Творческая работа учителя
статья по теме

В творческой работе "Новая школа глазами лучшего учителя"  я постаралась оценить свою собственную роль как педагога в решении современных педагогических проблем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse___novaya_shkola_glazami_luchshego_uchitelya.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Холманова Марина Николаевна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 3 с. Китаевского

Новоселицкого района

Ставропольского края

Новая школа глазами лучшего учителя

эссе

Без учителя, способного творить

и понимать творимое,

путей к новой школе быть не может.

Создавать новую школу возможно

лишь проведя реформу школы

через реформу учителя.

           Учитель - профессия особая. Ее величие в том, что она служит развитию человека бу дущего. Любовью учителя воспитывается сердце ребенка, разумом учителя формиру ется ум его питомцев, убеждения учителя определяют убеждения его воспитанников, трудом учителя создается величайшая цен ность на Земле - Человек.

           Пройдет не так уж много лет и к управлению страной придут люди, которые сегодня сидят за партой. Какими они будут? Какие гражданские идеалы станут исповедовать? Каким ценностям поклоняться?

Безусловно, обществу нужны успешные личности, жизненная установка которых: быть гибкими, творческими, способными воспринимать критику, уметь планировать, исследовать, экспериментировать, решать проблемы, создавать при этом высококачественные объекты в ответ на существующие потребности. Данные характеристики заявлены сегодня  в национальной стратегии – инициативе «Наша новая школа». Это реалии сегодняшнего образования.

  Совершенно ясно одно: на смену традиционной педагогике приходит новая, нацеленная на конкретного ребенка, для которого учеба должна быть не мукой, а увлекательным, желанным занятием. Педагогика вдохновляющая, внимательная, поддерживающая. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок учился в хорошей школе, у хорошего современного учителя.

             За годы работы у меня сформировалось своё видение сущностных качеств современного учителя. Считаю, что прошло время, когда учитель работал на уровне педагогической интуиции. Сегодня учителю невозможно работать без научного осмысления собственной профессиональной деятельности. Краеугольным камнем должно стать освоение новых образовательных продуктов. Ежегодно разрабатываю личный творческий план саморазвития, в котором намечаю перспективы своего роста, планирую изучение и внедрение новых концепций, методик, модифицирую современные образовательные технологии. Думаю, идеальная школа сегодня – школа, открытая технологическим и дидактическим инновациям. А сегодняшний учитель – это учитель, подверженный инновациям, опытному экспериментированию.

Современный ритм жизни, непрерывная модернизация системы образования выдвинули сегодня новую проблему – чрезмерной интенсификации учительского труда, проблему его конкурентоспособности. Поэтому, педагог просто обязан осознавать возможные психологические риски своей профессии: усиление чувства утомлённости, вольное или невольное отчуждение от культуры, отсутствие воли к собственному социальному успеху на избранном поприще. К тому же, постоянное «пребывание во власти» над учеником, привычка быть «хозяином ситуации» порождает опасное ощущение непогрешимости и всемогущества. А имитация деятельности, стремление к внешним эффектам ведут к потере смысла, утрате профессиональных ценностей.

           Если учитель их не осознаёт и пренебрегает обратной связью с другими участниками образовательного процесса, то неизбежным становится «эмоциональное выгорание», неудовлетворённость, равнодушие к своему профессиональному развитию.    

   Я считаю, что педагог новой школы – это, педагог-профессионал, психолог, исследователь. Это тот, кто всегда учится творчеству, и творит – себя как личность, и ученика. На нем огромная ответственность за каждое прикосновение словом, мыслью, жестом к разуму, душе ребенка. Ребенку нужен не учитель-информатор, а соратник, друг, способный бескорыстно дарить знания, доброту, любовь. Быть для ребят личностью непросто и не всегда получается.

          Анализируя личность современного учителя, конечно же на первое  место ставят его методическую культуру, дидактическую грамотность. Немаловажной, на мой взгляд, является и его социальная активность.

          Самое страшное, что можно сказать о человеке – это то, что с ним ничего не происходит. Стараюсь быть социально активной и творческой личностью. Неоднократно с опытом инновационной, экспериментальной деятельности выступала перед коллегами на педагогических советах, на МО учителей начальных классов. Давала открытые уроки, имею печатные работы в сайтах  сети Интернет.

   Учитель XXI века – это, безусловно, всесторонне развитый и образованный человек. Грамотный, умеющий работать на компьютере, обладающий навыками ввода и вывода информации, ее передачи на расстоянии, готовый не только к личному общению, но и к общению через «Интернет».

             Однако хочется надеяться, что, как бы далеко ни зашел процесс автоматизации обучения, учитель XXI века не забудет о важности непосредственного общения со своими учениками. Никакая, даже самая совершенная техника, не может заменить живого собеседника, выразить свое отношение к изучаемому материалу. Любое техническое средство обучения, даже самое современное и перспективное, - лишь верный помощник для педагога, вспомогательное средство. Живое, эмоциональное учительское слово ничем не удастся заменить.  

