Курить - здоровью вредить!
план-конспект урока по теме

Байкалова Наталья Николаевна

Клубный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kurit_-zdorovyu_vredit_.ppt1.64 МБ
Microsoft Office document icon klubnyy_chas_-_kurit_-zdorovyu_vredit_.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

 

Клубный час

«Курить – здоровью

вредить»

Цель: повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с курением и показать вредное влияние табака на организм человека. Способствовать формированию здорового образа жизни.

Форма проведения: беседа с элементами тренинга.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, магнитофон.

 

Ход клубного часа.

     Табак приносит вред телу,

                                                                                        разрушает  разум,

                                                                                                  отупляет  целые  нации.

Оноре  де  Бальзак.              

Вступительное слово воспитателя.

Добрый день, ребята!

1 СЛАЙД

 Тема нашего клубного часа: «Курить –здоровью вредить?».

 Давайте составим правила общения на нашем классном часе.

2 СЛАЙД

Правила общения на классном часе:

  1. С уважением относимся друг к другу.
  2. Любое мнение заслуживает внимания.
  3. Признаём право каждого на любой вопрос.
  4. У каждого есть право быть выслушанным и понятым. Пока один говорит, все его слушают.
  5. О своём желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки.

3 СЛАЙД

Цель нашего мероприятия: 

  1. повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с курением
  2. показать вредное влияние табака на организм человека.
  3. способствовать формированию здорового образа жизни.

Начать клубный час, я хочу со слов Оноре де Бальзака.

4 СЛАЙД

Табак приносит вред телу,

разрушает  разум,

отупляет  целые  нации.

Сегодня мы затронем одну из главных тем безопасности жизни человека – проблему курения.

Эта тема не случайно стала темой нашего классного часа. В жизни любого человека наступает такой период, когда хочется во всём разобраться самому. Несмотря на уверения взрослых, нужно на собственном опыте всё проверить.

  1. Только одна затяжка, что будет? Интересно.
  2. Чем я хуже других, которые с важным видом достают из кармана пачку сигарет?

 

5 СЛАЙД

У нас в стране курит около трети детей в возрасте от 10 до 17 лет. Цифра эта увеличивается с каждым годом, причём в основном за счёт представительниц женского пола: (нажать) за последние 15 лет число курящих девочек увеличилось втрое. Примерно (нажать) 16% подростков сигаретами ещё только «балуются», покуривая от случая к случаю. Зато(нажать)  12% уже втянулись и стали заядлыми курильщиками.

(нажать) Сейчас в России насчитывается 36 млн. курильщиков. «Эпидемия» курения каждый год уносит 400 тысяч россиян, но каждый год на место выбывших становятся новые курильщики из числа молодёжи.

(нажать) По данным опросов, 80% мужчин и 50% женщин начинают курить ещё в школе.

Я надеюсь, что проведение этого классного часа поможет всем разобраться и определиться в отношениях к сигарете.

А что вы знаете о курении, мы попробуем определить путём проведения игры

6 СЛАЙД

 «Брейн-ринг». У вас будет не одна команда, а  две. Я буду задавать вам вопросы  и давать три варианта ответов. Ваша задача за 5 секунд выбрать правильный ответ. Капитан команды поднимает карточку с номером вашего ответа. За каждый правильный ответ команда получает вознаграждение – звёздочку. Команда, набравшая наибольшее количество звёздочек выигрывает.

Итак, начали:

 

7 СЛАЙД

* Когда, кем и откуда был впервые завезён табак в Европу?

1. В XVI в. испанцами из Америки. (8 СЛАЙД)

2. В XVI в. китайцами.

3. В XVIII в. англичанами из Индии.

9 СЛАЙД

* При каком царе табак впервые появился в России?

1. При Иване Грозном.

2. При Екатерине II.

3. При Петре I. (10 СЛАЙД)

11 СЛАЙД

* Какой русский царь ввёл запрет на курение?

1. Алексей Михайлович. (12 СЛАЙД)

2. Пётр I.

3. Екатерина II.

13 СЛАЙД

* Существуют ли сигареты, которые не приносят вреда человеку?

1. Сигареты с фильтром.

2. Сигареты с низким содержанием никотина и смол.

3. Нет. (14 СЛАЙД)

15 СЛАЙД 

* Что такое пассивное курение?

1. Нахождение в помещении, где курят. (16 СЛАЙД)

2. Когда куришь «за компанию».

3. Когда не затягиваешься сигаретой.

17 СЛАЙД

* Как влияет курение на работу сердца?

1. Замедляет его работу.

2. Заставляет учащённо биться. (18 СЛАЙД)

3. Не влияет на его работу.

19 СЛАЙД

* Какое заболевание считается наиболее связанным с курением?

1. Аллергия.

2. Рак лёгкого. (20 СЛАЙД)

3. Гастрит.

21 СЛАЙД

* Зависит ли возможность бросить курить от стажа курения?

1. Стаж не имеет значения.

2. Чем больше куришь, тем сложнее бросить курить. (22 СЛАЙД)

3. Чем дольше куришь, тем легче бросить курить.

23 СЛАЙД

- Подсчитайте количество звёздочек. Команде победительнице наши аплодисменты.

А теперь давайте обратимся к истории. Откуда же родом табак?

Информационный блок.

1. Краткая история курени.

24 СЛАЙД

  В Европе долго не было известно о табаке. Листья и семена табака были привезены из Америки в 1492 году моряками экспедиции Христофора Колумба. Когда его корабль пристал к одному их островов неизвестного материка, матросы с изумлением наблюдали, как индейцы выпускали изо рта дым, который они втягивали из тлеющих листьев какого-то растения. Существовало поверие, что дымом они отпугивали москитов. Испытывая одурманивающее действие табака, индейцы приписывали ему волшебные свойства. Курили они и во время религиозных церемоний, пускали клубы табачного дыма по направлению к солнцу, где, по их мнению, и обитало божество «Моннито» - дух жизни.

