву "Моё здоровье" и открывают новые "ветви" своего здоровья....

Рабочая программа логопедических занятий для обучающихся 1-7 классов с умственной отсталостью.

Рабочая программа по логопедии составлена на основе программ под редакцией В.В. Воронковой, допущенных Министерством образования Российской Федерации для данного типа школы VIII вида.Логопедическая ра...

Рабочая программа логопедических занятий для обучающихся 1-7 классов с умственной отсталостью.

Рабочая программа по логопедии составлена на основе программ под редакцией В.В. Воронковой, допущенных Министерством образования Российской Федерации для данного типа школы VIII вида.Логопедическая ра...

Развивающее занятие для обучающихся 1-3 класса.

Данное развивающее занятие может быть использовано учителем начальных классов для проведения классного часа, психологом....

Программа логопедических занятий для обучающихся 5-8 классов коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ по ФГОС»

Данная программа разработана на основе Адаптированной основной образовательной программы (АООП) общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)...