Деятельностный подход воспитания нравственности младших школьников
статья (4 класс) на тему

Сударкина Наталья Николаевна

Нравственные правила поведения человека не связаны с определенным возрастом, они относятся ко всем. И только при условии, если с детства привыкнешь с уважением относиться к окружающим людям, быть внимательным, предупредительным, бескорыстным, то станешь настоящим человеком, легким и приятным в общении, умеющим хорошо работать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Деятельностный подход в воспитании нравственности младших школьников.

Во все времена перед людьми стояла задача, как воспитать подрастающее поколение, чтобы оно было опорой в будущем, несло в себе, то положительное, что уже испытано. Сейчас, когда столь бурно протекают все социальные процессы, с особой остротой видно ослабление таких важнейших качеств, как культура и нравственность. Их возрождение следует начинать с первых дней пребывания ребенка в школе.

Нравственные правила поведения человека не связаны с определенным возрастом, они относятся ко всем. И только при условии, если с детства привыкнешь с уважением относиться к окружающим людям, быть внимательным, предупредительным, бескорыстным, то станешь настоящим человеком, легким и приятным в общении, умеющим хорошо работать.

Актуальность проблемы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста остро ощущается в наши дни, когда происходит нравственная деградация общества, утрачены связи с традициями и обычаями духовного воспитания человека.

Реализуя установку на новые подходы в организации воспитательной работы в плане усиления ее регионального компонента, можно сказать, что для дальнейшего развития образования и воспитания в Республике Татарстан большое значение имеет углубление внимания к истории, традициям, национальной культуре татар, во многом связанным по своей исконной сущности с исламской культурой.

Подлинно глубокая нравственно осознанная, гармоничная жизнь человека, плодотворное творчество, утверждение высоких идеалов добра и справедливости невозможны без овладения духовным богатством наших предков и бережного его сохранения и приумножения, без уважения к прошлому, к тем нетленным ценностям, которые накоплены на протяжении долгих веков истории цивилизаций и религий.

Ставя задачи бережного отношения и сохранения всего лучшего, что присуще культуре татарского народа и его историческому опыту, и, в частности опыту воспитания подрастающего поколения на народно - национальных традициях, трудно представить себе дальнейшее развитие этого опыта, без учета лучших традиций воспитания, присущих культуре ислама.

Таким образом, в качестве одного из средств обогащения системы нравственного воспитания в современной школе в ключе нетрадиционных подходов можно использовать воспитательные возможности культуры исламского вероучения, представленной в его источниках и сохранившихся и по сей день в народных традициях, обычаях, нравах, характерных для значительной части населения России, и в частности Республики Татарстан.

Материал для уроков нравственности должен подбираться учителем с учетом его наглядности, доступности, в нем должны преобладать эмоционально насыщенные образы, игровые элементы. На уроках дети должны задуматься о нравственной стороне жизни, сущности человеческих отношений. Основная задача учителя состоит в том, чтобы пробудить у ребенка интерес к внутреннему миру человека, заставить задуматься о себе, о своих поступках, их нравственной сущности;

Цель подобных уроков - сформировать нравственные представления у детей об их поведении, поступках, представления, связанные с определенными нравственными понятиями, которые в дальнейшем будут являться ориентирами, в нравственных жизненных ситуациях и понимании людей (умение быть вежливым и скромным, уважать старших и заботиться о младших, быть честным, правдивым, добрым и т.д.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деятельностный подход в воспитании нравственности младших школьников.

Во все времена перед людьми стояла задача, как воспитать подрастающее поколение, чтобы оно было опорой в будущем, несло в себе, то положительное, что уже испытано. Сейчас, когда столь бурно прот...

«Внеурочная деятельность по программе «ВВЕДЕНИЕ В НАРОДОВЕДЕНИЕ», как средство формирования нравственности младших школьников»

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа,  а значит и сохранение ее в наших детях. Знание традиционного наследия необходимо кажд...

Доклад "Методы работы с родителями младших школьников." (Из опыта работы с семьёй и родителями по духовно-нравственному воспитанию младших школьников).

Духовно-нравственное воспитание - сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований морали в личные убеждения человека. Чтобы заложить в душу ребёнка  высокие духовные и нр...

Презентация "Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках ОРКСЭ и во внеурочной деятельности". Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников".

Духовно-нравственное воспитание школьников направлено на усвоение учащимися нравственных ценностей, обеспечивающих мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях. Пред...