Рабочая программа по светской этике для 4 кл (система Л. В. Занкова) - 2012 г.
рабочая программа (4 класс) по теме

Маркина Елена Ивановна

В программе представлена пояснительная записка к планированию, распределение часов по темам, а также подробное тематическое планирование учебного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya____uchebnaya____programma_kursa_orkse_moyo.docx34.8 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая    учебная    программа  курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль

«Основы светской этики» 

составлена на основе авторской учебной программы

 «Основы религиозных культур и светской этики»  А. Я Данилюк,

 утверждённой Министерством образования Российской Федерации

(Москва, «Просвещение», 2010)

Количество часов в неделю: 1 час

Количество часов за год: 34 часа


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Развернутое тематическое планирование составлено на основе:

-        авторской учебной программы  «Основы религиозных культур и светской этики». А.Я.Данилюк «Просвещение», 2010.

Проблема воспитания толерантности и нравственной идентификации подрастающего поколения сегодня волнует общественность во всем мире и в нашей школе в частности. Вполне очевидно, что воспитательную составляющую наряду с научными знаниями, информацией об обществе, его интересах и законах, культуре и искусстве невозможно оставить вне рамок школьной программы без существенного ущерба для качества образования, становления личности.

Вопросы, связанные с введением в школьную программу информации об основах религиозных культур, рассматриваемых в рамках культурологического подхода, имеют сегодня важное значение, поскольку характер светской школы определяется,  в том числе и ее отношениями с социальным окружением, религиозными объединениями, признанием свободы вероисповедания и мировоззрения участников образовательного процесса. Запрос на современное образование, решающее, помимо прочего, задачи духовно-нравственного воспитания граждан России, достаточно высок, чтобы остаться без ответа.

В то же время преподавание основ религиозной и нерелигиозной культуры в общеобразовательной школе приводит к необходимости решения труднейших культурологических, этических, правовых, психологических, дидактических и воспитательных проблем.

В этой связи актуальным становится включение в школьную программу курса ОРКСЭ, имеющего комплексный характер, знакомящего школьников с основами различных мировоззрений и опирающегося на нравственные ценности, гуманизм и духовные традиции.

Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632). 

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

1.       Основы православной культуры;

2.       Основы исламской культуры;

3.       Основы буддийской культуры;

4.       Основы иудейской культуры;

5.       Основы мировых религиозных культур;

6.       Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Наша школа на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса,  определила для изучения модуль ОРКСЭ «Основы светской этики».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО КУРСА

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Основные культурологические понятия учебного курса — «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность (душевность)» и «нравственность» — являются объединяющим началом для всех понятий, составляющих основу курса (религиозную или нерелигиозную).

Новый курс призван актуализировать в содержании общего образования вопрос совершенствования личности ребёнка на принципах гуманизма в тесной связи с религиозными и общечеловеческими ценностями. Курс должен сыграть важную роль как в расширении образовательного кругозора учащегося, так и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина.

Основной принцип, заложенный в содержании курса, — общность в многообразии, многоединство, поликультурность, — отражает культурную, социальную, этническую, религиозную сложность нашей страны и современного мира.

Общая духовная основа многонационального народа России формируется исторически и основывается на ряде факторов:

общая историческая судьба народов России;

единое пространство современной общественной жизни, включающее развитую систему межличностных отношений, налаженный веками диалог культур, а также общность социально-политического пространства.

Учебный курс является единой учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс, осуществляемый в пределах отведённого учебного времени с учётом образовательных возможностей младших подростков.

Учебно-воспитательный процесс, осуществляемый в границах учебного курса и системы межпредметных связей, педагогически моделирует и содержательно раскрывает основы религиозных и светских культурных традиций. Сама национальная духовность с учётом многообразия и глубины её составляющих не может исчерпываться содержанием этого курса. Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Цель и задачи комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1.       знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2.       развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3.       обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4.      развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА

Обучение детей по программе курса «Основы религиозных культур и светской этики» должно быть направлено на достиже ние следующих личностных, метапредметных и предметных ре зультатов освоения содержания.

Требования к личностным результатам:

  1. формирование основ российской гражданской идентичнос ти, чувства гордости за свою Родину;
  2. формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание до верия и уважения к истории и культуре всех народов;
  3. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
  4. развитие этических чувств как регуляторов морального по ведения;
  5. воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам  других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмо циональных состояний;
  6. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстни ками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  7. наличие мотивации к труду, работе на результат, бережно му отношению к материальным и духовным ценностям.

Требования к метапредметным результатам:

  1. овладение способностью принимать и сохранять цели и зада чи учебной деятельности, а также находить средства её осуществ ления;
  2. формирование умений планировать, контролировать и оце нивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррек тивы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера оши бок; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
  3. адекватное использование речевых средств и средств ин формационно-коммуникационных технологий для решения раз личных коммуникативных и познавательных задач;
  4. умение осуществлять информационный поиск для выполне ния учебных заданий;
  5. овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
  6. овладение логическими действиями анализа, синтеза, срав нения, обобщения, классификации, установления аналогий и при чинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
  7. готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каж дого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргумен тировать свою точку зрения и оценку событий;
  8. определение общей цели и путей её достижения, умение
    договориться о распределении ролей в совместной деятельнос
    ти; адекватно оценивать собственное поведение и поведение
    окружающих.