  При встрече с матросами Христофора Колумба индейцы пытались в знак дружбы угощать их табаком. Если кто-либо отказывался от предлагаемой «трубки мира», это воспринималось индейцами как враждебное к ним отношение. Чтобы не обидеть индейцев Христофор Колумб и его матросы были вынуждены принимать угощение и курить, не смотря на тошноту и неприятное самочувствие. Постепенно часть матросов привыкли к курению табака.

25 СЛАЙД

   В Европу табак был завезён в 1496 году испанским монахом Романом Панно. Растения он использовал в качестве декоративных. О табаке писали хвалебные трактаты, рассматривая его как чудодейственное средство на организм: очищает мозговые соки, уменьшает голод, жажду и пьянит, как вино.

Екатерина Медичи, будучи больна, стала применять «нюхательный табак» от головной боли. Она испытывала кратковременное облегчение под воздействием никотина. Мода нюхать табак стала быстро распространяться. Вера в целебные свойства табака была настолько сильна, что во время эпидемии чумы в целях профилактики табак нюхали даже дети.

26 СЛАЙД

  Вскоре увлечение табаком сменилось глубоким разочарованием. Оказалось, что употребление табака вредно и опасно для здоровья. В 1680 году французский король Людовик XII издал декрет, по которому только аптекари имели право его продавать.

  В других странах, лиц, увлечённых курением, строго наказывали. Например, с петлёй на шее водили напоказ местным жителям в целях их устрашения, а злостных курильщиков даже казнили. В Сант-Яго в 1692 году пять монахов, уличённых в курении, заживо замуровали в монастырской стене.

 

27 СЛАЙД

В России царь Михаил Фёдорович издал свод законов, в которых говорилось, что курильщиков табака следует наказывать шестьюдесятью палочными ударами по подошвам ног. А торговцам табака «пороть ноздри», резать носы и ссылать в дальние города.

  Лишь Пётр I, который пристрастился к табаку в Голландии, снял запрет на табак.

 Факты утверждают:

28 СЛАЙД

1. Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет.

2. Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний лёгких, 75 курили.

3. Из каждых 100 человек, умерших от ишемической болезни сердца, 25 курили.

29 СЛАЙД

4. Из    каждых    100 человек,  начавших  курить, «заядлыми    курильщиками»  становятся  80;

5. Выкуривая  20  сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность  которого  в   580-1100  раз  превышает   санитарные    нормы;

6. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Воспитатель .

 Ребята, почему же подростки начинают курить?  

30 СЛАЙД

Ребята отвечают.

Воспитатель .

 Не бойтесь отказаться, если это действительно ваши друзья, они не станут рвать с вами отношения только потому, что вы отказались закурить или выпить вместе с ними. К тому же ни для кого не секрет, что проблем с алкоголем ничуть не меньше, чем с курением.

 Воспитатель .

В народе говорят: «Хочешь быть счастлив один день – сходи в гости, хочешь быть счастлив неделю – женись, хочешь быть счастлив месяц – купи себе машину, хочешь быть счастлив всю жизнь – будь здоров!».

Воспитатель .

Наш разговор о курении подходит к концу. А теперь  пусть каждый из вас составит памятку  31 СЛАЙД

 «Мои аргументы против курения».

32 СЛАЙД

Кроссворд

Итог занятия.

        Список используемой литературы:

  1. Классные часы. 4 класс. / Сост. Г.П .Попова. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2009. – 112 с./
  2. Организация педагогической профилактики наркотизма среди мл. школьников /М М Безруких «Все цвета, кроме чёрного»-Москва «Вентана- Граф» 2009./
  3. Авторские сценарии внеклассных мероприятий в нач.школе./Е Н Арсенина – Москва – Глобус  2007./  
  4. Как легко бросить курить / М. Андреева – С. – Пб. ООО «Издательство «Тригон», 2007 – 384 с.
  5. Школьнику о вреде никотина и алкоголя.  – М.: Просвещение, 1985. – 112 с.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Курить - здоровью вредить!"

Цель: продолжить разговор с детьми о вредной привычке – курении; учить делать выбор и его обосновывать; расширять знания учащихся о вреде курения; учить говорить «нет». В классном часе я использ...

Родительское собрание на тему "Курить — здоровью вредить"

Категория слушателей: родители учащихся 4-х классов.Участники собрания: классный руководитель, психолог, врач-нарколог.Форма проведения: ролевая игра, тренинг, беседа.Цель: информировать родител...

Курить - здоровью вредить

Агитбригада по здоровому образу жизни. Команда участвовала в соревновании классов свободных от курения...

Классный час "Курить-здоровью вредить" для учащихся 2 класса

Итоговый классный час по профилактике табакокурения. Содержит  театрализованную постановку (сценка). Требует подготовки наглядности и репетиций для артистов. ...

Курить - здоровью вредить

:В наше время в России курит каждый второй мальчик и каждая четвёртая девочка. Среди взрослых курят около 17 миллионов мужчин и 5,5 миллионов женщин. Однако известно, что почти четверть случаев ишемич...

Курить – здоровью вредить

Курение и подростки – очень серьезная проблема, проблема не только медицинская, но и социальная, и становится она год от года все острее. Согласно статистике ВОЗ, почти 90% взрослых курильщ...

Курить - здоровью вредить

Курить - здоровью вредить. Внеклассное мероприятие о здоровом образе жизни....