Куда и как селились наши предки
план-конспект урока (1,2,3,4 класс) по теме

Наши предки очень внимательно выбирали место для застройки, место будущего поселения. Они очень многое принимали во внимание, заботились и о красоте самого места поселения, и о красоте возводимых ими построек. Поворот к свету, солнцу, речным просторам вызвал рядовое расположение домов. Стремление не закрывать себе и соседу горизонт был одной из причин беспорядочного расположения построек. Такой беспорядочный, разбросанный тип застройки, когда жилые и хозяйственные постройки строились без всякого плана, где кому взблагоросудится, обычно ближе к своим полям, является самым древним типом застройки у коми. Такие деревни уже существовали в 17 веке. В писцевой книге  1608 года часто встречаются такие записи: "Деревня Коквица, дворы врозни".

И.Каширов, проезжавший по нижней Вычегде и Выми в середине 19 века, писал: "деревни зырян, по большей части, не составляют сплошной постройки, а дома разбросаны по полям в разных напралениях и каждый крестьянин живет особо".

Основным типом поселений у коми были села и деревни. Располагались села и деревни главным образом на берегу рек, которые в лесном таежном крае являлись основными путями сообщения и связи. В малых поселениях дома стояли в один ряд вдоль берега. Этот тип застройки называется рядовой. Большие поселения имели несколько порядков, т.е. рядов. В конце 19 - начале 20 в. в селах коми начала появлятся уличная планировка.

Поселения располагались на крутых берегах рек. Фасады домов в деревнях обращены к реке и по возможности на юг, к солнцу. Суровый климат заставлял жителей Коми края объединять свои жилые и хозяйственные постройки в единое целое - дом-двор.

У коми, как и у северных русских, под одной крышой соединены жилой дом и скотный двор, чтобы в сильные холода хозяйка не выходила на улицу для ухода за скотом. Скот помещался в нижнем ярусе двора, а корм на верхнем. Входили на скотный двор прямо из сеней жилого дома.

Дома строили на высоком подклете, так как зимы в крае были снежные, с высокими сугробами, поэтому и поднимали сруб избы от земли, от сугробов. Необходимость сохранять запасы пищи длинной зимой привела к рациональному использованию подполья в качестве хранилища.

Поскольку крестьянское хозяйство требовало содержания большого количесва скота и заготовки больших запасов кормов, то скотный двор занимал значительную часть дома-двора. Обычно каждая часть занимала свою половину постройки. Это подчеркивалось формой кровли: жилая часть под одним из скатов, а двор - под другим.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока по окружающему миру в 3 классе "Как зимовали наши предки".

Открытый урок  по окружающему миру в 3 классе.Тема: «Как зимовали наши предки»( По учебнику О.Т.Поглазовой и В.Д.Шилина  «Окружающий мир»)...

Методическая разработка урока окружающего мира в 3 классе по программе О.Т. Поглазовой (УМК «Гармония»). Тема урока «Как лечились наши предки».

Урок был проведен с использованием технологии обучения в сотрудничестве.Методами работы являются совместная деятельность, поиск, всевозможное сотрудничество учителя и учащихся.Педагогика сотрудн...

Урок окружающего мира "Наши предки - древесные жители"

Материал содержит конспект и презентацию к уроку окружающего мира по теме "Наши предки - древесные жители" (4 класс, "Школа 2100")...

Как жили наши предки

Яркая презентация по формированию у учащихся интереса к изучению прошлого своей Родины...

Урок окружающего мира "Наши предки – древесные жители" Тема: Наши предки – древесные жители.

Урок окружающего мира "Наши предки – древесные жители". Тема: Наши предки – древесные жители. Цель: формирование у учащихся новых понятий: сходство и различие человека и обезьян.На уроке исп...

Конспект урока по теме:" Наши предки - в далёком пршлом".

Урок составлен по программе 2100 по предмету " Окружающий мир". Конспект составлен в соответствии с новыми ФГОС....