Конспект занятия по ориентировке в пространстве у детей среднего школьного возраста с выраженной умственной отсталостью, находящихся на индивидуально – дифференцированном обучении.
план-конспект по теме

Формировать понятия спереди, сзади в практической деятельности .Повторить пространственные отношения, выраженные с помощью предлогов «на», «под», «рядом», закрепить пространственные отношения «слева – справа». Учить воспроизводить пространственное расположение предметов по словесной инструкции

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon speredi_szadi.zip12.08 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казённое учреждение

Детский дом – интернат

«Южное Бутово»

Конспект интегрированного занятия по ориентировке в пространстве у детей среднего школьного возраста с выраженной умственной отсталостью, находящихся на индивидуально – дифференцированном обучении.
«Спереди, сзади, между»

подготовила

учитель - дефектолог

Щербакова Елена Игоревна

г. Москва 2012

Цель занятия: формировать пространственные отношения «спереди, сзади»;  закреплять уже изученные пространственные отношения.

Задачи:

Образовательные:

1.Формировать понятия спереди, сзади в практической деятельности

2.Повторить пространственные отношения, выраженные с помощью предлогов «на», «под», «рядом», закрепить пространственные отношения «слева – справа»

3.Учить воспроизводить пространственное расположение предметов по словесной инструкции

Коррекционно – развивающие:

Развивать мыслительные операции, внимание, речь: отражать пространственные отношения в слове.

Воспитательные:

1.Учить правильно сидеть за партой.

2.Учить убирать своё рабочее место после занятия

Возрастная направленность занятия: средний школьный возраст

Оборудование: игрушки: кукла, пирамида, машинка, матрёшка, мяч; две картинки с изображением игрушек, имеющие между собой два отличия;  деревянные модели персонажей и декорации сказки «Репка».

Ход занятия

Организационный момент:

Здравствуй! Садись за парту. Покажи, как надо правильно сидеть за партой. Руки положи на стол, ноги спрячь под стол.

Основная часть

-Посмотри, что какие предметы ты видишь перед собой? Если ребёнок не понимает предлог «перед», дефектолог жестом указывает на предметы.

-Можно сказать по – другому: они находится спереди от нас. Заучиваем слово «спереди», проговариваем несколько раз.

-Что обозначает слово «спереди»? (Перед, впереди)

-Посмотри, какие предметы находятся за тобой? Если ребёнок не понимает инструкцию, дефектолог предлагает ему повернуться, посмотреть назад и жестом указывает на предметы.

-Про эти предметы можно сказать, что они находятся сзади тебя. Заучивание слова «сзади».

-Что обозначает слово «сзади»? (За тобой)

-Что нужно сделать, чтобы увидеть, кто находится сзади, за тобой? Надо оглянуться назад. Заучивание словосочетания.

Работа с текстом сказки «Репка»

-давай вспомним с тобой сказку «Репка».

-Я буду читать сказку, а ты выстраивай героев сказки друг за другом.

-Перечисли героев по порядку слева направо (справа налево).

-Кто из героев сказки находится спереди (сзади) от Жучки (кошки, бабки, внучки)?

Игра «Кого не стало»

-Перечисли героев слева направо. Посмотри, кого не хватает (Жучки, внучки, кошки)? Давай позовём и найдём, за кем (или перед) должна стоять Жучка. Если ребёнок не справляется с заданием, дефектолог перечисляет всех героев.

Физкультминутка

Речь + движения (по подражанию, по словесной инструкции):

Ножку правую вперёд, а потом её назад

И опять её вперёд, и немножечко встряхнём.

Шаг назад, шаг вперёд

И на месте поворот.

Ножку левую вперёд, а потом её назад

И опять её вперёд, и немножечко встряхнём.

Шаг назад, шаг вперёд

И на месте поворот.

Работа с иллюстрациями

Две картинки с изображением игрушек.

-Что изображено на картинке (игрушки).

-Что находится слева от мячика? Справа? Над ним? Под ним?

-Посмотри на вторую картинку. Чем они отличаются друг от друга (слева была кукла, а теперь юла; машинка была грузовая, а теперь легковая).

Практическая работа

Слуховой диктант. У ребёнка набор игрушек. Задание: посади на стол перед собой куклу, сзади от куклы - машинку, спереди от куклы – мишку, слева от куклы – пирамидку, справа от куклы – матрёшку.

Итог занятия

Уберём игрушки. По инструкции педагога ребёнок раскладывает игрушки.

Список литературы

1.Катаева А.А., Стребелева Е.А. дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. Бук – мастер». Москва, 1993г.

2.Морозова И.А., Пушкарёва М.А. развитие элементарных математических представлений. Мозаика – синтез. Москва, 2009г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предновогодний утренник для детей младшего школьного возраста с умеренной умственной отсталостью. 1 класс.

Предновогодний утренник для детей и родителей.Ах, как у вас на празднике красиво!Какая чудесная елочка!У нас сегодня весело,Позвали мы гостейИ шарики развесилиНа елочке своей....

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего школьного возраста с выраженной умственной отсталостью, находящихся на индивидуально – дифференцированном обучении.

интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений с элементами конструирования для детей среднего школьного возраста с умеренной степенью умственной отсталости, находящ...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи для детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью, находящихся на индивидуально – дифференцированном обучении.

1.Формировать обобщающее понятие «Овощи»2.расширять знания детей по теме «Овощи»: где растут, как и когда собирают, что готовят. 3.Закреплять представления о «словах – признаках», «словах - дейст...

Конспект занятия по лепке для детей дошкольного возраста с умственной отсталостью, находящихся на индивидуально – дифференцированном обучении.

Учить лепить предметы округлой формы.Закрепить представления о шаре и его свойствах.Учить соотносить сенсорные эталоны с предметами окружающего мира....

по ознакомлению с окружающими и рисованию с детьми старшего школьного возраста с умеренной умственной отсталостью «Кто живёт на подоконнике?»

формировать и закреплять знания детей о комнатных растениях на примере тех растений, которые находятся в группе....

«Формирование нравственных качеств через художественную литературу у детей младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью»

Аннотация: Данная статья посвящена изучению технологий формирования нравственных качеств у детей с умственной отсталостью.Ключевые слова: сказкотерапия, нравственные качества, воспитание, умственная о...

Сценарий спортивного досуга «Праздник мяча» для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, находящихся на индивидуальном обучении на дому

Цель досуга – повышение двигательной активности и развитие моторики у обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью посредством игр и упражнений с мячом в соответствии с уровнем их ин...