Презентация на тему: "Профконсультирование"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Погодина Светлана Васильевна

Профессиональное консультирование - это вид психологической помощи, направленный на согласование индивидуальных профессиональных возможностей и потребностей клиента с интересами организации или рынка труда, в результате которой происходит профессиональное самоопределение клиента.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ С ПРАКТИКУМОМ ПО ПРОФОРИЕНТОЛОГИИ» НА ТЕМУ: «ПРОФКОНСУЛЬТИРОВАНИЕ» ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 3 КУРСА ОЗО ГРУППЫ №34 НАПРАВЛЕНИЕ 050400 «ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА» ПОГОДИНА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

Слайд 2

П сихологическое консультирование -это вид психологической помощи, направленной на совместную работу с клиентом, в результате которой клиент оказывается способным решить возникшие у него проблемы психологического плана.

Слайд 3

Профессиональное консультирование – это вид психологической помощи, направленной на согласование индивидуальных профессиональных возможностей и потребностей клиента с интересами организации или рынка труда, в результате которой происходит профессиональное самоопределение клиента, формируется или совершенствуется его профессиональный план, вносятся продуктивные изменения в его профессиональную деятельность и поведение.

Слайд 4

Профориентационное консультирование – это специальная деятельность консультанта, направленная на оказание помощи клиенту в решении проблем индивидуальной занятости с учетом его особенностей и реальной ситуации на рынке труда.

Слайд 5

Профориентационное консультирование помогает решить следующие проблемы индивидуальной занятости: – выбор профессии; – определение профиля профессионального обучения; – трудоустройство; – смена сферы деятельности и связанные с этим эмоциональные затруднения и проблемы социальной адаптации .

Слайд 6

П рофессиональное ( профориентационное ) консультирование рассматривается: 1) как функция профессиональной деятельности, осуществляемая менеджерами по работе с персоналом или психологами-консультантами в организациях; 2) как профессиональная деятельность.

Слайд 7

К ак профессиональная деятельность профориентационное тестирование имеет место быть: – в социальных службах (как государственного, так и коммерческого характера); – городских и районных центрах/департаментах занятости населения; – городских и районных центрах профориентации, обслуживающих преимущественно молодежь и школьников и решающих проблемы выбора профессии; – центрах помощи в трудоустройстве, психологической поддержки населения; – школьных профориентационных кабинетах; – коммерческих центрах профориентации– педагогических и психологических вузах. – учебно-производственном комбинате.

Слайд 8

Ч етыре направления профконсультационной работы: -информационное , -диагностическое , -консультационное и тренинговое .

Слайд 9

Информационное направление является традиционным в профориентации. Его основная задача – формирование знаний о профессиях, профессиональном образовании, рынке труда, требованиях профессий к качествам человека .

Слайд 10

Диагностическое направление наиболее популярно среди психологов, занимающихся профориентацией и профотбором, психологической оценкой персонала на определенном этапе профессиональной деятельности. Основано на использовании психологических тестов, опросников, анкет для оценки профессиональной пригодности и включает сообщение клиенту результатов тестирования, обсуждение интересов, возможностей и рекомендации по освоению профессий, наиболее соответствующих психологическим особенностям клиента.

Слайд 11

Консультационное направление основано на положении о том, что знаний может быть недостаточно для эффективного профессионального выбора. Основная проблема клиента заключается в затруднениях, связанных с принятием решений, которые могут быть обусловлены неблагоприятным эмоциональным состоянием клиента, внутренними мотивационными конфликтами, особенностями личности или неадекватными убеждениями. В этом случае консультант вынужден работать с причинами затруднений, такими как страхи, неуверенность, зависимость от близких людей, завышенные требования к себе и т. п

Слайд 12

Тренинговое направление о сновано на использовании специальных, чаще всего групповых, игр и упражнений с последующим обсуждением процесса и результатов их выполнения. Активные методы обучения в профконсультировании предназначены для побуждения клиента к выбору и для формирования навыков решения проблем.

Слайд 13

Принципы профориентационного консультирования: 1.Принцип ответственности. 2.Компетентности. 3.Добровольности. 4.Конфиденциальности. 5.Позитивности. 6.Лояльности. 7.Активности и включённости оптанта. 8.Гуманизации профориентации. 9. Реализации открытой модели профориентации. 10.Непрерывности процесса профориентации. 11.Учёта возрастных особенностей.

Слайд 14

Соблюдение сформулированных ниже принципов позволяет повысить эффективность психологического профконсультирования и избежать значительного количества ошибок в работе профконсультанта. 1. Унифицированность методов углубленной диагностики. Для решения задач профориентации используются различные критерии и показатели единого методического комплекса.

Слайд 15

Ориентация на группы профессий. Возможности психологических тестов позволяют оценивать пригодность человека только к группам профессий, предъявляющих к нему сходные требования, но не к отдельным профессиям.

Слайд 16

(продолжение) 3.Приоритетный учет общих способностей. Для прогноза успешности профессиональной деятельности наиболее важно использовать результаты диагностики общих способностей, а не специальных способностей и не интересов. 4. Презумпция профессиональной пригодности. Человек считается пригодным к обучению и профессиональной деятельности, если в процессе диагностики не выявляются психологические противопоказания к ним. 5. Соблюдение принципа системности предполагает, что результаты психодиагностики должны рассматриваться в системе общих знаний о клиенте, а психологическое заключение не должно быть основано только на результатах психодиагностики, без учета информации, полученной с помощью других способов изучения личности и проблем клиента. 6. Корректное сообщение клиенту результатов профориентационной диагностики. Для того чтобы корректно охарактеризовать личность клиента, можно использовать принципы рефрейминга личностных черт.

Слайд 17

Ошибки в профориентационном консультировании 1 . Выбор неадекватных диагностических методов. Эти ошибки связаны с выбором и использованием тестов, непригодных для решения поставленных задач, не соответствующих требуемому уровню валидности и надежности . 2. Принятие неправильных диагностических решений. Эти ошибки могут возникать вследствие неверной интерпретации диагностических показателей . 3. Некорректное сообщение психодиагностических результатов. Значительное количество ошибок приходится на этап сообщения клиенту результатов тестирования: 4. Некорректный язык описания личности при сообщении результатов тестирования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация к уроку и презентация к уроку

Разработка урока по родной (башкирской) литературе в 5 классе "Әсикмәк" и презентация к уроку...

Урок по самопознанию "Наши эмоции" + презентация Урок (Риккель Л. И.), презентация (Зайцева С. А.)

Тема: Я и мои эмоции.Цель: коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы.Задачи: познакомить детей с эмоциями;  учить определять эмоциональные состояния других людей; развивать умение владеть...

презентация "Мультимедийные презентации, как средство формирования знаний у учащихся" Презентация к защите диплома

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ 8 ВИДАсодержание :•Актуальность проблемы•Цель исследования•Объект и предмет •...

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Формирование УУД в урочной и внеурочной деятельности (презентация)

Презентация. Современные образовательные технологии как один из способов формирования УУД . Проблемно-диалогическая технология. ТЕхнология продуктивного чтения....

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК "Школа России" Как путешествует письмо".Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408

Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха....

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Городское методическое объединение . Презентация

Методическая деятельность – управляемый, ресурсообеспеченный процесс совместной деятельности методиста и педагогов по обеспечению условий качественной реализации ими образовательных услуг...

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...