Классный час "Частичка нашего великого прошлого"
классный час (1 класс) по теме

Классный час проходит с использованием презентации "Часичка нашего великого прошлого". Цель данного классного часа направлена на воспитание париотизма, любви и гордости за свою Родину..

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Автор материала (ФИО)

Новикова Наталья Петровна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Воспитатель

Образовательное учреждение

МБДОУ ДС 27 г. Железнодорожный

Название материала

«…Уж постоим мы головою за Родину свою…»

Опыт работы по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников.

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ , коллаж, рисунок и т.д.)

Презентация может использоваться для знакомства детей с событиями Отечественной войны 1812 года, а так же  на родительских собраниях и методических объединениях, как представление опыта работы педагога.

Цель

Задачи материала

 Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников  на основе событий Отечественной войны 1812 года.

 Познакомить детей  с основными событиями Отечественной войны 1812 года.

 Развивать у детей познавательный  интерес к истории нашей Родины.                                                       Воспитывать любовь и уважение к защитникам Отечества.                  

Представить опыт работы воспитателя с детьми подготовительной группы.

Показать  работы детей  посвященные Отечественной войне 1812 года.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники

М. Ю. Лермонтов.  «Бородино».                                                              «Советская Россия». М., 1983г.

Музей - панорама  Бородинское поле    Кучково поле  Мастерская Зарубина.  «Бородино».                                                    Министерство по делам печати и информации Правительства Московской области., 2007год.

Е. Новичкова.  «1812 – 2012  к 200-летию Отечественной войны.   ООО «Издательство «Планета». М., 2011год.

Фотографии из личного архива.

Не использовались.



Предварительный просмотр:

Классный час «Частичка нашего великого прошлого.», который прошёл в 1 классе.

Учитель МОУ-СОШ с.Каменка марксовского р-на Саратовской обл.

Шацилло Ирина Юрьевна

Отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»:

-Скажи- ка,дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

       Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят еще какие!

Недаром помнит вся Россия

          Про день Бородина!

-Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

       Богатыри- не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля…

Не будь на то господня воля,

      Не отдали б Москвы!

-Ребята как вы думаете о чем этот отрывок?

-Это стихотворение рассказывает о событиях которые были 200 лет назад, об Отечественной войне 1812 года.

-Как вы думаете с кем воевала Россия?

-1812году Россия воевала с французской армией. И сегодня мы немного познакомимся с нашей историей, а именно с Отечественной войне 1812 года.

1слайд: Слева от вас наш Российский император Александр I. С право Французский император Наполеон I.

2 слайд:  После поражения русских войск в битве под Фридландом в июне 1807 года император Александр I заключил с Наполеоном Тильзитский мир, по которому обязался присоединиться к континентальной блокаде Англии. По соглашению с Наполеоном Россия в 1808 году отобрала у Швеции Финляндию и сделала ряд других территориальных приобретений; Наполеону же развязала руки для покорения всей Европы за исключением Англии и Испании. На Эрфуртском конгрессе 1808 года было подписано положение о нейтральной торговле, сводившее на нет континентальную блокаду.

3слайд: А так же Наполеону было дважды отказано в женитьбе. В 1808 году российскому царствующему дому было сделано предложение о браке между Наполеоном и сестрой Александра I великой княжной Екатериной Павловной. Это предложение было отклонено. В 1810 году Наполеону было отказано вторично, на этот раз относительно брака с другой великой княжной — 14-летней Анны Павловны.

4-5слайд: Не менее остро проявились и торгово-экономические противоречия. Добившись власти почти над всей континентальной Европой, французский император более не нуждался в поддержке России. Teпepь она стала уже преградой для осуществления его дальнейших планов. "Через пять лет, - говорил он, - я буду господином мира; остается одна Россия, но я раздавлю ее". К началу 1812 г. Наполеон склонил к союзу против России большинство европейских стран и даже ее бывшего союзника - Пруссию. Словом, накануне вторжения Российская империя оказалась перед лицом объединившейся и враждебной Европы.

6 слайд: План завоевания России. Для вторжения в Россию Наполеон сосредоточил у российской границы огромную для тех времен группировку общей численностью примерно 480 тыс. чел.

 7-8 слайд: Силы воюющих сторон были не равные. Французское войско было многочисленным. 450 тысяч вторглись в Россию. После начала войны в виде подкреплений в Россию прибыло ещё 140 тысяч.

9 слайд:  В 6 часов утра 12 (24) июня 1812 года авангард французских войск вошёл в российский город Ковно, форсировав реку Неман. Переправа 220 тысяч солдат Великой армии под Ковно заняла 4 дня. Ввиду стремительного наступления Наполеона для разбросанных русских корпусов создалась угроза быть разбитыми по частям. И Российская армия постепенно отступала. 