Требования к предметным результатам:

  1. знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, как основы культурных традиций многонационального народа России;
  2. знакомство с основами светской и религиозной морали, по нимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе;
  3. формирование первоначальных представлений о светской этике, религиозной культуре и их роли в истории и современно сти России;
  4. осознание ценности нравственности и духовности в челове ческой жизни.

Учебно-методическое обеспечение курса

  1. Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики: Учебное пособие. М.: «Просвещение», 2012
  2. Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений 4-5 класс. М.: «Просвещение» 2010
  3. Справочные материалы для общеобразовательных учреждений. Книга для учителя 4-5 класс М.: «Просвещение» 2010
  4. Электронное приложение к учебному пособию «Основы религиозных культур и светской этики». «Основы светской этики» 4-5 класс. М.: «Просвещение» 2010


Календарно – тематическое планирование модуля   «Основы светской этики»

п/п

Тема урока

Кол-во

часов

Дата

Коррект.

даты

Характеристика

деятельности уч-ся

Используемые ресурсы

Россия  - наша Родина.

1

Знакомятся с общественными нормами нравственности и морали.

 Знакомятся с историей развития представлений человечества о морали и нравственности.

 Знакомятся с основными определениями понятий этики, культуры, морали.

 Знакомятся  с  взаимосвязями между культурой, моральными традициями и поведением людей.

  Анализируют моральные и этические требования, предъявляемые к человеку в светской культуре и различных культурных, в том числе религиозных, традициях.

 

 

 Программа комплексного учебного курса    « Основы религиозных культур и светской этики».

 

  Учебное пособие «Основы светской этики».

 

  « Основы религиозных культур и светской этики» книга для учителя.

Культура и мораль. Этика и её значение в жизни человека.

1

Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества.

1

Ценность родства и семейные ценности

1

Семейные праздники как одна из форм исторической памяти.

1

Образцы нравственности в культурах разных народов

1

Нравственный образец богатыря

1

Дворянский кодекс чести

1

Джентльмен и леди  

1

Государство и мораль гражданина

1

 Образцы нравственности в культуре Отечества

1

Мораль защитника Отечества

1

Порядочность. Интеллигентность

1

Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства

1

Что значит «быть нравственным» в наше время?

1

Творческие работы учащихся.

1

Творческие работы учащихся.

1

Анализируют важность соблюдения человеком нравственных и моральных норм.

  Учатся сравнивать явления светской культуры, искусства и различные религиозные традиции.

  Излагают свое мнение по поводу значения этических норм, норм морали и нравственности в жизни людей, общества.

  Знакомятся с примерами проявления высокой нравственности в повседневной жизни, в истории, в произведениях литературы и искусства.

  Учатся анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные формы поведения, сопоставляя их с нормами разных культурных традиций.

  Справочные материалы для общеобразовательных  учреждений.

 

  « Основы религиозных культур и светской этики». Книга для родителей.

 

 Электронное пособие  «Основы религиозных культур и светской этики».

Добро и зло

1

Долг и совесть

1

Честь и достоинство

1

Смысл жизни и счастье

1

Высшие нравственные ценности

1

Идеалы

1

Принципы морали

1

Методика создания морального кодекса в школе.

1

Нормы морали. Этикет.

1

Этикетная сторона костюма. Школьная форма – «за и против».

1

Образование как нравственная норма

1

Человек – то, что он из себя сделал. Методы нравственного самосовершенствования.

1

Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.

1

Подготовка творческих проектов

1

Учатся толерантному отношению к представителям разных мировоззрений и культурных традиций.

  Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий.

  Участвуют в диспутах: учатся слушать собеседника и излагать свое мнение.

  Готовят сообщения по выбранным  темам.

Программа комплексного учебного курса    « Основы религиозных культур и светской этики».

 

  Учебное пособие «Основы светской этики».

 

  « Основы религиозных культур и светской этики» книга для учителя.

Выступление обучающихся со своими творческими работами на тему: «Что такое этика?»

1

Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Мое отношение к миру», «Мое отношение к людям», «Мое отношение к России», «С чего начинается Родина», «Герои России», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т.п.)», «Мой дедушка – защитник Родины», «Мой друг»,  и т.д.

1

Презентация творческих проектов на тему «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т.д.)

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по математике для 4 кл (система Л. В. Занкова) - 2012 г.

В программе представлена пояснительная записка к планированию, распределение часов по темам, а также подробное тематическое планирование учебного материала....

Рабочая программа по технологии для 4 кл (система Л. В. Занкова) - 2012 г.

В программе представлена пояснительная записка к планированию, распределение часов по темам, а также подробное тематическое планирование учебного материала....

Рабочая программа по физкультуре для 4 кл (система Л. В. Занкова) - 2012 г.

В программе представлена пояснительная записка к планированию, распределение часов по темам, а также подробное тематическое планирование учебного материала....

Рабочая программа по ИЗО для 4 кл (система Л. В. Занкова) - 2012 г.

В программе представлена пояснительная записка к планированию, распределение часов по темам, а также подробное тематическое планирование учебного материала....

рабочая программа по светской этике 4 класс

рабочая программа с пояснительной запиской и календарно-тематическим планом 34 часа...

Рабочая программа "Основы светской этики" 4 класс.

Рабочая программа "Основы светской этики" 4 класс...

рабочая программа по светской этике

Рабочая программа смоделирована в соответствии с основными положениями ФГОС НОО 2009г, требо­ваниями Основной образовательной программы НОО ОУ и авторской программы...