Для меня жизненно важно начинать каждый урок со слов, с одной стороны простых, но вместе с тем приводящих в какой-то трепет, слов, которые должны произноситься в полной тишине: «Здравствуйте, я рада вас видеть. Садитесь!». Иметь возможность разговаривать с детьми. Улыбаться им и получать их улыбки в ответ. Важно понимать, что в школе учитель не для того, чтобы «научить», а чтобы быть с детьми, жить с детьми, чтобы они от этого становились лучше, чтобы они росли, чтобы они взрослели при нашем непосредственном участии. Это мое глубокое убеждение. Меня можно упрекать, что я играю словами. Отнюдь. Ведь создавать человека неизмеримо сложнее, чем давать школьно-книжные знания. Не правда ли? Нужно иметь призвание. Призвание уважать детей. Самому искать ответы на их вопросы. Вместе с детьми искать. На уроках у меня нет скучающих глаз, грустных физиономий. Наверное, мне везет на хороших учеников.

 Уроки... Они помогают мне ярче раскрыться и раскрыть учеников. Я человек. Мне свойственно ошибаться. Дети чувствуют фальшь, поэтому я стараюсь признавать свои ошибки. Главное для меня – быть уверенной в том, что я знаю, что надо делать. Это мой дар. Я – учитель. Считаю, что учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Я живу тем, что каждый день иду в школу для того, чтобы научить, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ребенку. Я стараюсь быть доброй и строгой, открытой и понимающей.          

В народе говорят: счастье – это когда утром хочется бежать на работу, а вечером – домой. Я счастлива каждое утро видеть мою маленькую дружную семейку, любопытные глаза своих учеников. Счастлива, что могу передать им часть своих знаний, научить учиться и дружить.

 И пусть сегодня мой ученик совершил ошибку – я не заставлю его признать это сейчас, потому что уверена: завтрашний день создаст ситуацию, которая заставит нас вновь вернуться к этому, и тогда я, учитель, определю другие условия, при которых выбор, несомненно, будет правильным.

Выдающийся польский педагог Януш Корчак писал о том, что «необходимо возвыситься к духовному миру ребенка, а не снисходить к нему». Призыв Януша Корчака надо воспринимать как тончайшее понимание и чувствование детского познания мира – познания умом и сердцем.

          Самый сложный класс – это первый. Вот он – фундамент товарищеских взаимоотношений. Вот она – платформа отношений между классным руководителем и родителями. Вот когда нельзя просмотреть, недоговорить, недодать, иначе фундамент треснет, а платформа будет неустойчивая.

Я люблю свою профессию и чувствую радость от того, что могу расти профессионально, раскрывая заложенный педагогический потенциал.

В своей книге «Планета избранных» Ш. Амонашвили писал: «Я не мыслю себе педагогический процесс, если он не имеет под собой философскую основу». Философская основа моей деятельности заключена в словах:

«Велеть кому-либо дать тебе готовые мысли - это поручить другой женщине родить твое дитя. Есть мысли, которые надо самому рожать в муках, и они-то самые ценные. Если хотите быть настоящим мастером, не ждите, когда кто-то родит Вам Ваше дитя. Наилучшим, наиболее эффективным будет тот метод, в который Вы вдохнёте свой ум, свою живую мысль».

         Резюмируя, я воспользовалась бы одной фразой: «Современный педагог – это проектировщик нового содержания образования в школе».

Мы, люди такой профессии, в которой профессиональное и нравственное начала идут рядом. Поэтому не могу не отметить, что неравнодушие, любовь к профессии и детям, активная гражданская позиция – черты, без которых педагог  состояться просто не может.

                              Учитель – свеча, которая светит другим, сгорая сама.

                                                                                                 Джованни Руффини


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого потенциала учащихся начальных классов на уроках и во внеурочное время. Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ «Ижевская средняя общеобразовательная школа» Зиганшиной Зинаиды Николаевны.

Актуальность темы основывается на решении следующих проблем:снижение общей культуры учащихся, грамотности, интереса к учёбе, к чтению;отсутствие нравственного ориентира;заниженная самооценка уча...

«Эффективность работы учителя начальных классов в реализации творческих способностей учащихся и сохранение их здоровья»

При определении целей и задач  педагогической  деятельности важно учитывать, что начальная ступень образования есть составная часть всей образовательной цепи и первоначальное в ней зве...

Система работы учителя по развитию творческих способностей учащихся

Материалы для проведения методического объединения учителей начальной школы и учителей-предметников образовательного учреждения МОУ Начальная школа-детский сад....

Творческая работа Все буквы в слове УЧИТЕЛЬ-заглавные

Эссе - размышление о профессии УЧИТЕЛЬ....

Разработка планирования работы творческой группы учителей, работающих по программе "Школа 2100"

В разработке представлен план работы учителей, которые осваивают программу "Школа 2100". В состав группы входили учителя начального и среднего звена....

Творческая работа учителя. Басня.

Сочиняли с детьми на уроке басни. Попробовала себя в этом виде творчества. На втором слайде текст басни. А дальше анимированные слайды со звуком. Чтобы услышать мораль басни, надо сделать щелчок мышко...

Творческая работа «Новый образовательный стандарт: мой творческий поиск, методические находки» участника районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014» в номинации «Лучший учитель»

Творческая работа «Новый образовательный стандарт: мой творческий поиск, методические находки» участника районного этапаВсероссийского конкурса «Учитель года России – 2014»в номи...