Музыка: Лондонский симфонический оркестр «Реквием»

10 слайд: Оставив армию, император не позаботился назначить общего главнокомандующего. Отношения между Багратионом и Барклаем-де-Толли после отступления из Смоленска с каждым днём становились всё напряжённее. Отсутствие единоначалия могло привести к катастрофическим последствиям. Для решения вопроса был учрежден Чрезвычайный комитет, и 5 17 августа на его заседании единогласно главнокомандующим утвержден генерал от инфантерии Кутузова. 29 августа Кутузов в Царёво-Займище принял армию. В этот день французы вошли в Вязьму. Кутузов сформировал свой штаб, используя штабы Западных армий.

Музыка: С.Прокофьев «Монтекки и Капулетти»

11 слайд: Кутузов не мог избежать генерального сражения по политическим и моральным соображениям. К 3 сентября русская армия отступила к деревне Бородино. Дальнейшее отступление означало сдачу Москвы. Кутузов решился дать генеральное сражение. 26 августа (7 сентября) у деревни Бородино (в 125 км западнее Москвы) произошло крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями.

« Из всех моих сражений, - вспоминал Бонапарт, - самое ужасное то, которое дал я под Москвою. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Главный результат Бородинской битвы состоял в том, что она не дала Наполеону возможности одолеть русских в генеральном сражении. Это был крах его стратегического замысла, за которым последовало и поражение в войне.

12 слайд: После кровопролитнейшей 12-ти часовой битвы, фактически представлявшей собой штурм французскими войсками укреплённой линии русских, французы ценой 30-34 тысяч убитыми и ранеными потеснили левый фланг и центр русских позиций, но развить наступление не смогли. Русская армия также понесла тяжёлые потери (40-45 тысяч убитыми и ранеными), и Кутузов приказал 8 сентября отступить на Можайск с твёрдым намерением сохранить армию.

13 слайд: Узнав о потерях, Кутузов не стал возобновлять на следующий день сражение. Кутузов отошел к стенам Москвы в надежде на подкрепление, но эти надежды не оправдались, а позиция оказалась невыгодной.

14 слайд: Тогда Кутузов взял а себя ответственность сдать Москву. Так русские покинули свою древнюю столицу, которая впервые за 200 лет оказалась в руках иноземцев.

15 слайд: 2 (14) сентября, в то время как французы входили в Москву (около 5 часов пополудни), арьергард Милорадовича покидал Москву. После сдачи Москвы Кутузов очевидно избегал крупного сражения, армия накапливала силы.

Музыка: В.А.Моцарт «Communio»

16 слайд: 14 сентября Наполеон занял Москву без боя, а уже ночью того же дня город был охвачен пожаром, который к ночи 15 сентября усилился настолько, что Наполеон был вынужден покинуть Кремль. Пожар бушевал до 18 сентября и уничтожил большую часть Москвы.

До 400 горожан из низших сословий были расстреляны французским военно-полевым судом по подозрению в поджогах.

Существует несколько версий возникновения пожара:

  1. организованный поджог при оставлении города (обычно связываемый с именем генерал-губернатора Москвы Ростопчина);
  2. поджог русскими лазутчиками (несколько русских было расстреляно французами по такому обвинению);
  3. неконтролируемые действия оккупантов, случайно возникший пожар, распространению которого способствовал общий хаос в оставленном городе.

Очагов у пожара было несколько, так что возможно, что в той или иной мере верны все версии. Из 30 тысяч домов, бывших в Москве перед нашествием, после выхода Наполеона из города оставалось «навряд ли 5 тысяч».

17 слайд: В Москве Наполеон оказался в западне, зимовать в разорённом пожаром городе не представлялось возможным: фуражировки за пределами города плохо удавались, растянутые коммуникации французов были очень уязвимы, армия начинала разлагаться. Наполеон стал готовиться к отступлению на зимние квартиры где-то между Днепром и Двиной.

18 слайд: Главная армия Наполеона глубоко врезалась в Россию подобно клину. Части французской армии, поредевшие на марше из Москвы, входили в Смоленск целую неделю с надеждой на отдых и питание. Больших запасов провианта в городе не оказалось, а то, что было, разграбили толпы неуправляемых солдат. Наполеон приказал расстрелять французского интенданта Сиоффа, который столкнулся с сопротивлением крестьян и не сумел организовать сбор продовольствия.

