Презентация "Традиции русского и татарского народов."
презентация к уроку по теме

В презентации рассказывается о русском народном и татарском праздниках.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Татарский праздник плуга

Слайд 2

1.Актуальность исследования На уроках окружающего мира мы познакомились с темой: “Трудные времена на русской земле” . Учитель рассказал нам о нашествии на Русскую землю монголо-татарского войска. Меня очень заинтересовала эта тема, и я решила по-больше узнать о культуре татарского народа, его традициях и обычаях.

Слайд 3

2.Определение предмета исследования Изучая культуру, традиции и обычаи татарского народа, я намеревалась изучить конкретный татарский национальный праздник – Сабантуй.

Слайд 4

3.Формулировка проблемы Когда появился праздник Сабантуй С чем он связан Какие особенности этого праздника Мне предстояло узнать

Слайд 5

4.Выдвижение гипотезы Я выдвинула гипотезу – изучая татарский праздник Сабантуй узнать, повлияла ли русская культура на формирование обычаев татарского народа, или наоборот.

Слайд 6

«Сабан» – в переводе с тюркского языка означает «плуг», а «туй» – это «торжество», «праздник». «Сабантуй» – это праздник плуга. «Сабантуй» - очень красивый, добрый и мудрый праздник .

Слайд 7

Изучая татарский национальный праздник Сабантуй, из источников я узнала, что у русского народа существует обрядовый сельский праздник "Каравон".

Слайд 8

Название праздника «Каравон», как полагают учёные, происходит от одного из старорусских вариантов слова "хоровод" и уходит своими корнями глубоко в историю.

Слайд 9

Праздник «Сабантуй» имеет тысячелетнюю историю. В старину празднование сабантуя было большим событием. К нему долго готовились.

Слайд 10

В первый день праздника дети отправлялись по дворам, собирали крупу, молоко, масло. Затем выходили в поле или к воде, где из этих продуктов готовили кашу.

Слайд 11

Праздник «Каравон» у христиан был приурочен к престольному празднику села – дню Святителя Николая Чудотворца.

Слайд 12

Долгими осенними и зимними вечерами молодые девушки и женщины шили себе и своим близким красивые платья, обязательно приталенные, с широкими юбками с оборками, белые фартуки, платки, вышивали на них цветными нитками различные растительные орнаменты: цветы, листочки, завитки .

Слайд 13

Из бархата и парчи женщины шили безрукавки – камзолы, украшали их аппликацией из кожи, цветной ткани .

Слайд 14

Для мужчин тоже готовили красивые национальные костюмы: прямые рубахи и длинные или короткие джиляны. Так называются татарские кафтаны из атласа, бархата и парчи, богато украшенные аппликацией.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприяти Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»

Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»  проводится с целью -  познакомить детей с обычаями и  традициями татарского народа; продолжать прививать детям чувство...

КВН по кружку "Культура татарского народа"

Тип занятия: закрепление пройденного материала.Цели и PRIVATE "TYPE=PICT;ALT="задачи:- образовательныезакрепить полученные знания у учащихся по культуре татарского народа (национальные традиции ,обыча...

Социально-педагогический проект по изучению культуры русского и татарского народов.

В презентации представлен проект по формированию базовых национальных ценностей....

Тема:«Красота национальных костюмов татарского народа. Татарский орнамент и калфак».

конспект урока - интегрированного урока ИЗО+татарский язык. урок для 1 класса, где можно детей познакомить с костюмами разных народов, проживающих на территории республики Татастан...

Тема:«Красота национальных костюмов татарского народа. Татарский орнамент и калфак».

конспект урока - интегрированного урока ИЗО+татарский язык. урок для 1 класса, где можно детей познакомить с костюмами разных народов, проживающих на территории республики Татастан...

Обычаи и традиции татарского народа.

У каждого народа есть свои обычаи, оставшиеся от предков,  в которых хранится дух народа....

Доклад "Изучение орнаментального искусства татарского народа на занятиях кружка в 1 классе"

В данном материале представлен опыт работы воспитателя группы продленного дня по ознакомлению детей с ОВЗ с орнаментальным искусством татарского народа на занятиях кружка....