"Особенности организации взаимодействия детей в детском коллективе"
статья

Федорова Инна Эдуардовна

Игра очень важна для умственного воспитания ребенка. Именно в деятельности происходит развитие детей, проявляются разные стороны развития личности ребенка. Игра способствует его всестороннему развитию. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

       

Федорова Инна Эдуардовна

Воспитатель ГПД

      ГБОУ №350 Невского района  Санкт-Петербурга

Статья на тему: «Особенности организации взаимодействия детей в детском коллективе»

       Коллектив - социальная общность людей, объединенная на основе общественно-значимых ценностей, общих ценностных ориентаций и общения. В двадцатые годы, в отечественной теории воспитания - коллектив понимался как цель воспитательных усилий педагогов. А.С.Макаренко сформулировал основные принципы и методы управления коллектива. Детский коллектив складывается и развивается в процессе совместной деятельности и общения своих членов, между которыми возникает система деловых и эмоционально-психологических отношений. Эти отношения образуют своеобразное поле коллектива, которое проявляется в общественном мнение, нравственных принципах и в психологическом климате. Дети занимают в коллективе определенное место, в зависимости от своих природных данных и уровня развития. В коллективе образуются группы в соответствии с  интересами детей. Управление коллектива представляет собой совокупность трех взаимосвязанных процессов: педагогического руководства, самоуправления и  саморегуляции. Детально определял сущность коллектива А.С. Макаренко «Коллектив это социальный живой организм, который  потому он  и организм, что имеет органы ,там есть ответственность ,полномочия ,взаимозависимость, а если этого нет ,то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище».

 Положения Макаренко стали основой теории и методики коллективного воспитания:

1) общественно-ценные цели

2) совместная деятельность

3) отношения взаимной ответственности

4) направление деятельности на общую пользу.

В структуре коллектива основным звеном является первичный коллектив. В

школе - это  класс. В классе образуются наиболее длительные и устойчивые отношения детей с учителями, друг с другом. Совместная деятельность усиливает потребность в общении. В процессе совместной деятельности и общения между детьми, возникают различного вида отношения, образующие сложную, внутреннюю жизнь коллектива.

Детский коллектив не может развиваться без отношений дружбы, товарищества, взаимопонимания и личных симпатий. Таким образом , детский  коллектив имеет определенную структуру, основной единицей которого является ученический класс.

Коллектив способствует  формированию нравственно-ценных стимулов всех общественно - полезных дел, регулирует поведение своих членов, их взаимоотношения. Коллектив может стать важным инструментом формирования личности при условии разумного управления им со стороны педагога. Формирование и развитие коллектива младших школьников происходит поэтапно, методически организованно. В основе новых подходов лежит признание педагогом самоценности каждой личности в детском  коллективе, а  также понимание роли коллективных отношений.

Сплоченный коллектив – это залог успеха. От благополучия эмоционально-психологического климата в коллективе зависит, будет ли ребенок комфортно себя чувствовать в классе, группе. А от этого зависит насколько продуктивной и качественной будет его деятельность. В  условиях коллектива  трудовая деятельность стимулирует проявление взаимоответственности, взаимопомощи, воспитание у детей коллективизма и творческого отношения к труду.

Список литературы:

Бабаян А.В. И.А.Сикорский О нравственном воспитании / А.В. Бабаян // Педагогика.-2004.-№10. - С. 66-74.
Козлов И.Ф. Педагогический опыт А.С. Макаренко / И.Ф. Козлов. - М.: Новая школа, 2000

Макаренко А.С. Коллектив и воспитание личности. - М.: Педагогика, 1972.

Сластенин В.А. Методика воспитательной работы / В.А. Сластенин.- М.: Просвещение, 2002
Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива/ В.А. Сухомлинский. - М.: Просвещение, 2000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования личности ребёнка в детском коллективе.

Одной из важнейших задач классного руководителя является системная работа с коллективом класса. Педагог гуманизирует отношения между детьми в коллективе, способствует формированию нравственных с...

Особенности организации деятельности детей с задержкой психического развития

Причины задержки психического развития. Организация деятельности детей в детском саду...

Особенности организации обучения детей с расстройствами аутистического спектра.

Особенности организации обучения детей с РАС расмотренны в четырёх направлениях: организация образовательного пространства;адаптация учебной программы;организация занятий/уроков;мониторинг достиж...

Особенности организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с учётом требований ФГОС

  С 1 сентября 2013 года в России вступил в силу закон "Об образовании в РФ", в котором отражены интересы детей с ограниченными возможностями здоровья. Детям с ОВЗ сегодня не обя...

Особенности организации обучения детей с ОВЗ

Статья "Особенности организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья"...

"Особенности организации обучения детей с ТМНР."

В статье кратко описаны типичные нарушения детей  с интеллектуальными нарушениями ( тяжелыми множественными нарушениями развиия ),  а также особенностями усвоения материала данной категорией...

Особенности организации обучения детей с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, ТМНР

Особенности организации обучения детей с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, ТМНР...