Музыка: Ванесса Мей «Wionter Allegro»

19-20 слайд: Французское войско было не готово к русской зиме, у солдат не было зимней одежды и они замерзали. Теперь роли поменялись. Наполеон всячески избегал сражений и быстро уходил на запад по разоренной войной и атакуемой партизанами Смоленской дороге. При полном отсутствии здесь складов с провиантом система тылового снабжения французов окончательно рухнула, превратив отход наполеоновской армии в катастрофу. Кутузов же не стремился атаковать противника. Он шел со своей армией южнее, предотвращая возможный прорыв французов в южные районы. Русский полководец берег своих солдат, считая, что теперь голод и зима лучше всяких битв довершат разгром Великой армии. В то время уже был разработан план окружения Наполеона за Днепром силами корпуса генерала Петра Витгенштейна с севера и подошедшими с юга 3-й и Дунайской армиями, которые возглавил адмирал Павел Чичагов.

6 декабря Наполеон покинул армию, отправившись в Париж набирать новых солдат взамен погибших в России. Из 47 тысяч гвардии, вошедшей в Россию с императором, через полгода осталось несколько сотен солдат.

14 декабря в Ковно жалкие остатки Великой Армии в количестве 1600 человек переправились через реку Неман в Варшавское герцогство, а затем в Пруссию. Позднее к ним присоединились остатки войск с других направлений. Отечественная война 1812 года завершилась практически полным уничтожением вторгнувшейся Великой Армии.

21 слайд: Александр I со своими союзниками въезжает во Францию.

Музыка: Энни Морриконе «Печаль расстования»

22 слайд: Так бесславно окончилась попытка Наполеона победить Россию. История знает не много примеров подобных военных катастроф. В своем донесении М.И. Кутузов так подводил итоги кампании. "Наполеон вошел с 480 тыс., а вывел около 20 тыс., оставив не менее 150 000 пленными и 850 пушек". Число погибших в русских войсках составило 120 тыс. чел. Из них убитых и умерших от ран - 46 тыс. чел. Остальные умерли от болезней в основном, в период преследования Наполеона.

В русской истории Отечественная война стала самой интенсивной по количеству битв. В среднем, на каждый месяц здесь приходилось по 5 сражений. 25 декабря, в день Рождества Христова, царь издал Манифест об изгнании неприятеля и победоносном окончании Отечественной войны 1812 г. Этот день, как и дата Полтавской битвы, стал также и официальным религиозным праздником в память "об избавлении Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двунадесять язык".

 Работа с новыми словами:

Континентальная блокада- 1) система мероприятий политического или экономического характера, направленных на изоляцию, нарушение внешних связей блокируемого государства с целью принуждения его к выполнению каких-либо требований...2) Военная блокада - изоляция блокируемого объекта(группировка войск, городгосударство и др.) путем нарушения его внешних связей на суше, в воздухе и на море. Цель блокады - истощение блокируемой группировки и принуждение ее к капитуляции, подрыв военно-экономической мощи вражеского государства и др. Блокада в тактическом масштабе называется блокированием.

Авангард - часть войск (или флота), находящаяся впереди главных сил/

Форсировать- фовершить (-шать) переход через какую-нибудь преграду, естественное препятствие (обычно с боем)

Переправа- место, где переправляются на другой берег (на плавучих средствах); самые средства переправы 

Корпус-  крупное войсковое соединение из нескольких дивизий

инфантерии

Фланг- левая или правая сторона шеренги, боевого порядка

Стратегия- наука о ведении войны, искусство ведения войны.Общий план         ведения войны, боевых операций

Фуражировка- заготовка фуража для войс.

Фураж- корм для сельскохозяйственных животных, птицы ...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого классного часа: "Город Сызрань-прошлое и настоящее"

Тема занятия:« Сызрань: прошлое и настоящее»Форма проведения: устный журналЦели и задачи:- ознакомление детей с историей возникновения и развития г. Сызрани, с его первыми жителями, культурной и общес...

Классный час:"Герои Отечества: прошлое и настоящее"

Классный час "Герои Отечества: прошлее и настоящее"  содержит материал, который позволит повысить интерес к истории своего  Отечества, способствует воспитанию уважительного отношения к истор...

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»...

«Наша библиотека. Прошлое. Настоящее. Будущее». Социальный проект учащихся 3 класса

«Наша библиотека. Прошлое. Настоящее. Будущее».Социальный проект учащихся 3 класса...

Классный час «Россия – великая наша страна».

Цель:познакомиться с государственными символами: страны, герб, флаг, гимн;развивать интерес к истории России;воспитывать чувство гордости за свою страну....

Классный час: "Наша школа в годы Великой Отечественной войны"

Рассказать учащимся,  какой была наша школа в военные годы, какими были её ученики и учителя, чем они занимались, как жили в те трудные годы....